Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2009, 10:00   #21
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Клара Хаскил -обновление!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Есть еще один вариант , считать ,что я составитель программы и имею авторское право на тот состав который я счел творчески оправданным.
Анатолий Маркович! Это вне обсуждений!
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 15:12   #22
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Клара Хаскил -обновление!

Цитата:
Во первых она была способна сыграть концерт для ф-но с орк Моцарта длящийся более 30 мин без единой неточности .Об этом свидетельствует запись 20-го концерта Моцарта в концертном зале.( на третьем диске) Даже в звучании RIASS оркестра под управлением Фричая слышны отдельные глюки ,а у нее все идеально.Более того ,ее концертная запись звучит даже более цельно чем студийная.
Анатолий Маркович,у меня есть запись Хаскил с Караяном,запись 1956 года живая,так вот у Хаскил там очень много технических погрешностей!
Понимаю что это не главное и на восприятие это не влияет,но все-таки!


Цитата:
Во -вторых , интонации и фразировки в ее исполнении безупречны по вкусу . Ни каких эффектов на публику ,ни каких броских пассажей как у Горовица или Артура Рубинштейна.Ее исполнение сосредоточено только на содержании музыки, на его глубине и не направлено на то, чтобы кого то удивить или привлечь внимание пианистическими эффектами или пользуясь утрированной фразировкой сделать музыку более доходчивой.
В -третьих, ее Моцарт божественен и именно потому ,что она нашла правильный стиль его исполнения -слегка грусный и чуть чуть заторможенный .При этом , полное отсутсвие истерии так характерной для исполнения музыки Моцарта отечественными музыкантами.
Шумана я приведу пример так ,чтобы Вы без всяких моих пояснений поняли , что и в Шумане ей нет равных.
Согласен во всем,но вот эта заторможенность в Моцарте мне кажется фальшивой,потому что Моцарт один из самых ИМПУЛЬСИВНЫХ композиторов
И в музыке и в жизни Моцарт поражал окружающих тем что имел взрывчатый характер,мгновенно переходящий из одного состояния в другое,весь на безумных контрастах,за то и ругали при жизни,мол слушатель с нормальной психикой не в состоянии отследить и проследовать за всеми перепадами настроения.Но это не имеет никакого отношения к истерии, советских музыкантов в Моцарте я тоже не перевариваю.По свидетельству современников Моцарт ни секунды не находился в покое!Все его тело находилось в постоянном движении,как сейчас говорят "шило в заднице".Я думаю делать музыку Моцарта,одного из самых "расторможенных"композиторов,искуственно заторможенной,это большая ошибка исполнителя!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 15:38   #23
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Клара Хаскил -обновление!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Арсений и Просто Юрий и другие ответьте мне на два вопроса!
1.Во вложении есть снятая фотиком программа очень редкого диска на "трезоре" начала 50 гг.(собственность Павла Марутенкова). На нем в атрибуции Шуман с Хаскил на французком (см. вложение) .Думаю, именно этого Шумана CD не существует.
В программу входят:
Детские сцены ( ор.15 )
Лесные сцены ( ор.82)
Тема с вариациями для ф-но на имя ABEGG, Ор.1
Разноцветные листья (ор. 99 №1)
Просьба по влажению восстановить уже на русском языке ( как принято переводить ) полное содержание этих опусов.
Поковырялся в ABBYY Lingvo, перевёл названия. Не могу утверждать, что это общепринятый вариант, к тому же, мой французский далёк от совершенства. Но всё же. Кроме того, родным языком Роберта Шумана был немецкий, а мне пришлось переводить уже с французского - двойной перевод, больше возможностей для искажений. Так шта если кто-нибудь разыщет русскоязычный вариант названий, будет очень хорошо!


Детские сцены, op.15

1. По дальним странам
2. Забавная история
3. Жмурки
4. Желание ребёнка
5. Блаженство
6. Важное событие
7. Задумчивость
8. В лучике света
9. На деревянной лошадке
10. Почти слишком серьёзный
11. Страшно
12. Дитя засыпает
13. Речь поэта

Лесные сцены, op.82

1. Вступление
2. Охотник в засаде
3. Цветы в уединении
4. Проклятая лощина
5. Чарующий пейзаж
6. Постоялый двор
7. Птица-предсказатель
8. Дыхание охоты
9. Прощание

Вариации на тему "ABEGG", фа мажор, op.1

Пёстрые листки, op.99, №№ 1-8


Всё же замечу, что "Лесные сцены" обрамлены "Вступлением" (его также можно перевести как "Вход в лес") и "Прощанием". Так что мы вступлением таки пожертвовали... И ещё момент - в последнем опусе, "Bunte Blaetter", указаны номера, с первого по восьмой. Не значит ли это, что это произведение представлено не полностью?..

Последний раз редактировалось Nobody, 16.07.2009 в 22:01.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 16:09   #24
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Клара Хаскил -обновление!

Павел ! Спасибо за перевод ! Работу я уже закончил и даже напечатал небольшой тираж. В принятой мной последовательности звучит все органично.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 16:18   #25
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Клара Хаскил -обновление!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,у меня есть запись Хаскил с Караяном,запись 1956 года живая,так вот у Хаскил там очень много технических погрешностей!
Понимаю что это не главное и на восприятие это не влияет,но все-таки!
Аббас ! Мы говорим о разных записях , а раз на раз не приходится.

Цитата:
Согласен во всем,но вот эта заторможенность в Моцарте мне кажется фальшивой,потому что Моцарт один из самых ИМПУЛЬСИВНЫХ композиторов
И в музыке и в жизни Моцарт поражал окружающих тем что имел взрывчатый характер,мгновенно переходящий из одного состояния в другое,весь на безумных контрастах,за то и ругали при жизни,мол слушатель с нормальной психикой не в состоянии отследить и проследовать за всеми перепадами настроения.Но это не имеет никакого отношения к истерии, советских музыкантов в Моцарте я тоже не перевариваю.По свидетельству современников Моцарт ни секунды не находился в покое!Все его тело находилось в постоянном движении,как сейчас говорят "шило в заднице".Я думаю делать музыку Моцарта,одного из самых "расторможенных"композиторов,искуственно заторможенной,это большая ошибка исполнителя!
Наверное выбранное мной слово заторможенность не очень подходит, потому как живость моцартовской музыки от этой заторможенности, по моему мнению не страдает и даже оттеняется.
Я сравнивал игру Хаскил в концертах Моцарта с великолепным исполнением Казадеэюса и предпочел Хаскил.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 22:58   #26
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Клара Хаскил -обновление!

Анатолий Маркович, в описании диска №2 не работает ссылка с музыкальным фрагментом: просто прослушайте Трек №10 http://shabad.ru/mp3/TrHck10.mp3



Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Клара Хаскил (диск №2 ) Клара Хаскил исполняет произведения Моцарта и Шумана

Клара Хаскил (1895-1960) родилась в Бухаресте. По классу фортепьяно училась у А. Корто в Париже и у Ф. Бузони в Берлине. Музыкальными партнерами у Хаскил тогда были П. Казальц, Дж. Энеску, Э. Изаи Грумьё.
Хаскил концертировала и записывалась в сопровождении лучших оркестров Европы. Одни только имена дирижёров говорят о многом. Среди них: П. Казальц, Ф. Фричай, И. Маркевич и, конечно, Пауль Захер, с которым у пианистки сложилось удивительное музыкальное единодушие.
Лично я воспринимаю Клару Хаскил как сохранившийся по чистой случайности осколок бесценной музыкальной культуры конца XIX века.
В представленной программе помимо волшебного 24-го концерта для фортепьяно с оркестром Моцарта мной представлен ее Шуман, сознаюсь открытый мной совсем недавно .Именно он побудил меня сделать программу этого диска.
Не буду писать о ее Шумане , словами этого не выразить - просто прослушайте Трек №10 http://shabad.ru/mp3/TrHck10.mp3
Зато в магазине дана правильная ссылка.
http://shabad.ru/mp3/TrHck 10.mp3

Последний раз редактировалось Nobody, 18.07.2009 в 23:33.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 23:15   #27
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Клара Хаскил -обновление!

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, в описании диска №2 не работает ссылка с музыкальным фрагментом: просто прослушайте Трек №10 http://shabad.ru/mp3/TrHck10.mp3
Павел! Спасибо ИСПРАВИЛ!



Цитата:
Зато в магазине дана правильная ссылка.
http://shabad.ru/mp3/TrHck 10.mp3
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 22:57   #28
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Клара Хаскил -обновление!

Анатолий Маркович,а Вы не планируете выпустить Шнабеля в Моцарте?
Мне кажется что Моцарт Шнабеля не менее интересен.Более контрастный в динамике,Шнабель не боится резких штрихов,что мне нравится гораздо больше.Игра Шнабеля более мужественная и разнообразная,и также глубоко омысленна как и игра Хаскил.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 23:27   #29
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Клара Хаскил -обновление!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,а Вы не планируете выпустить Шнабеля в Моцарте?
Мне кажется что Моцарт Шнабеля не менее интересен.Более контрастный в динамике,Шнабель не боится резких штрихов,что мне нравится гораздо больше.Игра Шнабеля более мужественная и разнообразная,и также глубоко омысленна как и игра Хаскил.
Аббас ! Я купил в Риме 2CD c записями концертов Моцарта №№20,21,16,24,27 в исполнении Шнабеля (итальянская фирма Аркадия)и не был в восторге. Толи ремастеринг плохой толи я не с той ноги встал, толи Хаскил меня все таки больше убедила. Сейчас повторно слушаю концерт № 20. Темп первой части у него явно завышен(какая то карявая поспешность ) и одновременно не такая как у Хаскил филигранность техники и строгость исполнения.Вторая часть много лучше!..
К тому же и оригиналов этих концертов в исполнении Шнабеля у меня нет.

Последний раз редактировалось AML+, 19.07.2009 в 23:30.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 23:30   #30
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Клара Хаскил -обновление!

Анатолий Маркович,у меня этот же двойник
И хотя он не звучит даже на 44022 но все-таки стимулирует меня послушать Шнабеля в Моцарте больше.
Жаль,что пластинок нет.У меня на шеллаке только двойной концерт К365,что для СД катастрофически мало.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_07200010.JPG
Просмотров: 409
Размер:	82.3 Кб
ID:	955  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:15.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot