Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2014, 13:52   #161
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мои моноблоки УМ

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Ну не знаю, с трансформатором баса поменьше (а у меня его и так много), но зато верх более трепетный, магический. Остаётся как всегда - долгая прослушка и сравнение.
Дима? А вы LP,шеллак запустили или ещё СиДи слушаете?
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 14:09   #162
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Мои моноблоки УМ

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Всё с этими регуляторами понятно- а от себя добавлю- всё эти трансформаторные регуляторы- хрень полная: специально для Димы: поставьте нормальный винтажный (очень неплохие Kosmos Tocos) потенциометр не очень большого номинала- 10к- можно и меньше,если позволяет выходной каскад источника и закройте тему.
Токос - неплохие по качеству регуляторы (их есть у меня).
Чуток получше (ненамного) ALPS RK27 blue velvet.
Еще получше (не чуток) регулятор производства М.Волобуева. Лестничный.
http://yadi.sk/d/CQIbJbq8ArRw6
Ещё чуток получше мне показался DACT, самую малость.

Все сравниваемые регуляторы включались потенциометрами, все имели одинаковый номинал 10 кОм.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 15:23   #163
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мои моноблоки УМ

Наконец-то решился высказаться по "земле".

Берём хороший толстый медный кусок от Телефункена, или любой другой винтажной диковины, свиваем, слушаем - отчётливо слышим то, как он будет преобразовывать общее звучание усилителя ...

Берём медный многожильный, примерно по 0,35мм жилы, слушаем ... - лучше не бывает!

Вопрос: - Нахрена нам такая каркалыга, которая ужимает верхний диапазон?

Я многожильными отводами от каждого элемента всё соединил в двух общих точках первого конденсатора, удлинения проводов практически не получилось и в усилителе не стало "земельных оглобель". Зачем столько лишнего, ужимающего диапазон железа? Зачем из-за него придумывать контура, сложные схемы?

В общем, у меня получилось звучание много живее, интимнее и трепетней, чем с землями. Фона тоже поменьше стало, он практически исчез. Ещё на неделе хочу пообкусать все отводы резисторов и припаяться многожилой к ним напрямую, чтобы уйти совсем от одной (железной) жилки в количестве нескольких штук на усилитель.

Я в чём-то ошибаюсь?

Последний раз редактировалось Дима, 02.02.2014 в 15:28.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 20:10   #164
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мои моноблоки УМ

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Наконец-то решился высказаться по "земле".

Берём хороший толстый медный кусок от Телефункена, или любой другой винтажной диковины, свиваем, слушаем - отчётливо слышим то, как он будет преобразовывать общее звучание усилителя ...

Берём медный многожильный, примерно по 0,35мм жилы, слушаем ... - лучше не бывает!

Вопрос: - Нахрена нам такая каркалыга, которая ужимает верхний диапазон?

Я многожильными отводами от каждого элемента всё соединил в двух общих точках первого конденсатора, удлинения проводов практически не получилось и в усилителе не стало "земельных оглобель". Зачем столько лишнего, ужимающего диапазон железа? Зачем из-за него придумывать контура, сложные схемы?

В общем, у меня получилось звучание много живее, интимнее и трепетней, чем с землями. Фона тоже поменьше стало, он практически исчез. Ещё на неделе хочу пообкусать все отводы резисторов и припаяться многожилой к ним напрямую, чтобы уйти совсем от одной (железной) жилки в количестве нескольких штук на усилитель.

Я в чём-то ошибаюсь?
На мой взгляд, многожильный провод создаёт (и добавляет) музыкальный мусор. Т.е. расширение диапазона мнимое. Эзотерическое, Вы же не обнаружили расширение инструментально.
А что касается "земли", у меня шасси не металличесое и фон слышен еле-еле, если почти вплотную прислонить ухо к диффузору.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 21:26   #165
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мои моноблоки УМ

Хороший музыкальный многожильный провод сделанный с умом фильтрует музыкальный мусор,причем это уже статистика,а не умозрительные рассуждения-в прошлом месяце отправил несколько десятков комплектов кабелей заказчикам-все как один признают "очищающие" свойства моих МНОГОЖИЛЬНЫХ проводов.Смотри отзывы у меня в ветке.
Моножила всегда условно говоря играет в своей зоне,относительно узкой.Более менее сбалансированным проводник можно сделать только из нескольких жил.
Потерь музыкальной ясности при этом не происходит,наоборот,она прирастает
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 21:32   #166
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мои моноблоки УМ

Спасибо Аббас, а то я даже не знал, как на такое ответить:

Цитата:
На мой взгляд, многожильный провод создаёт (и добавляет) музыкальный мусор. Т.е. расширение диапазона мнимое. Эзотерическое, Вы же не обнаружили расширение инструментально.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 21:52   #167
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мои моноблоки УМ

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Хороший музыкальный многожильный провод сделанный с умом фильтрует музыкальный мусор,причем это уже статистика,а не умозрительные рассуждения-в прошлом месяце отправил несколько десятков комплектов кабелей заказчикам-все как один признают "очищающие" свойства моих МНОГОЖИЛЬНЫХ проводов.Смотри отзывы у меня в ветке.
Моножила всегда условно говоря играет в своей зоне,относительно узкой.Более менее сбалансированным проводник можно сделать только из нескольких жил.
Потерь музыкальной ясности при этом не происходит,наоборот,она прирастает
Аббас, а не является ли многожильный провод по своей природе - рандомизатором? А сделанный "с умом" намеренным рандомизатором.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 22:16   #168
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мои моноблоки УМ

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Хороший музыкальный многожильный провод сделанный с умом фильтрует музыкальный мусор,причем это уже статистика,а не умозрительные рассуждения-в прошлом месяце отправил несколько десятков комплектов кабелей заказчикам-все как один признают "очищающие" свойства моих МНОГОЖИЛЬНЫХ проводов.Смотри отзывы у меня в ветке.
Моножила всегда условно говоря играет в своей зоне,относительно узкой.Более менее сбалансированным проводник можно сделать только из нескольких жил.
Потерь музыкальной ясности при этом не происходит,наоборот,она прирастает
У меня почему-то многожилыные провода плохо "звучат". По различным признакам их набирал- и по приблизительно одной дате выпуска, и по комбинации различных сечений и даже по стране-изготовителе. Моножила всегда выигрывала по "ясности".

Последний раз редактировалось Kanosan, 02.02.2014 в 22:22.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 22:59   #169
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мои моноблоки УМ

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Хороший музыкальный многожильный провод сделанный с умом фильтрует музыкальный мусор,причем это уже статистика,а не умозрительные рассуждения-в прошлом месяце отправил несколько десятков комплектов кабелей заказчикам-все как один признают "очищающие" свойства моих МНОГОЖИЛЬНЫХ проводов.Смотри отзывы у меня в ветке.
Моножила всегда условно говоря играет в своей зоне,относительно узкой.Более менее сбалансированным проводник можно сделать только из нескольких жил.
Потерь музыкальной ясности при этом не происходит,наоборот,она прирастает
Жилы без изоляции и касаются друг друга?
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 02:31   #170
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мои моноблоки УМ

Цитата:
Аббас, а не является ли многожильный провод по своей природе - рандомизатором? А сделанный "с умом" намеренным рандомизатором.
Является сверхэффективным рандомизатором с управляемыми свойствами.Именно поэтому АМЛ не применял моножил в межблочных соединениях,если кто не помнит.

Цитата:
У меня почему-то многожилыные провода плохо "звучат". По различным признакам их набирал- и по приблизительно одной дате выпуска, и по комбинации различных сечений и даже по стране-изготовителе. Моножила всегда выигрывала по "ясности".
Всему свое место.Моножила для монтажа,многожила для соединений.
Ясность чего?Музыкальных модуляций или призвуков?Это разные ясности.
У моножилы ясность такова,что часть диапазона всегда торчит,это лжеясность,которая мешает слушать музыку свободно и легко,без напряжения.
В усилителе моножилы надо подбирать,очень тщательно,только тогда усилитель будет играть разнообразно и интересно.
Стоит развести монтаж "самой лучшей" моножилой-и слушать это станет невозможно.

Цитата:
Жилы без изоляции и касаются друг друга?
Только изолированные друг от друга.
Возникает эффект перемещения музыкального исполнения в зал с хорошей акустикой,с оптимальной реверберацией,которая съедает все шероховатости,неблагозвучности и подчеркивает музыкальные модуляции.
В принципе,наверное гораздо эффективнее сделать это с помощью специально обработанной комнаты для просушивания,но для того чтобы сравнить разные способы рандомизации придется провести дорогостоящий сравнительный эксперимент.

Для меня несомненно одно.Межблочные соединения это фильтры,без которых более менее универсальную систему построить невозможно.
Сетевик использованный АМЛом в качестве межблочника тому подтверждение.Такие провода,где много одинаковых луженых жилок,серьезно уступают моножилкам по подпризнакам ясности,как то открытость ВЧ регистра,отчетливость звуков,их острота и определенность,но зато дают взамен другое,о чем я и пытаюсь рассказать.


Вообще же рандомизаторы,слабые или сильные,могут быть разбросаны по всей системе,от входа до выхода.
Я не встречал случая,когда рандомизатора в одном звене было бы достаточно.
Обычно всем узлам системы требуется встроенный рандомизатор,будь то многожильный проводник от анода лампы до питания,сама лампа с определенными свойствами,межблочник или еще кое какие "лишние" с технической точки зрения штуки.

Где остановиться-вопрос вкуса слушателя,конкретной акустической системы и помещения для прослушивания.
Я в последние годы стал совершенно ясно представлять себе,какую степень рандомизации я хочу услышать чтобы получать удовольствие от музыки в домашней системе.С моножилой в межблочнике я этой степени рандомизации не достигаю.

Последний раз редактировалось abbasz, 03.02.2014 в 02:38.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot