Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2008, 01:15   #1
krava
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 19
По умолчанию Питание FС

Поделитесь опытом, кто какие источники питания использует для катушек динамиков?
Если не сложно, скиньте схемку плз.
krava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 23:29   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Источник тока!!!Сегодня сравнивал его с обычным,дроссельным блоком питания.С ИТ ясность,разборчивость,тембры-все ощутимо лучше.Заметно увеличивается "несомость" звука,его "прорезающая" пространство составляющая.Похожий эффект наблюдается при правильной ориентации проводов в усилителе.Дроссельный блок питания в сравнении с ИТ дает "серый" и "размытый" звук,но чуть более свободный по динамике.В целом ИТ слушать интереснее,а за динамику мы еще поборемся.Должен сказать,что я использовал не самый лучший дроссель для сравнения-какой-то восточногерманский,годов 50-х.При включении дросселя вместо лампы катодный проволочный переменник/20-х годов/ 600 ом превращался в балластный резистор.
Схема ИТ простейшая-пентодный каскад на RL12P35 telefunken,1938 года,в катоде мощный проволочный резистор 600ом.Конденсаторы после кенотрона и на второй сетке-сименсы,4мкфХ500вольт.Кенотрон на фото ВО188 1939 года,довольно приличный.До окончания экспериментов опасаюсь ставить дорогие RGN.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_06240004.JPG
Просмотров: 1171
Размер:	47.4 Кб
ID:	147  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_06240005.JPG
Просмотров: 1227
Размер:	48.9 Кб
ID:	148  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 14:57   #3
krava
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 19
По умолчанию Ответ: Питание FС

Спасибо за ответ.
Сергей Норманн тоже хвалил ИТ, в добавок ко всему, я слушал его систему на динамиках Руллит FC с ИТ на ГУ50. ТО что Вы описываете, все присутствовало в его системе.
Да, все достаточно просто. А какой ток и напряжение у Вас на выходе?
Дело в том что у меня ситуация не стандартная. По скольку катушки моих динамиков имеют разное сопротивление 252 и 5140 ОМ, то соответственно нужно соорудить два различных ИТ: 55В/218мА и 250В/48мА соответственно.
На сколько я понимаю, у RL12P35 анодное напряжение до 800В и ток 630мА т.е. она подходит вообще для большинства ламп. только вот смущает выдаст ли она 218мА при напряжении 55В? 55
krava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 17:25   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

У меня 30см сименсы+10см пищалки,работали они в паре,расчитаны на последовательное включение катушек подмагничивания.Напряжение на двух катушках должно быть около 130в/100+30/ток 100ма.В данный момент у меня не хватает анодного,чтобы войти в этот режим,динамики недомагничены.Обдумываю два варианта-селен или германий вместо кенотрона или повышающие трансы.Не хочется городить лишние детали.

Цитата:
На сколько я понимаю, у RL12P35 анодное напряжение до 800В и ток 630мА т.е. она подходит вообще для большинства ламп. только вот смущает выдаст ли она 218мА при напряжении 55В? 55
Максимальная мощность,рассеиваемая на аноде РЛ12П35,чуть больше 30вт.Из этого надо исходить.
55 вольт на катушке?Думаю РЛ12 отдаст 200ма,неизвестно только сколько она проживет при таком токоотборе.Я бы ГУ50 поставил,не жалко.Хотя уверен,что лампу в ИТ слышно/Во всяком случае кенотрон перед ИТ слышно прекрасно/поэтому вместо ГУ50 посоветовал бы LS50"Прожорливые" низковольтные динамики менее удобны для ИТ,звучащих ламп не напасешься,если конечно лампы в ИТ действительно играют
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 17:28   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Я невнятно рассказал о своей конструкции,уточняю-сейчас у меня бестрансформаторное ОППВ питание.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 18:53   #6
krava
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 19
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
"Прожорливые" низковольтные динамики менее удобны для ИТ,звучащих ламп не напасешься,если конечно лампы в ИТ действительно играют
Мне на классикаудио советовали EL36. Можно их в пару поставить, но все равно их немного будет нехватать.
Почему в Вашей ситуации нельзя подобрать подходящий кенотрон и от него через конденсаторы уже питать катушки динамиков?
Или все таки звук не тот?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я невнятно рассказал о своей конструкции,уточняю-сейчас у меня бестрансформаторное ОППВ питание.
На фотках я видел транс, для чего он используется? Или вы его сняли и сча кенотрон питается напрямую переменкой от сети?
krava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 19:09   #7
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Кенотрон подбрать можно,да с любым кенотроном не хватает напряжения.На кенотроне ведь падает прилично!

Кенотрон с селеном и германием в подмагничивании я еще на сравнивал.Но с диодом или столбиком напряжения точно будет достаточно,необходимость в повышающем трансформаторе отпадает,что большой плюс для звука.

Транс на фотках-накальный,он питает 4 в накал кенотрона и 12 вольт накал РЛ12П35.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 19:13   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Хочу попробовать вот такой селеновый мостик как на фото.
Очень удобно-вставляется в панельку под АЗ12,даже цоколевка совпадает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: selen-01.jpg
Просмотров: 621
Размер:	24.2 Кб
ID:	149  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 23:41   #9
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Нашел на старом форуме интересные сообщения от Анатолия Марковича:
Цитата:
Речь идет об источнике питания для динамиков с подмагничиванием! То что источники питания двигателей электропроигрывателей и др. казалось бы не связанных электрически или магнитно с трактом воспроизведения известно сравнительно давно .То что источник питания подмагничивания влияет на качество звучания громкоговорителя то же было известно ,но ни кто не исследовал в какой степени .Правда Антон Степичев недавно просил обратить мое внимание именно на источник питания обмотки подмагничивания. Поскольку последнее время я занимался в основном столярными работами, то как то пропустил замечание Антона мимо ушей. и подключил динамики Кланг и Сиеменс непосредственно к сети через диодный мостик КЦ405 и параллельный конденсатор ТЕСЛА 300 мкФ.. Звучание было замечательным как то сразу и вопрос об источнике считал как то не актуальным .Но однажды диодный мостик полетел в момент включения. .Я поставил другой –произошло тоже самое и я решил сделать кенотронный выпрямитель с силовым трансформатором и П-образным фильтром.. Элементы я поставил в него не лучшие( старые советские). Я понадеялся, что их влияние будет не таким сильным, как в мощнике и ошибся. При первом включении меня буквально ошеломила вульгарность звучания. .Было ощущение ,что собранный ранее только на телековских деталях мощник и источник для подмагничивания объявили друг другу вторую мировую войну. Слушать музыку на системе было не возможно. Какая то истерия ,полное искажение и вульгаризация эмоций Естественно такое было просто недопустимым!
И я решил заняться источником основательно. Кстати я тут же обнаружил что при отключении источника за счет остаточной намагниченности динамики продолжали звучать правда тихо ,но главное они звучали прекрасно причем на всех уровнях восприятия. Значит, есть возможность оценить в чем конкретно гадит источник питания подмагничивания так как есть эталон для сравнения .
Далее началась работа :
Двухполупериодное выпрямление было заменено на однополупериодное- было получено заметное улучшение( очищение звука)
Электролит в фильтре менялся несколько раз и на советские и на Самсунг и на Тесла и в конце концов на Блек Гейт. Выйграл блек Гейт . Каждый проводок я заменил на телековский и правильно сориентировал по Антону Степичеву .
Качество звучания прирастало семимильными шагами .
Закончил я подбором кенотронов 5ц3 с .
Выбор делался из советских 50 гг. и 70 гг. и Сильвании ( 60 гг.).
С большим отрывом выйграли кенотроны 5Ц3 с 50 гг.
И хотя из звучания исчезла совковая пошлость ,но какая то резкость и грубоватость особенно на тутти осталась .Меня это не устроило и я вернулся к безтрансформаторному включению через диодный полупроводниковый мостик., введя небольшую катушечку телековского провода перед плюсом электролита, что бы мостики дольше не летели. Итак выйграл полупроводниковый мостик .Из за чего спросите Вы ? Из-за кратчайшего пути сигнала!
Какие можно сделать выводы?
Экспериментировать с проводами, кенами, трансформаторами и дросселями лучше всего на источнике питания для подмагничивания.
Во первых безопасно –ни чего не сгорит в звуковом тракте.
Во- вторых по чувствительности ко всем заменам элементов и смене направлений проводов источник подмагничивания не уступает выходной ступени мощнока.
В третьих есть эталон звучания с отключенным подмагничиванием.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 23:42   #10
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Еще:
Цитата:
Я оказался не приклонен и продолжил эксперименты с подмагничиванием.
Я решил вместо кремниевого диода поставить германиевый, перерыл четверть чулана и не нашел германиевого диода, но зато нашел старый советский купроксный выпрямитель.Я поставил его вместо кремниевого диода и сразу заметил изменения в звучании .Я бы не сказал, что звучание улучшилось ,но оно стало другим ,во всяком случае ядовитость кремния явно исчезла.Существенно возрасло разрешение .Чувствительность к малейшим изменениям в монтаже стала чудовищной.Например,у меня есть два припоя ПОС60 :телековский и старый французский ( подарены Антоном Стечивевым).Так вот, если я тыкаю паяльником с французским
припоем в пайку сделанную телекоским припоем , то немедленно слышу смягчение звучания и потери на высоких, а а если затем телековским то сразу ощущаю повышенную сухость..
Я сплавил два припоя и получил требуемый ТБ , но что то меня не устраивало. Какая то совковость присутствовала на ВЧ и отделяла высокочастотник от благороднейшего Клангфильма.
И вот я решился на последний шаг ,вставил в выпрямитель 5 см антоновского проводочка ,который он сам считает своим самым лучшим .И о чудо ВЧ динамик в благородном порыве слился с Клангфильмом идеально и ни каких признаков совковости.Совершенно отчетливое слуховое впечатление , которое навело меня мысль( которую я кстати как то уже высказывал в статье про усилитель Медведева).Некоторые наиболее высоко организовынные проводники начинают воспитывать низко организованные элементы и проводники, например отечественного производства.Более того они захватывают власть в источнике питания и объявляют себя просвященными диктаторами.
Социальное поведение не только проводников ,но даже и электронов в них предсказывал Тесла .Вчера об этом было расказано в передаче по "России", посвященной Тесла.
С уважением, Анатолий Лихницкий

abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot