![]() |
|
|||||||
| Справка | Пользователи | Календарь | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |
| Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
#1 |
|
Пользователь
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 707
|
Предлагаю Вашему вниманию принципиальную схему высококачественного усилителя на ... одном мощном полевом MOSFET транзисторе, имеющего нефоцициальное название MJ усилитель, поскольку его схема была опубликована в свое время в журнале "MJ Magazine". Это истоковый повторитель, работающий, естественно в классе А и развивающий выходную мощность на нагрузке в 10 Ом порядка 7,5 ватт. Даташит на транзистор прилагаю. В продаже у нас эти транзисторы найти нетрудно, идти за рубеж не потребуется.
Прилагаю как схему собственно усилителя, так и статью с его описанием. Данная схемотехника с успехом может быть использована (с соответствующей коррекцией смещения на противоположную полярность) для транзисторов со статической индукцией (СИТ). Повысить КПД каскада и уменьшить его искажения возможно заменой катодного резистора дросселем. Расчет такого дросселя несложен. |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Пользователь
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 707
|
MJ - это сокращение от MJ Musen To Jikken, так это можно найти в инете самостоятельно.
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Пользователь
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 707
|
Полным аналогом транзистора IRF%#) является отечественный трназистор КП745. В продаже он есть.
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Пользователь
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 707
|
Есть все основания полагать, что с успехом можно использовать наш КП901. Столько же на выходе, быть может, и не выдаст, но он не переключательный, а усилительный, у него существенно меньшая входная емкость, что существенно облегчает жизнь источника сигнала. Пару ватт отдаст легко, у него максимальная рассеиваемая мощность 20 ватт. А корпус в виде болтика вообще прелесть, выводы даже паять не надо, можно использовать контактуру от пальчиковых ламп, а если уж хочется, то можно легко на этой контактуре сделать самодельную панельку.
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Пользователь
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 59
Сообщений: 275
|
КП901 интересен также тем, что имеет "полочку" на характеристиках крутизны, те пригоден для традиционного каскада
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Пользователь
Регистрация: 09.05.2023
Сообщений: 54
|
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Пользователь
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 707
|
|
|
|
|
|
|
#8 | |
|
Пользователь
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 59
Сообщений: 275
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#9 | |
|
Пользователь
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 707
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Пользователь
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 59
Сообщений: 275
|
- Согласен. К сожалению. Или - к счастью, т.к. это обеспечивает рынок мелкосерийной высококачественной продукции. Кстати, к своему корректору я рассматривал три варианта "выхлопа" - на повторителе, на гт404 с "токовым" входом и эмиттерную дегенерацию на bc547, которая и победила. К сожалению, повторители отличаются довольно тусклым звуком, и тут не получается избавиться от этого не увеличением тока покоя, ни подбором транзисторов. Может, я мало перепробовал ? Эмиттерная дегенерация же, примененная на выходе с относительно высоким током покоя дала плотный, живой звук с отличной микро и макро динамикой. На чем я и остановился.
|
|
|
|