Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2011, 14:34   #101
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Подтверждаю личным наблюдением. Добавка купленной проволоки из детонаторов в межблочник (в сигнальную линию) и в усилитель (провода к анодному конденсатору SAMWHA 330мкФх450В 85С) добавила в звучании некой такой "благородности", хотя из всех пробованных мной ламп (6П6С, 6Ф6С (6F6G), 6Ф6М1 (6K6GT), 6П3С-Е (5881), 6V6GT Tesla) я и так остановился на 6Ф6С, как самых интеллигентных по звучанию (спасибо Евгению Голубицкому).
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 15:16   #102
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Вадим ! У Антона дома нет интернета, поэтому по выходным он не выходит на форум.
Попробую ответить за Антона ,так как мы с ним этот вопрос обсуждали.
Гипотеза о "воспитании" опирается на предположении , что в аудиокомпонентах поселились живые сущности.
Первый , кто предположил существование живых сущностей скажем в шасси был Сакума.Это следует из его фразы: Это было написано им в 1977 г. и вызывало тогда недоумение.
http://spbaudio.narod.ru/sakuma.htm
В 2000 г. ,в статье Телефункен -жизнь после смерти" я писал:

Недавно я обсуждал с Антоном эту гипотезу и он подтвердил ее правильность. .

Но не только с воспитанием одних элементов другими я сталкивался в последние 10 лет.
Многие аудиокомпоненты или аппараты , если чем то недовольны пытаются "нахамить" тому кто абгрейтит аппарат единственным возможным способом (может на тонком уровне напрочь испортить звучание) .Если Вы поняли что он хочат от Вас и исправили в схеме - хамство исчезает .Аудиоизделия могут ревновать ,обижаться и пытаться конкурировать с другим аппаратом новичком. Все это удивительно , но вполне реально наблюдаемо!
Значит мне это ВСЁ,НЕ КАЖЕТСЯ!!!Сначала думал,что это просто мысли...
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 14:44   #103
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
На тонкие "мелочи" в звучании своего тракта я потратил львиную долю времени, и для меня они являются наиболее ценными.
Пробовалась ли пайка концентрацией солнечного света через винтажную, натурально, линзу?

Пробовался для конденсатора им. Степичева литцендрат, напр.для повышения удельной ёмк. и управления индуктивностью?
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 15:48   #104
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от kivo Посмотреть сообщение

Пробовался для конденсатора им. Степичева литцендрат, напр.для повышения удельной ёмк. и управления индуктивностью?
Удельная ёмкость это ёмкость на единицу объёма? Почему Вы думаете, что у литца она выше? Или Вы предполагаете из каждой жилки создать свой контур обкладки кондёра (читай Аббаса)? Кстати, мысль интересная и не лишённая смысла. Способа "управления индуктивностью", при помощи литца, я не могу понять. Подскажите, пожалуйста.
Вообще-то, после прочтения статьи Степичева, можно тиснуть десяток другой авторских заявок на изобретение, опустив Ваш способ пайки.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 16:01   #105
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от kivo Посмотреть сообщение
Пробовалась ли пайка концентрацией солнечного света через винтажную, натурально, линзу?
Я думаю, что-бы понять достаточно навести солнечный луч в момент застывания.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 16:46   #106
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Удельная ёмкость это ёмкость на единицу объёма? Способа "управления индуктивностью", при помощи литца, я не могу понять. Подскажите, пожалуйста.
Уд. ёмкость будет выше ,т.к. суммарная поверхность электродов больше и толщина диэлектрика меньше. Индуктивность длинного провода в катушке больше, чем нескольких параллельно или бифилярно вкл. кусков его. М. б. это более актуально "для интегрального фильтра А. С".

Я попытался соорудить "народный" вариант конд. из литца от 7001го (понты!). Долго старался, лудил 30 тонких жилок. Соединил 15+15 - замыканий нет! Намотал на старинную деревяшку - несколько Ом, смотал, не помогло. Даже ёмкость не замерил.
А.Малиновскому:
В качестве лупы можно использовать фотооб'ектив - БУДЕТ ЛИ ЕГО РИСУНОК влиять на звук?!!
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 16:51   #107
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Хотелось бы уточнить инфу по вашему фильтру. Первое. Направление - это Вы говорите о "звуковом" направлении?
Да.
Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
В таком случае "звуковое" начало земляной обкладки находится возле сетки выходной лампы?
не понял, причем здесь выходная лампа.
Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Этот фильтр цепляется на выходе повышающего после цапового транса? Где в таком случае расположен нагрузочный резистор ЦАПа до фильтра или после (в сетке лампы)?
Фильтр может работать в любом месте схемы, где может работать стандартный LC фильтр.
А с послецаповым трансом никаких фильтров не нужно - такой транс сам работает, как фильтр.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 17:10   #108
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Фильтр может работать в любом месте схемы, где может работать стандартный LC фильтр.
А с послецаповым трансом никаких фильтров не нужно - такой транс сам работает, как фильтр.
Полоса широковата. От 25 и выше, если маленький пермаллоевый. Поэтому или Вашу емкостину или ЛЦ после транса мне кажется лучшим вариантом. Хотя, когда кажется, надо крестится. И ещё: так ли хороша индуктивность рассеивания в качестве RL фильтра? Или это не политкорректный вопрос?
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 17:29   #109
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

[quote=kivo;49988] Индуктивность длинного провода в катушке больше, чем нескольких параллельно или бифилярно вкл. кусков его.
Ой, ли? если это ОТДЕЛЬНЫЕ катушки включённые в параллель то индуктивность делим на количество катушек. В случае литцендрата индуктивность не будет отличаться от индуктивности катушки намотанной моножилой. Там в литце между жилками начинает работать коэффициент ВЗАИМОИНДУКЦИИ у нас в простонародии называемом "М". И здесь он равен 1 или 100%, т.е. Ваши 30 жилок работает как одна. Про добротность, думаю, не надо.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 17:57   #110
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Полоса широковата. От 25 и выше, если маленький пермаллоевый.
Но радиочастоты же он пропускать не должен.
Я стал возиться с фильтром, только потому, что без него шли помехи на ТВ. Домашние меня с этим ТВ забубнили просто. Без фильтра СД звучал яснее, так что не надо воспринимать его, как некий "улучшайзер" из аудиожурналов. Преимущества фильтра очевидны только, когда его установить вместо уже имеющегося обычного фильтра.

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
И ещё: так ли хороша индуктивность рассеивания в качестве RL фильтра? Или это не политкорректный вопрос?
Технически я не знаю - работает - и слава Богу. А с точки зрения ясности и естественности звучания - потенциал такой простой конструкции на старых проводках и дереве - выше, чем у любой другой конструкции.
Уточню - тип индуктивности на звучание не влияет, или влияет в последнюю очередь. Звучат сами провода и деревянный каркас. Их звучание корректируется с помощью взаимной и пространственной ориентации. Для проводов - еще и соблюдением электрической направленности.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:10.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot