Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2024, 22:46   #41
OleVoro
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 41
По умолчанию Ответ: Собираем индуктивный корректор Лихницкого

Сергей, есть еще рабочий вариант вч коррекции. Какой вариант лучше с дросселем в катоде или этот?Название: IMG_1095.jpg
Просмотров: 257

Размер: 356.7 Кб
OleVoro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2024, 15:01   #42
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Собираем индуктивный корректор Лихницкого

Я не Сергей , но думаю что етот вариант более правильной так как с ООС в каскаде усиление уменьшается, а оно(усиление) всегда мало
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2024, 20:35   #43
OleVoro
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 41
По умолчанию Ответ: Собираем индуктивный корректор Лихницкого

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
Я не Сергей , но думаю что етот вариант более правильной так как с ООС в каскаде усиление уменьшается, а оно(усиление) всегда мало
Спасибо, apm! Согласен с вами, но мне кажется уровень фона слегка меньше с дросселем в катоде, но пока точно еще не уверен т.к. занимаюсь сейчас изготовлением шасси- фанера с металлической крышкой в виде буквы П от старого видика JVC. На этом шасси определюсь окончательно.

Интересно будет выслушать мнение С. Шабад и других форумчан.
OleVoro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 15:21   #44
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираем индуктивный корректор Лихницкого

Цитата:
Сообщение от OleVoro Посмотреть сообщение
Сергей, есть еще рабочий вариант вч коррекции. Какой вариант лучше с дросселем в катоде или этот?Вложение 9514
1. Основная идея индуктивного корректора Лихницкого - это выстраивание корректирующих индуктивностей в столбик, по которому течет ток анода первой лампы. Он подмагничивает сердечники и выводит их петлю гистерезиса на более линейный участок. В предложенной Вами схеме вторая (меньшая) индуктивность работает без подмагничивания. Но есть и хорошая новость: величина этой индуктивности небольшая и ее можно сделать вообще без сердечника.
В любом случае, приведенная на рисунке вч-коррекция предпочтительней, если не выстраивать индуктивности в столбик.

2. Дроссель в катоде - это самый лучший резистор . Но он должен быть обязательно зашунтирован конденсатором (что бы получился колебательный контур с частотой резонанса 8-12 Гц), иначе возникнет местная ООС.
Дроссель в катоде, зашунтирован он емкостью или нет, никак в пассивной коррекции не участвует. Но если он все-таки не зашунтирован емкостью, то возникает местная частотно-зависимая ООС, которая улучшает объективные параметры и в делает каскад более устойчивым, например, устраняет самовозбуждение, в том числе и такое, которое возникает только при наличии сигнала. Но ООС ухудшает субъективное впечатления от звучания, поэтому ее нужно избегать.

3. Наличие индуктивностей в первом каскаде делает сложным решение проблемы фона.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 16:25   #45
OleVoro
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 41
По умолчанию Ответ: Собираем индуктивный корректор Лихницкого

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
1. Основная идея индуктивного корректора Лихницкого - это выстраивание корректирующих индуктивностей в столбик, по которому течет ток анода первой лампы. Он подмагничивает сердечники и выводит их петлю гистерезиса на более линейный участок. В предложенной Вами схеме вторая (меньшая) индуктивность работает без подмагничивания. Но есть и хорошая новость: величина этой индуктивности небольшая и ее можно сделать вообще без сердечника.
В любом случае, приведенная на рисунке вч-коррекция предпочтительней, если не выстраивать индуктивности в столбик.

2. Дроссель в катоде - это самый лучший резистор . Но он должен быть обязательно зашунтирован конденсатором (что бы получился колебательный контур с частотой резонанса 8-12 Гц), иначе возникнет местная ООС.
Дроссель в катоде, зашунтирован он емкостью или нет, никак в пассивной коррекции не участвует. Но если он все-таки не зашунтирован емкостью, то возникает местная частотно-зависимая ООС, которая улучшает объективные параметры и в делает каскад более устойчивым, например, устраняет самовозбуждение, в том числе и такое, которое возникает только при наличии сигнала. Но ООС ухудшает субъективное впечатления от звучания, поэтому ее нужно избегать.

3. Наличие индуктивностей в первом каскаде делает сложным решение проблемы фона.
Да, спасибо Сергей за развернутый ответ. Но очень хочется все таки реализовать коррекцию в аноде (столбиком), но никак не получается, а жаль).

Сделаю на шасси два канала - один с коррекцией в катоде, другой как на рисунке и сравню по звуку на двух усилителях: 300В и 45
OleVoro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 17:34   #46
OleVoro
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 41
По умолчанию Ответ: Собираем индуктивный корректор Лихницкого

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
Я не Сергей , но думаю что етот вариант более правильной так как с ООС в каскаде усиление уменьшается, а оно(усиление) всегда мало
apm, а вам приходилось собирать корректор по этой схеме (АМЛ)? Коррекция получилась?
OleVoro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2024, 17:54   #47
математик
Пользователь
 
Аватар для математик
 
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 57
Сообщений: 153
По умолчанию Ответ: Собираем индуктивный корректор Лихницкого

Уважаемый OleVoro, а как Вам удается вставлять рисунки в сообщения таким образом, что они сразу видны участникам форума ? Мне, к сожалению, никак не удается, мои рисунки раскрываются при клике на них только... Объясните коллеге, если не трудно.
математик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2024, 22:06   #48
OleVoro
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 41
По умолчанию Ответ: Собираем индуктивный корректор Лихницкого

Мне трудно понять что у вас вызывает затруднение чтобы приатачить файл. Я первый раз на этом форуме прикреплял файл и так получилось. Ниже выдержка из справки форума:

Чтобы вложить файл в новое сообщение, нажмите кнопку "Управление вложениями", расположенную внизу страницы создания сообщения, и выберите файл, который хотите вложить.

После отправки сообщения, изображения могут отображаться в виде миниатюр, в зависимости от настроек форума. Чтобы просмотреть содержание вложения (в том случае, если оно не было отображено сразу), просто нажмите на его название рядом с иконкой вложенного файла.
OleVoro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 00:45   #49
математик
Пользователь
 
Аватар для математик
 
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 57
Сообщений: 153
По умолчанию Ответ: Собираем индуктивный корректор Лихницкого

Спасибо ! Все так и делаю, но... получается то что получается...
математик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 20:16   #50
OleVoro
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
1. Основная идея индуктивного корректора Лихницкого - это выстраивание корректирующих индуктивностей в столбик, по которому течет ток анода первой лампы. Он подмагничивает сердечники и выводит их петлю гистерезиса на более линейный участок. В предложенной Вами схеме вторая (меньшая) индуктивность работает без подмагничивания. Но есть и хорошая новость: величина этой индуктивности небольшая и ее можно сделать вообще без сердечника.
В любом случае, приведенная на рисунке вч-коррекция предпочтительней, если не выстраивать индуктивности в столбик.

2. Дроссель в катоде - это самый лучший резистор . Но он должен быть обязательно зашунтирован конденсатором (что бы получился колебательный контур с частотой резонанса 8-12 Гц), иначе возникнет местная ООС.
Дроссель в катоде, зашунтирован он емкостью или нет, никак в пассивной коррекции не участвует. Но если он все-таки не зашунтирован емкостью, то возникает местная частотно-зависимая ООС, которая улучшает объективные параметры и в делает каскад более устойчивым, например, устраняет самовозбуждение, в том числе и такое, которое возникает только при наличии сигнала. Но ООС ухудшает субъективное впечатления от звучания, поэтому ее нужно избегать.

3. Наличие индуктивностей в первом каскаде делает сложным решение проблемы фона.


Сергей, по поводу фона, думаю перенести коррекцию во второй каскад, как на фото. Здесь больше выходной сигнал, хороший пентод на входе. Смещение во втором каскаде, если низкая перегрузочная способность, можно увеличить последовательным резисторов в катоде шунтированного емкостью и заменить вторую лампу на любые из доступных с низким внутренним сопроnивлением, например 5687 или пентодом. Можно не ставить резистор, а завести отрицательное прямо на сетку. Думаю попробовать применить с3- усложняет БП
Как Вы думаете? Есть что подсказать новичку?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1098.jpg (594.9 Кб, 29 просмотров)
OleVoro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot