Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2012, 21:55   #1
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию LC или CL

Как известно, полосовой фильтр - это индуктивность, включенная последовательно с конденсатором, далее уже идет собственно нагрузка. Что произойдет, если индуктивность и конденсатор поменять местами - первым пойдет конденсатор, а уж вторым - индуктивность?

Мой приятель, радиоинженер, утверждает, что ничего не изменится. У меня же есть серьезные сомнения в этом, поскольку во втором случае для конденсатора сопротивление нагрузки изменится - в него войдет последовательно соединенное с нагрузкой реактивное сопротивление индуктивности.

Рассудите нас, люди...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 22:03   #2
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: LC или CL

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
...Мой приятель, радиоинженер, утверждает, что ничего не изменится...
Во как!!! Слава инженеру! А книжки, учебники, разве не рассудят?
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 22:51   #3
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: LC или CL

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Во как!!! Слава инженеру! А книжки, учебники, разве не рассудят?
Нету таких книжек...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 22:51   #4
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: LC или CL

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Как известно, полосовой фильтр - это индуктивность, включенная последовательно с конденсатором, далее уже идет собственно нагрузка. Что произойдет, если индуктивность и конденсатор поменять местами - первым пойдет конденсатор, а уж вторым - индуктивность?
От перемены мест слагаемых сумма не изменится.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 22:57   #5
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: LC или CL

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
От перемены мест слагаемых сумма не изменится.
Вот и он так утверждает. Но справедливо это только для активных величин слагаемых, а для реактивных - как мне кажется, нет: нагрузка конденсатора во втором случае увеличивается на величину реактивного сопротивления индуктивности, которое изменяется с ростом частоты в сторону его увеличения, тогда как в первом случае изменяется нагрузка для индуктивности - реактивное сопротивления конденсатора падает с ростом частоты, соответственно падает и величина нагрузки индуктивности.

Я полагаю, что мы имеем во втором случае уменьшение крутизны спада НЧ, т.е. такое включение поднимает НЧ, что в ряде случаев применения является благоприятным...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 23:00   #6
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: LC или CL

Михаил, а как же на счёт тока в последовательной цепи?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 23:07   #7
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: LC или CL

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Нету таких книжек...
Михаил, для радиолюбительской практики часто вполне достаточно иметь под рукой "Справочник радиолюбителя" Р.М. Терещук, Р.М. Домбругов, Н.Д. Босый. 1962 года издания. В нём, в доходчивой форме, описаны многие виды фильтров, примеры и методика их рассчёта и вообще объясняется смысл индуктивности и ёмкости и их взаимодействие. Справочник можно поискать в интернете.Лучше самому внимательно почитать его на досуге. Ваш первый пост в теме выглядит несколько забавно!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 23:15   #8
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: LC или CL

Думаю, что если между L и C нет кабеля, то сколь-нибудь заметной разницы вероятно не будет.
А вот с кабелем ситуация будет другой - один из элементов будет участвовать в формировании выходной характеристики источника, а второй - в нагрузочной характеристике. Вероятно кабелю будет не всё равно, от чего к нему приходит сигнал, и на что он нагружен…
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 23:18   #9
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: LC или CL

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Михаил, а как же на счёт тока в последовательной цепи?
Ток в последовательной цепи один и тот же. В общем случае, думаю, что и в этом случае тоже.

Его величина определяется очень просто - частное от деления напряжения на входе фильтра на сумму реактивного сопротивления конденсатора, реактивного сопротивления индуктивности и активного или реактивного сопротивления нагрузки фильтра. Закон Ома.

Но здесь есть одно но... Полосовой фильтр есть не что иное как два фильтра НЧ и ВЧ первого порядка, соединенные последовательно и частоты их среза определяются отдельно друг от друга, они определяются реальной нагрузкой как для индуктивности, так и для конденсатора.

Реактивное сопротивление конденсатора емкостью 0,82 мкф на частоте 100 гц составляет 1941 Ом. Реактивное сопротивление индуктивности величиной 6 генри на этой же частоте составляет 3770 Ом. В качестве нагрузки используем резистор 10 000 ом.

В стандартном включении на этой частоте нагрузкой для индуктивности является последовательно соединенные реактивное сопротивление конденсатора величиной 1941 ом и резистор величиной 10 000 Ом.А для конденсатора нагрузкой является только резистор 10 000 Ом.

Во втором случае для конденсатора нагрузкой является реактивное сопротивление индуктивности 3770 Ом и резистор нагрузки 10 000 ом, т.е. в общей сложности уже 13 770 Ом, что должно вызвать уменьшение спада на НЧ. По моим расчетам расчетная частота среза такого фильтра 1 порядка, в стандартном варианте включения составляющая 20 гц на уровне -3Дб, уменьшается до 15 гц на этом же уровне.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 23:42   #10
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: LC или CL

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Михаил, для радиолюбительской практики часто вполне достаточно иметь под рукой "Справочник радиолюбителя" Р.М. Терещук, Р.М. Домбругов, Н.Д. Босый. 1962 года издания. В нём, в доходчивой форме, описаны многие виды фильтров, примеры и методика их рассчёта и вообще объясняется смысл индуктивности и ёмкости и их взаимодействие. Справочник можно поискать в интернете.Лучше самому внимательно почитать его на досуге. Ваш первый пост в теме выглядит несколько забавно!
Извините, но меня этот букварь не интересует, у меня есть более интересные и компетентные источники, включая зарубежные исследования, а не их жалкие отечественные компиляции, а также пакет программ для расчета фильтров и реактивных сопротивлений. Надеюсь, Вы меня за лоха не держите?

Если Вы не можете ответить на этот простой вопрос, где я уже разжевал проблему, не надо давать таких советов, они действительно выглядят забавными, поскольку не конструктивны, а являются поучениями. Вы меня еще к книжкам Войшвилло отошлите, он как раз был рецензентом по нескольким мои публикациям в журнале "Радио", у нас с ним была неравная борьба - он был официальным рецензентом журнала и был заинтересован в первую очередь в публикации собственных опусов, видимо диссертацию как раз писал.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot