Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2010, 20:38   #61
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Про цену усилителя,это в том смысле,во сколько от обошелся тебе? Ну,можно и в 10 раз больше потратить,а на выходе 0 получить,не вопрос.Есть масса примеров.Один такой пример в соседнем доме живет.P.S.Рвотный рефлекс никогда на ровном месте не возникает!
Евгений Вы не правы !Александр не ставит себе ни каких сверзадач, таких например как Вы, пытаясь победить все трансферы из Lp в CD. Вот почему с Вас спрос, а с него спроса нет!
Он имеет право слушать записи на чем угодно и даже получать удовольствие - это его личное неоспоримое право!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 21:07   #62
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Евгений Вы не правы !Александр не ставит себе ни каких сверзадач, таких например как Вы, пытаясь победить все трансферы из Lp в CD. Вот почему с Вас спрос, а с него спроса нет!
Он имеет право слушать записи на чем угодно и даже получать удовольствие - это его личное неоспоримое право!
Анатолий Маркович! Если Ваши Голды звучат сравнимо с оригиналом(аналогом),то Вы решили сверхзадачу!Снимаю перед Вами шляпу! Все остальное,что я слышал на СиДи, не требует сверх- аппаратуры,что бы услышать убогость цифры.Если человек это не слышит на мало-мальски приличной аппаратуре ,то он(по моему глубокому убеждению-а так-же всех знакомых мне меломанов)-либо глухой,либо лукавит.Не ставил я перед собой ни каких сверхзадач! Как раз,сверхзадача в обратном.А удовольствие можно получать и от музыкального центра,каждый волен выбирать и ни кто не запретит.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 31.05.2010 в 21:10.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 22:57   #63
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Если Ваши Голды звучат сравнимо с оригиналом(аналогом),то Вы решили сверхзадачу!Снимаю перед Вами шляпу! Все остальное,что я слышал на СиДи, не требует сверх- аппаратуры,что бы услышать убогость цифры.Если человек это не слышит на мало-мальски приличной аппаратуре ,то он(по моему глубокому убеждению-а так-же всех знакомых мне меломанов)-либо глухой,либо лукавит.Не ставил я перед собой ни каких сверхзадач! Как раз,сверхзадача в обратном.А удовольствие можно получать и от музыкального центра,каждый волен выбирать и ни кто не запретит.
Сравнимо это субъективно мотивированная оценка ! Для одних при таких оценках сравнимо это близко , для других различие на уровне катастрофы. То есть критерий этот не работает.
Я лучше приведу пример другого более объективного сравнения качества записей одной программы ,которая доступна всем.
Есть три цифровых ремастеринга записи 1946 г. "Орлеанской девы" Чайковского с Преображенской и одна запись на Lp:
1.Первой была выпущена "Орлеанская дева" в 1968 г.с 20 с лишним лет до этого записанной Апрелевкой мастер ленты.
2. Затем Аквариус в 2003 г. выпустил Орлеанскую деву на CD, воспользовавшись в качестве оригинала упомянутыми Lp. Оригинальную мастер ленту они не нашли.
3. Затем мне и родственникам Преображенской удалось найти действительно оригинальную мастер ленту оперы записанную на Телефункен М5 на скорости 76 см/с и главное на ленте изготовленной в 3-м Рейхе в 1944 г. Дальше возник спор между мной и родстенниками. Оказалось, что в 1946 г. оперу записали по немецкому стандарту ЛЯ =449 Гц.( вместо отечественного ЛЯ=440 Гц.) Родственники, наусканные искуствоведами потребовали от меня пересчитать фонограмму на компе на принятую сейчас у нас ЛЯ. Я отказался , в результате родственники порвали со мной контракт и с помощью звукорежиссеров Ленинградского дома радио пересчитали фонограмму и обработале в цифре на компе. Это было сделано в Ваве Лаб. Затем они выпустили оперу в тираж, а я выпустил оперу на CD-R в версии с ЛЯ 449 Гц, без какого либа пересчета- то есть только как результат воспроизведения ленты через корректор М5 и мой АД-конвертер
Все перечисленные записи общедоступны и каждый может их поучительно сравнить.
Так вот по моему мнению :
Хуже всего звучит трансфер с Lp в Cd . выпущенный фирмой Аквариус.Уверяю вас это звучит ужасно!
Чуть лучше но по цифровому мерзко звучит комповский трансфер звукорежиссеров дома радио.
Значительно естественнее звучат на хорошем тракте воспроизведенный Lp фирмы мелодия, но к сожалению очень тускло и с большим количеством краков..
Открыто свежо и заражающе музыкально с огромным отрывом от предшествующих трансферов звучит мой трансфер с оригинальной ленты в CD-R
С моей точки зрения трансфер магнитной записи в Lp( на даже на ламповых ортофонах) с последующим воспроихведением на прогрывателе и через корректор среднего качества губителен для итогового звучания.
Советую эти опыты повторить , очень внимательно посравнивать результаты ремастерингов и поразмышлять!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DEV0001.gif
Просмотров: 308
Размер:	121.5 Кб
ID:	1663  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДЕВА0002.gif
Просмотров: 541
Размер:	249.9 Кб
ID:	1664  Нажмите на изображение для увеличения
Название: дева0003.gif
Просмотров: 508
Размер:	161.2 Кб
ID:	1665  

Последний раз редактировалось AML+, 01.06.2010 в 16:32.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 00:41   #64
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Анатолий Маркович, не могли бы Вы разъяснить - стандарт на что описывает частоту "ля"?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 12:24   #65
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, не могли бы Вы разъяснить - стандарт на что описывает частоту "ля"?
Ля (лат. la) в сольмизации (сольфеджио) — мнемоническое обозначение шестой ступени диатонического звукоряда. Аналогично обозначению A.

Частота звука в первой октаве (равномерно темперированный строй): 440 Герц. Стандартная частота камертона.
Из ВИКИПЕДИИ
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 14:04   #66
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
стандарт на что описывает частоту "ля"?
Да уж... Вот же ж вопросик - "стандарт на что?"?!

Чтобы оркестр смог вообще играть, все инструменты в нём должны быть состроены. В струнных инструментах (скрипки, рояли и т.п. ) это делается просто: подкручиванием колков, подтягиванием-отпусканием струн. А вот в духовых ничего уже не поделаешь - в них колеблется столб воздуха, стало быть, настройка инструмента заложена уже при изготовлении (можно, конечно, попробовать подпилить флейту... но ведь тогда и дырочки придётся переделывать!). Поэтому все духовые инструменты в оркестре должны быть изготовлены по одному стандарту.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 14:52   #67
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Анатолий Маркович, а вы можете пролить свет на секрет немецкого стандарта. Ведь не зря же наверно немцы такую "квадратную" цифру придумали?
Не уж-то немецкие певцы были более высокоголосные?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 15:31   #68
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Да уж... Вот же ж вопросик - "стандарт на что?"?!
Просто подумал, что это как-то отразилось на технической стороне записи.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 16:00   #69
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, а вы можете пролить свет на секрет немецкого стандарта. Ведь не зря же наверно немцы такую "квадратную" цифру придумали?
Не уж-то немецкие певцы были более высокоголосные?
Повышение ЛЯ на четверть тона придает пению и игре на струнных налет истеричности ,но это едва заметно,все таки четверт тона это очень мало ,а в Россию эта зараза попала после войны через трафейные фаготы ,которыми сразу после войны оснащались наши оперные оркестры.Как это происходило читайте страничку из книги "Искусство пения" 1948 г. издания (см. вложение)
Ну а пластинки Телефункен 30-40 гг. все записаны с ЛЯ 449 Гц.Если бы не вспомнили никто бы не заметил!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пение0001.gif
Просмотров: 527
Размер:	177.7 Кб
ID:	1662  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 21:58   #70
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Победит цифра или аналог ?

Интересный материал, спасибо!
Представляю, какая тогда создаётся путанница вкупе с разными скоростями записи шеллачных пластинок начала века , о чём Вы писали в своей статье "А знаете ли вы об этом?".
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:24.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot