Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2020, 21:54   #1
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Как сделать медный провод максимально ясным путём устранения его направленности.

Идея пришла, когда мне попались на глаза две формулы. (См. прикреплённый файл).
На рисунке (См. прикреплённый файл.) изображены четыре этапа проверки и реализации идеи. Первые 3 можно не проводить. Но третий этап делает очевидным деградацию провода после второго этапа.
После подачи сигнала в виде «розового» шума в полосе 20-20000 Гц (СД – тестовый диск АМЛ) образец медной проволоки нагревался докрасна (как и на 2, и 3 этапах).
Влияние «белого» шума не проверял. Возможно не существенно, но эффект будет сильнее.
Ещё на старом форуме АМЛ я сообщил, что по моим наблюдениям, чем более ясно звучит провод, тем менее выражена направленность.
После такой обработки современные (т. е. не винтажные) медные провода, по ясности в худшем случае перестают уступать винтажным.
Окраска провода сохраняется. Ситуация такая же, как и с ясно звучащими винтажными проводами. Т.е. звучащие одинаково ясно немного отличаются по окраске.
Проследив историю производства меди, я сделал предположение, что причиной направленности медного провода является электролитическое рафинирование меди (для получения той самой 99,9 степени очистки). Механизм электролитического рафинирования меди включает четыре основные стадии:
1. электрохимическое растворение меди на аноде с отрывом электронов и образование катиона: Cu - 2е --> Cu2+;
2. перенос катиона через слой электролита к поверхности катода;
3. электрохимическое восстановление катиона меди на катоде: Cu2+ - 2e --> Cu;
4. внедрение образовавшегося атома меди в кристаллическую решетку (рост катодного осадка).
Описаний процесса много . Например здесь: https://steeltimes.ru/books/colormet/re ... er/2/2.php
На 3 стадии под воздействием постоянного тока спины электронов ориентируется единообразно.
Электролитическое рафинирование дорогой способ очистки, если бы не одновременное извлечение драгметаллов, процесс был бы не рентабельным. Поэтому стал применяться сравнительно недавно.
Если моё предположение верное, то такой же эффект должен быть у проволоки из хрома.
С серебряной и железной проволокой ничего подобного не произошло.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 21:06   #2
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Как сделать медный провод максимально ясным путём устранения его направленности.

Идея пришла, когда мне попались на глаза две формулы. (См. прикреплённый файл)..

Предложенный способ принесет только вред, вследствии уничтожения индивидуальных уникальных свойств проводников.
Речь только о ЦЕННЫХ по звуковым свойствам проводниках, остальные лучше сдавать в цветмет.
P.S.Такое впечатление, Александр, что вы "застряли" в луже с 6п14п и рижским динамиком.

Последний раз редактировалось S.Bankovskiy, 27.07.2020 в 21:11. Причина: Дополнение
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2020, 03:48   #3
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Как сделать медный провод максимально ясным путём устранения его направленности.
После такой обработки современные (т. е. не винтажные) медные провода, по ясности в худшем случае перестают уступать винтажным.



А что в лучшем? -Лучше?
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2020, 09:38   #4
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Предложенный способ принесет только вред, вследствии уничтожения индивидуальных уникальных свойств проводников.
Речь только о ЦЕННЫХ по звуковым свойствам проводниках, остальные лучше сдавать в цветмет.
P.S.Такое впечатление, Александр, что вы "застряли" в луже с 6п14п и рижским динамиком.
Уже попробовали?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2020, 23:32   #5
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Уже попробовали?
Александр, не обращайте внимание на этого аудиосноба. А лучше расскажите что Вы еще делали с проволокой для сравнений? Хотелось бы иметь результат полировки. И кроме нагрева есть еще криогенная обработка проводников. Например американец с его фирмой RAL добился феноменальных результатов цифрозвучания за счет криогенной обработки. Я всегда бываю потрясен, когда сталкиваюсь с его проводами. У звука пугающая мягкость, но при внимательном прослушивании там есть все, что нужно для счастья.
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 09:57   #6
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Уже попробовали?
Чуть позже, непременно.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 10:22   #7
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Цитата:
Сообщение от Victor K Посмотреть сообщение
Александр, не обращайте внимание на этого аудиосноба. А лучше расскажите что Вы еще делали с проволокой для сравнений? Хотелось бы иметь результат полировки. И кроме нагрева есть еще криогенная обработка проводников. Например американец с его фирмой RAL добился феноменальных результатов цифрозвучания за счет криогенной обработки. Я всегда бываю потрясен, когда сталкиваюсь с его проводами. У звука пугающая мягкость, но при внимательном прослушивании там есть все, что нужно для счастья.
Давненько я пробовал охлаждать и нагревать и резко охлаждать. Подробности влияния на звук я уже не помню. Но я отказался.
Я помню Рубцов использует криогенную обработку.
Может американец ещё как-то обрабатывает? Смягчение звука происходит при нагреве.
Полировка на мой взгляд не вносит принципиальных изменений в звук.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 10:23   #8
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Чуть позже, непременно.
Будем ждать сообщения о впечатлениях.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 16:17   #9
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Будем ждать сообщения о впечатлениях.
Что то мне кажется, что ждать придется долго.
Зачем из дерьма лепить пулю?, тем у кого есть хорошие, разные провода
Или вы торговать очередным Г. намерены?
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 17:22   #10
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

"Сделать медный провод не направленным и максимально ясным" - странная тема для человека боровшегося за самый короткий тракт. Убить всё преимущество короткого тракта как раскрывающего ясность и музыкальность с помощью старого провода? Направленность во благо, а вот отжиг зло.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:56.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot