Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Стерео или моно?
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Стерео или моно? «За» и «против» - продолжение дискуссии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2016, 22:50   #351
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
то как контент может оставаться таким же..?
Я говорил про неизменность контента при переносе с устройство на устройство, из контейнера в другой контейнер, и при смене носителей.
Разумеется, что 16\44 и 24\192, в таком случае, не сравниваются.


Цитата:
А в том описанном Вами эксперименте (в котором никто не смог отличить электро от натурального пианино) какие усилители и акустика использовались?
Было всё проще.
Это было прямое сравнение звучания живого пианино с его же записью, при помощи АС, которые располагались рядом с пиано.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 22:31   #352
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
Да какое "наяву" с электронным пианино?! Я Вам про компьютерные библиотеки говорю, которые существуют в виде цифровой записи звуков настоящего фортепиано. Есть настоящее фортепиано. На нем сыграли ноту и записали ее в два места: на CD и в компьютер. Один и тот же звук записали на одном и том же оборудовании - понимаете? А потом Вы этот звук услышали с этих двух источников на своем правильном тракте. Для чистоты эксперимента можете один и тот же ЦАП использовать или с одного и того же CD эти звуки слушать. Одна из записей называется "гениально сыгранная нота", а другая "сэмплерная библиотека ф-но". Перед тем как продолжать разговор, дайте мне, пожалуйста, знать - согласны ли Вы, что эти две записи неотличимы?
Андрей, я дал знать, что не согласен, поэтому возможно Вы приняли решение не продолжать разговор. Это полное Ваше право. Но мне хотелось бы уточнить свой взгляд на один из аспектов.
А именно Ваше исполнение и исполнение Ирины ноктюрна in C Minor.
https://vk.com/id8779700 (18 мая 18:58)
https://music.yandex.ru/album/3653404/track/30201295
Для примера я взял фрагмент c 23 по 29 сек. в Вашем исполнении и с 13 по 19 сек. в исполнении Ирины.
Ирина исполняет в более медленном темпе. И поэтому отличие от Вашего варианта создаётся впечатление, что фраза заканчивается и начинается новая. Хотя хронометрически, т.е соотношение длительностей наверняка сохранено. Как прописано в нотах. Но по сути интонационно не верно. В Вашем же исполнении замедление есть, но окончания (или остановки) нет. И с моей точки зрения совершенно логично.
Я уже не говорю про фрагмент (кульминации, если не перепутал термин) с 1:03 и 1:01 сек. соответственно, (насколько медленнее Ирина играет), которые совершенно логично и естественно вытекает из сыгранного до этого у Вас, и опять после остановки (или затянутой паузы) "надуманно" у Ирины. У меня сложилось впечатление, что эти Иринины паузы для того чтобы была возможность продемонстрировать, следующую за ней (паузой) "красивость". Как в аттракционе.
Мне кажется, что она не избежала общей проблемы. При хорошей школе, хорошей обученности, композиторы (их произведения конечно) нанизываются на эту школу и начинают звучать мало отличимо.
Я не зря Вас спрашивал про Скрябина. Когда я услышал его в первый раз, я понял как должна звучать музыка. Любая. Потом я прочёл у Сабанеева, что Скрябин говорил, что музыка должна быть как шар, начинаться как продолжение и заканчиваться подразумевая продолжение. У Вас конец конкретный. Но это не важно. Важно, что ноктюрн прозвучал очень цельно. Прокатился как шар.
А не как - здесь правая рука соревнуется с левой, здесь зайчики попрыгали, здесь мишки потопали.
Это я всё о вербальном и не вербальном и о чуть-чуть.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 00:08   #353
krolik
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Александр, простите, очень много дел навалилось. Спасибо за объяснения. Я собираюсь Вам ответить.
krolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2016, 20:42   #354
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А в том описанном Вами эксперименте (в котором никто не смог отличить электро от натурального пианино) какие усилители и акустика использовались?
Описалово придётся делать ещё раз. По памяти и по аппарату.

Так уж получилось - здесь не нашёл, хотя точно помню, что постил, хоть и не в профильной ветке.
На другом ресурсе - ветка снесена полностью.

Восстановить не проблема. Но там понадобится многабукаф и хоть какое-то оформление..
Но - обязательно сделаю, это был очень интересный квест.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2016, 23:33   #355
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Было всё проще.
Это было прямое сравнение звучания живого пианино с его же записью, при помощи АС, которые располагались рядом с пиано.[/quote]

Какой пиздеж, не отличить живого пианино от записи? Да вы крутые слухачи.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 10:38   #356
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Было всё проще.
Это было прямое сравнение звучания живого пианино с его же записью, при помощи АС, которые располагались рядом с пиано.
Какой пиздеж, не отличить живого пианино от записи? Да вы крутые слухачи.[/quote]

В одном и том же акустическом оформлении, т.е. концертный зал и сцена, отличить живое фортепиано от "дохлого" не просто... В 50-ых Клипш проводил подобный экскримент со своей акустикой и 5-ти ваттным УС перед зрителями на сцене. Если у Вас есть возможность, то послушайте свои колонки поставив их на сцену концерного зала - удивление гарантирую! По крайней мере я в своё время был впечатлён на всю жизнь...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 11:40   #357
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Какой пиздеж, не отличить живого пианино от записи? Да вы крутые слухачи.
И самое главное? Нахер и кому это нужно? Создание резиновых женщин,неотлечимых от оригинала??
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 13:19   #358
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
И самое главное? Нахер и кому это нужно? Создание резиновых женщин,неотлечимых от оригинала??
Евгений, попробуйте НАСТОЯЧЩИХ и может быть Вы с большим уважением будете отзываться о своей резиновой....
П.С. А может резиновые и лучше? Молчат, по крайней мере, и не будят соседей сладострастными стонами

Последний раз редактировалось Andryushka, 27.11.2016 в 13:38.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 13:38   #359
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Какой пиздеж, не отличить живого пианино от записи? Да вы крутые слухачи.
В одном и том же акустическом оформлении, т.е. концертный зал и сцена, отличить живое фортепиано от "дохлого" не просто... В 50-ых Клипш проводил подобный экскримент со своей акустикой и 5-ти ваттным УС перед зрителями на сцене. Если у Вас есть возможность, то послушайте свои колонки поставив их на сцену концерного зала - удивление гарантирую! По крайней мере я в своё время был впечатлён на всю жизнь...[/quote]

Если я правильно понял, то на сцене мои колонки заиграют еще лучше?
Или замолчат как резиновые бабы?
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 15:30   #360
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то на сцене мои колонки заиграют еще лучше?
Зависит от колонок и усиления.
Как правило, их звук становится хуже, просто из-за невозможности создать нужное звуковое давление.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:27.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot