Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2015, 20:53   #291
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А Вам не хочется узнать - проблема №3 существует или нет.
Второй этап надо разбить на два.
Взять пластинку с умеренной громкости певцом (бас). А вторую с громким оркестром. Причём с самого начала. Пластинки д.б. примерно одного времени выпуска и одного производителя.
Если и устраивать подобное исследование, то сначала измерить выбег с опущенной головкой при нормальном вращении диска от края к центру, а затем повторить от центра к краю, но при обратном вращении.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 20:59   #292
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
Если и устраивать подобное исследование, то сначала измерить выбег с опущенной головкой при нормальном вращении диска от края к центру, а затем повторить от центра к краю, но при обратном вращении.
А это зачем?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 21:07   #293
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А это зачем?
Что бы точно
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
... узнать - проблема №3 существует или нет.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 21:13   #294
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
Что бы точно
Вы можете пояснить конкретно, что это даст?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 22:29   #295
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Я не знаю почему Вы считаете АМЛа лохотронщиком. Может быть поясните? Мне, как человеку начинавшему 10 лет назад продвигать его идеи в интернете, любопытно.
Удивлён, что Вы способны спокойно спросить вместо ожидаемых мною
оваций вроде тех, что выше. Там всё соответствует прогнозам.
Мнение моё вполне сформировавшееся и давно.
Впрочем, лохотрон - не так ещё плохо, бывает на свете и много хуже.
Всё же, продолжать разговор в такой обстановке я не стану.
Вообще, как Вы наверное уже поняли, я собираюсь избавить
форумы от своего присутствия.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 05:25   #296
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вы можете пояснить конкретно, что это даст?
Представим, что форма огибающей музыкального сигнала имеет пилообразную форму (что очень близко реальной огибающей). При нормальном воспроизведении колебательная система работает так: быстрое перемещение-медленное перемещение. При обратном воспроизведении медленное перемещение - быстрое перемещение. Если упругость колебательной системы головки воспроизведения в рабочей зоне колебания иглы линейна, а сила трения трения иглы о канавку не зависит от её формы и содержания, то время выбега диска при прямом и обратном направлении будет неизменным. Поскольку при такой постановке эксперимента все его составляющие неизменны, кроме смены направления вращения, его результаты следует признать истинными. Соответственно, если время выбега окажется разным, то надо искать объяснение этому феномену. Естественно, оно обязательно должно соответствовать канонам аудио эзотерики. Например, что влияние оказывает вращение планеты Земля. На кухне, произвести сравнение между собой двух пластинок, одна из которых записана на полюсе неправильного полушария. На основании этого сделать заявление, что пластинки записанные в неправильном полушарии земли, не обладают той таинственной силой, которой обладает пластинки записанные в правильном полушарии. В качестве развития предположить, что один и тот же музыкальный материал записанный на одном и том же оборудовании, но разных полюсах планеты Земля, должен катастрофически отличаться по силе воздействия на слушателя. В качестве подтверждения данного тезиса, там же на кухне продолжить эксперимент и выяснить, что оказывается, что не всё потеряно, если пластинку записанную в неправильном полушарии, оцифровать при воспроизвести в обратном направлении, то таинственная сила восстанавливается! Затем на основании этого широкомасштабного и глубокого исследования, открыть индустрию по оцифровке при реверсном воспроизведении неправильных пластинок с целью сохранить и донести до человечества, то что как показал кухонный эксперимент было совершенно сокрыто и недоступно мировой музыкальной общественности. Для выполнения данной миссии открыть в интернете соответствующий форум и магазин. Самым сложным в этой истории будет момент принятия решения, какое полушарие объявить неправильным. Если замахнуться на мировую известность, то объявлять неправильным придётся северное полушарие. Если задача работать по тихой, то южное.

Последний раз редактировалось В.Л., 02.09.2015 в 06:12.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 08:51   #297
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
Представим, что форма огибающей музыкального сигнала имеет пилообразную форму (что очень близко реальной огибающей). При нормальном воспроизведении колебательная система работает так: быстрое перемещение-медленное перемещение. При обратном воспроизведении медленное перемещение - быстрое перемещение. Если упругость колебательной системы головки воспроизведения в рабочей зоне колебания иглы линейна, а сила трения трения иглы о канавку не зависит от её формы и содержания, то время выбега диска при прямом и обратном направлении будет неизменным. Поскольку при такой постановке эксперимента все его составляющие неизменны, кроме смены направления вращения, его результаты следует признать истинными. Соответственно, если время выбега окажется разным, то надо искать объяснение этому феномену. Естественно, оно обязательно должно соответствовать канонам аудио эзотерики. Например, что влияние оказывает вращение планеты Земля. На кухне, произвести сравнение между собой двух пластинок, одна из которых записана на полюсе неправильного полушария. На основании этого сделать заявление, что пластинки записанные в неправильном полушарии земли, не обладают той таинственной силой, которой обладает пластинки записанные в правильном полушарии. В качестве развития предположить, что один и тот же музыкальный материал записанный на одном и том же оборудовании, но разных полюсах планеты Земля, должен катастрофически отличаться по силе воздействия на слушателя. В качестве подтверждения данного тезиса, там же на кухне продолжить эксперимент и выяснить, что оказывается, что не всё потеряно, если пластинку записанную в неправильном полушарии, оцифровать при воспроизвести в обратном направлении, то таинственная сила восстанавливается! Затем на основании этого широкомасштабного и глубокого исследования, открыть индустрию по оцифровке при реверсном воспроизведении неправильных пластинок с целью сохранить и донести до человечества, то что как показал кухонный эксперимент было совершенно сокрыто и недоступно мировой музыкальной общественности. Для выполнения данной миссии открыть в интернете соответствующий форум и магазин. Самым сложным в этой истории будет момент принятия решения, какое полушарие объявить неправильным. Если замахнуться на мировую известность, то объявлять неправильным придётся северное полушарие. Если задача работать по тихой, то южное.
Вместо словоблудия приведите хотя-бы одну фотографию канавки пластинки, подтверждающую Ваше утверждение о её пилообразности.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 10:46   #298
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вместо словоблудия приведите хотя-бы одну фотографию канавки пластинки, подтверждающую Ваше утверждение о её пилообразности.
Приехали!
Это называется, читаем написанное толкуем как понимаем.
Мной в первых строках было однозначно написано
Цитата:
Представим, что форма огибающей музыкального сигнала имеет пилообразную форму
Где тут написано о том, что форма канавки пластинки имеет пилообразную форму?
Н-да! Кто (в этом) виноват? Что (с этим) делать?
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 10:58   #299
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Удивлён, что Вы способны спокойно спросить вместо ожидаемых мною
оваций вроде тех, что выше. Там всё соответствует прогнозам.
Мнение моё вполне сформировавшееся и давно.
Впрочем, лохотрон - не так ещё плохо, бывает на свете и много хуже.
Всё же, продолжать разговор в такой обстановке я не стану.
Вообще, как Вы наверное уже поняли, я собираюсь избавить
форумы от своего присутствия.
Лихницкий не был простаком. И в общении часто бывал жестким и не лицеприятным. Много осталось обиженных на него людей. Но он никогда не врал. Идеология аудио, к которой он пришел, занимаясь электроникой и любя и чувствуя музыку всю свою жизнь, отражены в его ремастерах. Называть Лихницкого лохотронщиком, означает обвинение в обмане, и прежде всего в финансовом. Я много лет занимался продажами его дисков. Могу Вам сказать, от его покупателей я никогда не слышал обвинения в лохотроне. А вот пообщавшись с Вами, я для себя сделал выводы. Например, Ваша сентенция, о том, что автомобиль трясет на неровностях из-за конечной скорости передачи механических возмущений в амортизаторах может только повеселить подвыпившую компанию инженеров.
Оставаться Вам на этом форуме или нет, решать Вам. Но если Вы и дальше будете выдавать ничем не подкрепленные обвинения в адрес Лихницкого, то приму решение о Вашем здесь нахождении, уже я.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 11:03   #300
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
Приехали!
Это называется, читаем написанное толкуем как понимаем.
Мной в первых строках было однозначно написано
Где тут написано о том, что форма канавки пластинки имеет пилообразную форму?
Н-да! Кто (в этом) виноват? Что (с этим) делать?
Мы ведём речь о трении иглы о пластинку (канавку) или об огибающую сигнала?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:12.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot