Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Кабели
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Кабели Акустические и межблочные, разъемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2009, 15:38   #221
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

В Европе тамошние любители 24\192 давно слушают полуподпольные диски с разными записями. Контент, говорят, уже приличный накопился. По крайней мере, чтобы понять превосходство формата. Мне прислали несколько дисков с разной классикой, а так же с оцифровкой мастер-ленты Майлса Дэвиса за 58-й что ли год. Ещё там был диск какого то норвежского оркестра, который записан изначально в цифре 24\192 прямо с пульта. Ну что могу сказать... Если опустить всяческие "чуть-чуть", "вот-вот" и "щас-шас" , которых там может просто не быть, то звучит это всё очень впечатляюще. Просто завораживающе, я бы сказал. После такого я пробовал ставить и Клемперера, и Вальтера 50-х-60-х годов, просто тяжело перестроиться. Звук скукоженный, тембры плоские... Хотя "чуть-чуть" хоть отбавляй, но до них доходит сильно потом. Или сначала не надо включать 192, тогда доходит сразу.
Так что формат этот - будь здоров не кашляй. Было бы кому играть.

====Все рассуждения о преимуществах формата 192/24 откровенная ху%ня ===

Анатолий Маркович, вообще всё ху%ня, кроме пчёл!
Да и пчёлы, в общем то, тоже...

Последний раз редактировалось Сергей Рубцов, 13.03.2009 в 15:50.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 15:42   #222
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Все рассуждения о преимуществах формата 192/24 откровенная ху%ня
У меня вопрос, а звук (допустим несколько нот на рояле) оцифрованный на 12бит/44 хуже по звучанию, чем тот же звук но оцифрованный 16бит/44? Или оцифровка 16/44 по сравнению с 12/44 тоже ху%ня?

Вопрос не такой праздный как бы казалось, потому на самом деле 60% времени мы слушаем с CDDA именно 12бит/44 а не 16/44 :-)

Последний раз редактировалось skw, 13.03.2009 в 15:54.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 15:59   #223
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
skw
Тогда бы 60% времени мы слушали с CDDA именно 8бит/44 а не 12/44
Параметры 16/44 выбраны не случайно - четкий пограничный знак между сознанием и подсознанием, или между слышимым и воспринимаемым.
Поясните, если не трудно.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 16:09   #224
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Параметры 16/44 выбраны не случайно - четкий пограничный знак между сознанием и подсознанием, или между слышимым и воспринимаемым.
Вы же сами сказали что искать эзотерику там где ее нет грешно :-) Формат 16/44 был выбран 30 лет назад. Это был "оптимум" возможностей производства того времени, чтобы можно было выпустить плеера и носители не совсем по космической цене.

А про 12бит/44 Вы не поняли. Вы отличаете понятия "абстрактный технический формат CDDA 16/44" и его характеристики от понятия "реального формата CDDA", например, на записи симфонического оркестра?

Какой реально "формат" оцифровывает CDDA16/44 например форте?, пиано?, пиано-пианиссимо? при ремастеринге...
Какой "реальный" динамический диапазон CDDA16 ограниченный не шумами, а слышимими искажениями?

Последний раз редактировалось skw, 13.03.2009 в 16:27.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 17:20   #225
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
В Европе тамошние любители 24\192 давно слушают полуподпольные диски с разными записями. Контент, говорят, уже приличный накопился. По крайней мере, чтобы понять превосходство формата.
Сергей ! Вопрос о жизнеспособности этого формата в будущем остается не решенным .Кого записывать? Кроме 2-3 музыкантов во всем мире исполняющих прилично классику записывать некого.
В джазе я вообще не нахожу ни кого.

Цитата:
Мне прислали несколько дисков с разной классикой, а так же с оцифровкой мастер-ленты Майлса Дэвиса за 58-й что ли год. Ещё там был диск какого то норвежского оркестра, который записан изначально в цифре 24\192 прямо с пульта. Ну что могу сказать... Если опустить всяческие "чуть-чуть", "вот-вот" и "щас-шас" , которых там может просто не быть, то звучит это всё очень впечатляюще. Просто завораживающе, я бы сказал.
Может это Вас и устраивает , однако меня посредственно играющие музыканты не устраивают. Я лучше буду слушать скокоженного Клемперера ,чем "завораживающего" Федосеева.
Цитата:
После такого я пробовал ставить и Клемперера, и Вальтера 50-х-60-х годов, просто тяжело перестроиться. Звук скукоженный, тембры плоские... Хотя "чуть-чуть" хоть отбавляй, но до них доходит сильно потом. Или сначала не надо включать 192, тогда доходит сразу.
Так что формат этот - будь здоров не кашляй. Было бы кому играть.
====Все рассуждения о преимуществах формата 192/24 откровенная ху%ня ===
То что Клемперер звучит скокоженно виноват не формат 44/16 и даже не эзотерика , а поллимикрофонная техника, три как минимум последовательных копирования мастерленты на студийных магнитофонах сомнительного качества в процессе мастеринга. А в этом случае рост комбинационных искажений не терпимого уровня гарантирован.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 17:26   #226
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Анатолий Маркович, вообще всё ху%ня, кроме пчёл!
Да и пчёлы, в общем то, тоже...
Сергей, Вы только Ющенко нашему это не говорите
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 17:33   #227
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Вы же сами сказали что искать эзотерику там где ее нет грешно :-) Формат 16/44 был выбран 30 лет назад. Это был "оптимум" возможностей производства того времени, чтобы можно было выпустить плеера и носители не совсем по космической цене.

А про 12бит/44 Вы не поняли. Вы отличаете понятия "абстрактный технический формат CDDA 16/44" и его характеристики от понятия "реального формата CDDA", например, на записи симфонического оркестра?

Какой реально "формат" оцифровывает CDDA16/44 например форте?, пиано?, пиано-пианиссимо? при ремастеринге...
Какой "реальный" динамический диапазон CDDA16 ограниченный не шумами, а слышимими искажениями?
Уход уровня записи до -30 дБ с точки зрения заметности нелинейных искажений вполне допустим.А этого диапазона , если не стремиться прописывать полный диапазон от fff до ppp вполне достаточно. Кстати прописывание такого диапазона при условии не терпящих классику соседей с одной стороны и комунальных шумов мешающих прослушиванию тихих звуков само по себе нежелательно. В таких случаях косметическая компрессия записи просто необходима.

Последний раз редактировалось AML+, 13.03.2009 в 18:18.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 18:15   #228
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

===Сергей ! Вопрос о жизнеспособности этого формата в будущем остается не решенным .Кого записывать? Кроме 2-3 музыкантов во всем мире исполняющих прилично классику записывать некого.
В джазе я вообще не нахожу ни кого.====

Анатолий Маркович, я всё таки говорил не про "кого", а "как". Грустная песня про "кого" сейчас не рассматривается. Да и вообще не рассматривается, т.к. всем всё понятно.

===Я лучше буду слушать скокоженного Клемперера ,чем "завораживающего" Федосеева. ===

Да никто и не возражает против скукоженного Клемперера . Разговор просто был о другом.

===То что Клемперер звучит скокоженно виноват не формат 44/16 ===

Всё таки мне кажется, что Клемперер только выиграл, если бы записывался в формате 24\192... Хотя все эти аналоговые перезаписи и пр. несомненно давали стране угля и запросто закукожили бы Клемперера в любом формате.

====Сергей, Вы только Ющенко нашему это не говорите===

Юрий, я ему это не скажу, если поясните, почему я это не должен говорить?
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 18:34   #229
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Уход уровня записи до -30 дБ с точки зрения заметности нелинейных искажений вполне допустим.
Отлично... Значит "плохость" -40дБ точно будет слышна. Т.е. реальный динамический диапазон CDDA(ограниченный заметностью искажений) всего в районе 40-50 (вместо "рекламных" 96). Если на треке CDDA есть хоть одно "нескомпрессированное" fff, то уже pp!! и все что ниже на16/44 "потенциально" звучит искаженно.
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
если не стремиться прописывать полный диапазон от fff до ppp .
Что значит "если не стремиться"? Мы(+формат) должны стремиться отдать аудиослушателю все что было в зале, а не решать, что ему положено, а что нет... Не можем, не пачкая, запихнуть хотя бы неискаженных 60дБ живого звука в CDDA -> переходим на х%евый 24/192.
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Кстати прописывание такого диапазона при условии не терпящих классику соседей с одной стороны и комунальных шумов мешающих прослушиванию тихих звуков само по себе нежелательно. В таких случаях косметическая компрессия записи просто необходима.
Про соседей я не подумал... Аргумент неоспоримый... 24/192 ф топку! (C)SSKAIN. Я бы и винил и ленту в унитаз по этой же причине отправил - соседям еще спокойнее будет... И нужно заботиться о тонком слухе собственных котов (у меня тоже есть кот - Прохор)...

Последний раз редактировалось skw, 13.03.2009 в 18:45.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 18:53   #230
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
===Сергей ! Вопрос о жизнеспособности этого формата в будущем остается не решенным .Кого записывать? Кроме 2-3 музыкантов во всем мире исполняющих прилично классику записывать некого.
В джазе я вообще не нахожу ни кого.====

Анатолий Маркович, я всё таки говорил не про "кого", а "как". Грустная песня про "кого" сейчас не рассматривается. Да и вообще не рассматривается, т.к. всем всё понятно.

===Я лучше буду слушать скокоженного Клемперера ,чем "завораживающего" Федосеева. ===
Да никто и не возражает против скукоженного Клемперера . Разговор просто был о другом.
===То что Клемперер звучит скокоженно виноват не формат 44/16 ===
Всё таки мне кажется, что Клемперер только выиграл, если бы записывался в формате 24\192...
Сергей ! Я ни когда не фантазирую по типу ,если бы.... то кабы! Клемперера уже нет и не будет. Есть Федосеев, Спиваков ,Тмириканов, Мацуев .Как только их транслируют по телевизору я его немедленно выключаю.И ни какой фомат их не вылечит от бездарности.
Так что если хочется послушать музыку остается только восстанавливать, ремастировать старые записи.Как это делать с минимальными потерями -большинство студий не понимает и идет по ложному пути.Переход на Формат 192/24 по многим соображениям ложное направление ремастеринга.Улучшения возможны только если идти по пути внедрения моей идеологии.Есть три направления в этой идеологии , которые приблизят к нам Клемпрера:
1.Короткий путь сигнала.
2.Винтажная элементная база.
3. Полное исключение из тракта записи компьютера и компьютерной обработки.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:48.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot