Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2008, 18:06   #201
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

===Потому я попозже (когда немного развеется ощущение дерьма во рту), приведу выкладки - но теперь уже кратко! Но эзотеризма, там не будет:

"Сидя на красивом холме, я часто вижу сны и вот что кажется мне,
что дело не в деньгах и не в количестве женщин и не в старом фольклоре и не в новой волне..."====

Ощущения во рту советую заливать джеком дениэлсом . Тогда, после пары-тройки полосканий, станет ясно (хоть и грустно от того), что сей форум, невзирая на ряд крупных и мелких недостатков, таки единственный в своём роде. Кроме хозяина этого заведения и С.Шабада всех остальных можете отправлять нах по своему усмотрению, как это легко делаю я . Или не делаю, в зависимости от настроения. При условии, конечно, что Вам понятны и близки темы этого форума, о чём справедливо упоминал Анатолий Маркович. Потому что здесь все равны (кроме двух вышеупомянутых, катить бочку на коих смысла нет вообще).
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 19:09   #202
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Сергей, а как Вы можете прокомментировать (из моих догадок по причине проявления эффекта "нарушения тонального баланса" от смены направления проводов) исходя из Вашего опыта наблюдения "нарушения ТБ" на разной аппаратуре на которой тестировалась смена направлений(а не тип) проводов. На практике это подтверждается ?:

сильно увеличивают вероятность(степень) ощущения нарушения тонального баланса параметры:
- наличие трансформаторного выхода УМ(неважно ламповый усил. или транзисторный)
- тип ДГ с жестким подвесом и малым ходом диффузора
- уменьшение жесткости центрирующей шайбы таких ДГ от "новых" (например на старых ДГ или с искуственно подрезанной шайбой). Аналогично и с уменьшенной жесткостью подвеса таких ДГ.
- однополосная АС

сильно уменьшают вероятность(степень) ощущения нарушения тонального баланса параметры:
- бестрасформаторный выход УМ (неважно ламповый УМ или транзисторный)
- тип ДГ с мягким подвесом и большим ходом диффузора
- трехполосная АС (либо двух но с разделением НЧ/(СЧ+ВЧ))

Веса параметров как и степень сумасшествия не могу сказать... Оценить может слышащий .. Или врач...

Т.е., например: "нарушение тонального баланса" (от смены направлений проводов) меньше выражено(или вообще не выражено) у слышащих эффект, если у них динамик с мягким подвесом (другие эффекты при этом(изменение четкости, детализации) они могут слышать).

ЗЫ Почему "нарушение тонального баланса, а не другие проявления(грязь, замутненность...)? Потому-что он самый "убийственный" параметр !!! Если он проявляется(а он по опросу проявляется у всех правда в разной степени (Юрий правда ничего не сказал по этому поводу)), то и компенсационную схему собирать не надо! Пока "нарушением тонального баланса и ограничимся"... (С) О.Бендер

Последний раз редактировалось skw, 25.12.2008 в 19:32.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 20:44   #203
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

==== а как Вы можете прокомментировать ====

Вы что, хотите создать "формулу любви" ? Или, как минимум, формулу идеального усилителя? Как я могу это комментировать всеръёз? В любой системе есть некий баланс, а дальше всё зависит от восприятия индивида к изменению этого баланса в гораздо большей степени, чем от комбинаций указанных Вами параметров. Меня, впрочем, сильно эта тема (с направлением проводов) никогда не интересовала.

===ЗЫ Почему "нарушение тонального баланса, а не другие проявления(грязь, замутненность...)? Потому-что он самый "убийственный" параметр !!! ===

А если и это Вы говорите серъёзно, то я пас. Искажения тонального баланса - весьма незначительный фактор, который можно исправить, если в том есть нужда.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 21:08   #204
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
сильно увеличивают вероятность(степень) ощущения нарушения тонального баланса параметры:
- наличие трансформаторного выхода УМ(неважно ламповый усил. или транзисторный)
Я слышал смену направления яснее,когда у меня был гибридный усилитель,без выходного трансформатора.

Цитата:
- тип ДГ с жестким подвесом и малым ходом диффузора
- уменьшение жесткости центрирующей шайбы таких ДГ от "новых" (например на старых ДГ или с искуственно подрезанной шайбой). Аналогично и с уменьшенной жесткостью подвеса таких ДГ.
- однополосная АС
Я слышу смену направления практически на любом динамике,подключеном к моему усилителю.А также в любых наушниках


Дядя ,а не проще Вам самому послушать?
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 21:22   #205
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
А что, в сравнении с оптикой? Оптика красит??
Проверить то легко - сравнить исходный файл и файл полученый на выходе\входе..
Да и хрен с ним, с СПДИФом.. ф топку его!!
Прокинуть файло через USB, 1394 - там провода красят??
Цитата:
Я собирал внешние цапы с i2s-там все провода красят.И клок и провода,по которым данные идут.Делал соединительный кабель из посеребренных жил и из довоенного литца-разницу только глухой не услышит. Красит провод,идущий с выхода задающего генератора на компаратор!Отлично слышен провод,соединяющий фотоприемник с декодером,недавно экспериментировал.
USB кабели тоже по разному играют-заметил,после того как установил внешний пишущий привод с отдельным качественным блоком питания.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 21:44   #206
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Уточню, если не очень понятно по #203:
1/ Наиболее часто нарушение тонального баланса(НТБ) при смене направления будет ощущатся(при прочих равных условиях - одинаковая фонограмма, громкость, помещение и т.п.) если оборудование на котором проводят тест из первой группы - т.е самое сильное нарушение НТБ будет на:
[АС с ДГ с малым ходом диффузора не новый динамик] + [трансформаторный УМ]+ [АС однополосная]
Другим предельным случаем(малое ощущение НТБ, или вообще нет ощущения) если:
[АС с ДГ с гибким подвесом и большим ходом диффузора] + [бестрансформаторный УМ]+[АС трехполосная]

Все остальные возможные варианты сочетания типа аппаратуры (ДГ+АС,УМ) будут промежуточными и в зависимости от близости к "верхней" или "нижней" группы будет проявляться соотвественно степень НТБ.

Грубо вес параметров я бы расставил так:
1/ Более определяющим является подвес ДГ. Т.е. если акустика однополосная(из первой группы) но с гибким подвесом, то подвес перевесит однополосность.
2/ Следующим вид выхода УМ (особенно трансформаторный).
3/ Чуть ниже полосность АС
В весомости п.2,3 могу ошибаться, но 1-й пункт точно весомей.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 22:39   #207
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Уточню, если не очень понятно по #203:
1/ Наиболее часто нарушение тонального баланса(НТБ) при смене направления будет ощущатся(при прочих равных условиях - одинаковая фонограмма, громкость, помещение и т.п.) если оборудование на котором проводят тест из первой группы - т.е самое сильное нарушение НТБ будет на:
[АС с ДГ с малым ходом диффузора не новый динамик] + [трансформаторный УМ]+ [АС однополосная]
Другим предельным случаем(малое ощущение НТБ, или вообще нет ощущения) если:
[АС с ДГ с гибким подвесом и большим ходом диффузора] + [бестрансформаторный УМ]+[АС трехполосная]

Все остальные возможные варианты сочетания типа аппаратуры (ДГ+АС,УМ) будут промежуточными и в зависимости от близости к "верхней" или "нижней" группы будет проявляться соотвественно степень НТБ.

Грубо вес параметров я бы расставил так:
1/ Более определяющим является подвес ДГ. Т.е. если акустика однополосная(из первой группы) но с гибким подвесом, то подвес перевесит однополосность.
2/ Следующим вид выхода УМ (особенно трансформаторный).
3/ Чуть ниже полосность АС
В весомости п.2,3 могу ошибаться, но 1-й пункт точно весомей.
skw! Вы всетаки удивительно не въехали в вопрос .Ваши выводы не имеют ни какого отношение к реальности.
Нельзя за неделю с нуля въехать в рассматриваемый вопрос!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 22:54   #208
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
и провода,по которым данные идут.
В каком интерфейсе?
.
Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
1 - Делал соединительный кабель из посеребренных жил и из довоенного литца-разницу только глухой не услышит.
2 - Красит провод,идущий с выхода задающего генератора на компаратор!
3 - Отлично слышен провод,соединяющий фотоприемник с декодером,недавно экспериментировал.
4 - USB кабели тоже по разному играют-заметил,после того как установил внешний пишущий привод с отдельным качественным блоком питания.
1 - Что за соединительный кабель? Интерфейс?
2-3-4 - спасибо! в мемориз, раздел юмора...
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 22:58   #209
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
В любой системе есть некий баланс, а дальше всё зависит от восприятия индивида к изменению этого баланса в гораздо большей степени, чем от комбинаций указанных Вами параметров.
Это я понимаю, поэтому и спрашивал ТОЛЬКО у Вас - мнение именно "одного индивида" (с индивидуальным примерно константным восприятием) и возможно тестировавшего разные сочетания аппаратуры.
А то что эксперт должен быть один и тот-же и выражал термином "и.т.п.". Можно для четкости переформулировать "(при всех прочих, кроме перечисленных факторов, равных условиях)"
Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
А если и это Вы говорите серъёзно, то я пас. Искажения тонального баланса - весьма незначительный фактор, который можно исправить, если в том есть нужда.
Я серьезно, но не про то (не про ощущения и коррекцию, а про опыт АМЛ)...Я к тому что тональный баланс это "амплитудный" фактор. И слух здесь не очень блещет - порог различения уменьшения амплитуды что-то в районе 0,6-1дБ. Т.е. грубо процентов 10.. от абсолютной величины (в отличие от частотного 0.003% и временного 10-15 мксек). Такая разница в дБ, если она "возникает" уже в проводах, не может "спрятаться в тишине опыта" и в погрешности измерения - плохой стук наружу вылезет. Поэтому и предполагаю что причина НТБ "в другом". Но для этого должны подтвердится "мои вышеперечисленные предположения" по влиянию на него аппаратуры. А как это влияние достоверно определить либо самому опровергнуть(кроме как пока очередного "опроса") я не знаю... Думаю...

А вот если мои догадки о причине НТБ подтвердяться, тогда я могу точно сказать, что компенсировать корректирующими цепочками это НТБ не удастся. Как бы это мое новое сумасшедшее заявление не казалось бы абсурдным.

Последний раз редактировалось skw, 25.12.2008 в 23:52.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 23:23   #210
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
1 - Что за соединительный кабель? Интерфейс?
2-3-4 - спасибо! в мемориз, раздел юмора...
Вы сами своими руками что-нибудь собирали?Цапы,усилители?
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot