Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2013, 03:49   #81
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Re: О поэтах и бардах

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вроде здоровый мужик пишет а полет мысли и накал страсти как у пацана 14 летнего,который только закончил играть в войнушки во дворе.Какие они тебе омбороки?Вы сегодня из прошлого вернулись или воевали с немцами?Не "поцреот" случайно?Обычно они с пеной у рта на заплеванных лавочках с банкой отечественного рыгалочного пива в руках с упоением рассказывавют друг другу "как мы били клятых басурманов и пусть к нам кто сунется".Это мне напоминает Смирнова умилявшегося бомжами,готовыми по первому зову встать в ряды красной армии и отдать свою никчемную жизнь.У вас там в Твери какая то эпидемия поцреотизма.

Людские и производственные ресуры Германии изначально не позволяли ей тягаться с СССР и тем более со всем миром.И дело тут не в оружии и не в умении и ни в чем другом.Германия проиграла потому что пыталась натянуть на себя шапку которая была ей не по размеру.
Мне кажется вы ошибаетесь http://en.wikipedia.org/wiki/Economy_of_Nazi_Germany статья об экономике Германии в предвоенный период и во время войны. СССР сражался против евросоюза, а в 1941 году впридачу лишился почти всей европейской части своей экономики и сельского хозяйства. Наци использовали рабский труд и не обременяли себя моралью при ведении войны со славянами. Сражение под сталинградом это реперная точка и все висело на волоске. Если бы немцы перерезали Волгу то былибы кранты (нет топлива армия встанет быстро). А читая Вас можно подумать, что надобыло просто нифига не делать и ждать, а фашист заблудился бы на просторах России и сгинул бы. Аббас, Сиренус ну нельзя же замечать тока черное и как настоящий интеллигент быть всегда против.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 13:00   #82
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: О поэтах и бардах

Цитата:
Сообщение от Игорь Яо Посмотреть сообщение
Серенус, помните, у Лермонтова про Максим Максимовича, одно замечательное наблюдение есть?
(Я отрывок привёл внизу)
Когда Печорин спросил его мнение по поводу судьбы , это в "Фаталисте", то Максим Максимыч ничего прямо не сказал, а понёс что-то отвлечённое. А потом уж совсем не к месту взял да и высказался.

Я к чему это.
Вы были спокойны, как ровная гладь озера. Но в какой-то момент, как чёрт из табакерки, выскочил из вас обижаемый(как Вам показалось), интеллигент(увы, как мне показалось).
В общем , показали лицо "истинного интеллигента" в полной красе.
Спусковым крючком стал ничтожный повод.
И вот оно - истерика.
А всего-то, я попросил высунуться из душного чеховского футляра.

Ибо дедушка Чернышевский рисовал интеллигентов-идеалистов Кирсановых, Лопуховых и Рахметовых не в виде нервически- закомплексованных личностей в ракушке, а как людей широко распахнутых и в первую очередь видящих и в окружающих открытость, доброжелательность и великодушие.

Но это, видимо, неприемлемо. Тут же в панике захлопнулся футлярчик.

///..Мы ведь, мне кажется, совершенно чужие друг другу люди. О своей родословной, я вас вовсе не просил всем рассказывать///

Так как же Вы хотите хорошо жить в стране где ВСЕ люди - ЧУЖИЕ???
Я не о панибратстве, я не призываю к пьяному братанию.

А мне, не трудно рассказать свою родословную или чего ещё, мои предки были открыты. Я знаю, за мной стоит тысячелетняя исторя моего народа, который жил и живёт по этим принципам, на территории моей Родины.
И мне не надо никому доказывать, какой я хороший или плохой. У меня нет комплекса неполноценности.
Идут они все лесом.

Помните ведь, наверняка, Черчиль тоже высказывался в этом духе, типа: не считаем себя хуже других...

"Герой нашего времени"
часть "Фаталист"
"...- Ах ты окаянный! - кричал есаул. - что ты, над нами смеешься, что ли? али думаешь, что мы с тобой не совладаем? - Он стал стучать в дверь изо всей силы, я, приложив глаз к щели, следил за движениями казака, не ожидавшего с этой стороны нападения, - и вдруг оторвал ставень и бросился в окно головой вниз. Выстрел раздался у меня над самым ухом, пуля сорвала эполет. Но дым, наполнивший комнату, помешал моему противнику найти шашку, лежавшую возле него. Я схватил его за руки; казаки ворвались, и не прошло трех минут, как преступник был уж связан и отведен под конвоем. Народ разошелся. Офицеры меня поздравляли - точно, было с чем!
После всего этого как бы, кажется, не сделаться фаталистом?
Но кто знает наверное, убежден ли он в чем или нет?.. и как часто мы принимаем за убеждение обман чувств или промах рассудка!..
Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера - напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится - а смерти не минуешь!
Возвратясь в крепость, я рассказал Максиму Максимычу все, что случилось со мною и чему был я свидетель, и пожелал узнать его мнение насчет предопределения.
Он сначала не понимал этого слова, но я объяснил его как мог, и тогда он сказал, значительно покачав головою:
- Да-с! конечно-с! Это штука довольно мудреная!.. Впрочем, эти азиатские курки часто осекаются, если дурно смазаны или не довольно крепко прижмешь пальцем; признаюсь, не люблю я также винтовок черкесских; они как-то нашему брату неприличны: приклад маленький, того и гляди, нос обожжет... Зато уж шашки у них - просто мое почтение!
Потом он примолвил, несколько подумав:
- Да, жаль беднягу... Черт же его дернул ночью с пьяным разговаривать!.. Впрочем, видно, уж так у него на роду было написано...
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений."

Бесподобное произведение.
Игорь, ещё и ещё раз повторяю в ответ на ваши фантазии: я писал об "основополагающих ценностях" и о наших городских депутатах и губернаторе. И ВСЁ! Вы же умудрились сплести вокруг этого целую историю. Во-первых, ни в какую истерику я из за ваших высказываний не впадал и не собираюсь. Во-вторых, Обидить подобными глупостями вы меня просто не можете, хотя бы по тому, что они мне нимало не интересны, а с вами я попросту не знаком. В-третьих, считаю совершенно непристойными ваши допросы о моих родственниках и моей биографии. Чтобы на будущее облегчить ваш нелёгкий труд по выведению меня на чистую воду, могу сообщить вам, что ко всем своим недостаткам, ещё и ношу очки с первого класса. Вот шляпы, увы, не ношу, извините.( Так, что аргументы типа: а ещё в шляпе, не подойдут)
Я, разумеется, не могу вам отсюда запретить и дальше изощряться на мой счёт, но единственно прошу, делать это чуть умнее и приличнее, а то это уже смахивает на донос или фельетон в "Правде"
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 13:15   #83
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Re: О поэтах и бардах

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Сиренус ну нельзя же замечать тока черное и как настоящий интеллигент быть всегда против.
Роман, и вы за Игорем туда же. Я хоть слово о войне писал?
И не буду, потому что,если вы с Игорем услышите любую фразу не согласуюшуюся с "линией партии" у вас в головах, не рассуждая кидаетесь бодаться. У меня дед с бабкой всю блокаду в городе проработали, другой дед всю войну воевал. Мать с бабкой на Урале с голоду и от цинги помирали. Чего вам ещё надо?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 13:22   #84
Игорь Яо
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: г.Тверь
Возраст: 59
Сообщений: 143
Отправить сообщение для Игорь Яо с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О поэтах и бардах

Уважаемый Серенус, в принципе позиции сторон ясны.
В заключение остаётся лишь ещё раз процитировать Лермрнтова из ранее приведённого мной отрывка:

"...Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений."
Игорь Яо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 13:41   #85
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: О поэтах и бардах

Цитата:
Сообщение от Игорь Яо Посмотреть сообщение
Уважаемый Серенус, в принципе позиции сторон ясны.
В заключение остаётся лишь ещё раз процитировать Лермрнтова из ранее приведённого мной отрывка:

"...Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений."
Вот так лучше, всё-таки Михаил Юрьевич поприличнее Николая Гавриловича будет.
П.С. Только никакой метафизики я в ваших сообщениях не нашёл.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 14:28   #86
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Re: О поэтах и бардах

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Роман, и вы за Игорем туда же. Я хоть слово о войне писал?
И не буду, потому что,если вы с Игорем услышите любую фразу не согласуюшуюся с "линией партии" у вас в головах, не рассуждая кидаетесь бодаться. У меня дед с бабкой всю блокаду в городе проработали, другой дед всю войну воевал. Мать с бабкой на Урале с голоду и от цинги помирали. Чего вам ещё надо?
Да нет Вы меня не так поняли, прошу простить ... о войне это к уважаемому аббасу и именно касательно того насколько немецкая экономика была сильна или слаба.
Конечно смешно предполагать, что вы неуважительно относитесь к своему деду.

А вторая половина поста о слишком песимистичном взгляде на вещи.
Хотя в зрелом возрасте человек приходит к каким то убеждениям и если он взглянув на пол стакана водки всегда говорит что он наполовину пуст то это его право
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 14:34   #87
Игорь Яо
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: г.Тверь
Возраст: 59
Сообщений: 143
Отправить сообщение для Игорь Яо с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О поэтах и бардах

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Вот так лучше, всё-таки Михаил Юрьевич поприличнее Николая Гавриловича будет.
П.С. Только никакой метафизики я в ваших сообщениях не нашёл.
Ну знаете ли, сравнивать юношу погибшего по своей воле в 26 лет и человека у которого за убеждения ломали шпагу над головой, разжалуя из дворянства перед ссылкой ...?
Тут я абсолютно солидарен Лениным про "Что делать?":
"Эта книга меня перепахала".
-------------------
Метафизика в призведении Лермонтова, только одна и есть.
Возможно Вы невнимательно читали?

Ветка же о Высоцком? Ну, так ловите гранату!

"...Кто в океане видит только воду,
Тот на земле, не замечает гор!.."

Да и предмет нашего с Вами спора полностью метафизическую суть имеет.
Неужели Вы думаете, что я хочу вЫпытать что-то личное про Вас лично?
Нет.
Я хочу с Вашей помощью, узнать про вас.
Про тех, кто не понимает страны и народа этой страны. При этом компенсируя свою никчёмность, поливает себя помоями самоуничижения, в надежде, что таким образом получится обгадить и страну и остальных людей в ней живущих.

Забывая, что если харкнуть в общество - оно утрётся, а вот если харкнет в ответ общество, то -утонешь.

Припомнилась мне одна интересная мысль человека, побывавшего в эмиграции и сделавшего на этот счёт кой-какие выводы:

"У человека выросшего в квартире в пятиэтажке, не может быть Родины".
Малогабаритка одинакова и в Москве и в Новосибирске и в Бруклине.

У них нет, ни реки детства, ни леса, куда бегали с пацанами и бабушкой, ни родственников , которых если посчитать до седьмого колена, то получится почти вся деревня и из соседней ещё.
Страна наша была аграрная, что поделаешь?
Да и барин всегда имел свой кусок земли.
А если нет, то превращался в Чичикова, сидящего в таможне с целью добыть "голандкое душистое мыло" и "белоснежные рубашки с кружевами"...

Они мечутся как го..но в проруби по миру, в поисках жирного куска и не могут найти его, ибо всё всегда приедается, если нет метафизики Родины.

...
Понятно высказался?
Игорь Яо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 14:53   #88
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О поэтах и бардах

Цитата:
Сообщение от Игорь Яо Посмотреть сообщение
Ну знаете ли, сравнивать юношу погибшего по своей воле в 26 лет и человека у которого за убеждения ломали шпагу над головой, разжалуя из дворянства перед ссылкой ...?
Тут я абсолютно солидарен Лениным про "Что делать?":
"Эта книга меня перепахала".
-------------------
Метафизика в призведении Лермонтова, только одна и есть.
Возможно Вы невнимательно читали?

Ветка же о Высоцком? Ну, так ловите гранату!

"...Кто в океане видит только воду,
Тот на земле, не замечает гор!.."

Да и предмет нашего с Вами спора полностью метафизическую суть имеет.
Неужели Вы думаете, что я хочу вЫпытать что-то личное про Вас лично?
Нет.
Я хочу с Вашей помощью, узнать про вас.
Про тех, кто не понимает страны и народа этой страны. При этом компенсируя свою никчёмность, поливает себя помоями самоуничижения, в надежде, что таким образом получится обгадить и страну и остальных людей в ней живущих.

Забывая, что если харкнуть в общество - оно утрётся, а вот если харкнет в ответ общество, то -утонешь.

Припомнилась мне одна интересная мысль человека, побывавшего в эмиграции и сделавшего на этот счёт кой-какие выводы:

"У человека выросшего в квартире в пятиэтажке, не может быть Родины".
Малогабаритка одинакова и в Москве и в Новосибирске и в Бруклине.

У них нет, ни реки детства, ни леса, куда бегали с пацанами и бабушкой, ни родственников , которых если посчитать до седьмого колена, то получится почти вся деревня и из соседней ещё.
Страна наша была аграрная, что поделаешь?
Да и барин всегда имел свой кусок земли.
А если нет, то превращался в Чичикова, сидящего в таможне с целью добыть "голандкое душистое мыло" и "белоснежные рубашки с кружевами"...

Они мечутся как го..но в проруби по миру, в поисках жирного куска и не могут найти его, ибо всё всегда приедается, если нет метафизики Родины.

...
Понятно высказался?
Игорь, а вы и у меня узнайте, как можно любя свою семью, город и только лишь то, что лично меня окружает, совсем не любить всю страну, в которой веками люди уничтожались за любые временные цели, как живя на можно сказать недрах (я сибиряк и знаю, о чём говорю), добрая половина сводит концы с концами и ничего не в состоянии оставить своим детям в наследство.

Как я, напрягаясь много лет, пытаюсь сохранить собственное производство, плачу несколько сотен тысяч налогов в год и каждый день в инете читаю, как жируют чиновники и народные избранники на можно сказать мои деньги, как невозможно смотреть государственное телевидение и нищету пенсионеров.

Когда каждый день видишь все несправедливости, присущие именно нашей стране, как-то не хочется быть патриотом этой страны и этого общества.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 15:18   #89
Игорь Яо
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: г.Тверь
Возраст: 59
Сообщений: 143
Отправить сообщение для Игорь Яо с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О поэтах и бардах

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Игорь, а вы и у меня узнайте, как можно любя свою семью, город и только лишь то, что лично меня окружает, совсем не любить всю страну, в которой веками люди уничтожались за любые временные цели, как живя на можно сказать недрах (я сибиряк и знаю, о чём говорю), добрая половина сводит концы с концами и ничего не в состоянии оставить своим детям в наследство.

Как я, напрягаясь много лет, пытаюсь сохранить собственное производство, плачу несколько сотен тысяч налогов в год и каждый день в инете читаю, как жируют чиновники и народные избранники на можно сказать мои деньги, как невозможно смотреть государственное телевидение и нищету пенсионеров.

Когда каждый день видишь все несправедливости, присущие именно нашей стране, как-то не хочется быть патриотом этой страны и этого общества.
Дмитрий, в двух словах.
1.Так было всегда. 1000 лет истории - подтверждение устойчивости. Пожалуйста, без паники.
2. Делай, что должно и будь, что будет.
Подтверждения последнего постулата можно найти:
В христианстве: "Спасись сам, вокруг тебя спасутся тысячи".
В древнем Риме: Сенкевич, "Камо грядеши?"
Там Петроний рассуждает перед лицом смертельной угрозы примерно так:
-Мы, Римляне, не боимся умирать, и умеем делать это достойно".

Да и вообще, очень полезно почитать историю древнего Рима в классическом изложении.
Игорь Яо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 15:25
Дима
Это сообщение было удалено Дима.
Старый 31.01.2013, 15:29   #90
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: О поэтах и бардах

Цитата:
Сообщение от Игорь Яо Посмотреть сообщение
Ну знаете ли, сравнивать юношу погибшего по своей воле в 26 лет и человека у которого за убеждения ломали шпагу над головой, разжалуя из дворянства перед ссылкой ...?
Тут я абсолютно солидарен Лениным про "Что делать?":
"Эта книга меня перепахала".
-------------------

Понятно высказался?
Игорь, мне уже осточертели ваши беспардонные и бездарные копания в моей психологии и родословной, хамские попытки вывести меня на чистую воду, повторяю, мне они попросту неинтересны. Я уже понял, что вы гораздо лучше меня во всех отношениях,( по лесу вот бегаете) поэтому предлагаю вам оставаться в этом убеждении и впредь не прикасаться ко мне.
П.С. Сын уездного попа, Чернышевский ,во-первых, никогда не был дворянином, а во вторых, как писатель, не выдерживает никакого сравнения с 26-ти летним Лермонтовым, да и вообще вряд ли имеет право называться таковым. Как "мыслитель" и литературный критик-просто смешон." Разночинцев" вообще не люблю и считаю, что они принесли массу вреда России и её культуре, в частности. Хотя, если учесть, что Высоцкого вы знаете наизусть, то, вероятно, и от Чернышевского тоже без ума. Ваш литературный вкус говорит о вас больше, чем вам бы хотелось.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:41.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot