Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Технические вопросы и ответы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2008, 20:20   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Все о системе AML-music

В этом подразделе мы будем отвечать на все технические вопросы касающиеся проектируемой сейчас и подготавливаемой к малотиражному выпуску системе AML-music.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 15:38   #2
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Структуру и состав (с краткими комментариями) было-бы очень интересно узнать.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 12:14   #3
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Структуру и состав (с краткими комментариями) было-бы очень интересно узнать.
Основой системы АМЛ-мьюзик является открытый корпус АС объемом около 450 литров, с рандомизирующей лицевой решеткой и антигулкими рандомизирующими боковыми решетками. Внутри корпуса кроме динамических головок в специальном отделении (в верхней части корпуса АС) установлен монофонический усилитель ЗЧ и ЦАП, т.е. фактически активная моно АС с цифровым входом и сложением стересигнала в моно. Самый продвинутый вариант представляет собой 300 мм динамик Телефункен с подмагничиванием и ВЧ головка Сименс также с подмагничиванием, подключенная через разделительный конденсатор Бош или Сименс. Усилитель - двухкаскадный, первый каскад AF7 Телефункен, включенный в стандартном пентодном режиме с автоматическим смещением и резистивной нагрузкой. Второй каскад - на лампе AD1 Телефункен в стандартном режиме с автоматическим смещением. Связь между каскадами - емкостная. Регулирование громкости скорее всего с помощью второй сетки. В качестве индикатора уровня (для предотвращения перегрузки) - магический зеленый глаз типа 6Е5. Питание усилителя бестрансформаторное, выпрямитель для оконечного каскада однополупериодный, для первого каскада - однополупериодный с умножением напряжения. В качестве вентилей скорее всего старинные германиевые диоды. Питание катушек подмагничивания отдельное, так же бестрансформаторное на однополупериодном выпрямителе с германиевым диодом. Весь монтаж старинными проводами 30-х - 40-х годов в соответствии с контурами А. Степичева.
ЦАП двухкорпусный (по число микросхем), приемник S/PDIF CS8412CP и ЦАП, скорее всего TDA1543 в корпусе DIP. Питание обеих микросхем от ОППВ и простейших параметрических стабилизаторов. Конденсаторы WIMA (полипропилен) и Блек Гейт. Монтаж навесной старинными проводами в соответствии с контурами А. Степичева.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0983.jpg
Просмотров: 1839
Размер:	416.6 Кб
ID:	45  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 12:38   #4
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Спасибо за подробное описание. Система получится незаурядной и не сомневаюсь, что порадует ценителя-владельца. Ни о какой даже мелкосерийности говорить не приходится, учитывая компонентный состав. Удачи вам! А на чём основывался выбор 1543й, почему не 1540 с трансформаторным выходом?
Да, и ещё забыл спросить, как планируете бороться с "микрофоном" при размещении усил. в АС?

Последний раз редактировалось Normann, 28.04.2008 в 12:42.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 12:59   #5
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Спасибо за подробное описание. Система получится незаурядной и не сомневаюсь, что порадует ценителя-владельца. Ни о какой даже мелкосерийности говорить не приходится, учитывая компонентный состав. Удачи вам! А на чём основывался выбор 1543й, почему не 1540 с трансформаторным выходом?
Да, и ещё забыл спросить, как планируете бороться с "микрофоном" при размещении усил. в АС?
Окончательно микросхема пока не выбрана. Однако 1543 пожалуй единственная микросхема, которая не требует двухполярного питания и, кроме того, она прослушана мною и ребятами с ушами из АудиоНот и применяется ими во всех уровнях СД-плееров. У меня получился отличный по звуковым качествам ДАК на этой микросхемке плюс CS8412CP. Однако, практически не послушав, так как не сомневался в идентичности звуковых качеств, я послал на экспертизу АМЛу вариант с CS8414 и TDA1543Т (обе SOIC). Этот ДАК экспертизу у АМЛа не прошел. Так что пока над ДАКом идет работа.
По поводу микрофонного эффекта: его нет, так же как его не было в радиоприемниках производства не только фирмы Телефункен, но и RCA, АРЗ и т.д.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 13:09   #6
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

У меня также есть вопросы касательно БП филдкойлов, описаных вами. Естественно никакую регулировку тока вы не предусматриваете и с термодрейфом и соотв. изменением звучания при прогреве катушек бороться не планируете?
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 14:38   #7
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
У меня также есть вопросы касательно БП филдкойлов, описаных вами. Естественно никакую регулировку тока вы не предусматриваете и с термодрейфом и соотв. изменением звучания при прогреве катушек бороться не планируете?
Я не думаю, что нужно будет применять специальную термостабилизацию для удержания температуры.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 14:53   #8
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Я не думаю, что нужно будет применять специальную термостабилизацию для удержания температуры.
Я немного о другом. Мои катушки прогреваются около часа, прежде чем выйти на стабильный температурный режим. Можно в это время музыку просто не слушать, а подождать. Вы же в данном случае не используете источника тока, след. на холодной катушке ток будет завышен и динамики звучат в "форсированном" режиме. Я слежу за током очень серьёзно, мой идеальный режим - 96...98мА, при изменении его на +-10% всё рушится, музыка уходит. Источник тока на ГУ50 в данном случае спасает. Сергей Банковский говорил о термостабилизирующем рассеивающем резисторе (думаю R сопоставимо с сопротивлением FC), рассеивающем на себе значительную мощность и в некоторой мере компенсирующем термо- изменение тока при прогреве. Быть может это всё мелочи,но из мелочей складывается главное. Вы ведь питаете FC от сети через кенотрон? Понимаете ход моих мыслей?
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 15:54   #9
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Я немного о другом. Мои катушки прогреваются около часа, прежде чем выйти на стабильный температурный режим. Можно в это время музыку просто не слушать, а подождать. Вы же в данном случае не используете источника тока, след. на холодной катушке ток будет завышен и динамики звучат в "форсированном" режиме. Я слежу за током очень серьёзно, мой идеальный режим - 96...98мА, при изменении его на +-10% всё рушится, музыка уходит. Источник тока на ГУ50 в данном случае спасает. Сергей Банковский говорил о термостабилизирующем рассеивающем резисторе (думаю R сопоставимо с сопротивлением FC), рассеивающем на себе значительную мощность и в некоторой мере компенсирующем термо- изменение тока при прогреве. Быть может это всё мелочи,но из мелочей складывается главное. Вы ведь питаете FC от сети через кенотрон? Понимаете ход моих мыслей?
Да, теперь понял, о чем речь. При подключении 300 мм Телека я делал так: фазный провод сети, гасящий конденсатор, диод, емкость на ноль, дросель, емкость на ноль, катушка подмагничивания, нулевой провод сети. В качестве стабилизируещего элемента выступает гасящая емкость.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 16:29   #10
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Сергей, извините что пристаю к Вам, ещё один вопрос относительно способа регулирования громкости по сетке вх. пентода. Как я понял ставилась задача удаления из эл. цепи сигнала регулирующего элемента (РГ). Изменяя потенциал на второй сетке Вы управляете током через лампу (регулируете громкость). Вы считаете, что помещение "частично прозрачного для электронов" тела (электрода с потенциалом) на пути их следования лучше электрического деления сигнала на входе? Не появляются ли какие-то побочные эффекты от такой регулировки (в виде нелинейности)? Прослушивание даёт добро?
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot