Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.12.2011, 17:21   #61
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Все кому я делал трансформаторы,блоки питания,клоки,усилители могут приобрести шильдик с моим логотипом
Латунь толщиной 1мм,надпись выполнена методом химического травления,покрытие золотом.цена шильдика 20длр.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_06130006.JPG
Просмотров: 386
Размер:	61.7 Кб
ID:	3901  

Последний раз редактировалось abbasz, 30.12.2011 в 17:25.
abbasz вне форума  
Старый 27.03.2012, 20:49   #62
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Закончил новый предусилитель-корректор,на этот раз РС

К передачи на 1кгц 40дб с ММ входа и 60дб с МС входа
МС трансформатор двухкатушечный,намотан на пермаллое от УТС20
Переключение производится японскими реле с палладиевыми контактами.
Сименсовские шасси от шкатулок 38 года.Дроссели на железе филипс и АЕГ 20-х годов,силовик на железе клангфилм.
ОППВ,кенотрон РГН1404
Конденсаторы коррекции самодельные проволочные.Проволку я применил двух типов-старую немецкую в шелке и анаконду 1943 года,которая придает звучанию округлость и насыщенность.
Проволочные конденсаторы обыгрывают любые винтажные,поэтому если есть место в корпусе-им просто нет альтернативы.Я перебрал сотни типов конденсаторов,но к сожалению хорошая медная винтажная проволка без воска и без бумаги абсолютно непобедима!Заявляю это без всякой рекламы.

Конструкция конденсаторов основана на предложении Степичева навивать конденсаторы на деревянные бобышки,как это делали в 20-е годы в первых приемниках.Единственно что я изменил в конструкции Антона-я теперь делаю бифилярную намотку и замыкаю концы катушек.
Сами конденсаторы упакованы в металлические корпуса от контуров ламповых телефункен 30-х.

Резисторы коррекции также самодельные из филипсовского константана 20-х годов
В аноде такой же филипс(двойная спираль закрученная на стеклянной оправке).Этот резистор по прежнему для меня вне конкуренции.Возможно это вкусовщина,но заменить его на АБ,сименсы,драловиды или ферранти и уорли я так и не смог
Конденсаторы в анодном питании бумага в масле БОШ.
В катоде входной лампы автомат.Рискнул применить электролиты 48 года в стеклянном корпусе,из десятка удалось выбрать лишь пару.

Входной каскад на РЕНС1284,королеве пентодов.
Кому интересны подробности связанные с применением этой лампы,режим выбран следующий:
Анод 115-120в
Экранная сетка 65-70в
Ток анода+сетки 1,7-1,8ма
Анодная нагрузка 100ком
При таких данных К усиления каскада составляет 130-150
Разброс связан с тем что у меня в основном БУшные лампы и клоны разных фирм-филипс,вальво,дарио,которые иногда значительно отличаются и по геометрии электродов и по консрукции
Накал входного каскады выпрямлен с помощью сименсовского селенового моста

ВЫходной каскад на АЛ4 с понижающим трансформатором 2 к 1.
К передачи каскада 7
Анодный ток 28-30ма

Смещение выходного каскада организовано на "подземном" резисторе перевернутого ОППВ,тут снова работает мой любимый филипс.

В монтаже высокую форманту задают провода клангфилм 50-х годов,остальные я подбирал по слуху для баланса
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_09090002.JPG
Просмотров: 678
Размер:	264.0 Кб
ID:	4238  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_09090004.JPG
Просмотров: 470
Размер:	238.1 Кб
ID:	4239  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_09090005.JPG
Просмотров: 562
Размер:	202.3 Кб
ID:	4240  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_09090007.JPG
Просмотров: 447
Размер:	206.9 Кб
ID:	4241  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_09090008.JPG
Просмотров: 341
Размер:	246.4 Кб
ID:	4242  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_09090009.JPG
Просмотров: 361
Размер:	262.3 Кб
ID:	4243  
abbasz вне форума  
Старый 27.03.2012, 20:51   #63
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Еще фото.Монтаж шасси.Силовой отсек

Прослушивание производилось на двух комплектах ламп,которые приводятся на фото
На филипсовско-вальвовском комплекте звучание поражает сверхпластичностью и певучестью,а сам звук становится каким то золотисто медовым и чрезмерно сладким.На любителя
Второй комплект высушивает звучание однако добавляет твердости,графичности и черезвычайно разнообразно представляет пластинки и характер музыки,хотя до благозвучия первого ему очень далеко.
Что выбрать?Вопрос вкуса
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_09090011.JPG
Просмотров: 284
Размер:	163.9 Кб
ID:	4244  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_09090012.JPG
Просмотров: 491
Размер:	265.6 Кб
ID:	4245  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_09090015.JPG
Просмотров: 333
Размер:	225.6 Кб
ID:	4246  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_09090019.JPG
Просмотров: 495
Размер:	252.0 Кб
ID:	4247  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_09090023.JPG
Просмотров: 324
Размер:	186.1 Кб
ID:	4248  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_09090024.JPG
Просмотров: 458
Размер:	176.4 Кб
ID:	4249  
abbasz вне форума  
Старый 27.03.2012, 21:09   #64
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Еще фото.Монтаж шасси.Силовой отсек

Прослушивание производилось на двух комплектах ламп,которые приводятся на фото
На филипсовско-вальвовском комплекте звучание поражает сверхпластичностью и певучестью,а сам звук становится каким то золотисто медовым и чрезмерно сладким.На любителя
Второй комплект высушивает звучание однако добавляет твердости,графичности и черезвычайно разнообразно представляет пластинки и характер музыки,хотя до благозвучия первого ему очень далеко.
Что выбрать?Вопрос вкуса
Поскольку у меня АД1 вальвовская, то мне однозначно больше нравяться телефункеновские лампы.
Серенус вне форума  
Старый 27.03.2012, 21:13   #65
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Сравнение АД1 вальво некорректно,потому что АД1 вальво лампа в большинстве своем конца 40-х годов,сделаны немцами на излете.И они действительно гораздо хуже телека.Особенно экземпляры с серым матовым анодом.

В то же время вальвовские аналоги драйверных ламп конца 20-х-начала 30-х иногда играют музыкальнее телефункена,например 4110 триод(аналог РЕН904)
Хотя характерная вальвовская яркость и мясистость присутствует практически всегда
abbasz вне форума  
Старый 27.03.2012, 21:33   #66
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Сравнение АД1 вальво некорректно,потому что АД1 вальво лампа в большинстве своем конца 40-х годов,сделаны немцами на излете.И они действительно гораздо хуже телека.Особенно экземпляры с серым матовым анодом.

В то же время вальвовские аналоги драйверных ламп конца 20-х-начала 30-х иногда играют музыкальнее телефункена,например 4110 триод(аналог РЕН904)
Хотя характерная вальвовская яркость и мясистость присутствует практически всегда
У меня адешка собственноручно вынута из приёмника телефункен 36 года
Ну да, всё равно, другой нет. Точнее есть, ту экспенсив.
Серенус вне форума  
Старый 27.03.2012, 21:44   #67
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Цитата:
У меня адешка собственноручно вынута из приёмника телефункен 36 года
Ну да, всё равно, другой нет. Точнее есть, ту экспенсив.
Если у нее затемненная колба и гладкий блестящий анод,то это старая и очень редкая АД1 вальво,которая звучит может и хуже телека,но лучше всех других клонов АД1
А вот если прозрачная с серым анодом,то совсем дрянь
abbasz вне форума  
Старый 27.03.2012, 22:23   #68
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Если у нее затемненная колба и гладкий блестящий анод,то это старая и очень редкая АД1 вальво,которая звучит может и хуже телека,но лучше всех других клонов АД1
А вот если прозрачная с серым анодом,то совсем дрянь
Спасибо на добром слове. Завтра выброшу эту дрянь.
Серенус вне форума  
Старый 10.05.2012, 04:20   #69
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Закончил новый предусилитель корректор по принципам АМЛа.
Дизайн как принято в таких случаях вызывающе-апокалиптический,ведь аппарат собран из обломков давно ушедшей эпохи.Некоторую жизнерадостность во внешний облик уродца вносит позолоченный шильдик с дорогим мне именем .
Основная часть предусилителя собрана на шасси телефункен,блок питания на шасси нора 1931 года.
Выносной блок питания применен,чтобы избежать наводок на чувствительные и неэкранированные катушки коррекции и межкаскадники,поскольку бороться с фоном в РХЛ корректор-малоувлекательное занятие,вынуждающие проводить многие часы за созерцанием экрана осциллографа.Мощный силовик,поскольку ток потребления по анодным цепям около 120ма,огромный дроссель на железе сименс 20-х годов,боши бумага масло в первом звене П фильтра.
Кенотрон наиболее подходящий для подобных,выбивающихся из уныло-блестящего ряда промышленных изделий - РГН4004 телефункен

Основной блок собран на лампах АЛ4(телефункен с крестообразным сетчатым анодом и филипс итальянского разлива,прекрасные лампы,кстати!) а также АФ7 во входном каскаде.Поскольку места на шасси нет ни хрена,от пружинок отказался,выбрал экземпляры с наименьшим микрофоном из десятка.Позже владелец корректора подвесит его на пружинах,возможно даже к потолку.Поскольку восходящие потоки торсионно закрученных петель клубящегося в каждом доме эзотерона концентрируются именно там.

Коррекция сосредоточена между вторым и третьим каскадом.После вторички выходника вначале врезана небольшая катушечка на деревянном каркасе,нагруженная на резистор поскольку собственной индуктивности рассеяния межкаскадника чуть не хватает.Вообще я пришел к выводу,что эту внешнюю катушечку не грех и увеличить,а вместе с ней и нагрузочный резистор,чтобы приведенка была повыше.Тогда и усиление не теряем,и лампа работает с меньшими искажениями,и динамика свободнее,и катушечка дает дополнительные возможности гармонизации звука.Я ,к примеру,намотал эту катушечку древним американским проводом из трансформатора вестерн электрик
НЧ коррекция традиционная-дроссель 12гн зашунтированный резистором нагруженный на второй переменник.
Настройка затруднений не вызывает и она как правило может производиться с более высокой точностью чем в традиционных РС предусилителях,что мне нравится.
Выходной каскад-обычный трансформаторный с понижением 4 к 1,что дает нам низкое выходное сопротивление,которое благоприятно сказывается на музыке,особенно на качестве воспроизведения баса.
АЧХ выходного каскада 15гц-40кгц по 0,7,что вполне достаточно для прослушивания большинства пластинок,чтобы там не говорили фанаты УПТ

Входов пять.ТРи из них -традиционные РСА гнезда,два-винтовые зажимы 20-х от ттрансформсаторов ферранти.Переключение производится с помощью японских реле с палладиевыми контактами с передней панели.На передней панели так же тумблер включения анодного(реле управляющее этим процессов в блоке питания)

К передачи корректра на 1кгц получился 43дб при нагрузке вторички выходного трансформатора резистором 10ком


Теперь нюансы,как кто-то говорил "Бог он в подробностях"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10230014.JPG
Просмотров: 593
Размер:	267.6 Кб
ID:	4398  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10230016.JPG
Просмотров: 572
Размер:	219.5 Кб
ID:	4399  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10230017.JPG
Просмотров: 557
Размер:	220.3 Кб
ID:	4400  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10230020.JPG
Просмотров: 549
Размер:	267.2 Кб
ID:	4401  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10230021.JPG
Просмотров: 404
Размер:	233.4 Кб
ID:	4402  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10230023.JPG
Просмотров: 725
Размер:	312.6 Кб
ID:	4403  
abbasz вне форума  
Старый 10.05.2012, 04:21   #70
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Питание экранной сетки АФ7 без ненавистного мне делителя,который съедает динамику.
В этом месте качество резистора ультракритично(впрочем как и конденсатора).
Анодное питание на АФ7 так же подается необычно,с выхода первого звена П фильтра.

Черезвычайно важен резистор,шунтирующий дроссель в звене НЧ коррекции.
Красные сименсы меня на этот раз не устроили.Положа руку на сердце они довольно средние резисторы,на фоне довоенного винтажа.Я взял американский композитный уголь 20-х годов и "настроил" его на нужный мне номинал 65ком с помощью напильника по методу Кестаса.КАртинку прилагаю.
Подстройка занимает буквально 5 минут.Предварительно номинал(естественно) был уточнен на обычном переменнике,при настройке АЧХ предусилителя.Позже резистор был покрыт моим собственным лаком(читай тему про лаки)

Не открою секрет,если скажу,что любые РС и ЛС цепочки в цепях питания съедают динамику и энергетику,причем чем их больше,тем хуже ситуация,отсюда необходимость снижать фон не до маразма,а только до того предела, когда он перестает мешать прослушиванию.
Хуже всего звучит схема последовательной раздачи питания потребителям,поэтому я всегда распределяю питание звездой.Вот и здесь,у АФ7 свой собственный фильтр,причем на старинном дросселе РСА с круглой катушкой и на английском композитном угле(третье звено)
Дроссели второго звена П фильтра для АЛ4-филипсовские 20-х годов.
Питание второго и третьего каскада сведено вместе,в одну точку,т.е. между вторым и третьим каскадом нет никаких развязывающих цепочек,шунтирующий конденсатор общий.Это дает еще небольшое преимущество в передаче динамических оттенков.
На мысль применить такое вот не совсем грамотное решение меня навела схема Райчерта,которую я буквально недавно собрал на других лампах(Ви-27-2А3),правда называть ее схемой Райчерта в этом случае уже нельзя.У Райчерта,если кто помнит,трехсотка и вторая половинка восьмерки не развязаны по питанию.Я стал проверять это решение(которое когда то считал опечаткой в схеме) на разных аппаратах,в разных схемах с различными драйверами и выходными лампами и пришел к выводу,что сделал Райчерт это не зря.Как я уже говорил,любое сокращение количества РС и ЛС развязок дает прирост прозрачности и качества передачи микро и макро динамик,несмотря на паразитные связи по питанию....
Короче,если схема не генерирует-смело выкусывайте лишние цепи,они помеха музыке!Причем существенная.

Когда корректор был уже готов,мне попала вожжа под хвост и я решил проверить некоторые свои наблюдения,в частности влияние лакового покрытия на качество резисторов.
Я выпаял все резисторы и бросил их в банку с растворителем ,а затем покрыл лаком и впаял на место,что позже потребовало некоторой перенастройки усилителя.И хотя экспериментальный лак созревает долго,не меньше месяца,я пошел на этот эксперимент.Сырой лак дает несколько смягченный звук,но когда он окончательно затвердевает,высокие частоты приобретают исходную остроту,но уже освобожденные от прилипающего к ним по мере блуждания в аппаратуре звукового мусора.В конце концов,лак можно смыть спиртом за пол часа.Великий Николо Амати почти год свои скрипки сушил в ожидании созревания лака и появления настоящего,окончательного звучания,а нам,простым смертным,чего спешить,с нашим железками,мы уж тем более подождем!


НА последнем фото так называемый крестообразный анод АЛ4 телефункен(одна из разновидностей лампы)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10230004.JPG
Просмотров: 536
Размер:	164.0 Кб
ID:	4404  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10230007.JPG
Просмотров: 569
Размер:	170.3 Кб
ID:	4405  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10230009.JPG
Просмотров: 566
Размер:	205.9 Кб
ID:	4406  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10230011.JPG
Просмотров: 612
Размер:	118.0 Кб
ID:	4407  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10230048.JPG
Просмотров: 878
Размер:	269.3 Кб
ID:	4408  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_10230024.JPG
Просмотров: 600
Размер:	209.3 Кб
ID:	4409  
abbasz вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot