Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2010, 06:55   #91
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

А разве частота резонанса от степени сжатия пружин зависит?По моему от степени сжатия будет зависеть амплитуда колебаний.
В.Л.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 07:08   #92
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Так стандарт 0.005в и 0.775в..
откуда 47 ком тогда?
Скаин! Вы поперепутали всё на свете. Вольты-это входные сигналы, а килоомы - это нагрузка для них. Есть такой хитрый закон Ома: I=U/R.

Это бензин, а то дети!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 08:38   #93
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Бессмысленно применять конуса между девайсом и хлипкой тумбочкой..
Victor, конечно, применение шипов и подставок позволяют получить небольшие изменения в качестве звуковоспроизведения в системах, но, все же лучшие результаты достигаются при создании конструкций таким образом, чтобы изначально способность к качественному и ясному, с музыкальной т.з., звуковоспроизведению, была возможна и без применения шипов. Почему? Да потому, что в случае применения шипов, как гармонизатора системы, в совокупности с шипами, как правило, обязательно необходимы и другие материалы/компоненты полки, прокладки, пластинки и пр.пр.пр. из других различных материалов, различных размеров и форм.
Лучше все же эту задачу с неопределенным кол-вом неизвестных не решать, а изначально подходить к пониманию того, что конструкция должна быть максимально простой, устойчивой, из гармоничных, для звука, материалов.
Наиболее наглядный пример в возможностях использования материалов для качественного и достоверного звуковоспроизведения дает любой, приличный с акустической т.з., зал. В хороших залах присутствует дерево, позолота, хрусталь, бархат, бронза, гипс. В плохих залах пластик, искусственные материалы в обивке, цемент, искуственный мрамор.
Поэтому, полученное наиболее правильным способом высокое качество воспроизведения звуков в концертных залах, церквях, кафедральных соборах - минимум материалов, максимум в архитектурных решениях, вполне можно применять с м.т.з. и в домашних инсталяциях.
Хорошие для звука материалы, короткий путь музыкального сигнала по радиотехническим и акустическим лабиринтам, принесут значительно больше пользы, чем любые подставки и шипы.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 11:25   #94
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Victor, конечно, применение шипов и подставок позволяют получить небольшие изменения в качестве звуковоспроизведения в системах, но, все же лучшие результаты достигаются при создании конструкций таким образом, чтобы изначально способность к качественному и ясному, с музыкальной т.з., звуковоспроизведению, была возможна и без применения шипов. Почему? Да потому, что в случае применения шипов, как гармонизатора системы, в совокупности с шипами, как правило, обязательно необходимы и другие материалы/компоненты полки, прокладки, пластинки и пр.пр.пр. из других различных материалов, различных размеров и форм.
Лучше все же эту задачу с неопределенным кол-вом неизвестных не решать, а изначально подходить к пониманию того, что конструкция должна быть максимально простой, устойчивой, из гармоничных, для звука, материалов.
Наиболее наглядный пример в возможностях использования материалов для качественного и достоверного звуковоспроизведения дает любой, приличный с акустической т.з., зал. В хороших залах присутствует дерево, позолота, хрусталь, бархат, бронза, гипс. В плохих залах пластик, искусственные материалы в обивке, цемент, искуственный мрамор.
Поэтому, полученное наиболее правильным способом высокое качество воспроизведения звуков в концертных залах, церквях, кафедральных соборах - минимум материалов, максимум в архитектурных решениях, вполне можно применять с м.т.з. и в домашних инсталяциях.
Хорошие для звука материалы, короткий путь музыкального сигнала по радиотехническим и акустическим лабиринтам, принесут значительно больше пользы, чем любые подставки и шипы.
Вы абсолютно правильно изложили суть проблемы, но все мои усилия исключить паразитные колебания, искажающие исходный музыкальный материал, не дали результатов. Применение монтажных плат из толстого фторопласта, корпусов из благородного бука (отдельное, спасибо Вам), медных крышек и т. д. и т. п. не могут заставить меня отказаться от конусов, как гармонизаторов. Понимаю любовь уважаемого МЭТРА к шасси из фашистского цинка, и объясняю это механическими гармонизирующими звуковыми свойствами последнего. Также, думаю, что мне неизвестны истинные конструктивные гармонизаторы паразитных колебаний, поэтому я обращаюсь и обращаюсь к применению конусов. Если Вы помните, то Стародубцев рекомендует мне подкладывать конуса под "пятую точку". (Правда, в своей практике он также применяет конуса, да он и "подсадил" меня на них.)
Короткий тракт (короче моих двух каскадов, трудно что-либо предложить) и применение эл. элементов, обеспечивающих максимальную ясность, только усугубляют деструктивное влияние паразитных колебаний. Они являются определяющим фактором в формировании МУЗЫКАЛЬНОСТИ. Изменение резонансных свойств любого из компонентов усилителя (к примеру), приводит к заметным изменениям восприятия музыки. Здесь нельзя "переглушить" или позволить безконтрольно "звенеть". Согласен с Вашей рекомендацией применять "природные" материалы, но только Страдивари и др. настоящие мастера заставляли звучать деревянные доски, поэтому вынужден применять конуса, как гармонизаторы. Если Вы нашли какие-то методы гармонизации без применения шипов, поделитесь, пожалуста. С удовольствием воспользуюсь Вашим опытом в своём домашнем "звукострое".
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 12:44   #95
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Денис,..... опыт по применению пружин заслуживает пристального внимания, но очень узкое место - плита между колонкой и пружиной. На чём стоим - так и звучим.
Виктор, плита между полом и пружинами. Сами пружины жестко крепятся к дну АС. Это даже не плита, а наборы для задания нагруженности пружин.

Я использовал пружины только для АС. Технику вывешиваю на "веревочках", как пролеты моста вывешивают между опорами.

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Кстати по поводу ружин, на которых установлена АС. Резонанс в такой конструкции не может быть один. Их основных только несколько, связанных со степенями свободы . Допустим 1-й -перемещение вверх-вниз, 2-й -качание верхушки АС по отношению к низу, 3-й - крутильные колебания относительно центра и т.д. , сколько есть вариаций движения, столько и резонансов. Причём у каждого свои частоты.
Как это отражается на звуке? - не мой вопрос, честно говорю.
DVM99, согласен, частоты будут кратными - допустим вверх-вниз 3 Гц , Из стороны в сторону 6 Гц или 1,5 Гц,

Последний раз редактировалось DDS, 02.02.2010 в 13:00.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 12:51   #96
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
А разве частота резонанса от степени сжатия пружин зависит?По моему от степени сжатия будет зависеть амплитуда колебаний.
В.Л.
Привет.
Конечна зависит. Масса осталась без изменений, а модули упругости "подвесов" - разные.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 14:50   #97
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Ээээ... можно понять конуса и подкладки под вертушками, чтобы прыжки на полу не били в винил..
Но под усём то зачем??


каким макаром он может изменить?
груз не свешивается, не заслоняет дины, не создаёт отражающих поверхностей - откуда подвижки?


Так стандарт 0.005в и 0.775в..
откуда 47 ком тогда?
Ах! Мой любимый провокатор! Пытаетесь заставить перейти меня на детский лепет и потом вволю посмеяться на до мной? Ладно! Так уж и быть! Повеселю!
Все элементы конструкции усилителя имеют свои механические резонансы, которые через электромагнитные взаимодействия наводят много разных микротоков коррелированных и не коррелированных с основным сигналом. Имеем хор из диссонансных, консонансных и рабочих сигналов. Конуса, как рандомизаторы, позволяют нашему мозгу отстроится от ненужного мусора и занятся радостным прослушиванием МУЗЫКИ.

Груз на колонках изменяет резонасы АС. Поэтому результирующий звук изменяется. Здесь уместно вспомнить, что "глухая", в части дополнительных резонансов, колонка может осуществлять верное звуковоспроизведение и, при этом, иметь нулевую музыкальность, а правильно сконструированный ящик с тонкими стенками и "кучей" резонансов может вовлечь "по полной программе." Последнее, в какой-то степени, объясняет абсолютную "немузыкальность" АС, выполненных в виде щитов.

Последний раз редактировалось Victor, 02.02.2010 в 15:00.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 17:21   #98
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Груз на колонках изменяет резонасы АС. .
Ну что за бред?
Как он может поменять?
В АС работает воздух, внутренний объём, дины - груз в их работу не вмешивается, патамушта он снаружи..
а наружное расположение вносит изменение не большее, чем вошедшая в комнату пролушивания кошка или залетевшая муха.. то есть практический ноль изменений..
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 17:30   #99
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Есть такой хитрый закон Ома: I=U/R.
Эт я знаю..
Просто я удивился чему - обычно с миковых входов проводники убегают прямо в опера..
на инструментальных входах - сопротивление сотни ком и мегаомы..
А туту попался усь с впаянымина фабрике, навесными сопротивлениями..
То есть вход закорочен 47 комами.. нахрена? почему именно такое сопротивление?
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 18:02   #100
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Ну что за бред?
Как он может поменять?
В АС работает воздух, внутренний объём, дины - груз в их работу не вмешивается, патамушта он снаружи..
а наружное расположение вносит изменение не большее, чем вошедшая в комнату пролушивания кошка или залетевшая муха.. то есть практический ноль изменений..
Кроме резонансов перечисленных Вами, есть резонанс АС как физического тела установленного на пол (обычно). Реактивная сила динов возбуждает колебания последних, а груз хоть и "патамушта он снаружи" изменяет резонансные свойства АС и реакцию динов. (ну, там дольше всё очень сложно, третий закон Ньютона)

Последний раз редактировалось Victor, 02.02.2010 в 18:10.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:56.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot