Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Кабели
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Кабели Акустические и межблочные, разъемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2009, 18:43   #101
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Вот кстати.. мучали меня сомнения, мучали - ну где же я слышал подобное?
Вроде как, очень похоже, даже сквозь мп3: трасфер через минидиск..
То бишь: аналог -> MD -> аналог.. атраковский кодек оставлял подобные следы..
Проверить старые ощущения не могу - этой гадкой техники уже сто лет в руках не держал..
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 19:06   #102
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Да не мучтесь... У меня нет столько свободного времени... Никаких аналогов, трансферов, минидисков, атраковских кодеков, гармонизации, рандомизации, торсионных полей....
Все проще... Описания(схема) Игоря + коньяк по совету Сергея + пауза + лень искать и "крутить" провода + физиология + программирование и, из первой попавшейся под руку записи CD преобразованной в WAV, просто по формуле(без намеренного именения АЧХ, спектров и всякой электрической хрени к слуху имеющей крайне отдаленное отношение) имитируем в цифре свое раннее предположение влияния направлений, но увеличенное в сотни раз, чтобы потом при прослушке не напрягаться, получаем фрагменты в WAV, курим и слушаем как это усиленное "предположение" звучит...
Потом выкидываем результаты в нет чтобы сравнить свои ощущения с чужими...

Последний раз редактировалось skw, 04.03.2009 в 19:14.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 19:20   #103
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
из первой попавшейся под руку записи CD преобразованной в WAV, просто по формуле
Ээээ.. что за формула?
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 00:32   #104
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
PS Прошу прощения у Игоря за невольный цирк, но Mr__x№2 был нужен, чтобы на Ваши ответы не давлело ничего из "прошлой жизни" кроме собственно слуховых ощущений, иначе результаты выбора ничего бы не стоили...
(У Сергея?)
Что касается меня - ничто не мешало ответить, кроме техники, довольно неудачной.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 13:33   #105
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Игорь а для меня именно это и ценно. Т.е. просто первые впечатления полученные на неважно какой аппаратуре... Просто оценка навскидку не "испорченная" субъективно знаниями что это такое, кто их автор, и какая цель этим автором преследуется. Это нормальный подход к эксперименту. А после того, как все "раскрылось", другие мнения уже менее интересны...

Вот результаты:
"Какой бы Вы вариант предпочли":

4 человека в той или иной степени "предпочли" b (не потому что он хороший, а просто из "двух зол" ):
[2 "моих" эксперта] "б лучше"
[ИГВИН] "Мне интереснее вариант b - притом что мой компьютер совершенно неприспособлен для музыки, и слушал я на наушниках HD-580."
[Lens] "мне а не понравился. Он ещё хуже, по описанным Вами причинам("а звучит более "акварельно", возможно из-за этого субъективно кажется несколько "вялым", "тусклым"[skw])"

1 человек выбрал a
[SSKAIN] "Лучше слушается фрагмент А.. меньше звона и противного цыканья, которое идёт по всей фонограмме"

"В чем отличие вариантов":
[2 "моих" эксперта] б звучит более "ярко", "выше", "объемней"
[skw] "На мой субъективный "слух" и "речь" инструменты варианта б звучат более "артикулировано", "резче", "разборчивее", и из-за этого даже субъективно кажуться громче и динамичнее.Вариант а звучит более "акварельно", возможно из-за этого субъективно кажется несколько "вялым", "тусклым"
[lenz] б действительно звучит так, как Вы описали. Он какой-то более фальшивый, неестественный, "жирный".
[SSKAIN] В А меньше звона и противного цыканья, которое идёт по всей фонограмме"
SSKAIN обратил внимание на звучание дефектов, и "косвенно" тоже отметил что они(дефеткы) в б тоже "громче" "резче" так как эффект действует на все, а не выборочно на инструменты :-).

Получается что по разнице(без выбора предпочтения) в целом мнения примерно совпали: б более "резкий", "громкий", "жирный", "масляный". А более "тихий", "вялый" "акварельный" (по сравнению с б)

А вот выдержки из ранних высказываний (которые в какой то степени на мой взгляд коррелируют с тем, что высказано по фрагментам):
[ИГВИН]"При "неверном" направлении проводников звук более вялый... может показаться, что звук стал чуть тише. Напоминает пороговый шумодав в некотором смысле."
[Юрий] На мужском хоре... голоса стали усталыми и как бы ватными.
[lens] При неправильном направлении присутствовал "эффект подушки", задушенность
[captius] в одном направлении провод звучит...иногда можно сказать "крикливо" или "визгливо", чем в другом... Так же очень заметно ощущение различия по громкости звучания разных проводов (соответствует примерно 2-3 дб)"
[AML]провода могут отличаться также по громкости звучания через них музыкальных программ на уровне нескольких условных дБ.
[Юрий]По записям Полякина и Аккардо могу сказать, что при "верном" направлении ощущается "мужская" игра на скрипке
[BluES]Если не услышите уплотнения звука,улучшения детальности,пространственных характеристих

Приведу некоторые моменты:
- симитировано только одно из предполагаемых проявлений направленности проводов
- использовалась запись не "прозрачная", а первая попавшаяся под руку
- т.к. как делалось с CDDA в 16-битной цифре и без забот о каких либо спектрах, энергетике, искажениях и т.п. то естественно появляются много побочных артефактов(с 24битным звуком это можно сделать на порядки более точно)
- т.к. эффект усиливался в сотни раз, сравнивать его с проводами сложно. Получается естественно "перебор". По сути вопрос "похоже ли это на провода?", эквивалентен вопросу "похожа ли ощущение разности между черным и белым на ощущение разности одного оттенка серого от другого"?

ЗЫ Никаких выводов для себя я не делал... Все выложено... Что получилось, то и получилось ...

Последний раз редактировалось skw, 05.03.2009 в 13:41.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 19:11   #106
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Все выложено... Что получилось, то и получилось ...
Надеюсь, не без пользы
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 03:37   #107
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
делалось с CDDA в 16-битной цифре и без забот о каких либо спектрах....
Сорри за тупость, но так и не понял - что конкретно делалось?
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 10:28   #108
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Надеюсь, не без пользы
Да пользы никакой , я не занимаюсь аудиобизнесом, а уж тем более кабелями.. Мне интересны кохлеарные имплантанты и возвращение слуха людям...
Просто было чисто интересно проверить свои проводные догадки как они "зазвучат" на ухе.
Вот когда мне престанет хватать доходов от нефти я возможно под соусом какой-нибудь придуманной своей эзотерической сказки открою свечной заводик в Самаре по "улучшению" записей.
После этих экспериментов реально :-):
a.mp3 - это абсолютный оригинал с CD Козлова (забитый в mp3 c предельным для формата качеством) - он соответствует по схеме Вашему "среднему звуку"
b.mp3 - это преобразованный звук с очень сильно усиленным эффектом "правильного" направления кабеля - он соответствует по схеме Вашему "хорошему звуку"
- "плохой звук" я прослушал и даже не стал выкладывать- он совсем "ватный" и "тихий"
Если даже после моего "лобового" подхода к преобразованию (а оно было сделано в первом приближении и в сотню раз увеличенным) 4 человек из 5-ти навскидку "выбрали" "мой" звук b (а не оригинал) - то, что говорить, если я сделаю преобразование более точно и менее грубо? Останется только придумать для промоушена мегатерический соус... То, что в основе простая физика будет слишком банально :-)

Последний раз редактировалось skw, 06.03.2009 в 11:08.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 10:58   #109
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
что конкретно делалось?
1. Проанализирована схема Игоря
2. Догадка о причине
3. Предложение провести эксперимент со сменой фазы... Никто не захотел, а начались смутные разговоры о деградации цифры при инвертировке в программе и удлинении пути (путь то "удлиняется" 100% но деградации (до отсылки в ЦАП) никакой нет - это просто доказывается:-)) и отсылка к книжным двухполюсникам (я советую их (провода, конденсаторы, двухполюсники) вырезать и впаивать из учебника).
4. Появление немного свободного времени - имитация в цифре. Т.е. допустим Вы знаете что в звуке литцендрата "присутствует перемещение жилок" Вы же можете по учебнику физики составить формулу как это скажется на конце провода Uout=f(Uin), применить эту формулу к входному звуку(цифре), получить выходной(цифру) и его уже подать(без всякого литцендрата) на колонки и послушать?

SSKAIN, я понимаю, Вы хотите формулу. Но пока "пулемета я не дам". Мне самому хочется замерить реальный кабель по тому параметру который интересен (а это не L,C). Тогда уж будет совсем убедительно и неопровержимо... Осталось найти следующее свободное время :-)

Последний раз редактировалось skw, 06.03.2009 в 11:17.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 11:14   #110
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
провода, конденсаторы, двухполюсники вырезать и впаивать из учебника.
Кстати, интересная тема. Какой конденсатор лучше зазвучит - вырезанный и впаянный из "Искусства..." Хоровица и Хилла или из "Учебника по электротехнике"? Надо попробовать...
skw вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot