Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2008, 15:30   #1
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Привет от эзотерика 1920-х!

Думаю, нынешним эзотерикам будет интересно ознакомится с мнением эзотерика жившего в "граммофонном раю". Я имею в виду эзотерического немецкого писателя Г.Гессе и его книжку "Степной волк" 1927-го года."И правда, к моему неописуемому изумленью и ужасу,дьявольская жестяная воронка выплюнула ту смесь бронхиальноймокроты и жеваной резины, которую называют музыкой владельцыграммофонов и абоненты радио, -- а за мутной слизью и хрипами,как за корой грязи старую, великолепную картину, можно было и всамом деле различить благородный строй этой божественноймузыки, ее царственный лад, ее холодное глубокое дыханье, ееширокое струнное полнозвучье. -- Боже, -- воскликнул я в ужасе, -- что вы делаете,Моцарт? Неужели вы не в шутку обрушиваете на себя и на меня этугадость, не в шутку напускаете на нас этот мерзкий прибор,триумф нашей эпохи, ее последнее победоносное оружие вистребительной войне против искусства? Неужели без этого нельзяобойтись, Моцарт? О, как рассмеялся тут этот жуткий собеседник, какимхолодным и призрачным, беззвучным и в то же времявсеразрушающим смехом! С искренним удовольствием наблюдал он замоими муками, вертел проклятые винтики, передвигал жестянуюворонку. Смеясь, продолжал он цедить обезображенную,обездушенную и отравленную музыку, смеясь, отвечал мне: -- Не надо пафоса, соседушка! Кстати, вы обратили вниманьена это ритардандо? Находка, а? Ну, так вот, впустите-ка в себя,нетерпеливый вы человек, идею этого ритардандо, -- слышитебасы? Они шествуют, как боги, -- и пусть эта находка старикаГенделя проймет и успокоит ваше беспокойное сердце!Вслушайтесь, человечишка, вслушайтесь без патетики и безнасмешки, как за покровом этого смешного прибора, покровом иправда безнадежно дурацким, маячит далекий образ этой музыкибогов! Прислушайтесь, тут можно кое-чему поучиться. Заметьте,как этот сумасшедший рупор делает, казалось бы, глупейшую,бесполезнейшую и запретнейшую на свете вещь, как он глупо,грубо и наобум швыряет исполняемую где-то музыку, к тому жеуродуя ее, в самые чуждые ей, в самые неподходящие для нееместа -- как он все-таки не может убить изначальный дух этоймузыки, как демонстрирует на ней лишь беспомощность собственнойтехники, лишь собственное бездуховное делячество!Прислушайтесь, человечишка, хорошенько, вам это необходимо!Навострите-ка ушки! Вот так. А ведь теперь вы слышите не толькоизнасилованного радиоприемником Генделя, который и в этоммерзейшем виде еще божествен, -- вы слышите и видите,уважаемый, заодно и превосходный символ жизни вообще. Слушаярадио, вы слышите и видите извечную борьбу между идеей и еепроявленьем, между вечностью и временем, между Божественным ичеловеческим. Точно так же, мой дорогой, как радио в течениедесяти минут бросает наобум великолепнейшую на свете музыку всамые немыслимые места, в мещанские гостиные и в чердачныекаморки, меча ее своим болтающим, жрущим, зевающим, спящимабонентам, как оно крадет у музыки ее чувственную красоту, каконо портит ее, корежит, слюнит и все же не в силах окончательноубить ее дух -- точно так же и жизнь, так называемаядействительность, разбрасывает без разбора великолепнуювереницу картин мира, швыряет вслед за Генделем доклад отехнике подчистки баланса на средних промышленных предприятиях,превращает волшебные звуки оркестра в неаппетитную слизь,неукоснительно впихивает свою технику, свое делячество,сумятицу своих нужд, свою суетность между идеей и реальностью,между оркестром и ухом. Такова, мой маленький, вся жизнь, и мытут ничего не можем поделать, и если мы не ослы, то мы смеемсяпо этому поводу. Таким людям, как вы, совсем не к лицукритиковать радио или жизнь. Лучше научитесь сначала слушать!Научитесь серьезно относиться к тому, что заслуживаетсерьезного отношенья, и смеяться над прочим!"
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 23:33   #2
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Привет от эзотерика 1920-х!

Это и горькая правда и далеко не вся. Что бы он сказал о современности, когда бездуховное делячество навсегда победило дух музыки? Человек ослаб, и уже витает над ним кибер-дух техники, холодное и бездушное, как чистое электричество, существо
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 00:04   #3
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Привет от эзотерика 1920-х!

Меня во всём этом больше интересует другое. Почему эзотерик Гессе говоря о духе музыки, говорит исключительно о "интеллектуальной составляющей" и ничего не говорит о "эмоциональной", т.е. о магической способности тогдашнего аудио передавать эмоции исполнителей? Идеи АМЛ тогда ещё не были известны:)?

Последний раз редактировалось Маркиз де Сартр, 12.10.2008 в 00:07.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 00:22   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Привет от эзотерика 1920-х!

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
Меня во всём этом больше интересует другое. Почему эзотерик Гессе говоря о духе музыки, говорит исключительно о "интеллектуальной составляющей" и ничего не говорит о "эмоциональной", т.е. о магической способности тогдашнего аудио передавать эмоции исполнителей? Идеи АМЛ тогда ещё не были известны?
Думаю , потому ,что сам Гессе был интеллектуалом !
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 03:42   #5
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Привет от эзотерика 1920-х!

Может Гессе, как и все западные люди, страдает рационализмом. Но ведь и в Вас, Анатолий Маркович, рациональное преобладает над творческим. И даже поболее, чем в Гессе. Хотя бы потому, что вы инженер, а не писатель.Гессе - эзотерик с буддистским идеалистическим мировоззрением. Вы - эзотерик с материалистическим мировоззрением. В общем, скорее он должен был бы слышать аудио-аномалии, чем Вы.Я думаю, дело здесь в том, что идея использования радиоприёмников в спиритических целях созрела в Германии где-то конце 30-х. А до этого никто ничего не слышал просто потому, что об этом даже не задумывался.Так бывает всегда. Ребёнок слушает музыку в самом ужасном качестве и радуется. Он не слышит никаких искажений до тех пор, пока добрый дядя Прометей ему не объяснит, что такое хорошо, что такое плохо. История грехопадения.Отсюда следует, что надо возвращаться не к детству аудиотехники (в эпоху граммофонов), а к детскому восприятию музыки (и не только музыки). Кто сказал: "Будте как дети":)?
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 04:30   #6
Biltser
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Привет от эзотерика 1920-х!

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
Меня во всём этом больше интересует другое. Почему эзотерик Гессе говоря о духе музыки, говорит исключительно о "интеллектуальной составляющей" и ничего не говорит о "эмоциональной", т.е. о магической способности тогдашнего аудио передавать эмоции исполнителей? Идеи АМЛ тогда ещё не были известны?
== Делаем простой вывод, что тогдашняя техника ничего не могла собственно и передать окромя мусороизвержения, которое именовали вроде как музыкой.

А идеи АМЛ были известны уже и тогда. Как - нибудь покопаюсь в немецких брошюрах 20 - 30 гг и докажу,что вы, М де Сартр, ошиблись сегодня.

Последний раз редактировалось Biltser, 12.10.2008 в 04:35.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 05:34   #7
Mik
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: Привет от эзотерика 1920-х!

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
Меня во всём этом больше интересует другое. Почему эзотерик Гессе говоря о духе музыки, говорит исключительно о "интеллектуальной составляющей" и ничего не говорит о "эмоциональной", т.е. о магической способности тогдашнего аудио передавать эмоции исполнителей? Идеи АМЛ тогда ещё не были известны?
«...благородный строй этой божественной музыки, ее царственный лад, ее холодное глубокое дыханье, ее широкое струнное полнозвучье...»
«...далекий образ этой музыкибогов..»
«... Генделя, который и в этом мерзейшем виде еще божествен....»
«...как оно крадет у музыки ее чувственную красоту...»
Вы в самом деле считаете, что это слова об интеллектуальной составляющей музыки?
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 11:32   #8
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Привет от эзотерика 1920-х!

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
Он не слышит никаких искажений до тех пор, пока добрый дядя Прометей ему не объяснит, что такое хорошо, что такое плохо. История грехопадения.
А в церкви не так?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 12:35   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Привет от эзотерика 1920-х!

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
Может Гессе, как и все западные люди, страдает рационализмом. Но ведь и в Вас, Анатолий Маркович, рациональное преобладает над творческим. И даже поболее, чем в Гессе. Хотя бы потому, что вы инженер, а не писатель.Гессе - эзотерик с буддистским идеалистическим мировоззрением. Вы - эзотерик с материалистическим мировоззрением. В общем, скорее он должен был бы слышать аудио-аномалии, чем Вы.Я думаю, дело здесь в том, что идея использования радиоприёмников в спиритических целях созрела в Германии где-то конце 30-х. А до этого никто ничего не слышал просто потому, что об этом даже не задумывался.Так бывает всегда. Ребёнок слушает музыку в самом ужасном качестве и радуется. Он не слышит никаких искажений до тех пор, пока добрый дядя Прометей ему не объяснит, что такое хорошо, что такое плохо. История грехопадения.Отсюда следует, что надо возвращаться не к детству аудиотехники (в эпоху граммофонов), а к детскому восприятию музыки (и не только музыки). Кто сказал: "Будте как дети"?
Маркиз де Сартр! Во первых откуда Вы знаете в каких пропорциях в до пенсионный период было у меня творческое и рациональное.Если бы не сложилась судьба так как она сложилась, я бы был кинорежиссером или художником. От моих юношеских рисунков были в восторге многие ,в том числе Николай Павлович Акимов. Кстати аудиожурналист из меня тоже получился ,судя по сумашедшему рейтингу лет 10 назад моих статей в АудиоМагазине.
В отношении аудиоаномалий. В 1927 г.Гессе мог просто так , без труда послушать в концерте Рахманинова ,Крейслера, Тосканини , Шаляпина ,Джильи ,Галли Курчи ,тогда как большинство записей в 1927 г. были акустическими и объективно не совершенными ,а воспроизводящие устройства были граммофоны,с характерным трубно искаженным звуком по сравнению с оригиналом -о чем собственно и пишет Гессе.
Поэтому если сравнивать голоса великих с их граммофонным звучанием , то я полностью согласен с ГЕссе.Более того ,если бы я был в то время премьер министром Великобританиии,я бы по многим соображениям запретил Берлинеру заниматься распространением грамзаписей.
Сейчас нет живых великих певцов и музыкантов (кстати может быть по причине распространения грамзаписей) , есть только граммофонные записи сделанные в основном в период около 1910-1936 г. г.умерших великих , поэтому отправеная точка для нас уже не живое звучание , слушать которое бессмыслено ,а именно звучание граммофонных записей великих записанных почти сто лет назад. А поскольку мы совершенно рационально сузили задачу аудио до оживления умерших великих музыкантов, то естественно всплыли и аудиофеномены, которые встали на пути достижения цели ; феномены ,на которые раньше ни кто не обращал внимание ,так как настоящий музыкальный эстет стремился послушать Шаляпина живьем, а не совершенствовать его граммофонное звучание.Здесь по аналогии .Если доступны живые женщины, то ни кто не будет задумываться о совершенствовании резиновых женщин.

Последний раз редактировалось AML+, 12.10.2008 в 12:40.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 12:44   #10
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Привет от эзотерика 1920-х!

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
Может Гессе, как и все западные люди, страдает рационализмом. Но ведь и в Вас, Анатолий Маркович, рациональное преобладает над творческим. И даже поболее, чем в Гессе. Хотя бы потому, что вы инженер, а не писатель.Гессе - эзотерик с буддистским идеалистическим мировоззрением. Вы - эзотерик с материалистическим мировоззрением. В общем, скорее он должен был бы слышать аудио-аномалии, чем Вы.Я думаю, дело здесь в том, что идея использования радиоприёмников в спиритических целях созрела в Германии где-то конце 30-х. А до этого никто ничего не слышал просто потому, что об этом даже не задумывался.Так бывает всегда. Ребёнок слушает музыку в самом ужасном качестве и радуется. Он не слышит никаких искажений до тех пор, пока добрый дядя Прометей ему не объяснит, что такое хорошо, что такое плохо. История грехопадения.Отсюда следует, что надо возвращаться не к детству аудиотехники (в эпоху граммофонов), а к детскому восприятию музыки (и не только музыки). Кто сказал: "Будте как дети"?
Он же сказал: "Будьте мудры, как змеи". Имеем ли мы сейчас хоть приблизительное представление, как сочетать детскую непосредственность со змеиной мудростью? Как Гессе может страдать рационализмом, так красочно чувствуя пагубное влияние техники на музыку? И он далеко не один, почитайте хотябы мемуары Артура Шнабеля, какой ужас он испытывал при первых своих записях на граммофон, очень созвучно.
Однако, почти увядшая эпоха Хайэнда ярко продемонстрировала во всей красе глупую детскую радость преобретателей "чудес техники" под руководством змеев-Прометеев.
Вообщем, Дух музыки серьезно пострадал при граммофонной экзекуции, но остался жив, возможно, он выживет и в CD, но когда столько вокруг змеиных соблазнов...хватит ли у Вас на Него мудрости? Шансы невелики
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot