Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2008, 22:16   #61
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Где та грань, когда ремесло превращается в искусство, продукция в произведение искусства?
Произведение искусства рождается только один раз. Будучи просто копируемым оно теряет свою индивидуальность, а значит и ценность с точки зрения уникальности. При этом образец художественного труда остается таковым навсегда, независимо от того, сколько раз его скопируют. Китаец, штампуя сотни точных копий "Возвращения блудного сына" по 200 баксов, нисколько не обедняет великого полотна Рембрандта, поскольку оригинал остается в истории живописи, как произведение индивидуального, вневременного порядка. А тот, кто подделывает чужое вдохновение - вредит сам себе, ведь как личность в живописи он не оставит никакого следа.
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 22:30   #62
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр
Где та грань, когда ремесло превращается в искусство, продукция в произведение искусства?
Цитата:
Сообщение от DDP Посмотреть сообщение
Произведение искусства рождается только один раз. Будучи просто копируемым оно теряет свою индивидуальность, а значит и ценность с точки зрения уникальности. При этом образец художественного труда остается таковым навсегда, независимо от того, сколько раз его скопируют. Китаец, штампуя сотни точных копий "Возвращения блудного сына" по 200 баксов, нисколько не обедняет великого полотна Рембрандта, поскольку оригинал остается в истории живописи, как произведение индивидуального, вневременного порядка. А тот, кто подделывает чужое вдохновение - вредит сам себе, ведь как личность в живописи он не оставит никакого следа.
Я не понял к чему это Вы написали.
Я о том, что Рублёв делал продукцию, а оказалось искусство.
А с остальными моими репликами Вы стало быть согласны?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 23:47   #63
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

А как же тогда быть с таким понятием как "композиционный ритм"? В некоторых ситуациях, например как здесь
http://images.apple.com/ru/pro/profi...ge_page2-1.jpg
http://www.skjstudio.com/franck/images/Meudon.jpg
http://www.heritagegraphicsintl.com/images/Franck05.jpg
это ритмика является организующей пространство изображения и является одной из "фишек" фотографии, а вот здесь
http://www.akiraikedagallery.com/022_N-FRANK.jpg
как раз "выпадение" серой фигуры из черного ряда, т.е. фактически разрушение этого ритма является "привлекающим" взгляд элементом?
Разве явление, которое просматривается в изображении (причем не единичными случаями, а всегда, но при соблюдении обстоятельств) - не может претендовать на роль правила или явления, которое принимает участие в образовании структуры изображения? В данном случае естесственно речь идет не только о факторе передачи пространства в плоскости.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 01:26   #64
Biltser
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Великолепное фото ! Готов сделать посвященный Эльману диск и с Вашего разрешения использовать это фото!
Пожалуйста, можете использовать.
Анатолий Маркович, у меня вопрос - а ЧТО войдет в диск Миши Элмана ? Это будет какое - то цельное произведение или же отдельные небольшие композиции.Если второй вариант, то наверное мог бы вам даже предложить немного. Есть у меня несколько штук отдельных (78 RPM) дисков, которые похоже не станут началом коллекции Элмана на шеллаке.
В выходные найду их и сообщу вам содержание.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 01:27   #65
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я не понял к чему это Вы написали.
Я о том, что Рублёв делал продукцию, а оказалось искусство.
А с остальными моими репликами Вы стало быть согласны?
Какую "продукцию" делал Рублев? Это иконопись, причем тут продукция? Я иконопись рассматриваю как нечто большее, чем искусство.
В посте #38 Вы, как мне показалось попытались внести новизну в превращающуюся скучной темой. Но, к сожалению, мне это действительно показалось...
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 10:19   #66
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Цитата:
Сообщение от DDP Посмотреть сообщение
Какую "продукцию" делал Рублев? Это иконопись, причем тут продукция? Я иконопись рассматриваю как нечто большее, чем искусство.
Я заметил, что в Ваших репликах эмоции преобладают над логикой.
Приер:
Цитата:
возле постоянных экспозиций картин Рембрандта, Босха, Куиджи, появятся фотографии, то мне явно станет грустно.
Цитата:
В посте #38 Вы, как мне показалось попытались внести новизну в превращающуюся скучной темой. Но, к сожалению, мне это действительно показалось...
Вы так твёрдо стоите на, видимо, раз и на всегда выбранных позициях. На какую новизну Вы расчитываете?
Теперь понял. Вы думали, что начну "лить воду на Вашу мельницу". Не начал и сразу сделалось скучно. Ну извините.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 25.07.2008 в 16:53.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 10:48   #67
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
А как же тогда быть с таким понятием как "композиционный ритм"?
Я не знаю при чём здесь это и как с ним быть.
В нашем случае термин "перспектива" означает способ передачи трёхмерного пространства на плоскости. Изображение может быть плоским при наличеи тёмных и светлых объектов. Значит этого не достаточно, чтобы передать перспективу, т.е. трёхмерность.
У меня больше нет аргументов.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 12:17   #68
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Хорошо. Приведите, если не сложно, пример, однозначного фактора, которой передает трехмерность. Если я вас правильно понял, вы считаете таким фактором исключительно линейную перспективу?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 15:19   #69
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Цитата:
Сообщение от Biltser Посмотреть сообщение
Пожалуйста, можете использовать.
Анатолий Маркович, у меня вопрос - а ЧТО войдет в диск Миши Элмана ? Это будет какое - то цельное произведение или же отдельные небольшие композиции.Если второй вариант, то наверное мог бы вам даже предложить немного. Есть у меня несколько штук отдельных (78 RPM) дисков, которые похоже не станут началом коллекции Элмана на шеллаке.
В выходные найду их и сообщу вам содержание.
Biltser! У меня есть программа миниатюр . Есть две части из концерта Вивальди ,но я не откажусь от пополнения программы.Так что жду содержание ваших дисков после выходных и еще ориентировачую информацию о состоянии пластинок.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 16:53   #70
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я заметил, что в Ваших репликах эмоции преобладают над логикой.
Тонко подмечено... Только я в этой Вашей реплике не вижу никаких аргументов. Возможно я их не заметил.

Цитата:
Теперь понял. Вы думали, что начну "лить воду на Вашу мельницу". Не начал и сразу сделалось скучно. Ну извините.
И Вы на меня не серчайте. Лейте воду на то, что считаете нужным.
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot