Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Имеем ли мы право обсуждать иную музыку?
Нет, только выдающиеся исполнения лучших произведений мирового музыкального наследия 10 27.78%
Да, можно обсуждать всё, что нравится. 15 41.67%
Для обсуждения более унитарных стилей музыки создать отдельную ветку, но на основном форуме НЕТ 12 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2014, 17:58   #1321
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Вы вообще цифровой сигнал видели?
Не меандр, а именно сигнал, описывающий сложную функцию (например - музыку).
Нет, покажите.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 18:23   #1322
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Ну, по правде говоря, физически там никакого гигагерца нет. 44100 гц, 18 битовое слово, 2 слова (правый,левый) - получается поток с частотой 1,587мгц.

Эквивалентность в информационном смысле это несколько другое. Вот если бы сигнал цифровался бы однобитовыми АЦП в шим поток без развесовки разрядов тогда да.

Однако джиттер-ЧМ действительно пикосекундный, и его частота - десятки гигагерц. Он НАЛОЖЕН на 1,587мгц. и модулирует его. Для этой модуляции 8см уже не являются эквипотенциальными. Помехи пойманные на одном конце не равны помехам на другом.
Сергей, какова цель была Вашего сообщения (самого первого про 8 см.)?
Частотная модуляция это - нечто периодическое.
Джиттер же есть случайные отклонения. Они конечно тоже подчиняются некоторому закону, но не периодическому.
Что такое джиттер-ЧМ?
Всё-таки за счёт чего на 8 см. увеличится амплитуда отклонений без внешнего случайного воздействия? Даже если этот отрезок не эквипотенциален.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 18:42   #1323
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Если верить Пифагору, то развитие интеллектуальных способностей непременно только поспособствует приближению к музыке. Так как "Пифагор отвергал оценку музыки, основанную на свидетельстве чувств. Он утверждал, что достоинства её должны восприниматься умом, и потому судил о музыке не по слуху, а на основании математической гармонии." Так что, исходя из этих мыслей, можно в ветке о музыке заниматься вычислением «частоты квантования на количество уровней» и осмыслением «пикосекудных джиттеров в широтно импульсных модуляциях» - все это непременно должно повысить музыкальную восприимчивость.
Я и не знал, что вы латентный пифагориец. Всё время вы это очень тщательно скрывали, всё на "чуйства" больше упирали
п.с. Привет вам от Антона.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 19:03   #1324
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Если верить Пифагору, то развитие интеллектуальных способностей непременно только поспособствует приближению к музыке. Так как "Пифагор отвергал оценку музыки, основанную на свидетельстве чувств. Он утверждал, что достоинства её должны восприниматься умом, и потому судил о музыке не по слуху, а на основании математической гармонии." Так что, исходя из этих мыслей, можно в ветке о музыке заниматься вычислением «частоты квантования на количество уровней» и осмыслением «пикосекудных джиттеров в широтно импульсных модуляциях» - все это непременно должно повысить музыкальную восприимчивость.
Вы правы, надо перенести в другую ветку.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 19:10   #1325
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Нет, покажите.
Не видели, значит.
А чего ж рассуждаете о том, о чём имеет смутное понятие?

Цитата:
Всё-таки за счёт чего на 8 см. увеличится амплитуда отклонений без внешнего случайного воздействия? Даже если этот отрезок не эквипотенциален.

Таки джиттер растёт. Это прогресс, вначале г-н Малиновский отрицал сам факт.

Цитата:
Джиттер же есть случайные отклонения. Они конечно тоже подчиняются некоторому закону, но не периодическому.
Подчиняются. И не случайные. И закономерно растут в конце линии передачи.

С какого перепугу г-н Малиновский считает линию передачи идеальной, только ему известно. Но дело не только в линии, конечно. И не только в помехах. Сигнал взаимодействует с линией. Для г-на Малиновского: непериодический сигнал взаимодействует с неидеальной линией.
Дошло?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 19:45   #1326
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Сергей, какова цель была Вашего сообщения (самого первого про 8 см.)?
Частотная модуляция это - нечто периодическое.
Джиттер же есть случайные отклонения. Они конечно тоже подчиняются некоторому закону, но не периодическому.
Что такое джиттер-ЧМ?
Всё-таки за счёт чего на 8 см. увеличится амплитуда отклонений без внешнего случайного воздействия? Даже если этот отрезок не эквипотенциален.
Частотная модуляция совершенно не обязательно периодическая, она может быть любая. Например ЧМ при передаче музыкального сигнала по радио непериодическая, т.к музыкальный сигнал непериодический.

Насчёт джиттер-ЧМ я наверное неправ - джиттер это скорее ШИМ. Хотя я не знаю где разница между ЧМ и ШИМ.
Амплитуда отклонений увеличивается за счёт внешних наводок. Эти отклонения в принципе есть результат смешения помех и полезного сигнала.

Начало проводника замкнуто на выход предыдущего каскада а конец висит в воздухе для этих частот.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 20:43   #1327
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Частотная модуляция совершенно не обязательно периодическая, она может быть любая. Например ЧМ при передаче музыкального сигнала по радио непериодическая, т.к музыкальный сигнал непериодический.
По какому закону этот сигнал демодулируется?

Цитата:
Насчёт джиттер-ЧМ я наверное неправ - джиттер это скорее ШИМ. Хотя я не знаю где разница между ЧМ и ШИМ.
Амплитуда отклонений увеличивается за счёт внешних наводок. Эти отклонения в принципе есть результат смешения помех и полезного сигнала.

Начало проводника замкнуто на выход предыдущего каскада а конец висит в воздухе для этих частот.
Я несколько раз повторил, что без внешних помех и стабильных параметрах линии джиттер не может увеличиться. Утверждать обратное тоже самое, что изобрести вечный двигатель. Неужели это ещё кому-то кроме Игвина не ясно.
Если это шим, то его демодулировать и дело с концом, никакого джиттера.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 21:31   #1328
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я несколько раз повторил
Да хоть сто раз.
Хосспади, и этот человек пытается кого-то поучать.

По секрету от г-на Малиновского скажу, что джиттер в линии увеличивается, потому что происходит зашумление, заваливаются фронты, падает амплитуда сигнала.
Сигнал (его фронты) искажается из-за потерь в диэлектрике, потерь на излучение. Сильно искажается сигнал из-за резонансных явлений, даже низкодобротных.
Сигнал непериодический (выше я намекал на это), и линия по разному реагирует на разную последовательность импульсов. Погуглите "кодозависимый джиттер", коллеги.

Смягчим позицию, в качестве жеста доброй воли.
Александр! Вы умеете признавать свои ошибки?

Последний раз редактировалось ИГВИН, 07.05.2014 в 22:04. Причина: праздник всё-таки, великий, на носу. Нельзя портить настроение!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 22:21   #1329
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Виктор, извините, что не по теме, но хочу порекомендовать вот этого, ещё вполне живого, пианиста( боюсь, только, что про джиттер он и не слыхивал): Pierre-Laurent Aimard. Аббасу он, правда, не понравился, но сегодня я его дал послушать Антону и он его тоже высоко оценил. У него есть и Лиггети, и Бах, и Моцарт, и Мессиан, и Бетховен, и всякие разные французы, и даже Булез со Штокхаузеном и Шёнбергом. Аббасовский Моцарт просто великолепен.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 23:20   #1330
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Я и не знал, что вы латентный пифагориец. Всё время вы это очень тщательно скрывали, всё на "чуйства" больше упирали
п.с. Привет вам от Антона.
Нет. Чуйствствтсва для меня важнее. Они лежат в основе всего. Точку зрения Пифагора я взял лишь для того чтобы хоть как-то склеить разговоры о джиттерах с разговорами о музыке.

Цитата:
п.с. Привет вам от Антона.
Спасибо! Очень приятно слышать. Ему тоже привет. Вы сказали ему что я такую же консоль делаю как у него? Правда я делаю конечно же намного в более упрощенном варианте... Я обрабатываю дерево электроинструментом, буду покрывать обычным шеллаком, тонировать мареной, направления я нахожу непонятно как, ну и т.д. Честно говоря, даже не представляю сколько терпения, сил и времени у него ушло на то чтобы создать то что создал он. Наверное его вообще никогда вдохновение не покидает. Удивительно. И второе что меня поражает, так это то насколько красивые вещи у него получаются!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Виктор, извините, что не по теме, но хочу порекомендовать вот этого, ещё вполне живого, пианиста( боюсь, только, что про джиттер он и не слыхивал): Pierre-Laurent Aimard. Аббасу он, правда, не понравился, но сегодня я его дал послушать Антону и он его тоже высоко оценил. У него есть и Лиггети, и Бах, и Моцарт, и Мессиан, и Бетховен, и всякие разные французы, и даже Булез со Штокхаузеном и Шёнбергом. Аббасовский Моцарт просто великолепен.
Здорово! Я настолько проникся музыкой Мессиана, что решил скупить все его когда-либо изданные альбомы с его произведениями. Мне кажется что если бы я был композитором, то старался сочинять именно такую музыку. Так что меня он очень интересует, как и все его исполнители-последователи-ученики. Так что, более близкое знакомство с ними, я как раз и начну с Пьер-Лоран Эмара. Спасибо!

Последний раз редактировалось Kanosan, 07.05.2014 в 23:23.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot