Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2012, 04:16   #161
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Аббас, спасибо, и если я вас правильно понял, то лак у вас универсальный и для резисторов, и для проводов, и для деревяшек ? А какой грунт ? Не прямо же на дерево вы его клали ?
Тут ситуация сложная.Лак для АС годится для паек,а тот что для паек у меня нескольких видов,которые дают покрытия разной твердости,так вот самые мягкие лаки для паек и проводов для покрытия АС совсем не подходят.
Вообще чем мягче после высыхания лак,тем сильнее он смягчает звук и на некоторых агрессивных проводах такие лаки выигрывают у твердых.Поэтому я сделал несколько разных лаков.
А грунт для колонки был такой-первый раз я прошелся кистью,макая ее в спиртовой раствор:аптечный прополис плюс настой сосновых шишек,молодых,нераспустившихся,они продаются в аптеке и чуть чуть прозрачной канифоли.
А второй слой был тоже спиртовой раствор,но там уже были мягкие смолы-мирр,ладан,последний в спирте растворяется слабо,но какая то часть в настой все же выходит,она образует довольно крепкую прозрачную пленочку на стекле.И еще в этом растворе была марена,поэтому золотисто желтый приобрел еле еле уловимый красноватый оттенок,но марену я не закреплял по всем правилам,поэтому она не стала кроваво красной.Это скорее вытяжка из корня,чем полноценный краситель.Тем не менее один скрипичный мастер такую вытяжку с эфирным маслом применял в качестве грунта.
Лак ложится на такой грунт хорошо.
На этот грунт не надо заморачиваться.Это все сплошная эмпирика.

Между двумя грунтами я колонку долго выдерживал,пока дерево сохло.Потом после второго грунта тоже долго держал,прежде чем стал лаком покрывать.Все сомневался да выстукивал.
Но могу сказать что после всех этих манипуляций стенки АС стали откликаться на стук очень красивым и благородным отзвуком,похожим на звучание старого дерева(у меня под рукой американская консоль 38 года и телефункеновские корпуса для сравнения).
Однозначно гораздо лучше чем было вначале.
abbasz вне форума  
Старый 02.08.2012, 11:12   #162
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Тут ситуация сложная.Лак для АС годится для паек,а тот что для паек у меня нескольких видов,которые дают покрытия разной твердости,так вот самые мягкие лаки для паек и проводов для покрытия АС совсем не подходят.
Вообще чем мягче после высыхания лак,тем сильнее он смягчает звук и на некоторых агрессивных проводах такие лаки выигрывают у твердых.Поэтому я сделал несколько разных лаков.
А грунт для колонки был такой-первый раз я прошелся кистью,макая ее в спиртовой раствор:аптечный прополис плюс настой сосновых шишек,молодых,нераспустившихся,они продаются в аптеке и чуть чуть прозрачной канифоли.
А второй слой был тоже спиртовой раствор,но там уже были мягкие смолы-мирр,ладан,последний в спирте растворяется слабо,но какая то часть в настой все же выходит,она образует довольно крепкую прозрачную пленочку на стекле.И еще в этом растворе была марена,поэтому золотисто желтый приобрел еле еле уловимый красноватый оттенок,но марену я не закреплял по всем правилам,поэтому она не стала кроваво красной.Это скорее вытяжка из корня,чем полноценный краситель.Тем не менее один скрипичный мастер такую вытяжку с эфирным маслом применял в качестве грунта.
Лак ложится на такой грунт хорошо.
На этот грунт не надо заморачиваться.Это все сплошная эмпирика.

Между двумя грунтами я колонку долго выдерживал,пока дерево сохло.Потом после второго грунта тоже долго держал,прежде чем стал лаком покрывать.Все сомневался да выстукивал.
Но могу сказать что после всех этих манипуляций стенки АС стали откликаться на стук очень красивым и благородным отзвуком,похожим на звучание старого дерева(у меня под рукой американская консоль 38 года и телефункеновские корпуса для сравнения).
Однозначно гораздо лучше чем было вначале.
Спасибо, Аббас. Вообще-то грунт делается для улучшения адгезии с красочным слоем и для заполнения пор. Наверное, ваш грунт выполнил эту задачу, если лак лёг хорошо. Я, в свою очередь, по совету товарищей использовал куриный белок, посмотрим, что получится... ( С мареной у меня нифига не вышло. Получилось по цвету как древнегреческое вино, почти без цвета) А какое дерево для колонки вы использовали ? Я для сравнения стучу по по 150летнему шкафу.
Серенус вне форума  
Старый 02.08.2012, 14:55   #163
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Куриный белок это вероятно по методу который открыл Саккони,он утверждает что грунтом на основе силиката и яичного белка пользовался Страдивари.Я не пробовал,уж очень сложный рецепт.Грунт кроме всего прочего вместе с лаком выполняет функцию облагораживания звука и урезания высоких частот,не только сцепление с лаком.Старые немецкие мастера часто грунтовали столярным клеем и их скрипки звучат жидко и крикливо.А марену надо закреплять щелочью,иначе ализарин не высвобождается и окраска получается слабой.НО проблема в том что соединение,которое получается после закрепления можно добавить только в масляный лак,а в спиртовом оно не растворяется.Вобщем надо серьезно заниматься химией чтобы получить из марены краситель на спирту.Я тоже с этой проблемой столкнулся.
abbasz вне форума  
Старый 02.08.2012, 17:10   #164
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Куриный белок это вероятно по методу который открыл Саккони,он утверждает что грунтом на основе силиката и яичного белка пользовался Страдивари.Я не пробовал,уж очень сложный рецепт.Грунт кроме всего прочего вместе с лаком выполняет функцию облагораживания звука и урезания высоких частот,не только сцепление с лаком.Старые немецкие мастера часто грунтовали столярным клеем и их скрипки звучат жидко и крикливо.А марену надо закреплять щелочью,иначе ализарин не высвобождается и окраска получается слабой.НО проблема в том что соединение,которое получается после закрепления можно добавить только в масляный лак,а в спиртовом оно не растворяется.Вобщем надо серьезно заниматься химией чтобы получить из марены краситель на спирту.Я тоже с этой проблемой столкнулся.
Как вы, наверное, догадываетесь, у меня тут есть свой Саккони.
А про грунты, я писал безотносительно музыкальных инструментов.
Про марену всё знаю, но мой "Саккони" запрещает мне пользоваться магазинными химикатами, а осваивать химию в моём возрасте и при живой жене....в общем, как говорит моя дочь: "поздняк метаться"
Серенус вне форума  
Старый 11.08.2012, 12:59   #165
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Аббас, а раньше корпуса по железу лаком не покрывали? Готовлю 4 корпуса под два моноблока с отдельными блоками питания и нашёл 4 старых советских уся 70 года, на них покрытие похоже на лак.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0057.jpg
Просмотров: 672
Размер:	223.4 Кб
ID:	4673  
Дима вне форума  
Старый 11.08.2012, 14:21   #166
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Аббас, а раньше корпуса по железу лаком не покрывали? Готовлю 4 корпуса под два моноблока с отдельными блоками питания и нашёл 4 старых советских уся 70 года, на них покрытие похоже на лак.
Так это, наверное, "цапон". Ребята по ГОСТтам работали и ни о чём постороннем не думали
Серенус вне форума  
Старый 11.08.2012, 14:27   #167
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Готовлю 4 корпуса под два моноблока с отдельными блоками питания
Дима, не забудьте и пред из трёх коробок сделать. Собственно пред и два блока питания к нему.И так же корректор. Один мой приятель так и делает, но он хоть на продажу, а вам-то зачем?
Серенус вне форума  
Старый 11.08.2012, 21:16
Дима
Это сообщение было удалено Дима.
Старый 12.08.2012, 13:25   #168
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Аббас, а раньше корпуса по железу лаком не покрывали? Готовлю 4 корпуса под два моноблока с отдельными блоками питания и нашёл 4 старых советских уся 70 года, на них покрытие похоже на лак
Дима,лаком не видел.Обычно краской красили.Ее можно смыть ацетоном.
Кстати можешь провести простой эксперимент-включить шасси на входе усилителя в разрыв межблочного кабеля и послушать.А потом снять с одного из них лак и опять послушать.Я думаю разница будет хорошо слышна
abbasz вне форума  
Старый 12.08.2012, 16:12   #169
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Почитал сегодня аудиофорумы,посмеялся от души.
Ребята не верят во влияние лаков на проводники,но ЗНАЮТ что масло смягчает звучание конденаторов.
Масло как и лак при соприкосновении с любыми материалами изменяет их звук.То есть между лаковым покрытием и погружением в масло нет никакой принципиальной разницы-и в первом и во втором случае мы сталкиваемся с влиянием покрытия на звук.Только физика работы конденсатора вносит еще пару нюансов,которые впрочем сути дела не меняют.Все равно на первом месте влияние покрытия.В проволочном конденсаторе лак,пропитывающий обмотку,слышно как и на прямом проводе.
Я вчера паял ламповые клоки и сравнил печатную плату с маской и без маски,затем с лаком и без лака-изменения регистрируются без всякого труда.
abbasz вне форума  
Старый 12.08.2012, 19:37   #170
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Почитал сегодня аудиофорумы,посмеялся от души.
Ребята не верят во влияние лаков
Если вы заметили, то и вообще всё это носит какой-то религиозный оттенок. Никто не хочет УЗНАТЬ, т.е просто попробовать и что-то услышать, в чём-то убедиться. Нет, они готовы часами молотить по клавиатуре доказывая с пеной у рта и поливая друг дружку потоками грязи, что пятен на солнце нет,потому что.... Похоже, что им гораздо интереснее устроить склоку, чем узнать что-либо для себя новое. Скучно всё это, господа!

Последний раз редактировалось Серенус, 12.08.2012 в 19:46.
Серенус вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot