Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Отстойник
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Отстойник Не соответствующие тематике форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.08.2010, 21:34   #11
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Аудио догмы

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
ИНГ! как могло бы быть это пустые разговоры .Так как я описал было на большинстве студий мира.А история как вы знаете не знает сослогательного наклонения!Более того цепочка переписей с аналогичными названиями промежуточных мастеров была внедрена и в цифровую запись начиная с внедрения у-матик.http://www.aml.nm.ru/articles/briliance.htm (фото №4)
И еще ! Lp ни когда не записывали на воск.Писали на лаковый а позже на медный диск.Матрицы Lp тиражировали только для нужд внутри фирмы грамзаписи и только в ограниченном объеме . Тиражировались же производственные мастера .Все лицензионные диски это новые матрицы. изготовленные с производственного мастера покупателем лицензии..
Все переиздания делались в результате перезаписи производственного мастера на новый лаковый или медный диск .После 65 года ,когда на смену ламповым Ортофонам ( рекордерам)пришли транзисторные Нойманы вновь изданные записи приобрели транзисторный характтер звучания.
Почему все было так по- идиотски- потому что ни где не запрещено дуракам оставаться дураками.
Собственно, и воск тот был не совсем воском. Конечно, использовались разные материалы.
Полагаю, что их даже секретили. Совсем недавно я у Рудика резал рокешник на рёбрах, ему
для телевидения понадобилось. Дым валил от ВЧ нагрева резца, заточенного мною из
патефонной иглы. В качестве воска там шло покрытие на рентгеновском снимке. Вышло хреново.
По пластинкам видно, что разные фирмы использовали разный материал в роли винила.
Возможно, что и матрицы изготавливались с учётом этого материала. Обмен затруднён т.о.
Давно меня интересует один вопрос, может, знаете…
Много дисков нашлёпал Тропилло под маркой Антроп. Для отмазки, как-бы по трансляции…
Звучат они иногда неплохо, по сравнению с СД. А какая у него реально технология была?
По поводу Нойманов остаётся надеяться, что не у всех фирм на них хватило денег.
То, что красным, не совсем верно. Вы ведь запрещаете…

2 SSKAIN: А зачем им наши матрицы? Мы у них пластинки брали, наверное, и они у нас.
Кроме Филипса, который вполне и сам с усам, но ему уж точно не нужны наши трескучие матрицы.
Надписей таких я не припомню… Зато знаю, что при клонировании матрицы с неё и все цифры
отклонируются.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 21:46   #12
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Аудио догмы

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
А зачем им наши матрицы? ... но ему уж точно не нужны наши трескучие матрицы.
матрицы не трещат..
и нужны они, чтобы можно было точно контролировать тираж..
с каждой матрицы - сколько то там экземпляров.. ну ещё может 10% сверху. и всё..
а мастер-ленты можно этих матриц нарезать немеряно и контролировать тираж невозможно..

Цитата:
Надписей таких я не припомню… Зато знаю, что при клонировании матрицы с неё и все цифры
отклонируются.
шли без надписей.. их ставили уже на заводе.. по месту печати..
а я имел в виду - надписи на яблоках и конвертах..
типа тираж отпечатан путём клонирования матрицы с какого-то там экземпляра нарезки и всё такое..
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 22:25   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудио догмы

[quote]
Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Собственно, и воск тот был не совсем воском. Конечно, использовались разные материалы.
Полагаю, что их даже секретили

Тогда конечно секретили ,но сейчас эти состьавы известны , в основе воск и присадки .См.кн.ГРАМПЛАСТИНКА (Регирера).

Цитата:
По пластинкам видно, что разные фирмы использовали разный материал в роли винила.
Винил был винилом ,только с разными наполнителями и пластификаторами.

Цитата:
Давно меня интересует один вопрос, может, знаете…
Много дисков нашлёпал Тропилло под маркой Антроп. Для отмазки, как-бы по трансляции…
Звучат они иногда неплохо, по сравнению с СД. А какая у него реально технология была?
Тропилло гопник из компании Рудика ! Он по простому и не учемому переписывал Lp на М10 Телефункен ( у него есть собственный ) ,а потом повырезав из пленки щелчки ,по обычной технологии записывал на Ноймановском рекордере мелодии (ПСГ) .
Цитата:
По поводу Нойманов остаётся надеяться, что не у всех фирм на них хватило денег.
В советские времена наше государство не скупилось на нойманы. и даже с технологией DMM
От Скайна
[
Цитата:
FONT=Verdana]2
Цитата:
SSKAIN: А зачем им наши матрицы? Мы у них пластинки брали, наверное, и они у нас.
Кроме Филипса, который вполне и сам с усам, но ему уж точно не нужны наши трескучие матрицы.
Надписей таких я не припомню… Зато знаю, что при клонировании матрицы с неё и все цифры
отклонируются.
Лицензии мы преобретали только на пленках ,поэтому у нас лицензионные пластинки так гавенно звучали.Пластинками ни когда не обменивались. Если иностранные пластинки у нас появлялись ,обычно для партийных работников это был настоящмй ХИПИШЬ.

Последний раз редактировалось AML+, 19.08.2010 в 00:51.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 22:37   #14
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию общие разговоры

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Лицензии мы преобретали только на пленках ,поэтому у нас лицензии так гавенно звучали..
а DMM - тока матрицами ведь возможно обзавестись..
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 23:12   #15
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Аудио догмы

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
медный диск.
гыыы..
заклинило на direct и даже мозг не включился..
ступил жестоко..
бывает..
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 23:34   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудио догмы

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
гыыы..
заклинило на direct и даже мозг не включился..
ступил жестоко..
бывает..
Скайн , советую включить зрение ,а потом мозг!

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Ne...demaschine.jpg
Нанесение дорожек на тончайшем слое аморфной меди, покрывающем идеально ровную стальную подложку позволило значительно повысить точность воспроизведения записанного сигнала, что привело к заметному улучшению качества звучания фонографических записей. Эта технология, разработанная фирмой Teldec в конце 70-х годов и известная под названием DMM (Direct Metal Mastering), применяется до сих пор.

Полученный медный диск предназначен для того, чтобы получать с него методом гальванопластики в несколько последовательных этапов необходимого количества никелевых копий как с позитивным, так и с негативным отображением механической фонограммы. Изготовленные на последнем этапе негативные копии называют матрицами, которые служат основой в процессе прессования грампластинок, все промежуточные никелевые копии принято называть оригиналами.

Последний раз редактировалось AML+, 19.08.2010 в 02:23.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 10:57   #17
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Аудио догмы

[quote=AML+;32363]
Цитата:
Он по простому и не учемому переписывал Lp на М10 Телефункен ( у него есть собственный ) ,а потом повырезав из пленки щелчки ,по обычной технологии записывал на Ноймановском рекордере мелодии (ПСГ) .

В советские времена наше государство не скупилось на нойманы. и даже с технологией DMM
От Скайна
[
Лицензии мы преобретали только на пленках ,поэтому у нас лицензионные пластинки так гавенно звучали.Пластинками ни когда не обменивались. Если иностранные пластинки у нас появлялись ,обычно для партийных работников это был настоящмй ХИПИШЬ.
С Антропом всё ясно, спасибо. Этого, кстати, в инете я не нашёл.
Осталась неясность. Механическое вырезание щелчков приводит к
сокращению фонограммы. Есть ли механические способы избежать этого?
И связанный с этим вопрос. Мог ли Тропилло оцифровывать записи,
редактировать их, а потом обратно в аналог? Или это исключено?
СД уже были не редкостью, мог ли он тянуть с них?
Извините, что пристаю со своими личными интересами.

По нашему государству сомнений нет. Я имел в виду небогатые зарубежные фирмы.

Да, штаты за редким исключением, по телефону расходились. И я так брал.
Но демократские диски, особенно классика, на полках встречалась.
Дороговато, правда.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 11:04   #18
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Аудио догмы

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
матрицы не трещат..

шли без надписей.. их ставили уже на заводе.. по месту печати..
а я имел в виду - надписи на яблоках и конвертах..
типа тираж отпечатан путём клонирования матрицы с какого-то там экземпляра нарезки и всё такое..
Само собой, поскольку они не проигрываются: негатив.
А вот новенькие наши пластинки с них потрескивали заметно более фирмы.

Может, это спец какие-нибудь, не для продажи?
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 11:12   #19
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Аудио догмы

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Механическое вырезание щелчков приводит к
сокращению фонограммы. Есть ли механические способы избежать этого?
механических нет и быть не может..
есть электронные..
на пике щелчка вырезается 1 (!) сэмпл, а в опциях выставляется сглаживание по 0.2-0.25 мск от пойнта резки.. (можно и 0.1 - зависит от калибра\длительности щелчков - устанавливается по конкретной фонограмме)



Цитата:
Мог ли Тропилло оцифровывать записи,
редактировать их, а потом обратно в аналог? Или это исключено?
Мог, но работал он с аналогом.. тогда у него просто не было комплекта цифры для подобной работы..
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 11:16   #20
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Аудио догмы

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
наши пластинки с них потрескивали заметно более фирмы.
дык, это в большей степени от пластика, состояния станка-отпрессовщика, от дальнейшей линии, вплоть до упаковки..
везде пыль, грязь, статика..
в 99% случаев даже абсолютно новую пластинку требуется тщательно мыть!
даже буржуйские, любые..
треска становится меньше на порядки.. проверено..
  Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot