Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2010, 15:08   #51
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Кувалда не требуется!

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
С этим никто не спорит. Хотя сами знаете какими средствами делается новодельная реверберация, и чем она отличается от ранешней.
Вот и не совсем понятно, что Вы предлагаете сделать с "вредными" (кстати, как их отличить от полезных?). Такое впечатление, что идеальным вариантом для Вас будет абсолютно заглушенная комната.
Мне вот не очень понятно, какая существенная разница между моно и стерео в неоформленном (с акустической т.з.) помещении ?
Я с ужасом осознал, что сегодняшний новодел когда-нибудь, лет через 50,
будет казаться идеалом звучания для бедняг-потомков. Тенденция, однако...
Ничего не доводи до крайности. Желающий заснуть очень поздно вечером
рискует это сделать поутру.
Так же, как лампу можно представить параллельным соединением множества
малых ламп, можно и моно канал представить параллельным соединением
множества каналов. При этом изменение вдвое количества этих каналов не существенно.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 15:24   #52
6a3apoB
Аудиофилия как апофения
 
Аватар для 6a3apoB
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Спб Купчино
Возраст: 60
Сообщений: 167
Отправить сообщение для 6a3apoB с помощью ICQ Отправить сообщение для 6a3apoB с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кувалда не требуется!



Такой вариант не самый худший
6a3apoB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 15:51   #53
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Кувалда не требуется!

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Так же, как лампу можно представить параллельным соединением множества малых ламп, можно и моно канал представить параллельным соединением множества каналов. При этом изменение вдвое количества этих каналов не существенно.
Я использую только ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ суммирование сигнала каналов, а это совсем не то, о чем Вы говорите.

Правильное моно воспроизведение гораздо лучше воссоздает атмосферу концертного зала и саму музыку, если выразиться попроще. Никогда в концертном зале при живом исполнении, т.е. без использования звукоусиления вообще, я не слышал стерео, музыка, как это ни странно, доходила до меня в моно варианте распространения звука, Лихницкий много и правильно об этом писал. Да и другие тоже.

Дима, проведите простейший эксперимент. Сведите сигналы на входе Ваших усилителей в моно хотя простейшим способом - я для этого использовал бы соединение между собой движков потенциометров регуляторов громкости, если таковые у Вас используются. Оба канала перейдут в режим моно. Ну и послушайте, что получается. Не исключено, что это Вам может и понравиться.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 15:57   #54
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Кувалда не требуется!

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Мне вот не очень понятно, какая существенная разница между моно и стерео в неоформленном (с акустической т.з.) помещении ?
Почитайте Лихницкого, материалы его старого форума, там много спорили, на форуме Хральцовой возможно что-то сохранилось в архиве. В случае моно оформленность акусти- чески помещения вообще в ряде случаев не требуется, а особенности комнаты, которые являются существенными недостатками для стерео, можно использовать в качестве достоинств для работы с моно. В частности, решаются вопросы переотражений звука.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 17:49   #55
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Кувалда не требуется!

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Хотя сами знаете какими средствами делается новодельная реверберация, и чем она отличается от ранешней.
Да по разному она делается.. совершенно по разному..
сколько звукорежей - столько и реализаций..
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 17:38   #56
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Кувалда не требуется!

Меня всегда раздражают кресла и диваны с высокими спинками - такое ощущение что звук сразу "сворачивается в трубочку".Ладони приложенные к ушам дают совсем другой эффект.Я даже строил специальный подголовник типа старого стоматологического ,чтобы ничего помещение не экранировало. На мой взгляд музыка должна находится во всей комнате ,а не впереди.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 17:47   #57
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Кувалда не требуется!

Михаил, а как Вы делаете моно из стерео.Корректных электрических способов я не знаю.
Я ловил себя на том что люблю слушать музыку "из за угла" - находясь вне базы примерно на 30град. за крайней колонкой.Своего рода моно или "продольное стерео".
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 18:06   #58
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Кувалда не требуется!

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
моно из стерео.Корректных электрических способов я не знаю. .
можно воткнуть оба канала в микшерный пульт, в разные линии, и поставить панораму в ноль, на обоих каналах, чуть подвинув один из фейдеров (1-2 дб) в плюс-минус, чтобы возможные противофазные огибающие не схлопывались бы, порождая грязь..
корректно и просто..
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 18:45   #59
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Кувалда не требуется!

Если рассматривать микшерный пульт как чёрный ящик то да.Я имел в виду смешение корректное с физической точки зрения.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 21:37   #60
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Кувалда не требуется!

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Михаил, а как Вы делаете моно из стерео.Корректных электрических способов я не знаю.
Я ловил себя на том что люблю слушать музыку "из за угла" - находясь вне базы примерно на 30град. за крайней колонкой.Своего рода моно или "продольное стерео".
С помощью последовательного включения вторичных обмоток входных трансформаторов. Если применяются межкаскадники - то последовательным соединением вторичек этих трансформаторов. Есть и другой способ - последовательное включение вторичек выходных трансформаторов. Простейший способ - резисторным сумматором - на этом форуме имеется.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:15.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot