Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2013, 21:16   #1
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Мой любительский клон АМЛ music.




Собрал АС, подобие АМЛ music. Идея Анатолия Марковича, конструкцию колонки позаимствовал у Аббаса, как наиболее простую, а фильтр НЧ секции хочу собрать по совету Сергея Шабада.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Закончил АС,за основу которого взята идея АС АМЛ мьюзик-пропорции ящика,решетка,антигулкие отверстия,двухполоска на 30см телефункене и 4 дюймовом вч динамике сименс
Сам ящик имеет размеры 120Х60Х45см
Блок питания для вч громкоговорителя отдельный,на сименсовском селене
Для 30см динамика на кенотроне АЗ12 меш и трансформаторе от Д770

Акустическая система была загрунтована прополисом с добавлением экзотических смол а затем лакирована скрипичным лаком.

Звуковые изменения которые произошли с ящиком в процессе обработки буквально неправдоподобны.Стенки ящика(из современной березовой фанеры,передняя панель из сосновых планок,наборная)стали вибрировать легко и откликаться на постукивание протяжным,благородным отзвуком
Шпон на фанере потрескался в процессе многократного нанесения грунта,но внешнему виду это не особенно повредило,самое главное это звучание.В итоге АС приобрела такой же тон как и цвет лака-какой то золотистый,естественный окрас.Звуки стали округлыми,струнные звучат цельно,сочно.Изляшняя сухость сырого дерева исчезла без следа.А само звучание по сравнению с нелакированным корпусом изменилось так как если бы музыканты из переглушенного зала переместились в помещение с оптимальной реверберацией и акустически более благоприятного для исполнения музыки.
Лак совершил невероятные перемены в качестве звука,что и требовалось доказать.
АС будет работать в составе моноситемы,в которую я ранее делал усилитель на АД1 и индкутивный корректор


Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Уж если делать по готовым чертежам, то я бы посоветовал вот эту конструкцию (обратите внимание на второй вариант - по объему практически АМЛ+мьюзик):

http://www.visaton.com/en/bauvorschl...anleitung.html

Надо только вместо указанного кроссовера организовать наипростейший, т.е. В200 подключить напрямую к усилителю, а праллельно ему указанный басовик BGS 40 через индуктивность (лучше воздушную) 15-16 мГн (частота раздела около 100 Гц).
Это будет очень хорошая АС.
Для экстремалов, паралельно В200 можно еще подключить ВЧ излучатель Fostex FT17H (5-50 кГц) через конденсатор примерно 1 мкФ (частота раздела около 16 кГц)
Прошу помощи с реализацией. Давно эти вопросы в голове зрели.

Спасибо.

Аббас, может ли что-то полезного для звука придать пропитка прополисом без добавления особых смол ? Еще вопрос по скрипичному лаку. Стоит ли покрывать АС обычным скрипичным лаком, доступным у изготовителей музыкальных инструментов ?

Вопрос к АМЛу.
Анатолий Маркович, надо ли дополнительно делать боковые рандомизирующие решетки на уровне широкополосного динамика, ведь этот ШП способен играть до 80Гц. ? Широкополосный динамик будет без фильтра. Пока я боковые решетки не делал, но на некоторых композициях появляется низкочастотный гул.

Вопрос к Сергею Шабаду.

Сергей, что Вы думаете по поводу вот этого динамика в НЧ секции ? Усилитель SE в триоде без ОС. Смущает еще, что у меня ШП 5Ом, а НЧ 8Ом.

FANE SOVEREIGN 15-250
http://audiolabga.com/pdf/15-250.pdf

THIELE SMALL PARAMETERS
FS Hz 43 Hz
RE Ohms 6.2 Ω
Qms 7.18
Qes 0.81
Qts 0.73
Vas Ltr 144
Vd litres 0.247
CMS (mm/N) 0.14
BL T/m 13.72
Mms (grms) 90
Xmax (mm) 4.35
Sd (cm2) 853
Efficiency % 1.59
Le (1kHz) 1.8 mH
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 21:20   #2
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 23:05   #3
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение

Вопрос к Сергею Шабаду.

Сергей, что Вы думаете по поводу вот этого динамика в НЧ секции ? Усилитель SE в триоде без ОС. Смущает еще, что у меня ШП 5Ом, а НЧ 8Ом.

FANE SOVEREIGN 15-250
http://audiolabga.com/pdf/15-250.pdf

THIELE SMALL PARAMETERS
FS Hz 43 Hz
RE Ohms 6.2 Ω
Qms 7.18
Qes 0.81
Qts 0.73
Vas Ltr 144
Vd litres 0.247
CMS (mm/N) 0.14
BL T/m 13.72
Mms (grms) 90
Xmax (mm) 4.35
Sd (cm2) 853
Efficiency % 1.59
Le (1kHz) 1.8 mH
Думаю, что этот динамик не подойдет, по двум причинам:
1. Очень высокая полная добротность Qts. Учитывая НЕмаленькое выходное сопротивление лампового усилителя без ООС, общая добротность НЧ секции на частоте НЧ резонанса будет приближаться к 1, что приведет к бубнению на этой частоте, даже в открытом ящике.
2. Очень высокая частота резонанса Fs=43Гц. Ведь на частоте 40Гц фазовые искажения наиболее заметны (АМЛ).
Вы будете смеяться, но из современных динамиков, пожалуй самый подходящий для бескомпромиссной трехполоски это 100ГДН3-8, частота резонанса 25Гц, Qts=0.35. Учитывая сопротивление лампового усилителя без ООС полная добротность НЧ секции приблизиться к 0,5, т.е. именно к тому значению, которое нужно для открытой АС. Очень советую установить НЧ динамик на промежуточной кольцевой панели, а уже ее в свою очередь смонтировать в АС, наподобие Акустического Монополя. В этом случае переизлучение самого низкочастотного регистра корпусом будет сведено к минимуму, а бас будет чистым и "вкусным"
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 23:53   #4
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Думаю, что этот динамик не подойдет, по двум причинам:
1. Очень высокая полная добротность Qts. Учитывая НЕмаленькое выходное сопротивление лампового усилителя без ООС, общая добротность НЧ секции на частоте НЧ резонанса будет приближаться к 1, что приведет к бубнению на этой частоте, даже в открытом ящике.
2. Очень высокая частота резонанса Fs=43Гц. Ведь на частоте 40Гц фазовые искажения наиболее заметны (АМЛ).
Вы будете смеяться, но из современных динамиков, пожалуй самый подходящий для бескомпромиссной трехполоски это 100ГДН3-8, частота резонанса 25Гц, Qts=0.35. Учитывая сопротивление лампового усилителя без ООС полная добротность НЧ секции приблизиться к 0,5, т.е. именно к тому значению, которое нужно для открытой АС. Очень советую установить НЧ динамик на промежуточной кольцевой панели, а уже ее в свою очередь смонтировать в АС, наподобие Акустического Монополя. В этом случае переизлучение самого низкочастотного регистра корпусом будет сведено к минимуму, а бас будет чистым и "вкусным"
Спасибо !

Боюсь 100ГДН-3-8 не подойдет к моим динамикам из за низкой чувствительности - 90Дб против 95-97Дб у SABA greencones.

1. Какие Вы считаете допустимы пределы добротности и резонансной частоты для динамика НЧ ?
2. Как будет влиять уменьшение сопротивления низкочастотного динамика 8Ом до 5Ом SABA ? Ведь подключение будет параллельным - ШП+НЧ

Вот еще вариант динамика на оценку.

SOVEREIGN 15-500
http://audiolabga.com/pdf/15-500.pdf

THIELE SMALL PARAMETERS
FS Hz 35 Hz
RE Ohms 5.2 Ω
Qms 7.7
Qes 0.35
Qts 0.34
Vas Ltr 220
Vd litres 0.49
CMS (mm/N) 0.212
BL T/m 17.95
Mms (grms) 97.65
Xmax (mm) 3.45
Sd (cm2) 855
Efficiency % 2.9
Le (1kHz) 2.19 mH

Кстати, visaton bgs 40 -
Fs 40Hz
QTS 0.42
http://www.visaton.com/pdfexport/de/...f/bgs40_8.html

тоже высокая резонансная частота
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 02:12   #5
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Спасибо !

Боюсь 100ГДН-3-8 не подойдет к моим динамикам из за низкой чувствительности - 90Дб против 95-97Дб у SABA greencones.

1. Какие Вы считаете допустимы пределы добротности и резонансной частоты для динамика НЧ ?
2. Как будет влиять уменьшение сопротивления низкочастотного динамика 8Ом до 5Ом SABA ? Ведь подключение будет параллельным - ШП+НЧ

Вот еще вариант динамика на оценку.

SOVEREIGN 15-500
http://audiolabga.com/pdf/15-500.pdf

THIELE SMALL PARAMETERS
FS Hz 35 Hz
RE Ohms 5.2 Ω
Qms 7.7
Qes 0.35
Qts 0.34
Vas Ltr 220
Vd litres 0.49
CMS (mm/N) 0.212
BL T/m 17.95
Mms (grms) 97.65
Xmax (mm) 3.45
Sd (cm2) 855
Efficiency % 2.9
Le (1kHz) 2.19 mH

Кстати, visaton bgs 40 -
Fs 40Hz
QTS 0.42
http://www.visaton.com/pdfexport/de/...f/bgs40_8.html

тоже высокая резонансная частота
Чувствительность динамиков очень лукавая штука и нужна только для приблизительной оценки совместимости динамиков. Судите сами, чувствительность зависит:
во-первых, в СЧ от угла к продольной оси динамика;
во-вторых, от частоты;
в-третьих, чувствительность измеряют в заглушенной камере, на стационарном синусоидальном монохромном сигнале в заданной полосе частот, на щите определенного размера, на расстояние 1 м. и т.д., чего в реальных условиях прослушивания музыки не бывает никогда;
в-четвертых, первая, самая информативная волна достигает ушей слушателя только от одной, фронтальной стороны СЧ динамика, в то время как НЧ динамик работает в поршневом режиме и у него в открытой системе работают обе стороны, т.е. чувствительность повышается на 3 дБ на частотах до короткого замыкания;
в-пятых, в жилой комнате, где будет прослушиваться музыка, подъем тех или иных частот зависит от акустических свойств, расположения колонки относительно стен, от расположения динамика АС относительно пола;
в-шестых, при работе НЧ динамика в жилой комнате, где поглотителей в диапазоне 20-100Гц практически нет, можно смело добавить еще как минимум 4 мнимых излучателя, а это приводит к подъему баса еще на 10-12 дБ и т.д
Т.е. чувствительность, КПД, динамика имеет очень и очень оценочный характер.
Поэтому на мой взгляд, басовый динамик должен иметь три основных качества, это частоту основного резонанса 20...25 Гц, иметь полную добротность 0.3...0.35, что бы вместе с ламповым усилителем мог работать в открытой системе (для щита это не существенно), ну и конечно чувствительность не ниже 90дБ.
Что касается сопротивления, то понятно, что добавку в сопротивление внесет также и фильтр, пропускающий НЧ. Делать нужно индуктивность без сердечника, 15 мГн. Даже намотанная толстым проводом, например, 1.5 мм, она будет иметь сопротивление 1.5...2 Ома. Другими словами, конечно, отдача НЧ динамика 8 Ом + 2 Ома будет ниже, чем отдача СЧ динамика 5 Ом и тем не менее, это не страшно. Я это проверял. Баса будет предостаточно, может быть даже слишком .
П.С. 35Гц все-таким многовато, это почти 40 Гц.
П.П.С. Боюсь, что мы можем гордиться отечественным 100ГДН-3, я очень долго искал современный импортный аналог, так и не нашел...
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 06:54   #6
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Чувствительность динамиков очень лукавая штука и нужна только для приблизительной оценки совместимости динамиков. Судите сами, чувствительность зависит:
во-первых, в СЧ от угла к продольной оси динамика;
во-вторых, от частоты;
в-третьих, чувствительность измеряют в заглушенной камере, на стационарном синусоидальном монохромном сигнале в заданной полосе частот, на щите определенного размера, на расстояние 1 м. и т.д., чего в реальных условиях прослушивания музыки не бывает никогда;
в-четвертых, первая, самая информативная волна достигает ушей слушателя только от одной, фронтальной стороны СЧ динамика, в то время как НЧ динамик работает в поршневом режиме и у него в открытой системе работают обе стороны, т.е. чувствительность повышается на 3 дБ на частотах до короткого замыкания;
в-пятых, в жилой комнате, где будет прослушиваться музыка, подъем тех или иных частот зависит от акустических свойств, расположения колонки относительно стен, от расположения динамика АС относительно пола;
в-шестых, при работе НЧ динамика в жилой комнате, где поглотителей в диапазоне 20-100Гц практически нет, можно смело добавить еще как минимум 4 мнимых излучателя, а это приводит к подъему баса еще на 10-12 дБ и т.д
Т.е. чувствительность, КПД, динамика имеет очень и очень оценочный характер.
Поэтому на мой взгляд, басовый динамик должен иметь три основных качества, это частоту основного резонанса 20...25 Гц, иметь полную добротность 0.3...0.35, что бы вместе с ламповым усилителем мог работать в открытой системе (для щита это не существенно), ну и конечно чувствительность не ниже 90дБ.
Что касается сопротивления, то понятно, что добавку в сопротивление внесет также и фильтр, пропускающий НЧ. Делать нужно индуктивность без сердечника, 15 мГн. Даже намотанная толстым проводом, например, 1.5 мм, она будет иметь сопротивление 1.5...2 Ома. Другими словами, конечно, отдача НЧ динамика 8 Ом + 2 Ома будет ниже, чем отдача СЧ динамика 5 Ом и тем не менее, это не страшно. Я это проверял. Баса будет предостаточно, может быть даже слишком .
П.С. 35Гц все-таким многовато, это почти 40 Гц.
П.П.С. Боюсь, что мы можем гордиться отечественным 100ГДН-3, я очень долго искал современный импортный аналог, так и не нашел...
Сергей, спасибо ! Ответ как всегда железный.

У меня были АС Корвет, если не ошибаюсь там стояли 100ГДН-3. Это единственные АС у которых бас меня впечатлял, хотя сама АС так себе.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 12:03   #7
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Сергей, спасибо ! Ответ как всегда железный.

У меня были АС Корвет, если не ошибаюсь там стояли 100ГДН-3. Это единственные АС у которых бас меня впечатлял, хотя сама АС так себе.
Кстати, вот 4-омный 100ГДН
Может быть даже лучше будет, если усилитель не очень мощный.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 16:01   #8
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Встал вопрос изготовления подобных колонок. Скажите пожалуйста, а по каким принципам организуются "противогулкие отверстия" на боковых стенках? Где их лучше располагать? Как считать размеры? Необходима ли решетка, либо же достаточно просто отверстия в стенке корпуса?
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 23:14   #9
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от NiketoNabu Посмотреть сообщение
Встал вопрос изготовления подобных колонок. Скажите пожалуйста, а по каким принципам организуются "противогулкие отверстия" на боковых стенках? Где их лучше располагать? Как считать размеры? Необходима ли решетка, либо же достаточно просто отверстия в стенке корпуса?
Никакой теории на этот счет не имеется. АМЛ просто промерял в камере модель колонки и получил наилучший результат по сравнению с другими моделями. Так что просто берите размеры (они где-то есть на форуме) и повторяйте.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 02:51   #10
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Хорошо.
Сергей, а хотябы навскидку - общий размер антигулкого окна как-то соотносится с геометрией динамика или же корпуса?
И по расположению - оно должно подчиняться распоожению динамика в колонке или же как-то, может быть, зависеть от геометрии самого корпуса?
То есть, в каком месте лучше всего располагать эти окна на боковых панелях?
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot