Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2014, 22:22   #31
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Не надо вопросом на вопрос отвечать, если не сложно .
22 детали это действительно достижение.
Вы как с Луны свалились. Присутствующие на форуме всё, что делают, делают ради воспроизведения музыки. Каждый шаг отслушивается.

Цитата:
А вы сами попробуйте разорвите соединение обмотки 2 от обмотки 1. Как изменится звучание?
Попробовал - изменилось в худшую сторону.


Цитата:
Совсем ведь не сложно аргументировать и отстаивать свою позицию.
Схема работоспособна. Это легко проверить. А звук надо слышать. И других аргументов быть не может быть.

Цитата:
Но есть путь, позволяющий более кардинально уменьшить количество деталей.
Сообщите.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 02:45   #32
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вы как с Луны свалились. Присутствующие на форуме всё, что делают, делают ради воспроизведения музыки. Каждый шаг отслушивается.

Попробовал - изменилось в худшую сторону.


Схема работоспособна. Это легко проверить. А звук надо слышать. И других аргументов быть не может быть.

Сообщите.
Зачем с Луны, я в курсе всех дел. Я прекрасно вижу, что тракт короткий , зачем детали пересчитывать. Надеюсь Вы понимаете, что короткий тракт это концепт , а не простая погоня за минимумом деталей. И что усилитель с 22 деталями запросто может оказаться менее достоверным музыкально, чем усилитель с 23 деталями. Можно и дальше минимизировать вашу схему, но это не значит автоматически, что будет лучше.
Не сложно ли Вам глянуть постоянное смещение заставляет втянуться диффузор или наоборот . Вы сказали, что разрыв соединения ухудшил звучание, а в каких аспектах. И еще у меня сложилось впечатление , что весь потенциал схемы не реализован . А пробовали ли вы поменять конденсаторы в фильтре питания местами.

Последний раз редактировалось Roman, 23.07.2014 в 02:49.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 10:04   #33
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Зачем с Луны, я в курсе всех дел. Я прекрасно вижу, что тракт короткий , зачем детали пересчитывать. Надеюсь Вы понимаете, что короткий тракт это концепт , а не простая погоня за минимумом деталей.
Я не предлагал пересчитывать детали, я предлагал сделать и послушать.
Каждый элемент тракта слышен, даже если он не электрический. Наилучший тракт - отсутствующий тракт. Но таких в природе не бывает.
Поэтому разумнее всего сделать тракт (работоспособный, удовлетворяющий требованиям DIN) из минимально возможного количества элементов.
Это я писал здесь: http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1593&page=2 пост №11
Цитата:
Прежде чем начинать перебор элементов надо услышать, почувствовать, понять тенденцию (как сейчас говорят - тренд) зависимости музыкальной ясности от длины тракта. После этого станет ясным, что каждый дополнительный элемент тракта, электрический ли, механический ли неизбежно усложняет процесс строительства Музыкально ясного тракта, хотя бы из-за увеличения комбинаций. И наверное начиная с некоторой длины делает его невозможным в силу конечности нашей жизни.
.... по-настоящему проникнутся глубиной идеи короткого тракта, можно только уменьшая количество каскадов до минимально возможного, т.е. одного на лампе. Использовать для гармонизации, скажем, предусилитель - это значит обречь себя на пожизненные безрезультатные поиски. И гармонизироваться будет не усилитель с целью создания Музыкально ясной системы, а собственные представления о чём-то связанное с музыкой.
Добавлю, что тем самым мы получаем задел по ясности, который позволяет в ситуации, когда не удаётся получить нужное звучание вполне предсказуемо вводить дополнительные элементы.

Цитата:
И что усилитель с 22 деталями запросто может оказаться менее достоверным музыкально, чем усилитель с 23 деталями. Можно и дальше минимизировать вашу схему, но это не значит автоматически, что будет лучше.
Докажите.

Цитата:
Не сложно ли Вам глянуть постоянное смещение заставляет втянуться диффузор или наоборот .
Посмотрю.

Цитата:
Вы сказали, что разрыв соединения ухудшил звучание, а в каких аспектах. И еще у меня сложилось впечатление , что весь потенциал схемы не реализован .
Звук становится менее ясным. Мне не очень понятно, что Вы ожидали услышать? Что при включении автотрансформатором, звучание ухудшилось, но я из соображений оригинальности, упрямства и т.п. оставил так. Я прочёл статью, попробовал, услышал, понял, что автор прав и оставил. Чего (попробовать) и Вам желаю.

Цитата:
А пробовали ли вы поменять конденсаторы в фильтре питания местами.
Поменял. Но для выводов мне нужно ещё кое-что проверить.

Цитата:
Но есть путь, позволяющий более кардинально уменьшить количество деталей.
Жду сообщения.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 10:23   #34
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
.... по-настоящему проникнутся глубиной идеи короткого тракта, можно только уменьшая количество каскадов до минимально возможного, т.е. одного на лампе. Использовать для гармонизации, скажем, предусилитель - это значит обречь себя на пожизненные безрезультатные поиски. И гармонизироваться будет не усилитель с целью создания Музыкально ясной системы, а собственные представления о чём-то связанное с музыкой.
Воплощаются либо свои собственные, либо чужие представления.
По другому и быть не может.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 16:54   #35
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я не предлагал пересчитывать детали, я предлагал сделать и послушать.
Каждый элемент тракта слышен, даже если он не электрический. Наилучший тракт - отсутствующий тракт. Но таких в природе не бывает.
Поэтому разумнее всего сделать тракт (работоспособный, удовлетворяющий требованиям DIN) из минимально возможного количества элементов.
Это я писал здесь: http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1593&page=2 пост №11

Добавлю, что тем самым мы получаем задел по ясности, который позволяет в ситуации, когда не удаётся получить нужное звучание вполне предсказуемо вводить дополнительные элементы.

Докажите.

Посмотрю.

Звук становится менее ясным. Мне не очень понятно, что Вы ожидали услышать? Что при включении автотрансформатором, звучание ухудшилось, но я из соображений оригинальности, упрямства и т.п. оставил так. Я прочёл статью, попробовал, услышал, понял, что автор прав и оставил. Чего (попробовать) и Вам желаю.

Поменял. Но для выводов мне нужно ещё кое-что проверить.

Жду сообщения.
Мне хочется понять, что в большей степени влияет на звук электрическое соединение первички и вторички или наличие постоянного механического смещения диффузора ГГ.

Вы как я понял отказались от регулятора громкости .
Тогда вот такое предложение по уменьшению количества деталей.

трансформаторчик у него первичка разбита так, что одна часть это 100%, а вторая 30% (вы в такой пропорции складываете моно в стерео)
а вторичка мотается по требуемому уровню громкости. Важно чтобы индуктивность вторички была около 80 Гн.

Спокойно можно выкинуть все резисторы и конденсатор который в параллель к вашему самодельному резистору.
А нельзя ли пронумеровать элементы схемы а то ссылаться в тексте сложно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: malinovski.png
Просмотров: 481
Размер:	8.2 Кб
ID:	7604  
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 21:54   #36
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Мне хочется понять, что в большей степени влияет на звук электрическое соединение первички и вторички или наличие постоянного механического смещения диффузора ГГ.
На глаз смещение не заметно. Более точного прибора, меряющего микроны у меня нет.
Цитата:
трансформаторчик у него первичка разбита так, что одна часть это 100%, а вторая 30% (вы в такой пропорции складываете моно в стерео)
а вторичка мотается по требуемому уровню громкости. Важно чтобы индуктивность вторички была около 80 Гн. Спокойно можно выкинуть все резисторы
Если с трансформатором, то можно и по 100% обе обмотки. Но он бесконечно сложнее чем резисторы. Плюс экранирование, что всегда плохо.
Цитата:
и конденсатор который в параллель к вашему самодельному резистору.
Если выкинуть конденсатор, то образуется ООС - убийца музыки.
Цитата:
А нельзя ли пронумеровать элементы схемы а то ссылаться в тексте сложно.
Снова придётся Диму просить.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 22:01   #37
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Не вопрос!
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 10:50   #38
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Мне хочется понять, что в большей степени влияет на звук электрическое соединение первички и вторички или наличие постоянного механического смещения диффузора ГГ.
Я думаю, исключение паразитной ёмкости между первичной и вторичной обмотками. Но главное, что во вторичной обмотке протекает "прямой" ток сгнала сложенный с "наведённым".
Цитата:
Вы как я понял отказались от регулятора громкости .
Тогда вот такое предложение по уменьшению количества деталей.

трансформаторчик у него первичка разбита так, что одна часть это 100%, а вторая 30% (вы в такой пропорции складываете моно в стерео)
а вторичка мотается по требуемому уровню громкости. Важно чтобы индуктивность вторички была около 80 Гн.
Добавлю к уже сказанному, что резисторы на схеме 860 и 500 Ом, представляют из себя один с тремя выводами. Это очень легко сделать. И это вопрос, приводит ли трансформатор к уменьшению количества деталей, если учесть его устройство и возникновение паразитных "элементов"?

Цитата:
А нельзя ли пронумеровать элементы схемы а то ссылаться в тексте сложно.
Попробовал, сильно загромождает изображение. В схеме нет ни одного повторяющегося номинала, поэтому
можно различать по ним.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 11:08   #39
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Не вопрос!
Спасибо, Дмитрий.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 11:16   #40
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Александр, только я не понял, что надо сделать.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:08.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot