Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Кабели
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Кабели Акустические и межблочные, разъемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2009, 15:58   #351
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Прежде чем начинать искать корреляцию, да чтобы ещё поиск мог претендовать на научность*, сделайте труд, теоретически (хотя бы в общих чертах) представте эту корреляцию окраски с цифровыми ошибками. Только после этого можно сформулировать задачу эксперемента, метод и способ проведения. Пока этого ни кто не сделал. Не сделаете Вы, и у Вас будет результат как у предыдущих. Я это имел в виду и ни чего более.
Я именно этим и занимаюсь, только в несколько ином ключе, я ищу не "корреляцию окраски с цифровыми ошибками", а корреляцию слуховых ощущений с физическими характеристиками звукового давления. Одним из очень удобных станков для формирования и изменеия характеристик звука и является цифра. Те примеры A и Б Козловского и были сделаны с помощью этого станка и методики.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
И у Вас есть чёткие представления, что конкретно в звуке меняется при изменении джиттера, и как это обосновать теоретически?
В целом "да" - если джиттер измерен (получен график мгновенных посэмпловых изменений), то по нему можно судить о влиянии на слуховое ощущение.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
*Вы же хотите доказать (или хотя бы убедиться самому), что эзотерика не причём.
Мне эзотерика глубоко до фени(сто раз говорил), а уж тем более доказательства кому-либо...
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 16:10   #352
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Так я ж про это как раз и говорю. Если B=F(A), где В будет зависеть не от сути передаточной функции F, а от свойств входного потока данных, то тогда наш "кабель" - передаточная функция - не будет иметь своего голоса, который одинаково или почти одинаково слышен в разных системах на разном материале
.Все равно не согласен или я Вас не понял...
Тупой пример (пусть и нереальный для SPDIF, просто для примера "голоса" кабеля) :
Допустим кабель обладает вот таким свойством:
out = F(A) = if (A>0) out=A-A/10 else out=A. Т.е. фактически положительные полуволны слегка "зажаты" (типа нелинейность амплитудной характеристики некого усилителя). Такой кабель будет иметь "свой" голос (на разных системах и на любом материале)?

Последний раз редактировалось skw, 24.03.2009 в 16:15.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 16:22   #353
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Да поставьте не тот конденсатор и от Вашей единственной настоящей ценности в музыке может не остаться и следа.
Любое неудачное решение с легкостью может убить Ваше "чуть-чуть"... А може и неубьет, так придуше слегонца.
Я написал, что генератор на 100% состоит из проводов. Конденсатор - как часть генератора и не как часть, тоже состоит из проводов. Я также сообщил, что провод может убить "чуть-чуть". Что, на Ваш взгляд, я должен ответить на приведённую выше Вашу реплику?
Я не маркиз с голубыми гениталиями, и внимательно и, главное, вдумчиво читаю, то на что собираюсь ответить. Хотелось, чтоб и собеседники бы так поступали.

Цитата:
А ВЫ сами то пробовали, или так общие размышления на тему?
Если Вы хоть на патефоне, хоть и советского производства и советской же пластинки не слышали, скажем, Шаляпина, то это у Вас - "общие рассуждения на тему". Т.к. Вы не занаете что тракт записи-воспроизведения должен в музыке сохранять в первую очередь. И то, какую статью Вы на другой ветке привели как аргумент, подтверждает моё предположение.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 16:27   #354
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Для CD - 88200гц..
Ну ладно... В общем, если джиттер 2-10пс не случаен, и приводит в итоге к "низкочастотной" девиации конечного тактирования сэмплов до пикового уровня (1/44100)+-10nsec, то я соглашусь (правда не то что это "недопустимо плохо", а то что это будет заметно на определенных фонограммах). А если случаен, то не знаю, вряд ли соглашусь...

Последний раз редактировалось skw, 24.03.2009 в 16:31.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 18:59   #355
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
.Все равно не согласен или я Вас не понял...
Тупой пример (пусть и нереальный для SPDIF, просто для примера "голоса" кабеля) :
Допустим кабель обладает вот таким свойством:
out = F(A) = if (A>0) out=A-A/10 else out=A. Т.е. фактически положительные полуволны слегка "зажаты" (типа нелинейность амплитудной характеристики некого усилителя). Такой кабель будет иметь "свой" голос (на разных системах и на любом материале)?
Я думаю, тут речь идет не о простых функциях. Скорее можно предположить, что если поток сэмплов представить как временной ряд, провести соответствующий статистический анализ, например, тот же кластерный, в результате которого в выходном потоке будут выявлены кластеры, затем заменить входной поток и провести анализ еще раз - если при замене входных данных в выходном потоке будет также обнаружена кластерная структура с закономерностью, коррелирующей с закономерностью первого потока сэмплов - то это можно признать как внешнее влияние кабеля/носителя/усилителя/всего чего угодно на сигнал, которое не зависит от значений входного временного ряда.
Т.е. - общая характеристика влияния растянута во временной области достаточно широко, что соответствует интегральной способности восприятия. При этом другой метод анализа, например, сравнение текущих значений сэмплов, может не дать никакого результата, т.к. сэмплы в определенные временные точки могут быть различны, могут быть одинаковы, и могут различаться на разные величины, и это не может дать адекватного объяснения.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 20:49   #356
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Я думаю, тут речь идет не о простых функциях
Нужен листок, коньяк и кухня...Вообще, вопрос интересен, но только "в теории", безотносительно к кабелям и чему-бы то ни было, потому что окраска от искажения цифры кабеля SPDIF, в том понимании как сейчас повернулось, это не то, что подразумевалось в примере(я ставил специально окраску в кавычки).
А на практике, мне кажется, не стоит заморачиваться с мат.анализом (потому, что даже понятие "входной поток" для анализа сложно определить - его можно представлять как "поток бит", "поток цифр" или еще как либо..), а использовать простой, естественный, достоверный анализатор и коррелятор - ухо. На разных произведениях, прослушивая и "запоминая" устойчивый характер окраски, одновременно вести запись выходных потоков. Затем вычесть эти потоки из оригиналов(входных) и прослушать усиленные разности. Ухо оценит кореллируют ли эти разности в том или ином виде с эффектом слышимой ранее окраски.

Последний раз редактировалось skw, 24.03.2009 в 21:02.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 11:44   #357
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Малиновский Александр
А что собственно Вы можете возразить по поводу - статьи? С чем Вы не согласны? С тем что аудио должно быть искусством?
Нет определения термина "достоверность звучания". Дальше читать нет смысла (хотя я дочитал). Каждый будет вкладывать свой смысл и понимать написаное по-своему, т.е. произвольно. Это было целью статьи?
Изумительное по дизайну аудиооборудование невербально воздействуя на слушаетеля окрашивает эмоционально звучание. (На мой взгляд на этом и держится индустрия хай-энда.) Что вполне отвечает требованиям изложенным в статье, т.е. вполне могут претендовать называться произведением искусства.

Цитата:
Так как и на чем Вы будете слушать диски AML, и того же Шаляпина.Искусство ,Ваше "чуть-чуть" могут предать только предметы искусства - техника на это не способна. В одном из своих постов Лихницкий писал о Картине, Рафаэля кажется, и о ее репродукции о жизни картины и мертвяке - репродукции. Живое не может быть передано мертвым.
Словесная эквилибристика. См. выше.

Цитата:
Вы мечетесь в плену собственных убеждений, Вы решите , хотя бы для себя что ВЫ делаете и зачем.Искусство то что Вы разрабатываете и делаете или технические поделки и может ли Ваше "чуть-чуть" идти из стерильной техники.
Не надо чрезмерно упрощать, жизнь диалектична.

Цитата:
Вы творите себе кумиров - вспомните к чему это приводит, или это лишь способ заполнения пустоты? Или Вы искренне считаете что ни в одном из мириадов выпущенных CD нет искусства, нет чувства, нет того самого "чуть-чуть"?
Настройщик использует камертон, и ни кому в голову не приходит назвать настройщика идолопоклонником, а камертон идолом.

Цитата:
А относительно генератора - зти гадкие провода , они конечно повсюду, но душа его все же не в них.
А вообще попробуйте хотя бы трехточку - и уже не надо будет копья ломать,
На звук влияет и генератор. Вы далеко не первый заявляете об этом на этом сайте. С этим спорить глупо, т.к. на звук в аудио (и не в аудио) влияет всё, и я в этом убеждён. т.к. сам слышал. Я имел в виду другое. С одним и тем же генератором замена провода соединяющего УМ с ГГ может убить "ч-ч".

Цитата:
хотя оно конечно, умственные рассуждения для здоровья все же полездней и душе, опять же приятней.
Я не пишу статей.

Цитата:
То что в генераторе много проводов не делает его проводом, так же как то , что Вы состоите из клеток не делает Вас - клеткой.
Может и красиво сказано, но к чему я не понял.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 25.03.2009 в 11:59.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 11:58   #358
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Я именно этим и занимаюсь, только в несколько ином ключе, я ищу не "корреляцию окраски с цифровыми ошибками", а корреляцию слуховых ощущений с физическими характеристиками звукового давления. Одним из очень удобных станков для формирования и изменеия характеристик звука и является цифра. Те примеры A и Б Козловского и были сделаны с помощью этого станка и методики.
Обратите внимание на выводы сделанные Вами же на основании результатов эксперимента.

Цитата:
В целом "да" - если джиттер измерен (получен график мгновенных посэмпловых изменений), то по нему можно судить о влиянии на слуховое ощущение.
Пример можете привести?

Цитата:
Мне эзотерика глубоко до фени(сто раз говорил), а уж тем более доказательства кому-либо...
Там были и слова - "самому себе".
Объяснить что-либо с мат-ой т.з. значит отрицать эзотерическое объяснение. Ни чего другого я не имел в виду.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 21:53   #359
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Какие выводы? Про свечной завод? Или что?
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 09:22   #360
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Какие выводы? Про свечной завод? Или что?
Цитата:
ЗЫ Никаких выводов для себя я не делал... Все выложено... Что получилось, то и получилось ...
№105 в этой же ветке.
Заставили меня рыскать по форуму.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot