Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2019, 20:02   #1
Agats
Пользователь
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Rīga
Возраст: 50
Сообщений: 320
По умолчанию Бестрансформаторный усилитель

Раз такая тема про всё бестрансформаторное пошла, то хочу выложить мини рассказик про интересный ОТЛ унч.

Был на прослушке, ничего интересного по деталям, простые лампочки, нет кенотронов даже, не дорогие динамики, на первый секундах сам унч готовый с бп, выдранный не знаю откуда, и таких 4 конструктора еще не готовых, без корпусов. Но интересно то, что усилитель ОТЛ, да нагрузка 800ом - так же филипс динамики. Корпус унч и бп сделан с нуля, как и мини щиты. Всё очень аккуратно сделано и приятно глазу и оригинально обыграна визуализация унч сквозь окошки. Я сразу не ожидал супер басов, поэтому просто отнёсся к этому, но динамик 12" филипс не плохо справлялся, в конце клипа с 5 минуты барабаны. Звук интересный, но больше всего меня поразил вокал, просто живой голос, голос был там же где я слушал, поразительная чистота и ясность вокала. Думаю это заслуга именно отл усилителя, что играют сами лампы и очень здорово играют, и трансфоратор ничего не вносит от себя, так как его просто нет. Очень доволен что послушал такую систему. Не часто выпадает послушать отл, а тем более отл на 800омных динамиках. Ещё хочу добавить один весьма важный показатель грамотной системы, так сказать дружелюбной, я слушал 1.5 часа и "голова уши" не устали, это показатель того что музыка как живая с этой системы. Можно капризничать по сч, где то по низам, но в целом очень всё сбалансировано.

https://www.youtube.com/watch?v=Y49gT3-K5gU

Последний раз редактировалось Agats, 04.10.2019 в 21:15.
Agats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 22:41   #2
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Бестрансформаторный усилитель

Цитата:
Сообщение от Agats Посмотреть сообщение
Раз такая тема про всё бестрансформаторное пошла, то хочу выложить мини рассказик про интересный ОТЛ унч.

Был на прослушке, ничего интересного по деталям, простые лампочки, нет кенотронов даже, не дорогие динамики, на первый секундах сам унч готовый с бп, выдранный не знаю откуда, и таких 4 конструктора еще не готовых, без корпусов. Но интересно то, что усилитель ОТЛ, да нагрузка 800ом - так же филипс динамики. Корпус унч и бп сделан с нуля, как и мини щиты. Всё очень аккуратно сделано и приятно глазу и оригинально обыграна визуализация унч сквозь окошки. Я сразу не ожидал супер басов, поэтому просто отнёсся к этому, но динамик 12" филипс не плохо справлялся, в конце клипа с 5 минуты барабаны. Звук интересный, но больше всего меня поразил вокал, просто живой голос, голос был там же где я слушал, поразительная чистота и ясность вокала. Думаю это заслуга именно отл усилителя, что играют сами лампы и очень здорово играют, и трансфоратор ничего не вносит от себя, так как его просто нет. Очень доволен что послушал такую систему. Не часто выпадает послушать отл, а тем более отл на 800омных динамиках. Ещё хочу добавить один весьма важный показатель грамотной системы, так сказать дружелюбной, я слушал 1.5 часа и "голова уши" не устали, это показатель того что музыка как живая с этой системы. Можно капризничать по сч, где то по низам, но в целом очень всё сбалансировано.

https://www.youtube.com/watch?v=Y49gT3-K5gU
Агатс а с чего вы взяли, что трансформатор вносит именно плохое?, вы послушайте разные кенотроны, или выходную лампу сделанную разными производителями, иногда усилитель вообще не узнать
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 22:46   #3
Agats
Пользователь
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Rīga
Возраст: 50
Сообщений: 320
По умолчанию Ответ: Бестрансформаторный усилитель

Слава, да я шучу про трансформатор. Но вот чем могу похвастаться, переделал кучу разных схем отл, на макетах всё больше , изюминка в звуке есть точно от того что нет трансформатора. Что то своё, не окрас, и как написал выше возможно что сама лампа поёт. Не то что лучше трансформатора, а по другому.
Agats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 22:53   #4
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бестрансформаторный усилитель

Красивая система! Под моноблоками, это пред? А что за источник?
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 22:57   #5
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Бестрансформаторный усилитель

Цитата:
Сообщение от Agats Посмотреть сообщение
Слава, да я шучу про трансформатор. Но вот чем могу похвастаться, переделал кучу разных схем отл, на макетах всё больше , изюминка в звуке есть точно от того что нет трансформатора. Что то своё, не окрас, и как написал выше возможно что сама лампа поёт. Не то что лучше трансформатора, а по другому.
Может лампы не совсем певучие? Поясню, из тех ламп что я слышал самая певучая музыкальная 45.
А чем делали запись ОТЛа?
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 23:00   #6
Agats
Пользователь
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Rīga
Возраст: 50
Сообщений: 320
По умолчанию Ответ: Бестрансформаторный усилитель

да пред, не хотел писать про то что ниже но как назло сд приличный не завёлся у него, то ли стрёс его хозяин пока таскал из дома в ангар, то ли что. В итоге выход он нашёл, подключил как я понял игровую приставку, а предом громкость регулировал.
Agats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 23:02   #7
Agats
Пользователь
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Rīga
Возраст: 50
Сообщений: 320
По умолчанию Ответ: Бестрансформаторный усилитель

на планшетку самсунг. лампы обычные как и писал, не дорогие, выход на ЕЛ86ых в этом отл. Я не слышал 45ок. Я вообще мало что слышал, но навёрстываю .

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Может лампы не совсем певучие? Поясню, из тех ламп что я слышал самая певучая музыкальная 45.
А чем делали запись ОТЛа?
Agats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 23:25   #8
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бестрансформаторный усилитель

Цитата:
Сообщение от Agats Посмотреть сообщение
Я не слышал 45ок.
45-е не для OTL....кстати, у меня на 45-х моноблоки (если быть точным, UX-245 20-х годов прошлого века).
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 23:33   #9
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Бестрансформаторный усилитель

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
45-е не для OTL....кстати, у меня на 45-х моноблоки (если быть точным, UX-245 20-х годов прошлого века).
Попробуй убрать 3 й каскад, и в межкаскаде трансик
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2019, 08:50   #10
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бестрансформаторный усилитель

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Попробуй убрать 3 й каскад, и в межкаскаде трансик
Ни в коем случае!...у меня другая точка зрения...я это всё давным давно уже перепробовал...и два каскада, и один!...и меж. каскадный трансформатор...и трансформаторный РГ...всё это существует в данный момент и работает у моих друзей/знакомых дома...я сейчас другим занят, делаю усилитель "без ламп". , впрочем я без них и начинал, просто в то время не было доступа к любой элементной базе, та и точка зрения была другая, хочу сейчас так сказать освежить....тебя недавно "увлекли" аудио и ты ещё в это всё не наигрался- по моему большому опыту, люди вроде тебя- ну те которые не увлечены серьёзно музыкой, наигравшись аудио, через пару тройку лет быстро остывают и переключаются на что то другое (как например один мой знакомый врач- на рыбалку), я тебя вполне понимаю, сам то ты ничего не сделал и знаниями в ТОРе не обременён а я всю сознательную жизнь этим занимаюсь.....глупо с твоей стороны давать мне советы...

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 05.10.2019 в 09:56.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot