Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2010, 10:11   #31
Galka
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Украина
Возраст: 52
Сообщений: 11
Отправить сообщение для Galka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Здравствуйте abbasz .
Интересует Ваше мнение, как в SE будут сочетаться C3gS + RES964 или AL5..EL11 -12
Спасибо, с уважением Александр.
Galka вне форума  
Старый 02.11.2010, 15:54   #32
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Александр,по почтовым (C3gS) отвечал.Я их не слушал,но лампы с высокой крутизной не люблю,послевоенные не люблю,а когда эти качества сочетаются,то я примерно представляю,что это совсем не мой звук.
Я бы к довоенным выходным пентодам ставил в пару довоенные триоды РЕН,АС2,Bi,Е424,А4110
Я пробовал пентодный драйвер через межкаскадник,но у меня были проблемы с басом,боюсь что в полнополосной системе этот номер не пройдет,еще многое зависит от динамиков.
abbasz вне форума  
Старый 02.11.2010, 22:56   #33
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Нашел у себя аналоги РЕС964:

Поздняя вальво
Триотрон Р435(Австрия),очень неплохие лампы
Тунгсрам (Венгрия) РР4101
Телефункен обычная и меш
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_04170004.JPG
Просмотров: 590
Размер:	203.5 Кб
ID:	2163  
abbasz вне форума  
Старый 03.11.2010, 00:42   #34
Вольдемар
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Аббас спасибо за ответ. У RES964 самые линейные ветви смещения лежат в районе -20 В. Подобрать для ее раскачки триодный драйвер трудно, они выдают как правило от 40 до 90 вольт. Я почему и остановился на пентодных, 20 вольт они выдадут запрсото. ТО-1 это 10Ж12С. В общем с драйвером у меня пока вопрос не решен. Можно конечно по куролесить, триодный драйвер с понижающим межкаскадным трансформатором, раскачка по экранной сетке от катодного повторителя. Но этого не хочется.
Трансформатор тороидальный у меня для однотактника, разрез делали на заводе электроэрозионным методом, в зазор вклеена ферритовым клеем медная фольга. Сталь хорошая 3424.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Трансформатор.JPG
Просмотров: 408
Размер:	274.6 Кб
ID:	2164  
Вольдемар вне форума  
Старый 03.11.2010, 01:18   #35
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Подобрать для ее раскачки триодный драйвер трудно, они выдают как правило от 40 до 90 вольт
Вольдемар,у меня РЕН1104 с дроссельной нагрузкой выдавала 150 вольт амплитуды запросто,с ней и работала РЕС964 в усилителе на фото.
abbasz вне форума  
Старый 03.11.2010, 08:44   #36
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Аббас, может быть есть смысл поговорить в этой ветке и о выходных лампах, тем более, что мощный драйвер и маломощный выходной каскад - это могут быть одни и те же лампы? Кроме того, помимо довоенных очень большое количество прекрасных ламп пришлось именно на военные годы и ранние послевоенные.

Мне кажется, что было бы интересно, например, поговорить о лампах серии 10/VT-25 и 801/VT-62 и их применении.

Попробовали в макетах пару усилителей на лампах 10. Усилители двухкаскадные, но этого вполне хватило с чувствительной акустикой. В качестве драйверов использовались 226, 201А, наши УБ-240. Один макет разобрали, но на втором эксперименты продолжаются. Вы с с этой серией не пробовали?
Михаил вне форума  
Старый 03.11.2010, 11:19   #37
Вольдемар
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Понял, очевидно излишки напряжения убирали на входе регулятором громкости. Или через катодный повторитель на экранную сетку?
Вольдемар вне форума  
Старый 03.11.2010, 15:09   #38
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Понял, очевидно излишки напряжения убирали на входе регулятором громкости. Или через катодный повторитель на экранную сетку?
Вольдемар,я музыку в первую очередь слушаю,и исхожу из своих ощущений,поэтому катодные повторители отвергаю как класс,это технократическое,антимузыкальное решение.А скрещивание подобных решений с древними лампами у меня вообще в голове не укладывается,зачем вообще тогда брать лампы 30-х годов?Их прелесть в том что они лучше передают жизнь,сохранившуюся в записях.Катодник это выстрел в голову,мгновенная смерть.
У меня на входе был шунт,который висел на вторичке цапового трансформатора,я мог задавать пределы регулировки громкости.

А у РЕН1104 мю около 10,так что пролем с излишками усиления небыло
abbasz вне форума  
Старый 04.11.2010, 10:58   #39
Вольдемар
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Ага, значит стоит аттенюатор. Теперь все логично вписалось в схему. Вопрос возник из предыдущего поста, где было написано о том, что с выхода драйвера 150 вольт на выходную лампу, при ее смещении -20 В. По катодным повторителям полностью согласен, не пользуюсь по той же самой причине.
Вольдемар вне форума  
Старый 05.11.2010, 21:13   #40
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
Ага, значит стоит аттенюатор. Теперь все логично вписалось в схему. Вопрос возник из предыдущего поста, где было написано о том, что с выхода драйвера 150 вольт на выходную лампу, при ее смещении -20 В. По катодным повторителям полностью согласен, не пользуюсь по той же самой причине.
Мне почему-то кажется, что тракт усилителя следует оптимизировать по усилению при его расчете, а затем и изготовлении - излишнее усиление не нужно, так же как и недостаточное. Регулировка громкости также должна быть адаптирована по уровням к нуждам пользователя.
Михаил вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:26.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot