Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Наука и философия. Раскрытие сокрытого.
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наука и философия. Раскрытие сокрытого. Обсуждение нерешенных проблем в точных науках и психофизиологической проблемы в свете основных философских концепций.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2018, 22:28   #41
Михаил Ершов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Ершов
 
Регистрация: 05.07.2017
Возраст: 47
Сообщений: 101
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Не повторяйте глупые штампы про учение Маркса, придуманные большевиками. И кстати, на склоне лет он утверждал, что он не марксист. Маркс был учёный. Поэтому вполне понимал, как извращаются его его идеи.
Это я просто к примеру. Про Маркса знаю. Дарвин тоже в конце жизни сожалел что опубликовал свою теорию и дал повод для извращений типа "Если человек от обезьяны - значит Бога нет".
Я вообще за то чтобы каждый занимался своим делом. Если бы церковь не предписывала ученым что вокруг чего вертится, а наука не поучала людей во что им верить - везде был бы порядок.
Михаил Ершов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 22:33   #42
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Это я просто к примеру. Про Маркса знаю. Дарвин тоже в конце жизни сожалел что опубликовал свою теорию и дал повод для извращений типа "Если человек от обезьяны - значит Бога нет".
Я вообще за то чтобы каждый занимался своим делом. Если бы церковь не предписывала ученым что вокруг чего вертится, а наука не поучала людей во что им верить - везде был бы порядок.
Причём здесь церковь-то. Церковь, религия и вера три совершенно разные вещи. Связанные только внешне да и то криво-косо.
Дарвин молодец.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 02:15   #43
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Вера или разум?

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Конечно не важно.
Количество шнурков, качество, очерёдность включений - информация сия недуступна тестируемому до момента окончания теста и оглашения результатов.
В тесте участвовать будут 6 человек: я, четыре наблюдателя и оператор.
Будет 4 одинаковых медных одножильных проводника диаметром 0,8 мм и длиной 10 см и четыре кембрика, длиной 8 см. Звуковой материал - третьоктавные полосы розового шума частотой 12,5 кГц. Вся процедура производится оператором за ширмой в точности как описано здесь >>>, под контролем двух наблюдателей от тебя и двух наблюдателей от меня. Я нахожусь в комнате прослушивания напротив колонки, а за ширмой оператор производит невидимые мною действия под контролем указанных четырех наблюдателей. Я только говорю когда и где ставить метки.
Если на 3-х или 4-х проводах с кембриками метки на проводе и кембрике совпадают, то я выиграл. Если ни на одном или только на одном, то я проиграл, если на двух совпадают, а на двух не совпадают, то ничья. Устраивает?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 02:39   #44
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Теорема Гёделя говорит о том, что развиваться может только противоречивая внутри система.
Да, действительно, основой любого развития, в том числе и науки, являются противоречия - это диалектика, но к нашему разговору об истинности науки диалектика отношения не имеет. Вторая проблема Гильберта и теорема Геделя никак не затрагивают проблему развития науки. Такого нет ни у Гильберта, ни у Геделя. Развитием науки занимался Томас Кун.
Судите сами, вот Вторая проблема Гильберта, не имеющая ни какого отношения к развитию науки >>>
Цитата:
А любая вера или тем более религия принципиально внутренне не противоречивы.
Если нравится, нет проблем, живите с этим. Здесь и спорить-то не чём.
Любая слепая вера, будь то в первичность материи или в первичность идеи, это прежде всего вера, а это в контексте обсуждаемого не интересно.
Важно другое, что последовательно используя формально-логическое мышление к первичности материи прийти нельзя, а к первичности идеи - можно.
Не хотите использовать логику, живите без нее, о чем здесь спорить?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 11:16   #45
Михаил Ершов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Ершов
 
Регистрация: 05.07.2017
Возраст: 47
Сообщений: 101
По умолчанию Ответ: Вера или разум?

Никакого противоречия между верой и разумом нет; это противоречие - тяжелое наследство советского режима. В здоровом человеке обе части мирно сосуществуют. Я вижу ситуацию так:
Чтобы построить связную картину мира, скажем научную, человек нуждается в базовых понятиях (например бытие определяет сознание или наоборот). Но эти понятия, увы, принимаются на веру. Вывести их научным путем не получится, а то станешь похож на Мюнхаузена тянущего себя за волосы. Здесь есть два выхода:
1). Религиозный человек знает во что он верит. Его система взглядов выверена веками (я вам открою секрет - наши предки были не дураки, они знали во что верили).
2). Человек утверждает что он ни во что не верит. Тогда ему приходится брать свои понятия откуда угодно - из модных книжек, из мнений научных авторитетов по ненаучному вопросу, и т.д и т.п. В итоге он оказывается в заложниках у своей веры (бывает что довольно скверной).
Михаил Ершов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 17:32   #46
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Вера или разум?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
В тесте участвовать будут 6 человек: я, четыре наблюдателя и оператор.
Наблюдателей можно заменить на видеонаблюдение/запись, чтобы не маяковали. Но, впрочем, непринципиально.

Цитата:
Будет 4 одинаковых медных одножильных проводника диаметром 0,8 мм и длиной 10 см и четыре кембрика, длиной 8 см.
Про количество и происхождение проводников "за ширмой" - никто заранее знать не будет.
Это же слепой тест!
apegad на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 17:37   #47
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Вера или разум?

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Здесь есть два выхода:
1). Религиозный человек знает во что он верит. Его система взглядов выверена веками
2). Человек утверждает что он ни во что не верит. Тогда ему приходится брать свои понятия откуда угодно - из модных книжек, из мнений научных авторитетов по ненаучному вопросу, и т.д и т.п.
Так сколько человек живёт?

Выход один, таки, и он просто продублирован 1 и 2.
apegad на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 17:50   #48
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Вера или разум?

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Так сколько человек живёт?

Выход один, таки, и он просто продублирован 1 и 2.
На вере основана вся европейская система ценностей. В Беларуси например, на колонке сначала платишь, потом заливаешь бензин, сначала платишь, потом пользуешься мобильной связью, сначала платишь потом... и тп. В Литве же тебе верят изначально, начиная с 91 г
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 18:03   #49
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Вера или разум?

На вере или на доверии?
apegad на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 18:23   #50
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Вера или разум?

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
На вере или на доверии?
А что такое вера? Недавно вот в коммунизм верили, верили.. .и что? Теперь в царя, а кончится всё одно срачем.
Я вот ежели што и не знаю, так верую в лучшее.. так и проще и спокойнее.

Последний раз редактировалось Федор Конь, 26.11.2018 в 18:26.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:44.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot