Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2012, 19:25   #51
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Анатолий Маркович! До сих пор я всерьёз не сталкивался с триодными усилителями, и хотел бы услышать Ваш совет по поводу выбора выходной лампы. Для первого опыта выбираю между послевоенной AD1 прроизводства Чехословакии, советскими УО-186 45-55 годов, 6С4С и её американским прообразом 6B4G. Что из всего этого больше подходит для воспроизведения музыки?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 19:47   #52
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! До сих пор я всерьёз не сталкивался с триодными усилителями, и хотел бы услышать Ваш совет по поводу выбора выходной лампы. Для первого опыта выбираю между послевоенной AD1 прроизводства Чехословакии, советскими УО-186 45-55 годов, 6С4С и её американским прообразом 6B4G. Что из всего этого больше подходит для воспроизведения музыки?
УО-186 45-55 годов! Потому что она однокамерная , но сам я не пробовал!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 14:51   #53
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Анатолий Маркович! Спасибо за ответ! На этом форуме как-то обходят вниманием двухтактные схемы. Не могли бы Вы объяснить, какими преимуществами для воспроизведения музыки обладают однотактная и двухтактные схемы? Дело в том, что велик солазн использовать маломощные триоды, типа REN904, которые вроде как и универсальные лампы, но хоть какую-то мощность могут развить только в двухтактной схеме. Не будет ли это меньшим злом, чем однотакт на советской лампе, пусть даже это УО186?

Последний раз редактировалось Lenz, 22.08.2012 в 15:38.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 19:07   #54
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Спасибо за ответ! На этом форуме как-то обходят вниманием двухтактные схемы. Не могли бы Вы объяснить, какими преимуществами для воспроизведения музыки обладают однотактная и двухтактные схемы? Дело в том, что велик солазн использовать маломощные триоды, типа REN904, которые вроде как и универсальные лампы, но хоть какую-то мощность могут развить только в двухтактной схеме. Не будет ли это меньшим злом, чем однотакт на советской лампе, пусть даже это УО186?
Влад ! Двухтактный усилитель по структуре это "Сиамские однотактные близнецы" со всеми присущими проблемами .Думаю лучше запараллелить REN904 , но не делать двухтакт.

Последний раз редактировалось AML+, 22.08.2012 в 19:11.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 01:03   #55
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Добавлю цитату "в тему" от Сергея Шабада со старого форума, пусть будет для полноты картины:
Цитата:
Для увеличения мощности усилителя в режиме класса А есть несколько путей - включение в паралель выходных ламп (что предпочтительней чем двухтактное включение, так как не появляется фазовая модуляция НЧ сигнала из-за непостоянства индуктивности вых. трансформатора) и использование класса А2, т.е. режима с сеточными токами, что приводит к необходимости использовать мощный драйвер, добиться у которого высокого усиления крайне проблематично, даже если использовать межкаскадный трансформатор.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 23:50   #56
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Анатолий Маркович, прошу ответить на такой технический вопрос - не повышаются ли искажения на низких частотах при Вашем способе демпфирования основного резонанса динамика оттого, что на низких частотах изменяется сопротивление нагрузки лампы?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 09:54   #57
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, прошу ответить на такой технический вопрос - не повышаются ли искажения на низких частотах при Вашем способе демпфирования основного резонанса динамика оттого, что на низких частотах изменяется сопротивление нагрузки лампы?
Влад ! Спектр плотности мощности музыкального сигнала имеет максимум на частоте 500 Гц ; на частоте 40 Гц она примерно в 10 раз меньше - дальше думайте и читайте
http://www.shabad.ru/aml/power%20p.%201.htm
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 14:22   #58
Senyer
Пользователь
 
Аватар для Senyer
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Пермь
Возраст: 50
Сообщений: 14
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Хочу спросить?
На схеме сеточный резистор АД1 500 Ком, мне кажется это много или нет? Объясните новичку кто-нибудь, какой лучше поставить номинал сеточного резистора для вых. лампы.
Senyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 11:10   #59
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 58
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Макс. величина сеточного сопр. дается отдельно для автоматического и фиксированного смещения в даташите на лампы.
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 17:28   #60
Senyer
Пользователь
 
Аватар для Senyer
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Пермь
Возраст: 50
Сообщений: 14
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Мне не очень нравятся максимальные значения для ламп, как повлияет на срок службы максимальный сеточный резистор при автосмещение, на что он влияет мне не понятно?
Senyer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot