Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Кабели
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Кабели Акустические и межблочные, разъемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2008, 09:37   #41
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
У меня на вторичке WE в нитках, диаметр жилы ~0.7мм. Вторичка выходного содержит не много витков, можно намотать проводом и потолще. Почему у рупоров проблемы с тонким проводом?
Если выходной транс стоит у динамика, как он , без разрывов обмоток, соединяется с блоком усилителя?
В рупоре динамик нагружен значительно сильнее чем например в щите (компрессия в камере, прикреплённые массы воздуха, неравномерности акустического импеданса вследствие доли компромиссности конструкции, ...). Это позволяет для получения того же самого СПЛ двигаться мембране в значительно меньших пределах, тем самым оставаясь в линейной зоне магнитного потока, что приводит к значительному уменьшению искажений. Другой конец палки - повышенные нагрузки на сам диффузор, требуется более высокая его прочность, стойкость к деформации и сохранение формы, также крайне необходимы большая мощность "мотора", для более точного управления перемещением диафрагмы и контроля её мгновенного положения. В итоге электрическое демпфирование колебаний становится очень важным. Дальше думаю можете продолжить сами. Я довольно много экспериментировал с разными динамиками и наблюдал их взаимодействие с оформлениями. Для меня данные наблюдения очень полезны, т.к. около десяти лет проектирую рупорные конструкции и желаю разбираться во всех тонкостях и особенностях. Все изменения оцениваю на слух, т.к. приборы, которыми ранее пользовался, не способны помочь в этом деле.
Рупор даёт очень много полезного, но и выжимает из динамика и усилителя ВСЁ на что они способны. Это данность и с ней приходится считаться.
Первичка трансформаторы может иметь длинные концы, которые непосредственно припаиваются к аноду и анодному конденсатору. Таким образом можно довольно короткие выводы вторички прицепить непосредственно к ЗК динамика. У меня используется промежуточное состояние: первичка с отводами 1,5м и акуст. кабели 1,5м (прямо к динамику без клемм). К сожалению короче не получается, житейские обстоятельства.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 10:17   #42
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
В рупоре динамик нагружен значительно сильнее чем например в щите (компрессия в камере, прикреплённые массы воздуха, неравномерности акустического импеданса вследствие доли компромиссности конструкции, ...). Это позволяет для получения того же самого СПЛ двигаться мембране в значительно меньших пределах, тем самым оставаясь в линейной зоне магнитного потока, что приводит к значительному уменьшению искажений. Другой конец палки - повышенные нагрузки на сам диффузор, требуется более высокая его прочность, стойкость к деформации и сохранение формы, также крайне необходимы большая мощность "мотора", для более точного управления перемещением диафрагмы и контроля её мгновенного положения. В итоге электрическое демпфирование колебаний становится очень важным. Дальше думаю можете продолжить сами.
С Вашего позволения. Скажите во всей этой борьбе с искажениями, Вам удалось победить, по живости звучания, патефон/граммафон?

Цитата:
Я довольно много экспериментировал с разными динамиками и наблюдал их взаимодействие с оформлениями. Для меня данные наблюдения очень полезны, т.к. около десяти лет проектирую рупорные конструкции и желаю разбираться во всех тонкостях и особенностях. Все изменения оцениваю на слух, т.к. приборы, которыми ранее пользовался, не способны помочь в этом деле.
Рупор даёт очень много полезного, но и выжимает из динамика и усилителя ВСЁ на что они способны. Это данность и с ней приходится считаться.
Первичка трансформаторы может иметь длинные концы, которые непосредственно припаиваются к аноду и анодному конденсатору. Таким образом можно довольно короткие выводы вторички прицепить непосредственно к ЗК динамика. У меня используется промежуточное состояние: первичка с отводами 1,5м и акуст. кабели 1,5м (прямо к динамику без клемм). К сожалению короче не получается, житейские обстоятельства.
Видимо у меня образования не хватает, так и не понял почему у первички могут быть длинные выводы, а у вторички - нет. По рупорам, да, буду знать если что, к кому за советом.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 10:25   #43
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Скажите во всей этой борьбе с искажениями, Вам удалось победить, по живости звучания, патефон/граммафон?
Я с ним не борюсь, за взаимовыгодное и равноправное сосуществование. Кроме того они в разных категориях, по тому же типу преобразования. Получаю от музыки несказанное удовольствие, а это и есть победа! Если у человека не возникает желания что-то поменять у себя, то наверное это и есть его система-мечта.
Почему у первички могут быть длинные концы, а у вторички нет? Да не почему, это один из вариантов решения задачи. Мне он подходит, а Вам - не знаю.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 11:01   #44
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Я с ним не борюсь, за взаимовыгодное и равноправное сосуществование. Кроме того они в разных категориях, по тому же типу преобразования. Получаю от музыки несказанное удовольствие, а это и есть победа! Если у человека не возникает желания что-то поменять у себя, то наверное это и есть его система-мечта.
Почему у первички могут быть длинные концы, а у вторички нет? Да не почему, это один из вариантов решения задачи. Мне он подходит, а Вам - не знаю.
Выносить провода под напряжением за пределы корпуса весма не безопасное занятие и потребует качественной изоляции. Которая в свою очередь внесет свою леппту в звукообоазование. Это первый минус, второй - не вижу приемлимого способа заземления вторичной обмотки, при значительном удалении транса от шасси.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 11:08   #45
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Выносить провода под напряжением за пределы корпуса весма не безопасное занятие и потребует качественной изоляции. Которая в свою очередь внесет свою леппту в звукообоазование. Это первый минус, второй - не вижу приемлимого способа заземления вторичной обмотки, при значительном удалении транса от шасси.
Изоляция - проблема решаемая, даже с использованием воздуха в кач-ве изолятора, было-бы желание. Если интересно, то поделюсь своим способом?
Вторичку я лично не заземляю.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 12:15   #46
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
Радость Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Изоляция - проблема решаемая, даже с использованием воздуха в кач-ве изолятора, было-бы желание. Если интересно, то поделюсь своим способом?
Вторичку я лично не заземляю.
Вообще, 10-лет творчества обязывают не только текстами, но и фотографиями.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 12:33   #47
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Вообще, 10-лет творчества обязывают не только текстами, но и фотографиями.
Для начала думаю хватит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 010.jpg
Просмотров: 1128
Размер:	58.6 Кб
ID:	359  
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 14:48   #48
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Это не начало, это конец. Начало это источник.
Как оцениваете изменение звучания Вашей системы, если оставить только одну колонку(моно), в сравнении со стерео?
Надо фотки остальных частей тракта, чтобы сложилось полная картина. Если не затруднит конечно.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 15:10   #49
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Это не начало, это конец. Начало это источник.
Надо фотки остальных частей тракта, чтобы сложилось полная картина. Если не затруднит конечно.
ОК. Пожалуйста, только что даст Вам просмотр картинок?

Цитата:
Как оцениваете изменение звучания Вашей системы, если оставить только одну колонку(моно), в сравнении со стерео?
Никак не оцениваю. Кол-во музыки уменьшается при прослушивании стереозаписей, т.к. один канал ...тся, а "смесителями" я пользоваться не планирую. При воспроизведении монозаписей можно слушать и одну АС и обе, никакой разницы я не ощущаю, кроме понижения уровня воспроизведения (регулятора громкости у меня нет).
Сергей, не задавайте мне пож. вопросов типа: "как я оцениваю изменение удовольствия от езды на машине, если ей открутить два колеса?" Я Вам отвечу: "тогда уж лучше купить мотоцикл!" (аналогия моносистема на 78об.), но на мотоцикле не удобно ездить зимой по льду! Я слушаю музыку разных времён, поэтому полный переход на моно для меня неоптимален, хотя я отношусь с пониманием к моносистемам. Своё мнение о совмещении в одном комплекте полноценного моно и стерео я уже высказал в теме о "...стерео в моно..." (извините, не помню как точно она называется).
Прилагаю ещё фото, которые Вы хотели увидеть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1124
Размер:	63.8 Кб
ID:	360  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1057
Размер:	56.5 Кб
ID:	361  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1062
Размер:	79.8 Кб
ID:	362  
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 19:13   #50
Lotana
Пользователь
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: гор.София, Болгария
Возраст: 69
Сообщений: 30
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Недавно по моему совету знакомый поменял провода на ВЧ-динамик на обычный обмоточный провод в эмали 0,75. И стало лучше, причем замена электролитов в той же цепи на п/пропилен дала меньшую прибавку.
Он был весьма удивлен, что провода слышнее радиоэлемента.
Я с 2003 году слышаю с обмоточной провод в емали 0.91.Ето сделано после многих експериментов и консультаций моих друзей.Колонки - двухполоске.Динамики - внешними рупора.Усилител - на 6С19П.Вторичка у меня тоже не заземлена как у Normann.
Lotana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:06.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot