Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аномальные явления в аудио (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Телесность звучания (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=306)

SergeOld 21.10.2008 11:38

Телесность звучания
 
Хочу предложить к обсуждению следующую тему. Практически для всех кто умеет музицировать на фоно, не секрет, что на характер звукоизвлечения влияют, скажем так, поведение тела исполнителя. В частности характер движения рук. Т.е при более размашистом движении рук, звук более открытый, чем иначе. Интересно разобраться в природе этого явления, думаю что к аудиостроению он тоже имеет отношение.
С чисто физикой у меня это пока не получается связать, механизм фоно не такой простой чтобы реагировать на тонкие реверберации рук, и тем более чувствовать замах.:confused:

jara 21.10.2008 19:35

Ответ: Телесность звучания
 
А что такое фоно?

abbasz 21.10.2008 19:54

Ответ: Телесность звучания
 
Цитата:

Хочу предложить к обсуждению следующую тему. Практически для всех кто умеет музицировать на фоно, не секрет, что на характер звукоизвлечения влияют, скажем так, поведение тела исполнителя. В частности характер движения рук. Т.е при более размашистом движении рук, звук более открытый, чем иначе. Интересно разобраться в природе этого явления, думаю что к аудиостроению он тоже имеет отношение.
С чисто физикой у меня это пока не получается связать, механизм фоно не такой простой чтобы реагировать на тонкие реверберации рук, и тем более чувствовать замах.
Рискну предположить,что разное звучание рояля под разными руками-явление частично эзотерическое.Я часто замечал на конкурсах пианистов как неправдоподобно преображается один и тот же инструмент под некоторыми "одаренными" руками и вообще под разными руками.Иногда семилетний ребенок извлекает из рояля полный,"телесный"звук,а взрослый дядя с большими руками -слабый и "жидкий".В чистую механику не верю.
А вот что писал Гульд об игре женщин(не совсем правда по теме,но интересно в смысле его наблюдений о влиянии механики на звуковой результат):
"Я всегда могу узнать,женщина играет или мужчина...женщины меньше контролируют верхнюю часть руки,поэтому предплечье у них работает как молоток.Когда женщина сидит за ф-но,позвоночник у нее прямой и почти неподвижный,поэтому она скорее воздействует на клавиатуру нежели черпает ощущения "НАД КЛАВИАТУРОЙ"."

Alexandr_K 24.10.2008 10:20

Ответ: Телесность звучания
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 7724)
"Я всегда могу узнать,женщина играет или мужчина..."

Я тоже это чувствую. Но это никогда не казалось мне странным. Как и разница в вокале.

urakoff 03.11.2008 20:27

Ответ: Телесность звучания
 
Энергетика телесности легко улавливается нашим подсознанием и только им .Подобно тому ,что даже в ботинках на толстой подошве мы прекрасно можем распознать характер почвы по которой мы идем ! Как то в Хельсинки долго гулял по торговой площади до отхода корабля и удивился как ЧЕТКО чуствуется разница между асфальтом,камнем и каменными блоками из которых вымощена мостовая!

jara 03.11.2008 23:58

Ответ: Телесность звучания
 
Цитата:

Сообщение от urakoff (Сообщение 8398)
Энергетика телесности легко улавливается нашим подсознанием и только им .Подобно тому ,что даже в ботинках на толстой подошве мы прекрасно можем распознать характер почвы по которой мы идем ! Как то в Хельсинки долго гулял по торговой площади до отхода корабля и удивился как ЧЕТКО чуствуется разница между асфальтом,камнем и каменными блоками из которых вымощена мостовая!

Хм, посмотрел бы, как Вы распознаете характер почвы ,скажем в абсолютной темноте ночью.. Вся эта энергетика начинется с глаз.
Тоже самое и кривляния за фортепьяно, создающие пресловутую телесность звучания ,предназначены только для глаз и даже когда-то именовалась --"внешним исполнением". Ничего за этим хорошего не стоит.
Когда для вас как ценителя музыки, первостепенным станет вопрос "Что" ,всякие там проблемки - "Кто" и "Как" вас мало станут беспокоить. И такое положение придумано задооолго до суфиев.

Маркиз де Сартр 05.11.2008 02:25

Ответ: Телесность звучания
 
Интересно, а влияют ли на характер звукоизвлечения при игре на органе такие факторы, как поведение тела органиста, особенности движения его рук (не в смысле правильной постановки, а в смысле "открытости звука") и проч.?

SergeOld 06.11.2008 09:04

Ответ: Телесность звучания
 
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 8410)
Хм, посмотрел бы, как Вы распознаете характер почвы ,скажем в абсолютной темноте ночью.. Вся эта энергетика начинется с глаз.
Тоже самое и кривляния за фортепьяно, создающие пресловутую телесность звучания ,предназначены только для глаз и даже когда-то именовалась --"внешним исполнением". Ничего за этим хорошего не стоит.
Когда для вас как ценителя музыки, первостепенным станет вопрос "Что" ,всякие там проблемки - "Кто" и "Как" вас мало станут беспокоить. И такое положение придумано задооолго до суфиев.

Ярослав, надо самому посидеть за инструментом, чтобы понять о чем речь. Я не просто так открыл тему, дочка пошла в муз.школу. Там все начинается с строгой посадки за инструмент и "правильных" движений рук. С чего бы это? Возможно не только потому, что так удобно и "правильно".
Телесность слышна в записи, без передачи видеоинфы.
Насчет кривляний - Фуртвенглер прикольно приседал дирижируя. 5 баллов. :)

jara 06.11.2008 13:10

Ответ: Телесность звучания
 
Цитата:

Сообщение от SergeOld (Сообщение 8468)
Ярослав, надо самому посидеть за инструментом, чтобы понять о чем речь. Я не просто так открыл тему, дочка пошла в муз.школу. Там все начинается с строгой посадки за инструмент и "правильных" движений рук. С чего бы это? Возможно не только потому, что так удобно и "правильно".
Телесность слышна в записи, без передачи видеоинфы.
Насчет кривляний - Фуртвенглер прикольно приседал дирижируя. 5 баллов. :)

Сочувствую! Сам и сидел и стоял:) Мое мнение, это полное расслабление, кунгфу, никаких лишних движений, поза абсолютного физического покоя, чтобы поток тек беспрепятственно и непрерывно, руки расслабляются настолько, что при игре кажутся сделаными из ваты. Сейчас эти клоуны так не играют.
А что Фуртвенглер, тогда многие музыканты дурачились на исполнениях, издеваясь над снобами. Фашисты дико подмяли под себя остатки европейской культуры, вбив в нее последний осиновый кол, и игра Фуртвенглера была лебединая песня всей музыки. Он знал, что сделал роковую ошибку в жизни, вот и оттягивался, устраивая пляски на костре.

urakoff 06.11.2008 13:12

Ответ: Телесность звучания
 
Проведите опыт ,возьмите молоток и нажмите им на клавишу малой октавы а потом тоже самое деревянной ручкой молотка....совершенно разный звук -ФОРТЕПИАНО настолько совершенный инструмент ,что чувствует ЧЕМ по нему ударяют и КАК! От пощечины к примеру до удара кулаком .....очень много градации ...и вопрос КАК "ударять" и "по ЧЕМУ" порой целое ИСКУССТВО.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:28.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot