Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2012, 14:55   #11
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Возвращаясь к эксперименту с покрытиями.
Я отслушал воск,цапон лак,ПВА,прополис,скрипичный лак,хлопок и сравнивал все это с голым проводом
Лучше всех звучит отрезок покрытый лаком на основе натуральных смол
На втором месте голый провод

Хуже всех ПВА-он буквально душит музыку.Проводник покрытый ПВА звучит тупо и плоско.
Цапон лак съедает жизненную энергию музыки,но терпимо.Тембры чуть теряют краски,динамика становится более статичной,интонации чуть огрубляются,но в целом приемлемо.
Прополис образует на поверхности металла тончайшую пленку-я с трудом услышал различия.Они настолько ничтожны,что ими можно пренебречь

Хлопок дает ощущение грязи.
Голый провод(это американская жила диаметром около 1,5мм с здоровенной бобины) играет ярко,но с большим количеством призвуков и некрасивой окраской на высоких частотах.
Воск смягчает,скругляет,срезает острые углы и поджимает динамику,причем степень этого эффекта зависит от толщины слоя.

Лучший эффект дает покрытие провода скрипичным лаком-ни малейших потерь энергетики,и в целом звук проводника как бы организовывается,"причесывается".Окраска приятная,благородная,естественная,ненавязчивая,гол ый провод таким качеством не обладает.Высокие частоты освобождаются от паразитных призвуков,музыка воспринимается ярче,острее,выпуклее.

Никаких сомнений-проводники и пайки нужно покрывать специальным составом,но его оптимальный состав нужно выяснять

Пока я растворяю ряд смол по отдельности,затем буду покрывать ими провода и слушать,чтобы выяснить влияние каждой из них на звук.
Аббас, а когда вы к деревяшкам обратитесь, для меня сейчас это наиболее актуально, т.к. надеюсь в ближайшее время заняться акустикой и вертушкой с сидюшником. Очень интересны и важны ваши мысли на сей счёт
П.с. Провода после обработки вашими лаками совсем не нуждаются в дополнительной изоляции ? Страшновато как-то ! И как быть с силовыми проводами ?
Серенус вне форума  
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot