Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2010, 16:59   #21
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Что больше нравится?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение

А вот что касается исполнений - вот тут есть маленькая шутка. Оба ремастеринга RCA Victor сделаны с матриц, которые были забракованы Яшей и до 2002 года не издавались. Собственно - при таком прослушивании становится понятно, почему Хейфец их забраковал и запретил публиковать.
Соображения по которым браковал Хейфец свои записи нам не известны.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 17:06   #22
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Что больше нравится?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Соображения по которым браковал Хейфец свои записи нам не известны.
Лично я бы сравнив бы ту запись, которая издана Вами и запись-отбраковку - тоже бы ее забраковал.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 17:19   #23
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Что больше нравится?

Отчитаюсь по своему ответу. Повторюсь прослушал секунд по 10 во время обеденного перерыва, и отдал предпочтение исполнителю первого трека,те Рахманинову, до скрипки естественно не дослушал.
Более музыкальным назвал второй трек, и дело не в промахе от АМЛ к RCA Victor, тоже повторюсь некорректный вопрос сравнения, MP3 это раз, который выпрямит всё, компьютерное звучание это два. Напомню кто не в курсе, что треск с дисков АМЛ не слышен на фоне энергетики с этих дисков.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 17:26   #24
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Что больше нравится?

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Отчитаюсь по своему ответу. Повторюсь прослушал секунд по 10 во время обеденного перерыва, и отдал предпочтение исполнителю первого трека,те Рахманинову, до скрипки естественно не дослушал.
Более музыкальным назвал второй трек, и дело не в промахе от АМЛ к RCA Victor, тоже повторюсь некорректный вопрос сравнения, MP3 это раз, который выпрямит всё, компьютерное звучание это два. Напомню кто не в курсе, что треск с дисков АМЛ не слышен на фоне энергетики с этих дисков.
МП3 выпрямляет далеко не все. Когда я эти треки сравнивал "тестом" - я слушал на ноутбуке черед встроенные колонки ноута Samsung R503. Хуже я пока не встречал.
Шум меня вообще не напрягает. Но это кого как.

Самый главный у меня вопрос к ССКАИНУ: - первые треки - работы АМЛ. Где ты там увидел извращения в комповых редакторах, и сделал вывод что таких оцифровок не бывает? Что делал RCA - не знаю, но на упаковке указано, что они старались минимально вмешиваться в звук, что, впрочем, ничего не говорит.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 17:36   #25
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Что больше нравится?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Шум меня вообще не напрягает. Но это кого как.
Шум напрягает когда за ним нет бОльшего. А оно убито.
Юрий у меня предположение, что Вы можете "торчать" от прослушивания с любого источника, будь то CDP или приёмник или там бумбокс...Таким образом Вы достраиваете всё в голове и Вам не нужен хороший тракт. Может Вы музыкант а не любитель хорошей музыки?
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 17:47   #26
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Что больше нравится?

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Шум напрягает когда за ним нет бОльшего. А оно убито.
Юрий у меня предположение, что Вы можете "торчать" от прослушивания с любого источника, будь то CDP или приёмник или там бумбокс...Таким образом Вы достраиваете всё в голове и Вам не нужен хороший тракт. Может Вы музыкант а не любитель хорошей музыки?
1. Я бывший почти музыкант в определенной мере.
2. Диски АМЛ на ДВД+Микролаб Соло7 я могу слушать в течение 40 секунд, дальше тошнит.
3. Незнакомую музыку на ДВД+Соло7 я могу слушать вполовину меньше.
4. В течение 5-6 секунд я могу слушать что угодно на чем угодно.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 19:20   #27
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Что больше нравится?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Ну собственно тут два момента.

1 позиция - с сонатой Грига.
Трек с "треском" - это работа АМЛ, запись Рахманинова с Крейслером с диска "Три пианиста".....
Да, действительно, только что порылся в своих закромах и обнаружил это произведение на диске "Рахманинов-пианист" в голд версии. На этом диске это трэк под номером три. Послушал, сравнил: на самом деле это ремастеринг АМЛа. Только вот "песок" щеллака по "тембру" радикально отличается от оригинала. Записи RCA, конечно, очень слабенькие. Если бы не ремастеринг АМЛа то я, пожалуй, никогда бы не стал заморачиваться на эпоху 78 оборотов.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 20:21   #28
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Что больше нравится?

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Да, действительно, только что порылся в своих закромах и обнаружил это произведение на диске "Рахманинов-пианист" в голд версии. На этом диске это трэк под номером три. Послушал, сравнил: на самом деле это ремастеринг АМЛа. Только вот "песок" щеллака по "тембру" радикально отличается от оригинала. Записи RCA, конечно, очень слабенькие. Если бы не ремастеринг АМЛа то я, пожалуй, никогда бы не стал заморачиваться на эпоху 78 оборотов.
Ну поскольку голда Рахманинова у меня нет, я его брал с сильвера "три пианиста", там он под номером один.
Записи RCA жуткие. Особенно жуткая запись тоже с забракованной матрицы с записью арии Ленского в переложении Ауэра, она 21 года кажется, видимо еще акустическая. С ней поработали на славу
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 21:29   #29
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Что больше нравится?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Самый главный у меня вопрос к ССКАИНУ: - первые треки - работы АМЛ. Где ты там увидел извращения в комповых редакторах, и сделал вывод что таких оцифровок не бывает?
А что, я должен был сразу сказать, что это АМЛовские треки?
Мне то было сие известно, а мути я нагнал, чтоб не давать подсказки другим..

а работа редакторов прочей обработки - видна на спектрах..
У АМЛа косяков не меньше - они просто своеобразнее..
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 21:34   #30
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что больше нравится?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Ну поскольку голда Рахманинова у меня нет, я его брал с сильвера "три пианиста", там он под номером один.
Записи RCA жуткие.
Вот тут есть полное собрание записей Рахманинова, в том числе и неиздававшихся.
Я было подумал, что второй (вычищенный) трек с сонатой Грига был взят отсюда. Ну не угадал.

Зато вот забавный диалог из этой темы (про это самое полное собрание).

Цитата:
Сообщение от PPA5
увы, качество порой просто отвратительное.
шипение, посторонние шумы, сразу видно, писалось с пластинок, никто не занимался восстановлением музыкального ряда.
лишь один человек до меня задался подобным вопросом. остальные, видать не слушали то что скачали, или постеснялись написать правду в форум.
p.s. к слову, это сборники, а не только Рахманинов.
есть диски, на которых Бетховен, Шуберт, Григ, Лист, Мендельсон, Шуберт... о чем честно написано в шапке.
не совсем ясно, как эти авторы проходят под общим титлом Рахманинов.
Цитата:
Сообщение от Karl Каменный
Всё вполне ясно. В раздаче главным образом - Рахманинов - Пианист, интерпретатор прочих сочинений. Восстановлением звукоряда же многие аудиофилы не занимаются из врачебного принципа - Не навреди. 43-й год - год смерти Рахманинова, приблизительно именно тот период в практике звукозаписи, когда Сделать Лучше может обратиться в Посягнуть на великое откровение в музыке.
Цитата:
Сообщение от amd48
раритетные записи, конечно, интересны.. но больше или специалистам в музыке или тем же специалистам-архивариусам. а никто не встречал современных концертных записей произведений рахманинова в хорошем цифровом качестве? хотелось бы потребительских свойств записей повыше а музейным экспонатам место в музее
Цитата:
Сообщение от schahmatist2
Читаю комменты и плачу. Народ по-моему не врубается даже в то, что это записи САМОГО РАХМАНИНОВА, одного из величайших пианистов 20-го века. А насчет музеев, так искусство именно в музеях и хранится, а дома календарики висят с репликами. Так вот многие современные записи и есть - ни что иное как реплики, зато без шипения. А тут пусть шипит, но за то бессмертные записи.

Последний раз редактировалось Nobody, 16.03.2010 в 01:25.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot