Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 4. Метрология и экспертиза > Аналоговые измерения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые измерения Измерение АЧХ, групповой задержки, гармонических и интермодуляционных искажений усилителей, громкоговорителей и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2011, 22:51   #21
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Сейчас я бы ее не стал писать!Тогда я был еще объективист,к сожалению и у меня были ответы на многие вопросы .Сейчасс этих ответов у меня нет!
Я подозревал, что Ваши взгляды менялись, но чтоб настолько...

Хорошо, а можете сказать, в чём категорически по-другому вы думаете сейчас?

Как пример Ваше сравнение Лампа/Полевой/Биполяр/ относится к объективным искажениям и следовательно не относится к музыкальным? Или - нет?
ИГВИН вне форума  
Старый 21.12.2011, 23:32   #22
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Речь идет не о ляпах и частностях, а о концепциях подхода к искажениям в аудиотрактах . Вопросы касающиеся заметности объективных искажений в аудиотрактах я поднимал еще в ИРПА в 1981-82 г. в рамках НИР НИФЕЛИН -1.Во вложении привожу титульный лист моего заключения , утвержденного руководством ИРПА по результатам исследовании заметности искажений в усилительных трактах методами А/Х и А/В/х тестирования.
а) Если коротко, искажения в электропроигрывателях ,усилителях ,в громкоговорителях , если с математической точки зрения они одинаковы то и воспринимаются они одинаково, не зависимо от того где они возникают.
б) Эти искажения имет имеют ясный индивидуальый почерк ,не смешиваемый с почерком эзотерических явлений в аудио.Причем люди увлеченные музыкой легко отстраивают свое восприятие от этих искажений, разумеется если уровень этих искажений не превышают определеные предела, то есть когда они начинают просто раздражать.Дело в том ,что объективные искажения не смешиваются с музыкой -они как твердый осадок в напитке.
Эзотерические явления тоже имеют свой, причем специфический индивидуальный почерк ,но он растворяется в музыке,Любители музыки часто не могут осознать, почему на одной аппаратуре они вовлекаются в музыку ,а на другой они испытывают тоску и скуку или ощущают эмоциональную фальш. Из за того что эти явления смешиваются (сливаются) с музыкой их очень сложно сложно исследовать!.
Эти явления легко обнаруживаются при прямом сравнении звучания одной и той же записи , скажем через транзисторный усилитель с ООС и через ламповый без ООС.Объективные искажения к этому эффекту не имеют ни какогоо отношения. Попытка найти объективные параметры ( так называемый инградиент Х ) отвечающие за эти явления предпринимались последние 35 лет причем абсолютно безуспешно.В качестве примера (В вложении )приведена первая страница статьи опубликованной в aнглийском журнале Hi Fi News в 1982 г., посвященная физическим моделям якобы объясняющим аномальные явления в кабелях.
Я хочу сказать ,что эти явления не бред сумашедшего и что аудио мир уже более чем 30 лет с этим безоговорочно согласился.[/size]
П.Квортруп на одной конференции проходившей под Петербургом лет 5 тому назад на вопрос: почему лампа лучше транзистора , сказал: всё очень просто - транзистор это полупроводник, а лампа - просто проводник.
Серенус вне форума  
Старый 22.12.2011, 00:40
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 22.12.2011, 00:44   #23
intell
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 45
Сообщений: 84
Отправить сообщение для intell с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Эти явления легко обнаруживаются при прямом сравнении звучания одной и той же записи , скажем через транзисторный усилитель с ООС и через ламповый без ООС.Объективные искажения к этому эффекту не имеют ни какогоо отношения. Попытка найти объективные параметры ( так называемый инградиент Х ) отвечающие за эти явления предпринимались последние 35 лет причем абсолютно безуспешно.[/size]

Анатолий Маркович! А как же работа Чивера? (http://altor1.narod.ru/Books_Docs/cheever_rus.pdf)
intell вне форума  
Старый 22.12.2011, 01:21   #24
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
П.Квортруп на одной конференции проходившей под Петербургом лет 5 тому назад на вопрос: почему лампа лучше транзистора , сказал: всё очень просто - транзистор это полупроводник, а лампа - просто проводник.
Как шутка сойдет...
Вот это мне больше понравилось:
"Лампа - это не кусок грубого невежественного куска кремния, а грааль, излучающий божественный свет."
Дано в написании автора.
ИГВИН вне форума  
Старый 22.12.2011, 13:25   #25
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Как же не имеют? Чел провёл измерения, графики проанализировал. Полнейшая корреляция с нашими слуховыми ощущениями... Здесь же всё довольно ясно и не надо привлекать эзотерику, т.к. поддаётся инженерному анализу. Появятся новые приборы и направления проводов измерят!
Я не любил и не люблю идиотов ,но тех кто разыгрывает из себя идиотов когда им за сорок не люблю еще больше.В такие игры мы играли в средней школе. Если Вам не интересно то, что я пишу можете встать и выйти из класса!
AML+ вне форума  
Старый 22.12.2011, 15:41   #26
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я не любил и не люблю идиотов, но тех кто разыгрывает из себя идиотов когда им за сорок не люблю еще больше.
Неконструктивные :-) характеристики! Я полагаю, что те самые инженеры, которые имели способности создавать современную аппаратуру записи аудио- и видеоинформации, не дают подобные оценки людям, разделяющим Ваши взгляды............... Экстрасенсорные (выходящие за пределы обычных) способности некоторых аудиофилов не дают права им говорить о неполноценности других, слушающих музыку, а не провода.
ankus вне форума  
Старый 22.12.2011, 17:27   #27
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Неконструктивные :-) характеристики! Я полагаю, что те самые инженеры, которые имели способности создавать современную аппаратуру записи аудио- и видеоинформации, не дают подобные оценки людям, разделяющим Ваши взгляды............... Экстрасенсорные (выходящие за пределы обычных) способности некоторых аудиофилов не дают права им говорить о неполноценности других, слушающих музыку, а не провода.
ankus! Мой месадж обращен не к идиотам (я их просто удаляю с форума ) а к тем кто прикидывается идиотами.
И еще на форум много людей ,которых нельзя назвать идиотами , но которые не слушают ни чего и не думают ни о чем. Так в основном БЛА -БЛА!
Так вот предлагаю Вам лично задуматься ,почему разные вертушки с одинаковыми звукоснимателями и проводкой ( даже одинаковыми матами) звучат совершенно по разному. Ведь у вертушки только три объективных параметра: рокот, наводки и постоянство частоты вращения диска ( включая детонацию) . Почему же они звучат по разному ,если перечисленные параметры легко идентифицируются на слух.Почему эти вертушки имеют разную энергетику звучания и др. особенности звучания.Это различие слышат не только экстросенсы ,но и способны 95 % меломанов, включая Вас! Как вы объясните это явление физическими параметрами ? Плиез!
AML+ вне форума  
Старый 22.12.2011, 21:53   #28
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Имел в виду осветительную.

По статье из Вестника. Про гармоники пишут теперь многие.
Однако, опыт показывает, что ООС умудряется вредить звуку
даже в питании. Более того - в механике.
Какой-то параметр, если это параметр, пока ещё не обнаружен...
Вспоминается чёрная кошка в тёмной комнате.
Проигрыватель(вертушка ) это тот случай когда черной кошки нет и быть не может в принципе , но есть ее призрак! В этом собственно и есть эзотерика!
AML+ вне форума  
Старый 22.12.2011, 22:41   #29
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
ankus! почему разные вертушки с одинаковыми звукоснимателями и проводкой ( даже одинаковыми матами) звучат совершенно по разному.
Головки одинаковые или одна с разными тонармами? Разные вертушки дают разный спектр частотной модуляции (или девиации на ИНЧ). О каких оборотах речь? Нужно более конкретно ставить условия задач........ В Рунете на форумах часто грешат жаргоном и краткостью, воспринимаемые мной как лень :-).
ankus вне форума  
Старый 22.12.2011, 23:29   #30
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Гармоники, стоящие за цифрой искажений

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Головки одинаковые или одна с разными тонармами? Разные вертушки дают разный спектр частотной модуляции (или девиации на ИНЧ). О каких оборотах речь? Нужно более конкретно ставить условия задач........ В Рунете на форумах часто грешат жаргоном и краткостью, воспринимаемые мной как лень :-).
Одна и та же грамзапись ,один и тот же звукосниматель (головка+тонарм) -один и тот же кабель с разъемом.
Звукосниматели просто переставлялись с одной вертушки на другую.Частота вращения 33 об/мин.
Все детонации, которые возникают в этом случае легко идентивфицируемы на опытный слух до уровня 0,05 %.
1. Детонация мастерленты произведенная магнитофоном записывающим и воспроизводящим мастер , быстрая + медленная всенгда периодическая .
2. Детонация вызванная в поворотном диске проигрывателя ,она обычно меньше чем от других источников. Периодическая, медленная.
3. Детонация вызванная эксцентриситетом пластинки периодическая ,медленная( с частотой около 0,5 Гц).
4.Детонация вызванная колебаниями тонарма при воспроизведении короблений пластинки.Обычно наибольшая по величине ,достигающая 1,5 %.! Имеет частично случайный ,но в основном периодический характер с частотой модуляции от от 5 до 10 Гц.
Еще раз повторяю ! Все перечисленные детонации опытным слушателем легко идентифицируемы на слух и ни какого отношения к энергетике звучания они не имеют.

Последний раз редактировалось AML+, 22.12.2011 в 23:34.
AML+ вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:59.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot