Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Кабели
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Кабели Акустические и межблочные, разъемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2009, 16:28   #11
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Эзотерика или физика?

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Мы прогреваем все ответственные моточные постоянным (и не только) током - включаешь катуху, подаёшь сколько то тока (должна быть ощутимо тёплая) и держишь сколько то времени. После этой процедуры звучание катушки всегда улучшается.
А чередовать с глубоким охлаждением не пробовали?

Последний раз редактировалось Федор Конь, 06.09.2009 в 16:36.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 16:36   #12
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Эзотерика или физика?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Какая Вам разница! Вы все равно посвященным не станете!
Необъяснимое еще не значит непонятное. Прогрев металлов, даже незначительный, всегда изменяет его структуру, это понятно, и непонятно только, зачем это надо объяснять. А вот если разность потенциалов на концах проводников оказывает влияние на внутреннюю структуру, это уже интересно.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 17:49   #13
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Эзотерика или физика?

===]А чередовать с глубоким охлаждением не пробовали?===

Смысл чередования? Для жидкого азота что комнатная температура, что +60 градусов - всё одно. А охлаждать катушки занятие геморойное, плюс неизвестно как потом себя поведёт изоляция. И главное - не следует ожидать, что обмоточный провод вдруг превратится в сверхпроводник. Просто нагрев приводит к предсказуемому небольшому улучшению, которым грех не воспользоваться.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 18:38   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Эзотерика или физика?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Эзотерика заключается не в том что нет не зафиксированных изменений структуры проводника - а в том почему эти столь малые изменения вызывают столь слышимые изменения качества звучания. Я не вижу другого объяснения как переход на позиции искусства - где небольшие физические изменения вызывают сильнейшие изменения восприятия, когда один лишний мазок может разрушить всю композицию. То есть изменения материальные превращаются в изменения идеального - то есть изменения художественного содержания.
Неужели участники обсуждения так бестолковы ! Я же ясно и не один раз писал ,что эзотерическими явлениями в проводниках называются только те , которые явно не укладываются в в современные физические представления или противоречат им.
Такие нарушения можно признать действительно существующими, если они объективно зафиксированы.
Объективно, это значит с помощью корректной субъективной экспертизы зафиксированы некие изменения в характере звучания, скажем при смене проводника и одновременно объективно на инструментальном уровне проконтролировано отсутствии в этом случае изменений электрического сигнала на входных клеммах громкоговорителя. Ни какие рассуждения об изменении структуры материала проводника или его направленности к рассматриваемому вопросу не имеют ни какого отношения.Рассуждения на эту тему вводят участников обсуждения в заблуждение..

Последний раз редактировалось AML+, 06.09.2009 в 18:49.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 18:56   #15
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Эзотерика или физика?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Вы видим изменение кристаллической решетки после отжига и ее упорядочивание - но это приводит к не пропорциональному изменению слышимого.
Ну значит отжиг сказывается на эзотерических свойствах проводника. Длительный прогрев провода и последующее медленное охлаждение - это и есть отжиг. О том, что отожжённый проводник звучит лучше, по-моему, знают многие. То, что разные провода звучат по-разному, можно списать на то, что "режим" отжига получается разный. Динамика нагрева и охлаждения сильно влияет на получившуюся структуру провода. Ещё раньше на форуме обсуждали влияние тока, при котором работал провод, на его свойства.

С другой стороны, далеко не все накальники, даже ТФК, звучат хорошо. Про ТАНы вообще молчу. Или "режим отжига" был неправильный, или это просто совпадение. А кто-нибудь слушал провод из горелых трансформаторов или FC?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 18:57   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Эзотерика или физика?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Рассуждения на эти темы приводят к конкретной работе по улучшению звучания, задавая направления поиска. Если конкретное изменение структуры проводника приводит к конкретному изменению его звучания - то может все таки имеет смысл это исследовать и использовать в работе - или любые исследования - это табу, нарушение кошерности эзотерики?
Аббас поставил конкретный вопрос. Какие явления из им перечисленных являются физическими а какие эзотерическими ? И я бы попросил Вас строго придерживаться темы.То что Вы используете в своей работе мне лично не интересно .Если хотите вещать о зависимости характера звучания от стрктуры материала ни кто против этого не вогзражает . только откойте отдельную тему.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 11:25   #17
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Эзотерика или физика?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
У меня накопилось некоторое количество наблюдений,указывающих на влияние плотности тока в проводнике и длительность нахождения проводника в сильноточных цепях на музыкальные свойства этого проводника.
1.Всем известно,что провода,питающие лампочки подсветки шкалы р/приемников,играют как правило хорошо.
2.Провод из древних катушек подмагничивания,особенно тот который подвергался длительному перегреву,также чаще всего оказывается замечательным по звуку.
3.Накальные обмотки силовиков,особенно подвергавшиеся перегреву и потемневшие,опять же лучше других.
3.Самый интересный факт!Приобрел я на ебау несколько блоков питания клангфилм для кинопроекторных ламп,где токи выхода порядка 10ампер.Все вторички силовых трансов и обмотки дросселей,диаметром примерно 1.4мм-2мм, от такого длительного перегрева имеют темновишневую,почти черную и очень легко осыпающуюся изоляцию,но самое интересное-все эти вторички обыгрывают в ясности и красоте тембра ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ ПРОВОДА сименс-телефункен-клангфилм.Причем некоторые клангфилмовские блоки конца 40-х годов.т.е. не самые эзотерические по дате рождения!И еще один удивительный факт-провода из первичек силовиков этих БП как правило качеством звука не блещут."Играют" ТОЛЬКО ВТОРИЧКИНе отбирали же немцы под проэкторные лампы провода по звуку,в самом деле!

Все вышесказанное наводит меня на мысль,что некие физические процессы в металле под действием постоянно протекающего тока высокой плотности,приводят к улучшению качества звука.Они дополняют эзотерическое качество,но конечно не заменяют его,потому что не все провода подвергавшиеся перегрузу по току играют автоматом хорошо.

У кого нибудь есть наблюдения на эту тему?Кто что думает по этому поводу-эзотерическое это явление или физическое?
Аббас, для начала я думаю необходимо отделить влияние воздействия тока от влияния воздействия температуры на звук ("голос" или ясность проводника).
Для этого необходимо взять не перегретый (не потемневший) провод отслушать и сравнить звучание после прокаливания (доведения до красна). Так же поступить с перегретым проводом.
Если в первом случае звук улучшится, а во втором нет, то будут основания полагать, что ток ни при чём.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 23:46   #18
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Эзотерика или физика?

Цитата:
Аббас, для начала я думаю необходимо отделить влияние воздействия тока от влияния воздействия температуры на звук ("голос" или ясность проводника).
Для этого необходимо взять не перегретый (не потемневший) провод отслушать и сравнить звучание после прокаливания (доведения до красна). Так же поступить с перегретым проводом.
Если в первом случае звук улучшится, а во втором нет, то будут основания полагать, что ток ни при чём.
Александр,я поробовал отжигать проводники до красного каления-они играют после этого хуже.Возможно что такой перегрев уже необратимо меняет качество проводника в худшую сторону.
Даже если нагревать до более низких температур,врядли мы сможем сыммитировать работу провода в трансформаторе-там ведь разогрев происходил в течении десятилетий!
Если вспомнить,что любой аппарат по мере разогрева играет лучше,а конденсаторы(особенно электролиты) иногда даже специально разогревают для лучшего звука всевозможными экзотическими способами(вплоть до надевания на корпус спиральки с пропусканием через нее постоянного тока),то можно считать что повышенная температура это один из факторов улучшения звука.С другой стороны,заметная качественная"приработка" происходит,если усилитель не просто включен в сеть,а находится в режиме воспроизведения музыки.Я заметил,к примеру,что система после вынужденного простоя оживает у меня намного быстрее,если в СД плеер вставить диск АМЛа "демонстрационный ремастеринговый" и прогнать его один-два раза,другие диски такого эффекта не дают!!!
В итоге я склоняюсь к выводу,что все эти прогревы и приработки-феномены эзотерические.Они как стресс для человека-в переносимых дозах приносят только пользу и способствует ускоренному "обучению" компонентов.И неважно чем воздействовать-током или температурой.Человек в состоянии стресса усваивает информацию гораздо быстрее и полнее.Сумасшедшая гипотеза-проводники тоже!!!

Последний раз редактировалось abbasz, 09.09.2009 в 23:49.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 10:32   #19
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Эзотерика или физика?

Цитата:
я поробовал отжигать проводники до красного каления-они играют после этого хуже.
Думаю, получился перебор, который хуже недобора.
Я нагревал до 150 градусов примерно. Выдерживал около 4 часов, потом медленное охлаждение.
Результат мне понравился, по сравнению с контрольным образцом.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 20:28   #20
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Эзотерика или физика?

Всем привет!
Как всегда, после стакана дешевого вискаря меня потянуло на возразить. Никак не оспаривая эзотерическую причину разного звучания проводков (хотя бы потому, что мне без разницы, почему они звучат по разному), тем не менее вызывают сомнения попытки, точнее - отдельно взятые попытки, классификации сих феноменов. Особливо по времени их производства. Я сталкивался с
некоторым кол-вом старинных проволочек (телефункен и пр. из приёмников), но ни одна из них не звучала прилично. Многие здесь слышали (и применяют) это всё и говорят, что лучее не бывает. Допустим, что просто мне не попадались, это запросто. Однако читая г-на Аббаса и др. радиолюбителей, которые применяют эти проволоки, создаётся полное впечатление, что "свезло, так свезло". Вчера какая нибудь накальная обмотка 0,5мм. от телика была самозашибись, сегодня главный - англицкий провод 2.0 от лампы вспышки и т.д. Я это к чему? Вовсе не к тому, что англицкий плох, а к тому, что говна хватало и раньше, и тщательный отбор деталек для конкретной конструкции никто не отменял. А конкретная конструкция д.б. со своим конкретным звучанием, про которое думать надо заранее, а не собирать из непойми чего в надежде на то, что это непойми вдруг запоёт магическим голосом Черчилля из за магической комбинации проводка 2мм и лампы из рации бомбандировщика, сбитого над Дрезденом. Так что опять всё упирается в критерии звучания - это и есть яблоко раздора, все зависимости от того, осознают ли это спорящие или нет... всё, спать.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot