Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2011, 20:07   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Мой усилитель мощности

Я давно публиковал схему моего SE усилителя мощности, но он где то затерялся в недрах форума. Надеюсь он еще не устарел!
Его параметры :
4 ватта максимальной выходной мощности при 2-3 % гамонических искажений ; в основном второй гармоники.Этот коэффициент может быть уменьшен уточнением тока экранной сетки АF 7.
Чувствительность усилителя порядка 350 мВ
( АД1 заменяма по электрическим параметрам ( кроме накала 4 вольта на на советскую лампу 6С4с ( у которой накал 6,3 вольта)) , правда по эзотерическому качеству последняя лампа неоспоримо уступает АД1 ).
схема смотрено во вложении .Направленость ( по Степичеву) проводников и резисторов обозначена на схеме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0004.jpg
Просмотров: 6777
Размер:	317.8 Кб
ID:	3474  

Последний раз редактировалось AML+, 24.09.2011 в 00:26.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 22:54   #2
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Анатолий Маркович!
Вы сразу нарисовали и потом выполнили по рисунку направления проводников, или нарисовали уже по готовому?
То есть стрелки - результат расчета или эксперимента?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 00:23   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович!
Вы сразу нарисовали и потом выполнили по рисунку направления проводников, или нарисовали уже по готовому?
То есть стрелки - результат расчета или эксперимента?
Схема усилителя по существу типовая и для нее легко можно воспользоваться схемой контуров направлений по Антону Степичеву, которую, если Вы помните он выстроил экспериментатьно, на основе субъективного тестирования.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 01:41   #4
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Анатолий Маркович, спасибо за схему !

Сейчас как раз мотаю выходник для 6с4с на кланговском железе. Про Cl фильтр слышал, но только сейчас понял как это.
Можно пару вопросов ?
1) Что дают два диода ?
2) Что дает использование 2х дросселей и какая у них должна быть индуктивность ?

Спасибо.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 18:14   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, спасибо за схему !

Сейчас как раз мотаю выходник для 6с4с на кланговском железе. Про Cl фильтр слышал, но только сейчас понял как это.
Можно пару вопросов ?
1) Что дают два диода ?
2) Что дает использование 2х дросселей и какая у них должна быть индуктивность ?

Спасибо.
1. ДГЦешки это германиевые относительно мощные диоды 50 гг. Самые благозвучные .Они вытаскивают с катода кенотрона пиковое напряшение , тогда как фильтр с дроссельным входом для выходной ступени вытаскиевет только эффективное напряжение .Короче питание на выходном каскаде мы имеем около 300 вольт , а на первом порядка 380 вольт. Дроссели это комненты LC фильтров питания c индуктивностью порядка 15-20 Гн.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 14:39
E.K.
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 26.09.2011, 13:34   #6
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я давно публиковал схему моего SE усилителя мощности, но он где то затерялся в недрах форума. Надеюсь он еще не устарел!
Расскажите, пожалуйста, о выходном трансформаторе. Хотелось бы узнать: Коэффициент трансформации, индуктивность первички, сечение железа, количество витков в секциях и сечение проволоки. Что применяли в качестве межслоевой изоляции? Что применяли в качестве прокладки для магнитного зазора? Тип намотки, т.е. слоевая или внавал? Какой проволоке, из имеющихся в наличии, отдать предпочтение ПЭВ или ПЭЛШО при повторении конструкции? Заранее благодарен.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 14:14   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, о выходном трансформаторе. Хотелось бы узнать: Коэффициент трансформации, индуктивность первички, сечение железа, количество витков в секциях и сечение проволоки. Что применяли в качестве межслоевой изоляции? Что применяли в качестве прокладки для магнитного зазора? Тип намотки, т.е. слоевая или внавал? Какой проволоке, из имеющихся в наличии, отдать предпочтение ПЭВ или ПЭЛШО при повторении конструкции? Заранее благодарен.
Дмитрий ! Я не конструировал и не мотал этот трансформатор . Он был выпушен на заводе Радиотехника в 1945-46 г. из материалов оставленых немцами с телефункена .
Он имеет две секции первички и две вторички . С АД1 имеет полосу 40 - 35 кГц (измерял) .Сечение сердечника 8 кв. Коэффициент трансформации обеспечивает оптимальное согласование АД1( 800 Ом) и с 15 Омами громкоговорителями Клянгфильм.


Последний раз редактировалось AML+, 26.09.2011 в 15:53.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 15:38   #8
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Дмитрий ! Я не конструировал и не мотал этот трансформатор . Он был выпушен на заводе Радиотехника в 1945-46 г. из материалов оставленых немцами с телефункена .
Он имеет две секции первички и две вторички . С АД1 имеет полосу 40 - 35 кГц (измерял) .Сечение сердечника 8 кв. Коэффициент трансформации обеспечивает оптимальное согласование АД1( 800 Ом) и с 15 Омами громкоговорителями Клянгфильм.

Спасибо. Помнится, Вы писали, что у Вас выходное сопротивление 8 Ом. Получается, что коэффициент нагрузки 2, а это несколько отличается от стандартных рекомендаций 3-5.

Последний раз редактировалось AML+, 26.09.2011 в 15:54.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 16:10   #9
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Коэффициент нагрузки 2 - самый оптимальный, в этой точке кривая нагрузки меняет изгиб.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 16:11   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Спасибо. Помнится, Вы писали, что у Вас выходное сопротивление 8 Ом. Получается, что коэффициент нагрузки 2, а это несколько отличается от стандартных рекомендаций 3-5.
Мне надо копаться в бумажках, чтобы уточнить коэффициент трансформации, но сколько помню он равен 13 . То есть сопротивление нагрузки АД1 13 х13х15 = 2575 Ом, далее делим на 670 ом ( вн. сопротивлдение АД1) и получаем коэффициент нагрузки 3,8 .То есть находимся в вилке стандартных рекомендаций .

Последний раз редактировалось AML+, 26.09.2011 в 16:51.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot