Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2008, 01:42   #61
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

Цитата:
Так вот в логике доказана теорема (см. К. Поппер. Объективное знание. М. 2002, с. 345, с. 352), что если новая теория превосходит предыдущую по истинностному содержанию (т.е. обладает большей объяснительно-предсказательной силой на сегодняшний день), то она превосходит предыдущую и по ложностному содержанию (т.е. уходит дальше от абсолютной истины). Над решением этого курьеза бьются лучшие умы человечества уже 30 лет.
Чем биться над решением, стоило бы поискать, какие ложные посылки привели к парадоксу. Глядишь, и биться не пришлось бы. Кстати, есть сильное подозрение, что лучшие умы бьются вовсе не над этим. :-) Ибо есть дела (а) поважнее и (б) поприбыльнее.
Цитата:
Вы не поделитесь с общественностью, а решаема ли проблема получения компами наслаждения и омерзения?
Поделюсь. Решаема.
GaLeX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 21:42   #62
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

Уважаемые господа!
Когда я создавал тему: "Почему опасна лженаука -знают в РАН" я расчитывал, что участники форума обсудят полную никчемность современной науки и громадный вред, приносимый РАН обществу, своей узко материалистической направленностью и огромными бюджетными расходами на ее содержание.
Конечно Вы мне возразите: Как же так ? Все что нас окружает это плоды деятельности науки!
Ошибаетесь! Наука ни чего не создаёт кроме знаний! Наука ведь даже по определению не должна ни чего создавать.В ее задачи входит анализ ,а синтез (создание чего то ) это дело изобретателей .А они как известно чаще всего даже не являются учеными.
А как же новые материалы ,новые нанотехнологии .? Это разве не результат деятельности науки? В Штатах да ,но не у нас ! Причина научной не продуктивности лежит в системе аттестации научных работников, которая была узаконена еще в советские времена. В результате этой умопомрачительной системы аттестации сложилось так ,что к 1990 г. среди 100 научных работников только один был способен что то стоящее сделать в науке.Да и вообще науку создавали всегда личности ,а не коллективы! Если невилировать этих личностей( например гноить на обощебазах) ,то оказывается ,что остальные работники научные импотенты,пачкатели научных журналов умственными экскрементами , злобные завистники ,интриганы и т.п.
Отсюда логична и нынешняя охота на ведьм в лице лженауки и т.п. Вам не кажется, что охота на лженауки это симптом смертельной болезни РАН ?
А болезнь развилась в смертельную оказывается всего лишь за последние 15 лет. Дело в том что все кто на что то был способен покинули нашу Родину навсегда.То есть вместо 1% способных к науке мы теперь имеем 0,0000..1 % Ну а дальше все по поговорке: Сто мышей не заменят одного льва!
Если бы я был президентом ,я бы в первую очередь закрыл и опечатал РАН ,а так называемых ученых трудоустроил в прикладных научно -исследовательских институтах обязательно по конкурсу .Далее создал бы новую систему аттестации ученых с проверкой на потенциальную способность к науке ,после чего воздвиг бы с нуля РАН, по численности в 100 раз меньшую чем теперь и в основном из молодых специалистов.
Ну да ладно, оставим это,известно ,что бодливой корове Бог рог не дает!
Так вот, по поводу открытой мной темы "Почему опасна лженаука ..". ! К сожалению многие отклонились от нее и углубились в дисуссию по вопросу : "Мир только материален или вне его есть еще мир не материальный?" Учитывая то, что и эта тема предстваляет огромный интерес ,я решил выделить ее в отдельную ветку с названием : "Дуализм материализма и идеализма " и переместить в нее ту часть сообщений , в которых эти вопросы обсуждаются и которые ранее попали в тему "Почему опасна лженаука .."
Понятно ,что хирургическое разделение темы "Почему опасна лженаука..." на две самостоятельные болезнено, поскольку действие это чем то похоже на разделение сиамских близницов, но другого пути нет и мы, то есть я и Сергей Шабад на это пошли.
В процессе разделения, как мне кажется с пользой для читаемости обоих тредов пришлось удалить около 15 сообщений ,в том числе моих и Сергея Шабада ,как отклонившихся от рассматриваемых вопросов .
Так что не обижайтесь ,если кто то слегка пострадал ! Я и Сергей Шабад, например, не обижаемся!
Желаю всем продолжить начатое обсуждение в обоих ветках!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 22:16   #63
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 67
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
. Дело в том что все кто на что то был способен покинули нашу Родину навсегда.
Зато вернулись на историческую!
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 23:02   #64
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

Подкину-ка уголька - укажу на ещё одну вражину: интеллигенцию в первом поколении...
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 01:15   #65
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

Цитата:
Подкину-ка уголька - укажу на ещё одну вражину: интеллигенцию в первом поколении...
Есть такое дело...
Ну и другая вражина имеется - недоучки всех калибров.

2АМЛ+:
Анатолий Маркович!
Ваше последнее сообщение весьма противоречиво. С одной стороны, в нем есть вещи, с которыми я абсолютно согласен. С другой - есть, скажем так, не совсем верные положения.
Вот например:
Цитата:
полную никчемность современной науки и громадный вред, приносимый РАН обществу
Вы путаете науку и РАН. Неделайте этого!
С никчемностью науки вообще я никак не могу согласиться. И это еще очень мягко сказано. А вот с несуразностью таких структур как "Академии наук" - согласен.
Цитата:
Все что нас окружает это плоды деятельности науки!
Ошибаетесь! Наука ни чего не создаёт кроме знаний! Наука ведь даже по определению не должна ни чего создавать.В ее задачи входит анализ ,а синтез (создание чего то ) это дело изобретателей .А они как известно чаще всего даже не являются учеными
А вот это очень правильное положение, которое не осознается абсолютным большинством. Да, дело науки получать новые знания и не более того! А вот "внедрять" и создавать нечто - это дело инженеров в общем смысле (а не только изобретателей). К сожалению, ученых давно уже спутали с инженерами, пытаясь взвалить на науку не свойственные ей функции. Результат - гибель науки. Какой-то кретин выдумал, что "наука становится производительной силой". Этот бред взяли на вооружение другие неучи. И понеслось. Результаты более чем плачевные.
Правда, достижения научно-технического прогресса - это все же результат применения новых знаний, добытых наукой, а отнюдь не шаманских заклинаний. Вот последние - таки никчемны!
Цитата:
Причина научной не продуктивности лежит в системе аттестации научных работников, которая была узаконена еще в советские времена.
Нет, не в ней. Дело в другом. Наука стала давать сбои, когда за не перестали платить. В результате талантливые туда не пошли. А пошли сами знаете кто.
Цитата:
А болезнь развилась в смертельную оказывается всего лишь за последние 15 лет. Дело в том что все кто на что то был способен покинули нашу Родину навсегда.То есть вместо 1% способных к науке мы теперь имеем 0,0000..1 %
Все не так страшно, пока есть система образования. Беда в том, что (1) оплата труда ученых в странах СНГ - смешная, как и финансирование науки. В этом главное зло. При том, что количественно - "концентрация" ученых сильно не дотягивает до развитых стран. (2) заниматься наукой не дают - отвлекают кучей идиотской работы. Знаю по личному опыту, что производительность труда ученого на Западе НА ПОРЯДКИ выше, чем в СНГ.
Цитата:
Если бы я был президентом ,я бы в первую очередь закрыл и опечатал РАН ,а так называемых ученых трудоустроил в прикладных научно -исследовательских институтах
Вот это - ошибка. Так называемые прикладные НИИ, съедающие львиную долю финансирования на науку с к.п.д., близким к (или даже равным) нулю, и следует разогнать в первую очередь! РАН - во вторую. Должны остаться только научные подразделения в ВУЗах и отделы на фирмах (заводах). ВСЕ! Остальное - нежизнеспособно. Собственно, наиболее учпешные в научном отношении страны такую организацию науки и имеют.
Цитата:
Да и вообще науку создавали всегда личности ,а не коллективы!
Это и так, и не так. Чтобы проявился талант личности, нужна сотня чернорабочих. Никуда от этого не деться. Стаханов сделал свой рекорд, потому что на него работала вся бригада крепильщиков - без них он бы ничего не сделал. В науке - так же, особенно там, где ставятся сложные эксперименты и ведутся сложные техпроцессы. И никуда от этого не деться! Да, идея придет одному! Но, перефразируя Маяковского: "наука - та же добыча радия. В грамм добыча - в год труды" И без тех, кто перемалывает тонны пустой породы - гений не проявится, хоть тресни.
Если оставить "одних талантов" - это будет жалкое и никчемное зрелище. Им требуется обслуга для черновой работы - "ученые" второго и третьего эшелона. Некий аналог ученых - трутни в улье. Их много. Этих дармоедов кормят рабочие пчелы. Но если большинство их извести - семья погибнет.
Цитата:
Отсюда логична и нынешняя охота на ведьм в лице лженауки и т.п. Вам не кажется, что охота на лженауки это симптом смертельной болезни РАН ?
Это симптом падения авторитета и имиджа науки в обществе, где наука занимает неподобающее ей место "возле параши". В этом случае начинают верить не затурканным ученым, озабоченным добычей пропитания вместо научных исследований (у нас, так сказать, "наука эскимосского типа"), а процветающим мошенникам всех мастей (включая и мошенников от науки) - по принципу: процветает - значит, неспроста, значит, за этим что-то стоИт.
Нищий ученый, нищий ВУЗ, нищая кафедра, нищая лаборатория - вот где символ краха науки. На нищенскую долю не то что талант - ни один нормальный человек не пойдет. А система подготовки кадров в совке была весьма неплохой по задумке, правда, очень часто скверной по исполнению.
Кстати, сто мышей не заменят одного льва, а вот парочка миллионов муравьев - засунут этого самого льва глубоко-глубоко... :-)
Вот в чем проблема действительно есть - высокий уровень оплаты предполагает наличие ВЕСЬМА жестких критериев отбора на предмет научной потенции - для гарантированного отсечения "бизнесменов от науки" и мошенников от проникновения в высокооплачиваемую зону. Это - действительно проблема аттестации, и тут есть над чем думать.

Последний раз редактировалось GaLeX, 17.04.2008 в 01:25.
GaLeX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 12:49   #66
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Подкину-ка уголька - укажу на ещё одну вражину: интеллигенцию в первом поколении...
Вы имеете ввиду М. Ломоносова, создателя Университета?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 16:23   #67
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду М. Ломоносова, создателя Университета?
Я имею в виду "научный" "средний класс", рабочих лошадок, так сказать..
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 02:45   #68
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

[quote]
Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение

2АМЛ+:
Анатолий Маркович!
Ваше последнее сообщение весьма противоречиво. С одной стороны, в нем есть вещи, с которыми я абсолютно согласен. С другой - есть, скажем так, не совсем верные положения.
Вот например:
Вы путаете науку и РАН. Не делайте этого!
GaLeX! Я ведь, если Вы заметили, имел ввиду не абстрактную науку как некий неосуществующий божественный идеал , в отношении которого естественно я должен незамедлительно снять шляпу ,а реальную современную науку ( в строгом соответствии с определением Ожегова) как некую систему знаний добытых и интерпретированных конкретными людьми, а точнее членами научного сообщества ,которое и называется РАН . В таком классическом понимании реальная наука и Ран с ее крестоносцами мне кажется неразделимы как сиамские близнецы.
Цитата:
С никчемностью науки вообще я никак не могу согласиться. И это еще очень мягко сказано. А вот с несуразностью таких структур как "Академии наук" - согласен.
Так вот ,если вы согласны с несуразностью таких структур как РАН,то должны согласиться и с несуразностью науки как продукта РАН.

Цитата:
А вот это очень правильное положение, которое не осознается абсолютным большинством. Да, дело науки получать новые знания и не более того! А вот "внедрять" и создавать нечто - это дело инженеров в общем смысле (а не только изобретателей). К сожалению, ученых давно уже спутали с инженерами, пытаясь взвалить на науку не свойственные ей функции. Результат - гибель науки.
Вот вы и сами поддтвердили, что наука не божественная абстракция ,а вполоне реальна и находится в руках ее создателей и даже может от их рук и погибнуть ,так как это уже произошло у нас .К оому же погибнув она разлагается и отравляет окружающую среду и тем самым приносит громадный вред обществу..

Цитата:
Все не так страшно, пока есть система образования. Беда в том, что (1) оплата труда ученых в странах СНГ - смешная, как и финансирование науки. В этом главное зло. При том, что количественно - "концентрация" ученых сильно не дотягивает до развитых стран. (2) заниматься наукой не дают - отвлекают кучей идиотской работы. Знаю по личному опыту, что производительность труда ученого на Западе НА ПОРЯДКИ выше, чем в СНГ.
Еще раз вы подтверждаете мой диагноз , только вот не надо зарплату увеличивать всем подряд . Повышать ее надо только тем, кто может быть востребован на западе ,а тех кто не востребован надо просто увольнять. Тогда можно решить все финансовые задачи не увеличивая фонд зарплаты.

Цитата:
Это и так, и не так. Чтобы проявился талант личности, нужна сотня чернорабочих.
Если оставить "одних талантов" - это будет жалкое и никчемное зрелище. Им требуется обслуга для черновой работы - "ученые" второго и третьего эшелона. Некий аналог ученых - трутни в улье. Их много. Этих дармоедов кормят рабочие пчелы. Но если большинство их извести - семья погибнет.
Так и надо нанимать чернорабочих ,инженеров ,техников ,водопроводчиков ,а не импотентных ученых второй третей очереди.
Ученые второй и третей очереди должны сменить работу.
Цитата:
Кстати, сто мышей не заменят одного льва, а вот парочка миллионов муравьев - засунут этого самого льва глубоко-глубоко... :-)
Вот и закапывали у нас талантов в советские времена глубоко глубоко...
Цитата:
Вот в чем проблема действительно есть - высокий уровень оплаты предполагает наличие ВЕСЬМА жестких критериев отбора на предмет научной потенции - для гарантированного отсечения "бизнесменов от науки" и мошенников от проникновения в высокооплачиваемую зону. Это - действительно проблема аттестации, и тут есть над чем думать.
Как я сказал выше запад должен аттеставать наших ученых, а потом надо назначать международные торги как на содбис и выкупать своих же талантливых ученых, предлагая им большие зарплаты. Другого пути нет.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 03:09   #69
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Цитата:"Вы не поделитесь с общественностью, а решаема ли проблема получения компами наслаждения и омерзения?"

Поделюсь. Решаема.
Ни компьютер ,ни наше тело получать наслаждение не могут .Наслаждение получает наша нематериальная эзотерическая душа, управляя нашим телом, а посредством нашего тела она управляет и компьютером.Большего не дано !
Если у вас есть другие соображения на эту тему то поделитесь ими .Я даже открою для этого обсуждения отдельную тему
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 14:17   #70
assai'nissement
Заблокирован
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Уважаемые господа!
Когда я создавал тему: "Почему опасна лженаука -знают в РАН" я расчитывал, что участники форума обсудят полную никчемность современной науки и громадный вред, приносимый РАН обществу...
Скажите, а зачем Вам это надо?
assai'nissement вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:01.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot