Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.07.2014, 13:34   #1
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Всем привет!

С зимы еще ковыряюсь со станком для резки кристаллов из сегнетовой соли. Режется он только мокрой ниткой, судя по тем источникам, о которых я в курсе.
Одна из неразрешимых пока проблем - узел на нитке. Чтобы ее избежать, я сделал станок, пилящий в обе стороны, как обычная пила, при этом, не смотря на все усилия, идеальная поверхность распила не получается. Шлифовать крайне хрупкие пластины, толщиной 0.5мм в ручную с такой точностью, как необходимо, тоже не получается.
В связи с этим думаю, вернуться к однонаправленному пилению.
т.к. проблема узла на нитке наверняка знакома многим "пасечникам", может кто-то смог решить ее кардинально-оригинально? Хитрый способ вязки, там, плетение из тонких нитей или что еще. Может можно где купить готовое, цельное кольцо из нитки?

http://www.backtomusic.ru/Stepichev/...crystalsaw.MPG
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 18:49   #2
hapedu
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 46
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Антон! У тебя даже станочек - произведение искусства!
hapedu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 22:16   #3
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Всем привет!

С зимы еще ковыряюсь со станком для резки кристаллов из сегнетовой соли. Режется он только мокрой ниткой, судя по тем источникам, о которых я в курсе.
Одна из неразрешимых пока проблем - узел на нитке. Чтобы ее избежать, я сделал станок, пилящий в обе стороны, как обычная пила, при этом, не смотря на все усилия, идеальная поверхность распила не получается. Шлифовать крайне хрупкие пластины, толщиной 0.5мм в ручную с такой точностью, как необходимо, тоже не получается.
В связи с этим думаю, вернуться к однонаправленному пилению.
т.к. проблема узла на нитке наверняка знакома многим "пасечникам", может кто-то смог решить ее кардинально-оригинально? Хитрый способ вязки, там, плетение из тонких нитей или что еще. Может можно где купить готовое, цельное кольцо из нитки?

http://www.backtomusic.ru/Stepichev/...crystalsaw.MPG
Антон, можно сделать кольцо состоящее из узелков.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 22:47   #4
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Всем привет!

С зимы еще ковыряюсь со станком для резки кристаллов из сегнетовой соли. Режется он только мокрой ниткой, судя по тем источникам, о которых я в курсе.
Одна из неразрешимых пока проблем - узел на нитке. Чтобы ее избежать, я сделал станок, пилящий в обе стороны, как обычная пила, при этом, не смотря на все усилия, идеальная поверхность распила не получается. Шлифовать крайне хрупкие пластины, толщиной 0.5мм в ручную с такой точностью, как необходимо, тоже не получается.
В связи с этим думаю, вернуться к однонаправленному пилению.
т.к. проблема узла на нитке наверняка знакома многим "пасечникам", может кто-то смог решить ее кардинально-оригинально? Хитрый способ вязки, там, плетение из тонких нитей или что еще. Может можно где купить готовое, цельное кольцо из нитки?

http://www.backtomusic.ru/Stepichev/...crystalsaw.MPG
А если просто нить сматывать с одной катушки на другую на каждой катушке по километру
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 23:33   #5
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
А если просто нить сматывать с одной катушки на другую на каждой катушке по километру
Станки электроэрозионной резки работают именно так - две большие катушки с проволокой, проволока мотается до окончания потом реверс.
Аналогичный механизм есть в печатной машинке с лентой или матричном принтере.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 00:39   #6
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Антон, можно сделать кольцо состоящее из узелков.
Я думал над этим - чтобы узелки были расположены чаще поверхности распила кристалла. Тут такая проблема: на конечном этапе, когда надо будет пилить широкие пластины толщиной 0,5мм в необходимый размер где-то сантиметр на пол сантиметра - пластины крайне хрупкие будут, а, не важно один там узелок или много, удары и разрывающее место распила усилие при переходе с толщины нитки на толщину узелка будут. т.е. реализация с любым количеством узелков ( кроме плотной вязки) проблематична. плотную вязку делать в ручную как-то не знаю, можно сделать нормально, или нет. МОжно наверно, если приловчиться. Вариант рабочий, но сложный, надеюсь таки совместными усилиями что-нибудь попроще родится.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 00:39   #7
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
А если просто нить сматывать с одной катушки на другую на каждой катушке по километру
Этот вариант тоже мне приходил в голову, я его отложил, тк для него надо делать надежную систему постоянного натяжения нити при ее сматывании с катушки, типа как в хороших намоточных станках и механизм быстрой перемотки какой-то. Намоткчик желательно чтоб был с укладкой витков. Ведь в случае, если застрянет по дороге что-то в системе смотка-намотка, на распиливаемой поверхности останется след (кристалл быстро тает от воды, пилить надо как можно быстрее). И если катушка кончится на пол пути распила и ее надо будет перезаряжать, след тоже 100 процентов останется, а кто его знает какая катушка по размеру нужна, чтоб гарантированно закончить пиление за раз. Пока ясно только, что большая)) ТО-есть, вариант несмотря на кажущуюся простоту, тоже не простой. Но таки на безрыбъе - вариант.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 00:48   #8
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Станки электроэрозионной резки работают именно так - две большие катушки с проволокой, проволока мотается до окончания потом реверс.
Аналогичный механизм есть в печатной машинке с лентой или матричном принтере.
Во! Две большие катушки с реверсом - это уже похоже на неплохое решение. Надо прикинуть, во что это встанет практически, в смысле трудозатрат.
Сергей, вы Голова, который раз интересные вещи подкидываете!
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 08:44   #9
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Кольцо можно связать мелким крючком.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 13:33   #10
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Во! Две большие катушки с реверсом - это уже похоже на неплохое решение. Надо прикинуть, во что это встанет практически, в смысле трудозатрат.
Антон, может можно использовать механизм из печатной машинки или принтера? Скорее конечно из машинки, в принтере реверс скорее всего электроникой.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:48.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot