Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2018, 03:50   #31
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Александр, я хотел бы поинтересоваться у Вас - испытывали ли Вы старинные железяки, в частности лампы, в Вашей системе?

Последний раз редактировалось Lenz, 21.01.2018 в 10:07.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 15:51   #32
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,846
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Александр, я хотел бы поинтересоваться у Вас - испытывали ли Вы старинные железяки, в частности лампы, в Вашей системе?
Я уже писал про свой усилитель. Я пробовал какое-то количество старых американских и европейских кенотронов. Они все делали звук приятно окрашенным. Один был прямо с золотистой аурой. Но все записи не могут быть золотистыми. Из всех (включая отечественные) я выбирал наиболее ясный. Так совпало, что он и по характеристикам подходил. Что касается EL84, то это был эксперимент, затянувшийся на много лет.
Провода старые, конденсаторы старые, механические элементы по возможности старые и т.д. ГГ делался на трофейном немецком оборудовании из трофейного сырья. Если бы была возможность, то я обязательно ею воспользовался и послушал бы тракт с ГГ включенным в анодную цепь без трансформатора. Такие усилители были и ГГ.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 17:27   #33
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,846
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
А теперь еще появилась возможность попробовать сформировать в своем усилителе физический электронный рандомизатор фаз >>>
Какую сделать индуктивность и физические размеры, нужен ли сердечник? Готов попробовать.

Цитата:
Первое что вы услышите, это повышение артикулированности баса, его разборчивость, в басу начнут быть слышны интонации, которые раньше были затемнены или не проявлялись вообще. В среднем регистре Вы услышите, звук стал чистым и естественным, не теряя, а наоборот, приобретая дополнительную музыкальность. На высоких исчезнет излишняя металичность и жесткость, а те ВЧ звуки, которые раньше только угадывались, теперь прекрасно слышны. В целом, звучание должно приобрести масштаб, повышенную разборчивость и раздельность звучания инструментов, но без потери музыкальной слитности.
Это мои ощущения, когда я включил тракт.

Цитата:
что как-будто пропали призвуки, дребезги и другие неприятности, которые раньше присутствовали скорее на подсознательном уровне
Про это ничего сказать не могу, не очень понял, что имеется в виду.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 23:24   #34
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Если бы была возможность, то я обязательно ею воспользовался и послушал бы тракт с ГГ включенным в анодную цепь без трансформатора. Такие усилители были и ГГ.
Можно пойти от обратного, подключить к бестрансформаторному усилителю трансформатор 1:1
Я пробовал в юности, нужно было распределить нагрузку между динамиками в колонке. Смешно, но усилитель был Бриг. Так вот звучание с трансформатором стало значительно лучше. Тогда я этот эффект отнес к грамотному распределению нагрузки между динамиками. Теперь понимаю, что это был эффект рандомизации фаз трансформатором.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Какую сделать индуктивность и физические размеры, нужен ли сердечник? Готов попробовать.
В обычном трансформаторном каскаде резонансные свойства контура образованного катодной емкостью и анодной индуктивностью надежно демпфированы внутренним сопротивлением лампы и катодным сопротивлением. В данном случае никакого демпфирования колебательных свойств контуров нет и наша задача снизить частоту f2 рандомизатора (см. рис.) за пределы слышимого диапазона частот, лучше на октаву вниз, т.е. до 8-10 Гц.
Из формулы на рисунке видно, что сделать это чрезвычайно просто, катодная индуктивность может быть сколь угодно малой, в пределах разумного затухания в индуктивности, определяемого соотношением индуктивности и ее активного сопротивления. Мы всегда можем увеличить катодную емкость до необходимых нам 8-10 Гц частоты f2 рандомизатора.
Практически, Вы можете взять любой дроссель фильтра питания и смотать нужное число витков до необходимого активного сопротивления смещения. Можно попробовать без сердечника, индуктивности должно хватить, но добротность параллельного контура упадет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КК.jpg
Просмотров: 607
Размер:	87.8 Кб
ID:	8742  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 20:23   #35
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,846
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Можно пойти от обратного, подключить к бестрансформаторному усилителю трансформатор 1:1
Я пробовал в юности, нужно было грамотно распределить нагрузку между динамиками в колонке. Смешно, но усилитель был Бриг. Так вот звучание с трансформатором стало значительно лучше. Тогда я этот эффект отнес к грамотному распределению нагрузки между динамиками. Теперь понимаю, что это был эффект рандомизации фаз трансформатором.

В обычном трансформаторном каскаде резонансные свойства контура образованного катодной емкостью и анодной индуктивностью надежно демпфированы внутренним сопротивлением лампы и катодным сопротивлением. В данном случае никакого демпфирования колебательных свойств контуров нет и наша задача снизить частоту f2 рандомизатора (см. рис.) за пределы слышимого диапазона частот, лучше на октаву вниз, т.е. до 8-10 Гц.
Из формулы на рисунке видно, что сделать это чрезвычайно просто, катодная индуктивность может быть сколь угодно малой, в пределах разумного затухания в индуктивности, определяемого соотношением индуктивности и ее активного сопротивления. Мы всегда можем увеличить катодную емкость до необходимых нам 8-10 Гц частоты f2 рандомизатора.
Практически, Вы можете взять любой дроссель фильтра питания и смотать нужное число витков до необходимого активного сопротивления смещения. Можно попробовать без сердечника, индуктивности должно хватить, но добротность параллельного контура упадет.
Учитывая реальные параметры элементов схемы и условия уравнения, катодная ёмкость д.б. больше 10000 мФ. Чтобы в формуле не получить отрицательное значение индуктивности. При такой ёмкости индуктивность получается порядка 20 mH.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 20:45   #36
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Учитывая реальные параметры элементов схемы и условия уравнения, катодная ёмкость д.б. больше 10000 мФ. Чтобы в формуле не получить отрицательное значение индуктивности. При такой ёмкости индуктивность получается порядка 20 mH.
По моим прикидкам, если оставить Ваш катодный конденсатор 270мкФ, положить индуктивность первички выходника хотя бы 10Гн, а катодную индуктивность 1Гн, то частота f2 окажется в районе 10,2Гц
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 21:45   #37
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,846
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
По моим прикидкам, если оставить Ваш катодный конденсатор 270мкФ, положить индуктивность первички выходника хотя бы 10Гн, а катодную индуктивность 1Гн, то частота f2 окажется в районе 10,2Гц
Да Вы правы. Я ошибся с индуктивностью первичной обмотки.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 14:53   #38
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
В обычном трансформаторном каскаде резонансные свойства контура образованного катодной емкостью и анодной индуктивностью надежно демпфированы внутренним сопротивлением лампы и катодным сопротивлением. В данном случае никакого демпфирования колебательных свойств контуров нет и наша задача снизить частоту f2 рандомизатора (см. рис.) за пределы слышимого диапазона частот, лучше на октаву вниз, т.е. до 8-10 Гц.
Из формулы на рисунке видно, что сделать это чрезвычайно просто, катодная индуктивность может быть сколь угодно малой, в пределах разумного затухания в индуктивности, определяемого соотношением индуктивности и ее активного сопротивления. Мы всегда можем увеличить катодную емкость до необходимых нам 8-10 Гц частоты f2 рандомизатора.
Практически, Вы можете взять любой дроссель фильтра питания и смотать нужное число витков до необходимого активного сопротивления смещения. Можно попробовать без сердечника, индуктивности должно хватить, но добротность параллельного контура упадет.
Я не понял за счёт чего упадёт добротность катодного контура, если без сердечника. Ведь омическое сопрот. будет ОДИНАКОВЫМ что с сердечником, что без него? И даже выскажу смелое предположение, что можно брать любую индуктивность по номиналу и выводить на резонанс соответствующей катодной ёмкостью, а смещение обеспечивать последоватьным с индуктивностью резистором. Так как по ощущениям омического соротивления индуктивности будет недостаточно у реальных катушек. Да и крутится вокруг трёх номиналов R, C, L непросто в домашних условиях...
П.С. Здесь с резонансом в районе 8 Гц у меня возникли мысли о частоте Шумана и её влиянии на восприятие музыки. Эта мысль меня посещала и при предыдущих Ваших открытиях (для меня) о резонансе между Ск и L трансформатора в аноде, т.к. там у меня тоже резонанс в районе 8 Гц. Кстати, дроссель в анодной нагрузке обладает той же непонятной музыкальностью. У меня в драйвере после перехода с резика на дроссель
это проявилось настолько резко, что я до настоящего времени не мог найти этому разумного объяснения. Теперь благодаря Вашему открытию всё стало на свои места... Спасибо!
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 20:40   #39
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,846
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Сергей, провёл эксперимент с включением катушки вместо катодного резистора. В качестве катушки я использовал одну из обмоток трансформатор Александра Воробьёва, точно такого же, как и выходной. (Когда покупал, думал, а вдруг буду слушать стерео.) По данным производителя обмотка имеет сопротивление постоянному току 222 Ома, индуктивность 1,7 Н. Мой тестер показал соответственно 196 и 0,736. Я больше склонен верить Александру, особенно про индуктивность.
Что услышал, конечно, в сравнении со звучанием, когда в катод включен резистор.
Бас стал субъективно громче. Звуки укрупнились. Некоторые фрагменты, как Вы и обещали, стали более заметными (выпуклыми). Одновременно с этим бас стал более размыт, ухудшилась разборчивость слов, в основном в нижнем регистре, динамические контрасты есть, но субъективно снизилась напряжённость. Но самое главное и удивительное то, что появилось чередование «ярких» и «тусклых» участков фонограмм. Поясню. Вполне красивый фрагмент вдруг сменяется совершенно невыразительным, однообразным, скучными.
После анализа услышанного пришёл к следующим соображениям.
Я скептически относился к термину «электронная рандомизация». Признаю – очень похоже на воздействие на звук явления акустической рандомизации. Особенно на тот случай с оперной певицей описанный мной в №27, когда фронт приходит не раньше или не достаточно раньше переотражений.
Звучание с резистором я воспринимаю, как более натуральное (хотя более натурального мне слышать не доводилось), с катушкой, как более комфортное. Я не изменил своего мнения относительно невербальной составляющей (см пост №29)
Я думаю, следует попробовать уменьшать индуктивность и наблюдать, что будет происходить.
Хотелось бы попробовать с лампой AL4 (RGN1404 не потянет по току я думаю). Если кто-нибудь может предложить по разумной цене, я приобрету. Или возьму в аренду, т.к. крутизна может оказаться маловатой для моего случая.

P.S. Если общественности интересно, я могу подробнее изложить концепцию построения своего тракта.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 21:29   #40
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
P.S. Если общественности интересно, я могу подробнее изложить концепцию построения своего тракта.
Общественности интересно.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:33.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot