Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2011, 18:22   #91
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

ValeriyS, не баламутьте. Что можно услышать через ютуб. Это будет хуже даже MP3. А вот по фото, я вам опишу звук.
Или Вы сомневаетесь в наличии у Антона высококачественных дисков? Я не сомневаюсь что есть у него диски АМЛ.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 18:25   #92
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Можно ли приблизить Ваш тракт к реалиям современной жизни? Естественно, хотелось бы свести разговор к "цифре".
Приблизить можно. Заменить компоненты на обычные, не заморачиваться с ориентацией и вместо тонарма подключить СД плейер.

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Все говорят о супер фильтре на Вашем кондёре, после микросхемы ЦАП. Что вы можете сказать о звучании ремастеров Лихницкого на "твикнутом" подобным образом ДАКе?
Мы слушали мой СД с Анатолием Марковичем на его системе. Наши впечатления совпали, - для СД все играло великолепно.
А фильтр - это не секрет. В проволочном конденсаторе просто была добавлена одна обмотка, направленая встречно двум конденсаторным (моталось в три провода). Начало этой обмотки сажается на землю - вот вам и фильтр. Оказалось, кстати, что полученная распределенная емкость и распределенная индуктивность ведут себя, как обычный L-C фильтр, то есть считаются по тем же формулам. Я уже Аббасу пообещал, как будет время опишу все это дело. Здесь только надо понимать, что хороший фильтр (а он действительно уникально звучит, если на дереве и из старых проводков) - это необходимая, но не самодостаточная вещь. В тракте важен каждый компонент, и плохие и неверно соединенные соседние компоненты могут свести преимущества, как фильтра, так и любого другого удачного решения к минимуму.

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Пробовали Вы в своём тракте слушать ремастеры и как Вы оцениваете возможности цифры?
+++ Возможности цифры ограничены, в сравнении со старыми пластинками. А ремастеры конечно слушал. Из всех СД ремастерингов, которые я знаю, АМЛовские звучат наиболее интересно. Какие то лучше, какие то хуже - но общий тренд однозначный. И потом - музыкальный материал какой: Полякин, Падеревский и Годовский. Признаюсь, всех троих по настоящему я оценил только благодаря АМЛу.


PS Наврал про кондер. Задним числом вспомнил (давно все таки это было, а СД я практически не слушаю), что совмещенную конструкцию конденсатора-фильтра так до ума и не довел - не разобрался с взаимными влияниями трех обмоток. Полностью рабочая конструкция фильтра отличается от проволочного конденсатора только тем, что провода обмоток уложены встречно. При этом сигнал проходит через индуктивность (одна обмотка), а вторая обмотка сажается своим началом на землю.

Последний раз редактировалось Антон Степичев, 21.10.2011 в 18:57. Причина: Добавка PS
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 18:31   #93
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от ValeriyS Посмотреть сообщение
Нелогично в отношении выложенного в сети ибо сетью искажено и то, что у Сакумы и то, что у пользователей других форумов. Чем же отличаетесь Вы, Антон? Или Вы предполагаете, что сеть Ваши файлы будет искажать более иных?
Не предполагаю, а знаю.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 18:45   #94
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Неееее..а мне нравится Ютуб!!! Хоть как то можно,повыпендриваться.....Один хрен,никто ничего не поймет....
А цель в чем? Слушать музыку или выпендриваться? В таком случае выбросьте весь хлам, который у вас стоит, втащите пару Молотов Тора и Александрий Дэвида Вилсона и штук 8 моноблоков Грифон (ну типа по моноблоку на сабы и по три моноблока в каждую Александрию на триампинг), поставьте какой-нибудь вертушечный стол из полированной стали весом в пару центнеров, кабеля в кулак толщиной - и соплей по поводу вашего выпендрежа будет куда больше.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 20:27   #95
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
PS Наврал про кондер. Задним числом вспомнил (давно все таки это было, а СД я практически не слушаю), что совмещенную конструкцию конденсатора-фильтра так до ума и не довел - не разобрался с взаимными влияниями трех обмоток. Полностью рабочая конструкция фильтра отличается от проволочного конденсатора только тем, что провода обмоток уложены встречно. При этом сигнал проходит через индуктивность (одна обмотка), а вторая обмотка сажается своим началом на землю.
Большое, спасибо, за такой развёрнутый ответ.
Хотелось бы уточнить инфу по вашему фильтру. Первое. Направление - это Вы говорите о "звуковом" направлении? В таком случае "звуковое" начало земляной обкладки находится возле сетки выходной лампы? Второе. Этот фильтр цепляется на выходе повышающего после цапового транса? Где в таком случае расположен нагрузочный резистор ЦАПа до фильтра или после (в сетке лампы)?
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 23:25   #96
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
А цель в чем? Слушать музыку или выпендриваться? В таком случае выбросьте весь хлам, который у вас стоит, втащите пару Молотов Тора и Александрий Дэвида Вилсона и штук 8 моноблоков Грифон (ну типа по моноблоку на сабы и по три моноблока в каждую Александрию на триампинг), поставьте какой-нибудь вертушечный стол из полированной стали весом в пару центнеров, кабеля в кулак толщиной - и соплей по поводу вашего выпендрежа будет куда больше.
Ну не скажите Юрий....можно так классно записать свой тракт(не телефоном или мыльницей)..что эти все Александрии пойдут курить в сторонку(по эмоциям и прочим параметрам )....не делаю классную запись именно для того,что для меня это просто от скуки... И я ничего не продаю и не продвигаю....
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 23:42   #97
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
,что для меня это просто от скуки... И я ничего не продаю и не продвигаю....
Вадим! Наверное амбиции? Типа: "Я самый, самый!" Детское хулиганство я хотел бы исключить. Или лавры Скаина и Олександра-Базарова не дают покоя? В части клоунады.
П.С. Вы бы с Просто Юрий где-нибудь веточку организовали, а не загаживали тему умного человека.
Замечания другим участникам имеют право делать только модераторы форума.Еще раз повторится -буду банить! АМЛ

Последний раз редактировалось AML+, 22.10.2011 в 11:25.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 23:47   #98
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Вадим! Наверное амбиции? Типа: "Я самый, самый!" Детское хулиганство я хотел бы исключить. Или лавры Скаина и Олександра-Базарова не дают покоя? В части клоунады.
П.С. Вы бы с Просто Юрий где-нибудь веточку организовали, а не загаживали тему умного человека.
Да?И думаете я Вас послушаю?
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 00:33
Просто Юрий
Это сообщение было удалено Просто Юрий.
Старый 22.10.2011, 12:38   #99
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Вопрос к Антону.Антон,как Вы считаете,могут ли более старые компоненты тракта "воспитывать",более молодых и современных?Я лично заметил такую тенденцию в своём тракте....Конечно при достаточной гармонизации всего тракта!
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 14:13   #100
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Вопрос к Антону.Антон,как Вы считаете,могут ли более старые компоненты тракта "воспитывать",более молодых и современных?Я лично заметил такую тенденцию в своём тракте....Конечно при достаточной гармонизации всего тракта!
Вадим ! У Антона дома нет интернета, поэтому по выходным он не выходит на форум.
Попробую ответить за Антона ,так как мы с ним этот вопрос обсуждали.
Гипотеза о "воспитании" опирается на предположении , что в аудиокомпонентах поселились живые сущности.
Первый , кто предположил существование живых сущностей скажем в шасси был Сакума.Это следует из его фразы:
Цитата:
После многих часов прослушивания музыки вместе, шасси, кажется, узнает " кто я ". Это направляется из простого листа метала в шасси для моих усилителей. (It turns from mere sheet metal into the chassis for my amplifiers).
см.
Это было написано им в 1977 г. и вызывало тогда недоумение.
http://spbaudio.narod.ru/sakuma.htm
В 2000 г. ,в статье Телефункен -жизнь после смерти" я писал:
Цитата:
Радиодетали и собранные из них аппараты имеют душу, и поэтому их следует рассматривать не только как физические объекты, но и как "живые сущности". Эти сущности, так же как и Буратино, изготовленный папой Карло, способны обучаться у мастера, который произвел их на свет, а также у других деталей аппарата, в котором они поселились. В результате такого обучения упомянутые сущности не только передают то немногое, что осталось от музыки после ее записи, но и, что гораздо более важно, восстанавливают утраченное.
Только благодаря такому обучению (это случается крайне редко) аудиоаппаратура может восстанавливать музыку, которая в процессе записи была полностью утрачена.
Недавно я обсуждал с Антоном эту гипотезу и он подтвердил ее правильность. .

Но не только с воспитанием одних элементов другими я сталкивался в последние 10 лет.
Многие аудиокомпоненты или аппараты , если чем то недовольны пытаются "нахамить" тому кто абгрейтит аппарат единственным возможным способом (может на тонком уровне напрочь испортить звучание) .Если Вы поняли что он хочат от Вас и исправили в схеме - хамство исчезает .Аудиоизделия могут ревновать ,обижаться и пытаться конкурировать с другим аппаратом новичком. Все это удивительно , но вполне реально наблюдаемо!

Последний раз редактировалось AML+, 22.10.2011 в 14:17.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:20.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot