Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2011, 01:03   #341
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
неуместное обсуждение Вами здесь моего аватара, якобы с намеком на мою любовь к моно. Учитывая сказанное и то , я прошу Вас не писать в этой ветке.
Ну, если Вы "подставились" со своим аватаром, это совсем не значит, что я здесь не могу писать. Ведь кроме Вас здесь есть и достойные моего внимания люди. Так что потЕрпите. Я здесь с помощью своих непонятных Вам постов получаю необходимую и очень интересную информацию.

Последний раз редактировалось rotcivca, 01.11.2011 в 01:08.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 03:13   #342
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

rotcivca, Я Вас прошу, если топикстартер просит Вас воздержаться от постов в этой теме, то я думаю следует удовлетворить его просьбу. Вы и мне жизнь облегчите, не придется потом все вычищать, и пожалуйста, kivo, юмор часто Вас побеждает.
Я уже писал, что нам нужны конструктивные советы в доброжелательном тоне.
Для Yak,
Знаете, Вам все ранво подкупать детальки, посмотрите и для этого варианта. Он проще в налаживании, его можно использовать как предусилитель для ДАКа, а самое главное, он должен лучше звучать, чем УПТ.
Вот схема:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.JPG
Просмотров: 1832
Размер:	103.9 Кб
ID:	3638  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 12:55   #343
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 61
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
...а самое главное, он должен лучше звучать, чем УПТ.
Вот схема:
По крайней мере не хуже!
И все-таки я бы начал с источника питания (чтобы потом месяцами, не искать причину плохого звука в каскадах).Только сейчас заметил ненормально большой (просто безумно большой по номиналу) конденсатор 220мкф,котоый после кенотрона. ОН не столько сглаживает,сколько добавляет грязи в питание.Вполне хватит 4мкф.Недостаток сглаживания компенсировать С и L в любом другом месте ,только не здесь.Теперь стало ясно предназначение резистора 500ом ,без него, при включении, кенотрон будет как бенгальский огонь.Вообще-то резистор перед кеном делает звук вялым.Можно (и даже нужно) его убрать или резко уменьшить,если первая емкость мала.
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 13:29   #344
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Я уже писал, что нам нужны конструктивные советы в доброжелательном тоне.
Вот схема:
RIAA хм, лучше не надо было трогать...
300кОм - регулятор громкости будет служить ограничителем ВЧ. (АМЛ+ использовал 22кОм)
При переключении с КД на... ой, как грохнет!!! с ноля на 54!!! и обратно...
Режим 6н6п для максимального усиления не более 4-6В смещения, 250 на аноде многовато...
13кОм анод 390Ом катод линейность и усиление будут выше. Кстати тогда можно фиксу 6В от подземного резистора (при сниженной до 2Вт мощности анода 6н6п 2,2МОм должна терпеть) и кенотрон поставить ра... как ув. Аббас советует.

Надо бы предыдущий вариант наконец послушать!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic.jpg
Просмотров: 697
Размер:	106.2 Кб
ID:	3639  

Последний раз редактировалось kivo, 01.11.2011 в 15:22.
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 14:22   #345
kashemir71
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

По схеме на пост 323.Схемка должна звучать неплохо.И как правильно заметил Valy,нет смысла в большом конденсаторе после кена.Там достаточно от 4 до 10 мкф с возможностью небольшой регулировки выходного напряжения БП.И тогда надобность в резисторе полностью исчезнет.Зачем губить звук такого хорошего кенотрона,как 6Ц4П.После кена и емкости пару хороших дросселей(поканально) с конденсаторами и никакого фона по аноду.Ставил и электролиты,и бумагу в масле с полипропиленом.
kashemir71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 20:44   #346
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Для Yak,
Знаете, Вам все ранво подкупать детальки, посмотрите и для этого варианта. Он проще в налаживании, его можно использовать как предусилитель для ДАКа, а самое главное, он должен лучше звучать, чем УПТ.
Вот схема:
Сейчас сделал эту схему, напряжение на аноде 6Ж32П - 55В, сетка 52В. Анод 6Н6П - 230В, катод 10В.

Усиления хватает, 2.5мВ головка, ГЗМ-155-II. Но очень сильный фон, особенно вокруг входного конденсатора СГМ, у него железные бока и видимо он ловит фон, кроме того накал не выпрямлял, пока только заземлил один вывод. Еще одна странность, сейчас отпаял цепь коррекции, иначе громко, волнообразно стреляет. Вообще ощущение, что все ловит фон, при увеличении громкости начинает стрелять даже без цепей коррекции. Кстати, поставил межкаскадный конденсатор 0.47мФ, это наверное тоже влияет ? Еще вопрос, про номиналы конденсаторов в цепи коррекции - 3900pF, можно как-то использовать 3300 ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 23:21   #347
kashemir71
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение

Усиления хватает, 2.5мВ головка, ГЗМ-155-II. Но очень сильный фон, особенно вокруг входного конденсатора СГМ, у него железные бока и видимо он ловит фон, кроме того накал не выпрямлял, пока только заземлил один вывод. Еще одна странность, сейчас отпаял цепь коррекции, иначе громко, волнообразно стреляет. Вообще ощущение, что все ловит фон, при увеличении громкости начинает стрелять даже без цепей коррекции. Кстати, поставил межкаскадный конденсатор 0.47мФ, это наверное тоже влияет ? Еще вопрос, про номиналы конденсаторов в цепи коррекции - 3900pF, можно как-то использовать 3300 ?
Проверьте в первую очередь правильность разводки земли,ни каких петель быть не должно.Затем проверьте конденсаторы цепей коррекции и разделительные на утечку и на пробой и те ли номиналы по напряжению,также электролиты по цепям питания,есть ли у них запас по напряжению.У меня как то в усилке однотакте стоял кондер после дросселя,хороший,рфт-ешный,запас по напруге был где -то около 70 вольт.Так вот,после часа работы он так разогрелся,что можно было чифир варить.Ладно не хлопнул.И в калонках были слышны потрескивания.Номинал межкаскадного конд. так не будет влиять на фон.И для начала не столь критичен уход от 3900 на 3300.Можно поставить.Всегда будет время заменить.На вашем месте я бы все же накал хотя бы входной лампы выпрямил:типа-диодный мост шотки,конденсатор тысяч на 10,затем резистор Ома на три(подбираем,исходя из напряжения на выходе после конденсаторов) и снова конденсатор тысяч на 10.
kashemir71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 13:24   #348
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kivo Посмотреть сообщение
При переключении с КД на... ой, как грохнет!!! с ноля на 54!!! и обратно...
Вы правы.

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
По крайней мере не хуже!
И все-таки я бы начал с источника питания (чтобы потом месяцами, не искать причину плохого звука в каскадах).Только сейчас заметил ненормально большой (просто безумно большой по номиналу) конденсатор 220мкф,котоый после кенотрона. ОН не столько сглаживает,сколько добавляет грязи в питание.Вполне хватит 4мкф.Недостаток сглаживания компенсировать С и L в любом другом месте ,только не здесь.Теперь стало ясно предназначение резистора 500ом ,без него, при включении, кенотрон будет как бенгальский огонь.Вообще-то резистор перед кеном делает звук вялым.Можно (и даже нужно) его убрать или резко уменьшить,если первая емкость мала.
Цитата:
Сообщение от kashemir71 Посмотреть сообщение
По схеме на пост 323.Схемка должна звучать неплохо.И как правильно заметил Valy,нет смысла в большом конденсаторе после кена.Там достаточно от 4 до 10 мкф с возможностью небольшой регулировки выходного напряжения БП.И тогда надобность в резисторе полностью исчезнет.Зачем губить звук такого хорошего кенотрона,как 6Ц4П.После кена и емкости пару хороших дросселей(поканально) с конденсаторами и никакого фона по аноду.Ставил и электролиты,и бумагу в масле с полипропиленом.
kashemir71 и valy, Вы используете ОППВ?

Давайте расставим приоритеты. Сначала инженерный подход для стабильной работы устройства в выбранных режимах. Затем эзотерический подход, подбор деталей, их номиналов, направлений и т.д. Валить в одну кучу значит только запутывать ситуацию. Например, электролит большой емкости с включенным последоватенльно резистором не может вносить грязь в питание и т.д.

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Сейчас сделал эту схему, напряжение на аноде 6Ж32П - 55В, сетка 52В. Анод 6Н6П - 230В, катод 10В.

Усиления хватает, 2.5мВ головка, ГЗМ-155-II. Но очень сильный фон, особенно вокруг входного конденсатора СГМ, у него железные бока и видимо он ловит фон, кроме того накал не выпрямлял, пока только заземлил один вывод. Еще одна странность, сейчас отпаял цепь коррекции, иначе громко, волнообразно стреляет. Вообще ощущение, что все ловит фон, при увеличении громкости начинает стрелять даже без цепей коррекции. Кстати, поставил межкаскадный конденсатор 0.47мФ, это наверное тоже влияет ? Еще вопрос, про номиналы конденсаторов в цепи коррекции - 3900pF, можно как-то использовать 3300 ?
Теперь видите в чем приемущества цифры?
Окончательно избавиться от фона и возбуждения придется уже на металлическом шасси.
При переноссе на металлическое шасси, возбуждение скорее всего исчезнет. Для устранения фона может быть даже лучше пойти на то, что бы сделать два шасси, одно для выпрямителя, второе для корректора. Или, по крайней мере разнести питание и корректор на одном шасси, но как можно на дальнее расстояние. Ориентировать дросель и трансформатор перепендикулярно. Попробовать заземлить корпус трансформатора, сделать короткозамкнутый виток.
Нужно менять фазировку сетевого шнура, фазировку накала для каждой лампы, а потом вместе и т.д.
Емкости в фильтре питания меньше 220 мкФ пока ставить не рекомендую. Может быть потом, когда будет устранен фон в других местах. Если ставить больше, то звук станет зажатым. Напряжение на которое рассчитан электролитический конденсатор должно быть в 1.41 раз больше напряжение, которое показывает тестер. Если по схеме выпрямленное напряжение на конденсаторе 350 В, то конденсатор должен быть расчитан на работу с 500В.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 13:45   #349
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Сергей, а много ли Вы видели электролитов с РАБОЧИМ напряжением 500 вольт? Тем более - из более-менее доступных... Если на нем на входе фильтра после ОППВ 350 в, то, если он качественный, и на нем указано именно его истинное рабочее напряжение - то можно и на 400 и на 350 вольт ставить, все будет ОК (у меня, например, к50-и8 много лет работают при напряжении 330 вольт, при том что указано рабочее 300 вольт на них или старые ЭГЦ при 470в фактического и 500 обозначенного), а если конденсатор сомнительного качества - тогда и 1,5 кратного запаса может оказаться недостаточно для надежности.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 14:15   #350
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Валить в одну кучу значит только запутывать ситуацию. Например, электролит большой емкости с включенным последоватенльно резистором не может вносить грязь в питание и т.д.
.
Чему же Вы ребёнка учите? Надо с первого шага учить ходить правильно! Этот электролит с резиком задушит любую идею. Простите, вырвалось!
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:11.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot