Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.09.2011, 02:32   #21
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Вопросец

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Значить фильтр становиться удлинитель-тройник.
C чего вдруг? Да, не будут функционировать варисторы со средней точкой и аналогичные конденсаторы - отвод импульсов и ВЧ-помех на защитное зануление. Но варистор между нулем и фазой импульсы в этой цепи все-таки подавит, и CLC-фильтр там тоже включен на линии фаза-ноль и не имеет отводов на землю.
Кажется у него такая схема.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SCARY.png
Просмотров: 488
Размер:	3.4 Кб
ID:	3417  

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 02.09.2011 в 03:01.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 03:07
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 02.09.2011, 03:13   #22
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Вопросец

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Есть у меня китайский бумбокс - на ФМ-диапазоне, при слабом сигнале станций - начинает шипеть и "мутить"..
а если на его выдвижную антену, не переориентируя её - навесить одну ногу кондёра в десятки мф (вторая просто болтается в воздухе) - то шипа и скрежета становится ощутимо меньше..
в чём физика процесса - без понятия..


а вот это - абсолютно напрасно..
отсутствие заземления - это причина 95% всех пакостей в аппаратуре усиления..
причём требуется именно заземление, а не зануление, как иногда делают гопнеги от электромонтажа..

да и правила эксплуатации электроприборов - требуют заземления.. зачем же нарушать, с риском для жизни и здоровья?
1. Физика явления - увеличение емкости антенны, снижение ее волнового импеданса и как следствие - увеличение напряжения полезного сигнала на входе приемника.
2. Потому что дом старый, и в нем в советское время заземление не применялось. А вывести кабель и закопать ферму в землю - соседи не дают согласия, уроды.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 03:22
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 02.09.2011, 03:27   #23
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Вопросец

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
дык, самый простой способ - кинуть нулевую шину на оплётку кабеля эфирного\шнуркового телевидения..
там требования по заземлению - такие же, как у нормального земляного контура, да и никто к кабелям со сваркой не полезет..
кроме всего - заземление должно присутствовать - иначе бы всякие стиральные машины и УЗО - невозможно было бы подключать - народ бы дох от ударов електричества пачками..

про ёмкость антены - просто не задумывался..
да и пёс с ним - фм-станции это каменный век..
Приезжай в Днепр, я тебе покажу, как наши шнурковщики выполняют требования по заземлению кабелей шнуркового телевидения. Обратный билет можешь не брать - все равно лопнешь со смеху.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 03:35
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 02.09.2011, 03:41   #24
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Вопросец

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
лажать кабельщики не могут - без заземления антенны работать не будут, или будут, но ооочень хреново - и кабельщиков повесят сразу же..

да и как , собственно работают тогда УЗО и стиралки?
простой способ - отловить электрика, который обслуживает здание - он покажет, если ему презентовать батл огненной жидкости..
УЗО в зависимости от конструкции могут работать и без заземления.
Стиралки - да, желательно не держаться за корпус рукой, и при этом стоять в ванне с водой. Хотя у меня видимо высокое сопротивление, мне пальцем в розетку - так, неприятно конечно, но и последствий нет никаких -
Я это сам могу и без батла, если вспомню, чему учили. У меня был допуск до 1000 вольт.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 03:51
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 02.09.2011, 04:09   #25
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Вопросец

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
дык, саму точку подключения земли - тока электрики знают..

бывает, что так хитро замаскировано, что хрен догадаешься..
это ж електриковский верный заработок - просто так не отдадут..
У нас в доме земли вообще нет изначально - дом царской постройки. Ее вели только под щиток - и точку я знаю, т.к. мы тогда вместе ее вели с электриком - точнее я вел, а он с умным видом не помогал. Ну хоть стремянку таскал и инструменты подавал.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 09:34   #26
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Вопросец

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Сетевой фильтр, состоящий из варисторного и емкостного треугольников с добавлением CLC-фильтра, номиналы не известны, я его не открывал.
Подключение примерно такое, отсчет со стороны сетевого провода фильтра:

H - Сетевая вилка фильтра
|
|
| - Сетевой провод фильтра
|
|
___
|О-О| - конденсатор №1
|О-О| - конденсатор №2
|О-О| - конденсатор №3
|О-О| - Сетевой провод усилителя
|О-О| - конденсатор №4
___

http://www.apc.com/resource/include/...sku=pf8vnt3-gr
вот такой фильтр.
http://www.ixbt.com/power/ups/apc_pf8vnt3-rs.shtml
Обзор и его потроха:
Юрий, попробуйте включить параллельно "воздушный" конденсатор. Достаточно нескольких pF. Только осторожно, проверьте зазоры между пластинами.
Цитата:
Звук летящий, усилителя "нет", полная прозрачность (по крайней мере в сравнении с тем, что было), куча появившихся нюансов в звучании, особенно голосов
Поскольку конденсаторы были китайские новодельные, то в эзотерический винтаж НЕ ВЕРЮ.
Прозрачность это не единственная характеристика тракта. На мой взгляд, с выводами об эзотерике Вы поспешили.
Цитата:
...а теперь самое противное - по мере добавления емкостей из моей фонотеки оставалось все меньше и меньше дисков, в звучании которых не было мути. Сейчас остались диски АМЛ и еще чуть-чуть. А в самом начале их было гораздо больше...
Тракт должен быть не просто прозрачным (ясным), а музыкально ясным. На таком тракте в современных записях музыка легко отделятся от "мути".
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 10:19   #27
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Вопросец

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
1. Юрий, попробуйте включить параллельно "воздушный" конденсатор. Достаточно нескольких pF. Только осторожно, проверьте зазоры между пластинами.

2. Прозрачность это не единственная характеристика тракта. На мой взгляд, с выводами об эзотерике Вы поспешили.

3. Тракт должен быть не просто прозрачным (ясным), а музыкально ясным. На таком тракте в современных записях музыка легко отделятся от "мути".
1. Спасибо, попробую.
2. Я говорил в том смысле, что раз кондеры были новодельно-китайские, то в эзотерическую причину обнаруженного эффекта не верю, а не не верю вообще.
3. Так вот она и отделяется. Просто количество записей, в которых стала слышна муть - увеличилось. Среди тех, которые до этого играли, казалось бы, вполне неплохо. А теперь стало гораздо яснее, и эта муть "отделилась" - стала явно слышна именно муть записи.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 11:43   #28
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Вопросец

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
3. Так вот она и отделяется. Просто количество записей, в которых стала слышна муть - увеличилось. Среди тех, которые до этого играли, казалось бы, вполне неплохо. А теперь стало гораздо яснее, и эта муть "отделилась" - стала явно слышна именно муть записи.
Так если "муть" отделилась, то и восприятию музыки не должна мешать. Почему ж Вы эти сд бракуете?

Цитата:
2. Я говорил в том смысле, что раз кондеры были новодельно-китайские, то в эзотерическую причину обнаруженного эффекта не верю, а не не верю вообще.
А кто утверждал, что это эзотерический эффект?
Правда фильтрация помех (в том числе при помощи заземления) здесь тоже не причём.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 12:16   #29
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Вопросец

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Так если "муть" отделилась, то и восприятию музыки не должна мешать. Почему ж Вы эти сд бракуете?


А кто утверждал, что это эзотерический эффект?
Правда фильтрация помех (в том числе при помощи заземления) здесь тоже не причём.
Я не то, чтобы бракую - просто звучание некоторых СД изменилось ("муть" не мешает, но стал слышен факт наличия таковой - т.е. по аналогии - если раньше было как смотришь в грязное окно и думаешь, что это мир такой, а сейчас - что мир на самом деле другой, просто есть окно между мной и миром, и это окно не чистое. А вот диски АМЛ (все) и еще немного других - не изменилось - ничего "нечистого" в них не появилось. Ну примерно как шумом шеллака - на некоторых системах шум слипается со звуком, в некоторых - он отделяется, он слышен, поскольку он отлип от музыки, то уже не особо мешает ее слушать.

Насчет эзотерики - я не говорил, что это эффект эзотерический, а так - предупреждая идеи, вдруг кто-то это начнет объяснять сугубо эзотерикой.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 12:26   #30
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Вопросец

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Я не то, чтобы бракую - просто звучание некоторых СД изменилось ("муть" не мешает, но стал слышен факт наличия таковой - т.е. по аналогии - если раньше было как смотришь в грязное окно и думаешь, что это мир такой, а сейчас - что мир на самом деле другой, просто есть окно между мной и миром, и это окно не чистое. А вот диски АМЛ (все) и еще немного других - не изменилось - ничего "нечистого" в них не появилось. Ну примерно как шумом шеллака - на некоторых системах шум слипается со звуком, в некоторых - он отделяется, он слышен, поскольку он отлип от музыки, то уже не особо мешает ее слушать.

Насчет эзотерики - я не говорил, что это эффект эзотерический, а так - предупреждая идеи, вдруг кто-то это начнет объяснять сугубо эзотерикой.
Понятно.
Если попробуете с "воздушным" конденсатором, поделИтесь впечатлением.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:07.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot