Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2013, 23:52   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Концепция старого звука и искажений в УНЧ

: МИФЫ о винтажных УНЧ

Анатолий Лихницкий » 21 янв 2013, 13:44
Попробую внести ясность в обсуждаемый вопрос ! Только если у кого то есть возражения возражайте по существу.
В конце 1940 гг. на ВВС и у нас Гороном фундаментально исследоваласть заметность на слух всех известных видов искажений в аудио аппаратуре, за исключением инерционных нелинейных искажений и искажений групповой задержки.Результаты этих исследований опубликованы в кн.В.В. Раковского-Измерения в аппаратуре записи звука кинофильмов,1962 г. Эти исследования я почти полностью повторил во ВНИИРА в 1980 г. в рамках НИР Нифелин. В этой работе исследовалась также замептность искажений групповой задержки в области НЧ http://www.aml.nm.ru/perception.htm" target="_blank" target="_blank Почти одновременно со мной заметность этих искажений во всем диапазоне частот исследовал Блауерт ( результпат этой работы известен как "закон Блауерта" ).В 1986 г. я теоретически и экспериментально обосновал существование в транзисторных усилителях инерционно нелинейных искажений , которые были названы мной тепловыми http://www.aml.nm.ru/reasons.htm" target="_blank" target="_blank.
Итак я полностью в курсе какие существуют объективные, то есть измеряемые искажения в трактах аудио записи и воспроизведения и готов поклясться на библии , что все известные виды объективных искажений заметны даже опытным экспертами на достаточно грубом уровне (скажем нелинейныек на уровне более 1% искажения АЧХ на уровне более 1 дБ и т.д.
Эти искажения по своему характеру во первых легко идентифицируются на слух и главное они не похожи на те индивидуальные почерки ,которые мы замечаем у аудио аппаратов разных времен и фирм производителей .
Как это можно объяснить? Только тем зто наше восприятие улавливает не только объективные искажения реальных физических аудиосигналов,но и их мнимую не материальную составляющую, которая и придает этим сигналам живость и индивидуальный почерк. Существование мнимой нематериальной составляющей аудиосигналов доказывается заметностью не измеряемого но слышимого почерка кабелей и не только аналоговых но и цифровых. Есть еще много явлений ,которые я называю аномальными могут иметь только приведенное мной выше объяснение.
Итак если вы намерены со мной спорить -пожалуйста! Но только по существу , не опускаясь до утверждения , что этого не может быть потому что не может быть ни когда!
Анатолий Лихницкий
Участник

Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 18:56
Вернуться к началу
Re: МИФЫ о винтажных УНЧ
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 23:54   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Re: МИФЫ о винтажных УНЧ

Анатолий Лихницкий » 21 янв 2013, 15:37
Лет семь -восемь назад Сергей Лячин пытался войти со мной и Шабадом в контакт по электронной почте ,Тогда он старался обяснить мне и Шабаду ,что все аномальные эффекты в аудио являются следствиями торсионной гипотезы. Однако он не убедил меня в этом и тогда и сейчас. Тем не менее, то что он объясняет торсионной теорией , а именно мгновенное распространение неких нематериальных психических креативных энергий я признаю уже более 10 лет и называю их нематериальными явлениями в аудио. .Вспомним про эзотерон! И мою сттатью "размышление об окраске звучания" http://www.aml.nm.ru/articles/colouration.htm" target="_blank . Просто я не спешу объяснить эти явления тем более материальными причинами. Не нахожу в себе смелости .Я лишь , как впрочем и Лячин признаю существование аномальных явлений в аудио\ , при этом я не призываю отменять физику,теорию цепей и сигналов так как материальный мир ни кто не отменил ,но выношу его за скобки в тех случаях когда рассматриваю аномальные явления в аудио.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 23:55   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Цитата:
Гарий писал(а):
Сегодня, мой товарищ и коллега по увлечению аудио, кинул мне ссылочку на очень интересную статью :Scott Frankland, Stereophile, 12/96
В силу того , что статья довольно большая и , чтобы не занимать много места , желающие ее прочесть полностью могут здесь : http://centre-audio.ru/articles/lamp...iteli/289.html
Очень хорошая статься как история заблуждений в усилительной технике. Но бросается в глаза и ограниченность кругозора самого автора .
Тепловые искажения, открытые мной в 1986 г. в транзисторных усилителя -бичь этой техники им не упоминается , а ТИМ искажения ,явно высосанные из пальца Матиусом Оталой возносятся как основная причина плохого звучания транзисторных усилителей.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 23:58   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Re: МИФЫ о винтажных УНЧ

Анатолий Лихницкий » 22 янв 2013, 17:13
Хочу ,чтобы все восприняли мои образы !
Объективные искажения это как мухи в щах -хорошо заметны ,противно смотреть,но вкус щей не портят.
Эзотерические (не материальные искажения) - это как кто то помочился в ваши щи - этой добавки не видно ,но желание есть щи точно пропадает.Тот кто жил в комунальной квартире это знают.
Еще образ! сравните на вкус отварные -парное мясо,затем замороженное и размороженное и затем замороженное и размороженное повторно.
Во всех случаях химический состав полностью совпадает а вот послевторой заморозки и разморозки есть мясо противно .Вот так и с цифровыми копиями записи.
Повора знают , что при приготовлении пищи эзоткерические явления встречаются постоянно!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 00:01   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Михаил SM писал(а):
Представлять АУДИО и его концепции - там любые ( к примеру ) - Гнатовские , Смирновские или хоть эти -эзотерические : ЭТО ОДНО , а вот уже с апломбом и экспансией доказывать СВОЁ ПРЕВОСХОДСТВО -этоуже , господа , СОВСЕМ ИНОЕ !
Это иное есть по сути - осуждение , агрессия , наезд , возвышение и что плохо в корне - отменяет ,как -бы сам ДУХ СВОБОДНОЙ КОНКУРЕНЦИИ идей , концепций и самих конструкций .
Именно это я много лет и пытаюсь доказать некоторым господам от мира аудио , не исключая и самого себя .
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 00:08   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Re: "Старый звук"

Анатолий Лихницкий » 23 янв 2013, 16:35
В 1948 г. я переехал из москвы от бабушки с дедушкой к родителям в Ленинград. Радиола которую до этого сотворил мой отец (ее корпус я использую сейчас ) включала динамик Телефункен 300 мм , подаренный отцу Свиридовым . Динамик вывезен в 1945 г. из дрезденского радиоцентра. Он имет напряжение подмагничиваниия 250 волт частоту основного резонанса 40 Гц.(динамик мной сохранен) , Усилитель двухтактный на 2А3 RCA . ,кенотрон 5U4 G, RCA фазинвертер резистивно емкостной на 6N7 RCA .Все электроэлементы (конденсаторы и резисторы) Сиеменс или Телефункен( тогда они свободно продавались).Звукосниматель был RCA от радиолы Д11.Эту систему сконструировал мой отец.Пластинки естественно были только на 78 об RCA и Колумбии и еще отечественные . Были пластинки в оригинале Шаляпина, Рахманинова Тосканини и т.д. Были пластинки Лешенко и Вертинского ,а также американские фокстроты и танго.В 14-16 лет я уже строил усилители ,но победить то что садел мой отец я тогда не смог.
Для меня этот звук и по сей день запомнился как некий идеал, к которому я стемлюсь до сих пор.
Был ли этот звук старым или новым ,да нет по моему он был вне времени. Победил я его только когда в 1960 перехал жить к своей жене и сконструировал моно систему на динамике Клангфильм 22044., который я купил на барахолке у Обводного канала за копейки.Последующие мои переходы на транзисторы и стереофонию считаю для себя позорным заблуждением.
Я выкоркался из этих заблуждений в конце 1980 гг.когда стал прислушиваться к своему восприятию.Остальные похоже так в них и остались назвав свои заблуждения современным звуком.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 00:13   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Федор ! Не забывайте -это был 1948-50 г. Не было ни какой эзотерики.Ни кто даже не думал на эту тему и даже слово такого ни кто не знал.Двухтактник обеспечивал удвоение выходной мощности и низкие гармонические искажения.Это подкупало ! И при этом в отцовском усилителе не было ООС, хотя ООС тогда уже была модной.Книжка Боде про теорию ООС была уже издана. Кстати отец долго выбирал выходные лампы для усилителя -и оказалось он не вдаваясь в подробности чисто чутьем выбрал триоды, причем правильные. Другие выбирали пентоды и включали их в ультралинейном режиме.К однотактнику он не прищел , я же пришел сравнительно поздно, где то в конце 90 гг. ,когда сравнил двухтактник и однотактник собранные на АД1.
Все это доказывает ,что если ориентироваться на уши а не на стереотипы мышления и модные технические решения правильную систему со звуком на все времена можно быдо построить более чем 60 лет назад.Если бы не было завихрений в сторону транзисторов и стерео может быть сейчас в нашей стране было бы больше музыкального народа, но время мне кажется уже упущено!
Анатолий Лихницкий
Участник

Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 18:56
Вернуться к началу
Re: "Старый звук"

Анатолий Лихницкий » 23 янв 2013, 22:25
ИгорьТВ писал(а):

Анатолий Маркович, при всём к Вам уважении, скажите, а нам-то что делать всем остальным, кто не застал ту эру?

Уважать старших ,слушать их затаив дыхание ,сдувать с них пылинки , а не дерзить им если мягко сказать как это делают Викторк К и СМирнов СМ.
После их выступлений в мой адрес хочется с этим форумом распрощаться раз и на всегда .Я понимаю нет у них опыта стариков , но хоть бы знания у них были на уровне технического вуза. .А то ведь мой кот в физике и радиотехнике разбирается лучше них.
Мне кажется я Вас понял правильно, если скажу, что в деткие годы (лет 16-17) учавствоал в клубном ВИА, и как волшебно звучала вся эта махина ящиков с тёплым духом из щелей коробок усилителей, приправленом слегка прижареной пылью на лампах.
Как прекрасно чуть слышно шипел усилок, если подойти поближе к колонке...
Ну и в том же духе так далее.
И как же погано всё это звучит, оказывается, когда через много лет пришлось услышать некоторые из тех изделий, без сентиментальной ауры юности.
Соглашуссь с Вами в том, что раньше сорт исполнителей был выше.

Вы добавили цифровые источники звука -вот аура живой музыки и исчезла .Остались во вскеей неприглядности мертвецы, а мертвецы всегда есть мертвецы-их бы побыстрее похоронить!

Теперешних технические возможности развратили.
Но невозможно сказать про всех теперешних, что они обречены на вечную неудачу.
Если бы так было, то не было бы уже давно ничего вообще.
Всегда говорили, во все времена:
-Эх, вот в наше время.... А теперь...

Развратили рациональность и материализм!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 00:52   #8
Игорь Яо
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: г.Тверь
Возраст: 59
Сообщений: 143
Отправить сообщение для Игорь Яо с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Ну, если уж представилась такая возможность и есть продолжение у Вас, то спрошу.

Считаетели Вы, Анатолий Маркович, однотактники панацеей на все времена и случаи?
Так ли уж плохи двухтактники? (Даже и про В класс интересно Ваше мнение.)
Интересуюсь чисто в личном плане без всякой корысти. Просто думаю начинать новый "подвиг двухтактный" (всё уже к подвигу подталкивает) и по возможности бескомпромиссный в пределах разумного разумеется.
Или не стоит и начинать?
(Хотя вряд ли удержусь и не попробую).
Эзотерическую часть пока опускаем.
Мощность, как достаточную, в 8 Вт - "Не предлагать!".
Это всё у нас уже есть.

Последний раз редактировалось Игорь Яо, 25.01.2013 в 00:57.
Игорь Яо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 09:51   #9
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Игорь, у меня помещение 340 куб.метров и для него однотактника мощностью в 3,8 вт более, чем за глаза (абсолютно по всем показателям) при усреднённой чуйке акустики 109 дб (на пике в 1 кгц - 126дб!). 60 ваттный пушпул из верхней линейки Скотт лк150 продал сразу после того, как собрал свой первый усилитель из телевизора. Потому, что маленький убожец из говна играл чарующе музыкально, даже более музыкально, чем играет сейчас усилитель на потрясной элементной базе, с классными трансами и по схеме АМЛа.

Да и честно говоря, на собственном опыте заметил определённую зависимость между динамическим диапазоном и музыкальностью. АМЛ и Аббас настаивают, что сердечник выходников однотакта должен быть в районе 7-9 кв - это гармония. Я сделал больше и потерял в музыкальности, получив плюсов в остальных параметрах.

Последний раз редактировалось Дима, 25.01.2013 в 09:57.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 10:27   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Цитата:
Сообщение от Игорь Яо Посмотреть сообщение
Ну, если уж представилась такая возможность и есть продолжение у Вас, то спрошу.

Считаетели Вы, Анатолий Маркович, однотактники панацеей на все времена и случаи?
Так ли уж плохи двухтактники? (Даже и про В класс интересно Ваше мнение.)
Интересуюсь чисто в личном плане без всякой корысти. Просто думаю начинать новый "подвиг двухтактный" (всё уже к подвигу подталкивает) и по возможности бескомпромиссный в пределах разумного разумеется.
Или не стоит и начинать?
(Хотя вряд ли удержусь и не попробую).
Эзотерическую часть пока опускаем.
Мощность, как достаточную, в 8 Вт - "Не предлагать!".
Это всё у нас уже есть.
Двухтактник это технический компромис когда у Вас не хватает чувствительности АС. Возмите мою статью Мощность 1 http://www.shabad.ru/aml/power%20p.%201.htm
и по таблице прикиньте какая Вам нужна мощность. Если хватает однотактника то однозначно все эзотерические приемущества за ним .
Два главные греха двухиактника - дополнительный кривой путь через фазинвертер и параллельные пути сигнала через инвертер ,выходные лампы и выходной трансформатор.Разве вы не замечали что два параллельных проводника , резистора или конденсатора звучат хуже одиночного.Это уже давно установленное эзотерическое явление.В двухтактнике эти явления проявляются еще более заметно.
Ну и последнее вполне объективное явление (даже в кл.А) это пульсациция магнитной проницаемости железа в разы в области перехода сигнала через ноль в результате воздействия на кривую намагничивания нискочастотного сигнала например из за огибания иглой покоробленной пластинки. .Последствия -не малая фазовая модуляция полезного сигнала. От этого явления очень страдает естественность звучания НЧ.

Последний раз редактировалось AML+, 25.01.2013 в 10:57.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot