Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2014, 22:01   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Все провода системы

Цитата:
Получается, что Аббас правильно делает, раскрашивая картинку, львиную долю времени тратя именно на подбор звучащих деталей, на сембиоз их звучания.
Дима,это не раскраска.Это фильтрация частотных модуляций,та самая которую АМЛ назвал рандомизацией.У АМЛа все написано,но мало кто вникал.Влияние частотных модуляций на субъективное восприятие взято из Скучика,основ акустики.

Манипуляции с проводами позволяют настроить этот рандомизационный фильтр,который уводит все лишнее на второй план,а важное на первый.Если к этому добавить направления,выбранные по определенному принципу,то получится все что надо-и деликатность тихих звуков,и плавное течение музыки,и фильтрация мусора и легкость восприятия и ясность.
Вот она,основа основ:

Цитата:
Если построить график, в котором расположить по горизонтали частоты модуляции (АМ и ЧМ), а по вертикали их амплитуды, то оказывается, что существенные для передачи музыки модуляции занимают, относительно узкую область частот, условно от нуля до примерно 16 Гц. Именно этот диапазон отвечает за богатство музыкальных переживаний слушателя, причем, если в пределах от нуля до 16 Гц модуляции предаются аудиосистемой без потерь, наш слух воспринимает звучание этой системы как музыкально ясное. Если при звукопередаче некоторые модуляции в обозначенном диапазоне подчеркиваются, а другие ослабляются, звучание воспринимается как эмоционально искаженное.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 16:53   #2
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мои моноблоки УМ

Спасибо Аббас! Вот я и убедился, что экстремально короткий, тощий тракт не моё, нет итальянских страстей, бесчувственный аудиофильский звук, ну разве что лёгкий и быстрый, не моё!

Приступил к рондомизации с акустических проводов второй полосы, описание в "солнечной системе", а так же готовлю телефункеновские шасси к пересадке на них моноблоков и новые монтажные провода по твоей технологии. Кстати, чтобы расширить отверстия для панелек ламп, хорошо помогает шлейф машинка "Макита" с её 20 тысячами оборотов и установленной фрезой - любая дырка без проблем!

Выкинул из усилителя EF14 - это они убили "жизнь" в усилителе, с другими драйверными лампами Z62D, выходные PX4 совсем не плохо заиграли, а по верхнему диапазону, так и вовсе сказка! Да, нижний и средний диапазон они сливают, но начавшийся процесс рондомизации и подбор драйвера, а также модернизация басовика уже отчасти исправили эту их слабинку.

Последний раз редактировалось Дима, 18.04.2014 в 17:23.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 10:49   #3
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мои моноблоки УМ

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Дима,это не раскраска.Это фильтрация частотных модуляций,та самая которую АМЛ назвал рандомизацией.У АМЛа все написано,но мало кто вникал.Влияние частотных модуляций на субъективное восприятие взято из Скучика,основ акустики.

Манипуляции с проводами позволяют настроить этот рандомизационный фильтр,который уводит все лишнее на второй план,а важное на первый.Если к этому добавить направления,выбранные по определенному принципу,то получится все что надо-и деликатность тихих звуков,и плавное течение музыки,и фильтрация мусора и легкость восприятия и ясность.
Вот она,основа основ:
Аббас, у меня пока не получается сделать монтажные провода лучше, чем были до этого, а были не покрытые лаком. Несколько дней уже пробую лакированные из разных телефункеновских трансов и прочего - получается существенно ясней, но мертвее, из чего сделал вывод, что лак не есть хорошо, хотя конечно с тобой спорить не буду, что я не так делаю?

Сделать микс из лакированных и не лакированных?
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 11:24   #4
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Мои моноблоки УМ

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Аббас, у меня пока не получается сделать монтажные провода лучше, чем были до этого, а были не покрытые лаком. Несколько дней уже пробую лакированные из разных телефункеновских трансов и прочего - получается существенно ясней, но мертвее, из чего сделал вывод, что лак не есть хорошо, хотя конечно с тобой спорить не буду, что я не так делаю?

Сделать микс из лакированных и не лакированных?
Дмитрий, правильно Вы слышите. Любая изоляция окрашивает звук и почти вся уменьшает ясность.
Единственный способ уменьшить этот эффект (кроме её удаления) делать изоляцию не плотно прилегающей. Чем свободнее тем лучше и чтобы провод внутри был не идеально ровным, т.е. чтобы касался изоляции отдельными точками.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 12:22   #5
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мои моноблоки УМ

Спасибо Александр! Был очень удивлён примитивным экспериментом - когда отслушивал изолированные провода, скинул бакелитовую оплётку и удивился чистоте звука! Поэтому стал отмачивать кембрик и снимать бакелит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scre02.jpg
Просмотров: 732
Размер:	151.1 Кб
ID:	7340  
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 14:23   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мои моноблоки УМ

Цитата:
Аббас, у меня пока не получается сделать монтажные провода лучше, чем были до этого, а были не покрытые лаком. Несколько дней уже пробую лакированные из разных телефункеновских трансов и прочего - получается существенно ясней, но мертвее, из чего сделал вывод, что лак не есть хорошо, хотя конечно с тобой спорить не буду, что я не так делаю?
Дима,во первых у нас разные уши и я не могу гарантировать что любой слушатель примет то что нравится мне.
Для меня голые моножилы звучат в большинстве случаев неприемлемо,слишком открыто и плохо фильтруют немузыкальные модуляции.Я проверял печатные платы цифровых устройств с лаком и без лака.Без лака я слушать не могу,много шлака в звучании.

А жилы телефункен,кстати,я вообще давно не использую из за окраски в СЧ диапазоне и повышенной агрессивности.

По поводу лака-представь,скрипки делают уже 400 лет,а лаков для скрипок было как минимум столько же сколько мастеров помножить как минимум на 10,так как каждый мастер пробует множество разных лаков,пока не придет к "идеальному".То есть тысячи,десятки тысяч рецептов.И некоторые из этих лаков признают совершенством,а другие,иногда из тех же материалов,ведут себя как стекло и душат звучание скрипки.
Леман сделал 5000 пробных лаков,прежде чем выбрать подходящий(если конечно верить его книгам,возможно он несколько приврал!)
Поэтому вопрос лака это вопрос времени потраченного на проверку его звуковых свойств и поиска оптимальной комбинации,оптимальной твердости,эластичности,растворителей и т.п..
Так например слишком твердый лак действительно зажимает звук и делает его менее изменчивым.А хороший делает звук "шелковым" и пластичным,срезая всю шелуху,которая мешает слушать музыку.

Я не знаю,слышал ли ты голую скрипку.На мой вкус нелакированные инструменты звучат чуть свободнее,но "пусто",с массой призвуков и некрасивым тембром.
И только лакированный инструмент приобретает глубину,выразительность и "зрелость".
То же самое с проводами.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 16:49   #7
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мои моноблоки УМ

Спасибо Аббас!

Вот эти провода
Цитата:
Сплёл по две жилки диаметром 0,3 мм из двух разных трансформаторов довоенных радиоприёмников Телефункен и немецкого довоенного завода "Кабельверке", итого шесть лакированных жилок, предварительно отслушав и расположив их по направлениям. Результат неожиданный, но однозначный - очень строгая подача, стерильно чисто и по-немецки правильно, это непривычно, кажется, что жизни убавилось, всё стало как-то аудиофильно ясно, просто, математично. Самое обидное - все прежние провода теперь кажутся очень грязно звучащими! Не знаю, как дальше быть, вероятнее всего копать в этой теме глубже - менять провода, количество, направления ...
имеют высокое сопротивление и отсюда неравномерность ачх. Я удвоил, утроил, а затем и учетверил по направлениям этот провод, получил выравнивание ачх, но мёртвенность звука осталась.

То, что ты назвал
Цитата:
немузыкальные модуляции
и шлаком, я считал атрибутами жизненности и открытости, но впрочем с конечно шумовыми атрибутами ..., действительно это похоже на грязь, но живую грязь!!!

В общем, благодаря твоим ответам, наметил план действий ...

Последний раз редактировалось Дима, 28.04.2014 в 17:15.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 19:11   #8
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Провода акустические, межблочные, монтажные

Дима, вот, случайно попалось, причем сегодня написано:
Когда мы выбирали лак, которым обливать обмоточные провода, получили шесть образцов одной и той жилы в разном лаке.
Спаяли "осьминога" - один вход шесть выходов. И на трех СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ системах разные люди вслепую расставляли эти провода "по ранжиру", преключая входа предов. Потом концы перемешивались и операция повторялась.
Так вот - выбор был однозначным и определенным у всех слушателей и на всех системах.
Задача была - определить два проводника, наиболее ясно и естественно звучащие.
Куда уж более достоверный эксперимент.

Один и тот же провод, просто разный лак. Слой лака толщиной 0,05мм.
Мастер цеха, который занимается проводами, сомневался в целесообразности эксперимента. Пока не приехал к нам и не послушал разницу сам. Был в шоке.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 00:20   #9
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 58
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Мои моноблоки УМ

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Вот моей гармонии в твоей системе точно нет, потому что я её сам ещё не нашёл в себе!
Хм..какие проблемы?
Добавь ПОЛЛИТРЫ...и гармония тут как тут!!!
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 09:20   #10
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мои моноблоки УМ

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Хм..какие проблемы?
Добавь ПОЛЛИТРЫ...и гармония тут как тут!!!
До гармонии мне осталось чуть-чуть - сделать рандомизацию, добавив тела в звук, повысив осязаемость музыкальных образов. Самое трудное - это уже в который раз начать работу с акустическими проводами верхней полосы, а также монтажными и межблочными соединениями. В принципе, уже здорово и при каждой прослушке, меня пьянит восторг от результата, но понимание что можно сделать ещё лучше отрезвляет хоть с поллитрой, хоть без неё.

Сделаю рандомизацию, запишу, а так смысла не вижу ...
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:27.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot