Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2011, 03:38   #1
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Еврейские песни

Если память не изменяет, как-то раз Анатолий Маркович выносил на обсуждение вопрос об издании диска с довоенными записями еврейских песен. Ссылку я не нашёл. Тогда я не слишком заинтересовался,но..бывает такое - пришла в жизни жопа, вдруг откуда ни возьмись. И - неожиданно приятно приятно оказалось поставить на граммофон пластинку "Дем фартех фарлорн". А потом ещё одну, и ещё... Голос неожиданно искренний на несколько минут выдернул меня из собственной депресухи. Так что - если я ничего не путаю и у АМЛа есть такие диски, то я выношу на голосование вопрос об их издании. Надеюсь, я не зря всё это писал на телефоне полчаса.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 12:02   #2
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Еврейские песни

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Если память не изменяет, как-то раз Анатолий Маркович выносил на обсуждение вопрос об издании диска с довоенными записями еврейских песен. Ссылку я не нашёл. Тогда я не слишком заинтересовался,но..бывает такое - пришла в жизни жопа, вдруг откуда ни возьмись. И - неожиданно приятно приятно оказалось поставить на граммофон пластинку "Дем фартех фарлорн". А потом ещё одну, и ещё... Голос неожиданно искренний на несколько минут выдернул меня из собственной депресухи. Так что - если я ничего не путаю и у АМЛа есть такие диски, то я выношу на голосование вопрос об их издании. Надеюсь, я не зря всё это писал на телефоне полчаса.
Владислав, речь шла о Михаиле Эппельбауме:

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Просто Юрий !Заглянул в Ваш магазин еврейской музыки и к ужасу своему не обнаружил там великого еврейского певца Эппельбаума.
А ведь у меня есть собранная у старущек коллекция его записей на 78 об.
М.И. Эппельбаум ( записи от 1928 по 1937 г.)

1. Дос Найте Штетеле (муз Косенко) , SovSong 2502
2. А шохн а Шнайдер ( муз.обр.Фрайденберга), SovSong 2503
3. Дер фурман ( Балаголэ), НЗ 5603
4. Ди хазехе на дер казармэ (евр.нар песня) НЗ 5604
5 Иоселе (муз обр. Фрайденберга), Ленинград 13-200А
6 «А танц ин степ» (муз обр. Фрайденберга) , Ленинград 13-200В
7.Почавзор Мейдалак (евр.нар песня), Муз Трест 2485
8. Гасн Пойкер ( муз Игнатьева), Муз Трест 2484
9. А шнайдерл (обр.Эльштейна), SovSong 2483
10.а)Ди махатоним б)Оф дер Хасене (обр.Фишермана), SovSong 2482
11. Нит гедайгет (муз обр. Фрайденберга), SovSong 2486
12. Эйле Тойлдос Москва (муз обр. Фрайденберга), SovSong 2501
13. «Ицикл от хасене геат» (евр.нар. песня), ЛЗ 9021
14. Байт мир ойс а финф ун цванцикер, ЛЗ 9022
15. «Унтер Берг флиен тойбн порн» (евр.нар. песня), ЛЗ 9040
16. «Ди махатенесте» (евр.нар. песня), ЛЗ 5605
17. «А нигн он вертер» (евр.нар. песня), ЛЗ 9036
18. Клэзморимлах (евр.нар. песня в обр. Игнатьева), ЛЗ 9020
19 Тиф ин вэлдэлэ (евр.нар. песня обр. Митюшина), ЛЗ 9019
20. Ицикл от хасэно геат (евр.нар. песня в обр. Игнатьева) ЛЗ 9021
21. Ун цванцикер (евр.нар. песня обр. Митюшина) ЛЗ 9022
22.? Эйле тойлдес (муз. Фрайденберга) /повтор/ ЗЭТ № 511
23 ? Нит гедайгет (муз. обр. Фрайденберга) /повтор/ ЗЭТ № 510

Общая длительность примерно 70 мин
Знаю что ни в домах радио ни в синагогах этих пластинок нет. В 1937 г. все было уничтожено.
А вот у меня есть!
Я только ЗА подобное издание!
Просто Юрий, уверен, тоже поддержит.

А, кстати, Влад, на Ваших пластинках ("Дем фартех фарлорн" и т.д.) кто записан?

Последний раз редактировалось Nobody, 31.10.2011 в 12:06.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 12:47   #3
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Еврейские песни

Сара Фибих. Е.А. Беленькая - ф-но. Дем фартех фарлорн и Форн форсту авек. На Апрелевской пластинке. 6428/1 Г-0443 и 6427/2 Г-0443.

"А ганце вох", евр. народная песня, обр. С. Файнтуха, Татьяна Вайнтрауб. Инстр. ансамбль под упр. С.Е. Файнтуха. Рижский завод. 8631/1 УРК 16

"А клейничкер винтеле", евр. народная песня, обр. Ю. Энгеля, Татьяна Вайнтрауб. Инстр. ансамбль под упр. С.Е. Файнтуха. Рижский завод. 8630/2 УРК 16.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 13:06   #4
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Еврейские песни

Скажем так - люди в нашей общине, кому эта тема в принципе могла быть интересна, НЕ поддержали эту идею. Я попробую этот вопрос пробить по другому, т.к. у нас община в целом религиозная, и там темы еврейской культуры светского характера не то, чтобы не в почете, но являются второстепенными. Дерну других людей не в Украине.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 13:56   #5
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Еврейские песни

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Сара Фибих. Е.А. Беленькая - ф-но. Дем фартех фарлорн и Форн форсту авек. На Апрелевской пластинке. 6428/1 Г-0443 и 6427/2 Г-0443.

"А ганце вох", евр. народная песня, обр. С. Файнтуха, Татьяна Вайнтрауб. Инстр. ансамбль под упр. С.Е. Файнтуха. Рижский завод. 8631/1 УРК 16

"А клейничкер винтеле", евр. народная песня, обр. Ю. Энгеля, Татьяна Вайнтрауб. Инстр. ансамбль под упр. С.Е. Файнтуха. Рижский завод. 8630/2 УРК 16.
Сара Фибих, Татьяна Вайнтрауб...

Нашёл в Википедии статью "Катастрофа европейского еврейства" (в период Второй Мировой войны) и в ней такую сентенцию о европейских евреях:

Цитата:
Были уничтожены не только люди — была уничтожена уникальная местная еврейская культура, уничтожена память о том, что она (эта культура) веками была неотъемлемой частью культуры Восточной Европы. Свидетельств этому практически не сохранилось. Евреи на этих землях, некогда бывших центром мирового еврейства, превратились в маргинальное меньшинство. В некотором смысле, нацисты со своими задачами по окончательному решению еврейского вопроса справились успешно.
Так что...

Последний раз редактировалось Nobody, 31.10.2011 в 21:33.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 14:24   #6
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Еврейские песни

Мой дедушка после войны перебрался из родной деревни в ближайший райцентр. До войны это было настоящее еврейское местечко. Там стояла синагога, основанная Мойше Файнштейном, которого, на сколько я знаю, помнят до сих пор, только не у нас. Эту синагогу, пережившую даже нацистов, снесли в 2009. А большинство еврейского населения с осени 41 и поныне находятся в братской могиле, которая усилиями градостроителей располагается едва ли не во дворе многоэтажки. Народ, который столько пережил, не мог создавать фальшивую поверхностную музыку. Мне она вчера пришлась более по духу, чем любые другие записи из моей фонотеки.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 15:58   #7
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Еврейские песни

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Мой дедушка после войны перебрался из родной деревни в ближайший райцентр. До войны это было настоящее еврейское местечко. Там стояла синагога, основанная Мойше Файнштейном, которого, на сколько я знаю, помнят до сих пор, только не у нас. Эту синагогу, пережившую даже нацистов, снесли в 2009. А большинство еврейского населения с осени 41 и поныне находятся в братской могиле, которая усилиями градостроителей располагается едва ли не во дворе многоэтажки. Народ, который столько пережил, не мог создавать фальшивую поверхностную музыку. Мне она вчера пришлась более по духу, чем любые другие записи из моей фонотеки.
Рав Моше Файнштейн ЗЦ"Л - это один из "столпов" иудаизма в 20 веке, один из крупнейших авторитетов в галахе (законах) т.н. литовского направления иудаизма. В принципе, его галахические труды являются если и не общевыполняемыми, то признаваемыми всеми ортодоксальными течениями в иудаизме, включая хасидов и сфарадим. Одной из его многочисленных заслуг стало то, что он нашел галахические обоснования и создал предписания о том, как евреям, которые живут в условиях, где очень проблематично вести традиционный еврейский образ жизни, не нарушать заповеди, ведя нетипичный образ жизни.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 13:14   #8
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Еврейские песни

Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Юрий, вопрос в тему - у меня вон стоят две коробки с еврейскими записями (30 - 50 гг). Есть интерес ?
А также 4 диска 1906 - 10 гг, односторонние.
А что там конкретно на дисках и кто издатель?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 14:20   #9
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Еврейские песни

Цитата:
Были уничтожены не только люди — была уничтожена уникальная местная еврейская культура, уничтожена память о том, что она (эта культура) веками была неотъемлемой частью культуры Восточной Европы. Свидетельств этому практически не сохранилось. Евреи на этих землях, некогда бывших центром мирового еврейства, превратились в маргинальное меньшинство. В некотором смысле, нацисты со своими задачами по окончательному решению еврейского вопроса справились успешно.
Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Так что...
...так что записи эти - практически всё, что осталось от той уникальной культуры.

Сможем ли мы их сохранить?
Или же - таки да, нацисты справились успешно?
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 18:00   #10
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Еврейские песни

Анатолий Маркович! Не могли бы Вы сделать один-два демо-трека М.И. Эппельбаума? Их можно было бы разместить на youtube со ссылкой на форум, для анализа спроса. С Мишей Эльманом, кажется, такая раскрутка сработала.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot