Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.11.2010, 21:38   #231
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Предположим, отличия действительно слышны, например, Базарову.
А вот Влад их не слышит, хоть тресни.
При этом файлы на приёмной стороне побитно совпадают, и это проверено.
Какой можно сделать вывод? Поручика Ржевского просим не встревать...
Вывод простой - если устраивается слепой тест, в котором подопытный достигает соответствующего результата - эксперимент признается статистически достоверным и достигнутый результат также признается объективным, при условии исправности контрольной аппаратуры для исключения появления явлений, слышимость которых не вызывает сомнений.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 21:51   #232
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Вывод простой - если устраивается слепой тест, в котором подопытный достигает соответствующего результата - эксперимент признается статистически достоверным и достигнутый результат также признается объективным, при условии исправности контрольной аппаратуры для исключения появления явлений, слышимость которых не вызывает сомнений.
А если слышимость не вызывает сомнения у подопытного, и он достигает соответствующего результата, но эксперимент уже настолько статистически недостоверен, что достигнутый результат, признанный уже объективным, исключает
появление явлений, а
получен он на аппаратуре, допускающей не только уверенность в её исправности,
но и объективность в выводах слепого теста?
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 22:25   #233
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
А если слышимость не вызывает сомнения у подопытного, и он достигает соответствующего результата, но эксперимент уже настолько статистически недостоверен, что достигнутый результат, признанный уже объективным, исключает
появление явлений, а
получен он на аппаратуре, допускающей не только уверенность в её исправности,
но и объективность в выводах слепого теста?
Не совсем понял проблему. Если некий пациент А утверждает, что слышит переворот кабеля, то при правильной постановке стенда и соблюдения условий теста, 18 попаданий из 20 позволяет достоверно утверждать, что эффект имеет место. После этого тем, кто данный эффект не ощущает, приходится признать то, что они не обладают возможностью слышать такой эффект.
В чем может быть статистическая недостоверность?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 22:36   #234
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Предположим, отличия действительно слышны, например, Базарову.
А вот Влад их не слышит, хоть тресни.
При этом файлы на приёмной стороне побитно совпадают, и это проверено.
Какой можно сделать вывод? Поручика Ржевского просим не встревать...
Выводом будет служить письменное направление Влада к сурдологу...

Наблюдение - это простейший вид научного познания, опирающийся на данные органов чувств.
В наблюдении субъект познания получает чрезвычайно ценную информацию об объекте, которую обычно невозможно получить никаким иным способом. Данные наблюдения обладают огромной информативностью, сообщая об объекте уникальные сведения, присущие только этому объекту в этот момент времени и в данных условиях. Результаты наблюдения составляют основу фактов, а факты, как известно, - это воздух науки.


Для проведения метода наблюдения необходимо, во-первых, обеспечить длительное, длящееся во времени, высококачественное восприятие объекта (например, нужно обладать хорошим зрением, слухом, и т.д., или хорошими приборами, усиливающими естественные человеческие способности восприятия). По возможности необходимо проводить это восприятие так, чтобы оно не слишком сильно влияло на естественную активность объекта, иначе мы будем наблюдать не столько сам объект, сколько его взаимодействие с субъектом наблюдения (малое влияние наблюдения на объект, которым можно пренебречь, называется нейтральностью наблюдения).

Далее читайте по вышеприведенной ссылке...

Последний раз редактировалось ИГВИН, 13.11.2010 в 22:39.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 06:37   #235
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Если некий пациент А утверждает, что слышит переворот кабеля, то при правильной постановке стенда и соблюдения условий теста, 18 попаданий из 20 позволяет достоверно утверждать, что эффект имеет место. После этого тем, кто данный эффект не ощущает, приходится признать то, что они не обладают возможностью слышать такой эффект.
Абсолютно верно!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 12:40   #236
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Не совсем понял проблему. Если некий пациент А утверждает, что слышит переворот кабеля, то при правильной постановке стенда и соблюдения условий теста, 18 попаданий из 20 позволяет достоверно утверждать, что эффект имеет место. После этого тем, кто данный эффект не ощущает, приходится признать то, что они не обладают возможностью слышать такой эффект.
В чем может быть статистическая недостоверность?
Вы правы, такая статистика достоверно утверждает, что пациентами в данном случае
будут являться те, кто данный эффект не ощущает.
С другой стороны, в необалдании признаться морально нелегко.
Поэтому перед необалдателями встаёт выбор: либо постараться таки услышать,
либо угодить в пациенты.
Есть ещё вариант: пользуясь своим численным превосходством, пациенты
путём голосования реабилитируют себя, записывая в пациенты обалдателя.
Г. Уэллс раскрыл эту мысль подробно, доказав в повести Страна слепых,
что кривой там в короли не попадёт.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 12:47   #237
6a3apoB
Аудиофилия как апофения
 
Аватар для 6a3apoB
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Спб Купчино
Возраст: 60
Сообщений: 167
Отправить сообщение для 6a3apoB с помощью ICQ Отправить сообщение для 6a3apoB с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Вообще я сейчас наблюдаю на сундуке как раз такую картину. Я утверждаю, что все цифровые устройства, верно проинсталлированные и полностью исправные, избавленные от влияния других компонентов, звучат абсолютно одинаково. Что и наблюдаю у себя дома
Со мной никто не согласен У них численный перевес http://soundex.ru/index.php?showtopi...5&#entry330843
На оверклокерс мне немного проще http://forums.overclockers.ru/viewto...35883#p7835883
Кстати, Аудиопортал в лице Андронникова не даёт публиковать отзыв о звучании моей системы, хотя оффтопиком это не является - тема называется Удалось ли кому-нибудь вывести с компа звук ? http://www.audioportal.su/showthread...=18483&page=28

Последний раз редактировалось 6a3apoB, 14.11.2010 в 12:55.
6a3apoB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 14:52   #238
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Вы правы, такая статистика достоверно утверждает, что пациентами в данном случае
будут являться те, кто данный эффект не ощущает.
С другой стороны, в необалдании признаться морально нелегко.
Поэтому перед необалдателями встаёт выбор: либо постараться таки услышать,
либо угодить в пациенты.
Есть ещё вариант: пользуясь своим численным превосходством, пациенты
путём голосования реабилитируют себя, записывая в пациенты обалдателя.
Г. Уэллс раскрыл эту мысль подробно, доказав в повести Страна слепых,
что кривой там в короли не попадёт.
Дело в том, что научный подход занимается исследованием явлений, а не их качественной оценкой в социальном плане.
Об этом замечательно писал Антон Павлович Чехов. Если явление зафиксировано - оно имеет место быть вне зависимости от того, наблюдают ли его все, или только часть населения.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 14:56   #239
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от 6a3apoB Посмотреть сообщение
Вообще я сейчас наблюдаю на сундуке как раз такую картину. Я утверждаю, что все цифровые устройства, верно проинсталлированные и полностью исправные, избавленные от влияния других компонентов, звучат абсолютно одинаково. Что и наблюдаю у себя дома
Со мной никто не согласен У них численный перевес http://soundex.ru/index.php?showtopi...5&#entry330843
На оверклокерс мне немного проще http://forums.overclockers.ru/viewto...35883#p7835883
Кстати, Аудиопортал в лице Андронникова не даёт публиковать отзыв о звучании моей системы, хотя оффтопиком это не является - тема называется Удалось ли кому-нибудь вывести с компа звук ? http://www.audioportal.su/showthread...=18483&page=28
Саша, твое утверждение само по себе неверное. Цифровые устройства без других компонентов не бывают. И если при одинаковом транспорте и одинаковом цапе в устройстве стоят разные операционники - это будет выражено в звуке. А двух одинаковых устройств не бывает. Поэтому сказать стопроцентно верно, что устройство А от производителя Х и устройство В от производителя У будут отличаться по любому, как минимум из-за аналоговой части. Поэтому и сказать о независимости нельзя.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 15:05   #240
6a3apoB
Аудиофилия как апофения
 
Аватар для 6a3apoB
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Спб Купчино
Возраст: 60
Сообщений: 167
Отправить сообщение для 6a3apoB с помощью ICQ Отправить сообщение для 6a3apoB с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Я имею в виду только цифровое соединение и с гальванической развязкой.
Цифровые потоки идентичны, и я не наблюдаю разницы в звучании. Поначалу удивлялся, потом понял, что так и должно быть. На сундуке отписался http://soundex.ru/index.php?showtopi...dpost&p=330866

Последний раз редактировалось 6a3apoB, 14.11.2010 в 15:07.
6a3apoB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:02.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot