Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.11.2008, 13:55   #121
Seva
Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2008
Возраст: 37
Сообщений: 6
По умолчанию Ответ: Бриг 001

а так все перебрал и перечистил...состояние не такое уже и плохое
еще интересует вопрос перевода на современную зарубежную элементную базу...стоит ли трогать заводскую сборку ведь замена каждого транзюка влечет сдвиг во всех каскадах и не нужно рассказывать что можно просто впаять и все...оно то можно и может даже дыма не будет, но вот звук
если честно, то хотелось бы сохранить "оригинал")))импортный неплохой усил у меня есть Шервуд а теперь хочется востановить чудо советских инженеровда и слыхал я раньше Бриги они и без замен хорошо пели..
а с громкостью проблемы нужно решать...давайте может аськой воспользуемся для связи???
Seva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 14:08   #122
Seva
Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2008
Возраст: 37
Сообщений: 6
По умолчанию Ответ: Бриг 001

и схема и паспорта и описания все уже я скачал еще до того как он попал мне в руки)))
УМ сгорел потому что ганяли долгое время на предельной мощности!сгорел лиш 1 транзистор...у второго была небольшая утечка(звонился К-Э но очень большим сопротивлением) так что его мне старшие товарищи электронщики посоветовали оставить т.к. сказали что в таких мощных тр-рах это может быть...
рассчитать резистора на дискретнике громкости думаю тож можно если только подскажите какая там зависимость линейная или логарифмическая(А В или С если не ошибаюсь) а главное все же достать сам переключатель!!!!!давайте свяжемся)
Seva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 00:14   #123
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от Seva Посмотреть сообщение
Теперь проблема с УТ!!!!
играть то он играет, но при попытке чистки я убил регулятор балланса, но это тож не проблема подрихтую или поменяю или, на крайняк, втулю по 2 резора по 1,1 к и пусть стоит на середине баланс это не срочность))) слышал что такой тип переменника на 2,2 это редкость, но поищем...
основная проблема все еще висит в регуляторе громкости
если есть возможность буду признателен если поделитесь))))
поделитесь дискретником или просто переменником???
если дискретником то я буду прыгать от счастья
я живу в Донецке(Украина)все вопросы по пересылке и доставке готов оплатить
еще вопрос: кондеры в блоке тембров тож нужно поменять(0,1 и 4700 которые бумага) что рекомендуемо в замен по звуку????
также насмотрел советские танталовые конденсаторы...емкость в них конечно же сохранилась как с ними поступать????
Баланс - довольно бесполезная вещь. Вполне можно отключить.

Блок тембров - тем более вещь бесполезная, лучше его обойти.

Конденсаторы в питании и в цепи сигнала очень существенная вещь.
Танталовые для звука не годятся. Желательно также не ставить 105-градусные. Также плохие всякие Джамиконы, Элзеты и проч.

Лучшие - аудиосерии Elna, Nichicon, и т.п.
Пленочные Rifa, Wima полипропиленовые.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 17:13   #124
Seva
Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2008
Возраст: 37
Сообщений: 6
Радость Ответ: Бриг 001

Всем привет я вернулсяя из командировки и снова взялся мучить свой усил)
баланс востановил, конденсаторы поменял почти все, сохранившиеся дискретники перечистил, разьемы тож все заменил...короче много уже проделано. теперь вся проблема заключается в дискретном регуляторе громкости!!!но с ним пока глухо
возникла маленькая проблемка- появился странный гул очень похожий на 50Гц...при отключении сигнальных проводов, идущих от предварительного к блоку тембров он пропадает.в чем проблемы?нахимичил с землей наверное я
Seva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 21:45   #125
Petrov_kamensk
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Всех с НАступившым 2009 годом.

Вопрос не сколько про ремонт а сколько про а Бриг ли это остался, если КР574 УД1А и КТ818/819 ?


ps зачем для быстрого ответа надо чтото нажимать в предыдущем посте совсем не ясно.
ядро у форому у все одно, а правила у всех разные.
Petrov_kamensk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 15:04   #126
Shevy
Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2009
Возраст: 40
Сообщений: 1
По умолчанию Упрощение Бриг 001

Всех с Новым годом и всеми праздниками!!!
Спасибо всем создателям Бриг 001! Я слушаю его всю сознательную жизнь (у отца образец 78 года).
Теперь к делу. Купил себе на праздники новую АС B&W 683, подключил к своему Бригу (образец 1987 в оригинале) и тут бац! полный облом: не поёт!!! Две недели экспериментов с расстановкой и тембрами - нет эффекта. Отчаялся, вскрыл, достал схему и сделал самый простой шаг - припаял вход с плеера сразу на ручку громкости. ЗАПЕЛ!!!
Но стало недостаточно баса и стал отчетливый шум нереагирующий на ручку громкости. Подумал шумит РБ (больше нечему) - с питанием разберусь потом.
Вчера решил пойти дальше и убрать Реле блокировочное, но не хватило знаний: простое изъятие его из схемы привело к полной тишине. Господа помогите! Есть ли решение выключения РБ?? Или как избавиться от шума??? Бас попробую исправить заменой конденсаторов. Жена без музыки ругается, ребёнок не спит.
Shevy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 08:45   #127
Дмитрий Божок
Пользователь
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Украина, г. Кривой Рог
Возраст: 38
Сообщений: 16
Отправить сообщение для Дмитрий Божок с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Всем доброе утро, я хотел бы поинтерессоваться, возможно ли переделать Бриг, что б он работал в режиме генератора тока, а не напряжения. Если да, то как.
Дмитрий Божок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 23:04   #128
AVM
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Petrov Kamensk
Барк и Бриг довольно сильно различаются, только первые модели Барка были почти идентины.
Shevy
РБ шуметь не может, там только контакты реле, реле плохое, еще плохие контакты в галетнике "селектор выхода". Обойти это просто неполучится - на выходе будет сильный хлопок в момент включения и выключения - осторожно!
ваши новые АС мог и погореть!
Тембр блок вы зря выбросили, как и буфферный каскад на плате корректора/селектора входов.Сигнал нужно подавать на этот буфер через ослабитель в три-четыре раза.
Дмитрий Божок
Переделывать ничего не надо, даже вскрывать не надо усилок, главное чтобы он был исправен, подключите АС к нему через мощные резисторы 10-100Ом - вот вам и токовый режим.
С уважением, Андрей.
AVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 20:27   #129
Дмитрий Божок
Пользователь
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Украина, г. Кривой Рог
Возраст: 38
Сообщений: 16
Отправить сообщение для Дмитрий Божок с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Спасибо за ответ, не надеялся что мне так быстро ответят, но я хотел бы сам усилитель попробовать усилитель в режиме роботы генератора тока, читал про преймущества этого режима. Мне интерессно было бы услышать мнение уважаемого МОДЕРАТОРА. У меня "Бриг-001 стерео" 1979 года, колонки переделаные "S-90" 4-ёх омные.
Дмитрий Божок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 22:27   #130
Дмитрий Божок
Пользователь
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Украина, г. Кривой Рог
Возраст: 38
Сообщений: 16
Отправить сообщение для Дмитрий Божок с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Я имею ввиду переделку "Брига" по статье Г. Коваленко, г. Таганрог "Структурные схемы УМЗЧ ИТ", будьте добры, если кто нибудь делал, напишите о результате. Заранее спасибо.
Дмитрий Божок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot