Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.08.2009, 01:03   #221
MDN
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Возраст: 50
Сообщений: 5
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Привёл в порядок свой Бриг 75 года, раздобыл оригинальные транзисторы (ОС). Играет мягко, плотный мощный звук. Конденсаторы в УТ стоят родные (бумажные). Мне их звук нравится больше. Отличный усилитель! Спасибо конструктору.
P.S. Совет всем , кто "доводит усилитель до ума". Не занимайтесь ерундой и не портите хорошую вещь. Восстановите и наслаждайтесь музыкой.....
MDN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 02:14   #222
Владислав
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от MDN Посмотреть сообщение
Привёл в порядок свой Бриг 75 года, раздобыл оригинальные транзисторы (ОС). Играет мягко, плотный мощный звук. Конденсаторы в УТ стоят родные (бумажные). Мне их звук нравится больше. Отличный усилитель! Спасибо конструктору.
P.S. Совет всем , кто "доводит усилитель до ума". Не занимайтесь ерундой и не портите хорошую вещь. Восстановите и наслаждайтесь музыкой.....
Дружище, полностью с тобой согласен, насчёт того что усилитель превосходный, и дорабатывать его не имеет никакого смысла, но только вот насчёт конденсаторов, думаю, что ты немного не прав. Если конечно у тебя есть машина времени, и ты вернулся в 1975 год, и купил совершенно новые советские конденсаторы, то конечно, извиняюсь.
Просто конденсаторы, имеют такую привычку как подсыхать и протекать, и особенно незаметными остаются внутренние протечки, когда снаружи он как новый, а внутри ... А потом, годы. 35 лет конденсатору, это не шутка. А вообще, Анатолию Марковичу, низкий поклон.

Последний раз редактировалось Владислав, 09.08.2009 в 16:33.
Владислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 01:21   #223
MDN
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Возраст: 50
Сообщений: 5
По умолчанию Ответ: Бриг 001

У меня 2 Брига, один 75 года, второй 87. По звучанию мне более нравиться 75 год, на россыпухе и конденсаторах БМТ-2 в УТ. Специально его восстанавливал родными деталями, никакого импорта и более новых Советских. Т.е. только кт342, 315, 361, 626, 807, 808. Электролиты поменял на импорт только к50-6, остальные родные (к50-18 и к53-?). Звук мне нравится, на уши не жалуюсь, но и аудиофилией не страдаю. Да и вообще, кстати, у более старого усилителя даже корпус жёстче и он тяжелее. Не экономили ещё....
Усилитель 87 года перевёл на импорт, за исключением выходников. Но ничего существенного это не дало! Лежит в шкафу, является небольшим донором для первого оригинала.
Очень помогли в ремонте усилителя страницы данной темы №9-12. Большое спасибо участникам.
Если кто то может дать дельные рекомендации по настройке токовой защиты оригинального мощника, буду очень рад. Остался только этот нюанс.....

Последний раз редактировалось MDN, 13.08.2009 в 01:24. Причина: вспомнил
MDN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 06:35   #224
migel
Пользователь
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: камчатский край
Возраст: 39
Сообщений: 1
Отправить сообщение для migel с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Приветствую всех. Достался мне Бриг 001,84 года с Ум на к574уд1а. Из схем найденных здесь и вообще в инет ресурсах,подошла полностью только от Барк(а).
Из неприятного - в усилке ковырялись какие то умельцы,ремонтировали блок УС,вместо одного кт602б стоит 802б,потом в итоге блок совсем отключили и подали сигнал напрямую в УТ,через конденсаторы на 0.68,выпаянные с УС.
Ремонтировали оба УМ,заменили в парах 808 по одному транзистору поставив 2Т808А,получился один родной другой 2т на каждом УМ(что скажете насчёт этих 2Т808А) и поменяли на УМ электролиты и не посмотрели что по одному на усе - неполярные...
ПОломка: При включении усилителя и подаче сигнала с компа - запел вполне прилично,но спустя минуту,а то и меньше,один канал запел убого,хрипло...Думал один УМ барахлит,но подав сигнал напрямую в УМ(ы) всё играет нормально - вывод поломка в блоке УТ..
migel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 13:16   #225
EVMnik
Пользователь
 
Аватар для EVMnik
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Норильск
Возраст: 68
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: Бриг 001

2Е808- это "военная приёмка". Они получше КТ808. Сделай в одном УМ 2х2Т808, а в другом КТ808. Поменяй электролиты везде и по питанию обязательно, всё таки 25 ЛЕТ прошло. Если нет неполярного, то возьми два полярных, по ёмкости в два раза больше, спаяй "плюсы", а "минусы" поставь на рабочее место. Удачи!
EVMnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 21:02   #226
AVM
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от migel Посмотреть сообщение
Приветствую всех. Достался мне Бриг 001,84 года с Ум на к574уд1а. Из схем найденных здесь и вообще в инет ресурсах,подошла полностью только от Барк(а).
Цитата:
Сообщение от migel Посмотреть сообщение
Из неприятного - в усилке ковырялись какие то умельцы,ремонтировали блок УС,вместо одного кт602б стоит 802б,потом в итоге блок совсем отключили и подали сигнал напрямую в УТ,через конденсаторы на 0.68,выпаянные с УС.
Ремонтировали оба УМ,заменили в парах 808 по одному транзистору поставив 2Т808А,получился один родной другой 2т на каждом УМ(что скажете насчёт этих 2Т808А) и поменяли на УМ электролиты и не посмотрели что по одному на усе - неполярные...
ПОломка: При включении усилителя и подаче сигнала с компа - запел вполне прилично,но спустя минуту,а то и меньше,один канал запел убого,хрипло...Думал один УМ барахлит,но подав сигнал напрямую в УМ(ы) всё играет нормально - вывод поломка в блоке УТ..

Добрый вечер!
В блоке УС должны стоять КТ602Б, КТ802Б очень большой транзистор (в корпусе как и КТ808),вы что-то путаете, он там просто не поместится. Если нет оригинальных 602х, несложно подобрать ему замену.
Через конденсаторы 0.68мкф подавать сигнал на УТ нельзя.
Дело в том, что вход УТ низкоимпедансный - это цепи тембр блока.
Поэтому, в блоке УС собран буфер с низким выходным сопротивлением на КТ361 и КТ602Б. При отсутствии буфера и подачи сигнала "на прямую", вы получите неправильную АЧХ тембр блока, искажения и завал АЧХ на НЧ. Буфер следует восстановить.
В усилителе мощности, не велика беда, если будут установлены 2Т, КТ808А или КТ803 или даже КТ805, причем вперемешку. Если вы работаете на небольшой мощности и АС сопротивлением 8Ом - спите спокойно. Конструктивно в усилителе заложена работа с большим разбросом характеристик пар выходных транзисторов. Если все таки хочется идеала - тогда ищите коробку КТ808 и отбирайте их по Н21 при токе порядка 1А.
Цитата:
Дружище, полностью с тобой согласен, насчёт того что усилитель превосходный, и дорабатывать его не имеет никакого смысла.

А я вот, не соглашусь, если бы каждый вышедший в свет усилитель собирали и отстраивали сам А.Лихницкий или подобные профессионалы...
Вы когда ни будь работали на совковом производстве?
А я работал, и именно в цеху, где собирали Барк 001, и в последствии 068 и прочие. Ну, нет провода 0.75мм, а уже конец месяца, ну и плевать: ставим 0,35, и примеров таких валом. Если усилитель не предполается как либо использовать - то тогда не трогайте, если он нужен все же не как памятник - дорабатывать нужно и можно. Спасибо Анатолию Марковичу - он запустил в совке нечто новое и высококлассное, но вы не забывайте что производство было зажато рамками ГОСТа и себестоимости, а механические компоненты и конденсаторы имеют склонность к износу.
AVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 17:50   #227
vadimuse
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Хочу заменить все конденсаторы типа К73.
Вопрос: можно ли ставить конденсаторы с большим рабочим напряжением, например 630В, отразится ли увеличение рабочего напряжения конденсатора на звуке?
Сомнения возникли потому, что номинал конденсаторов в Бриге 63-250В.
Планирую поставить конденсаторы Jensen и Mundorf MCap, вот и думаю подойдут ли, а соответствующего вольтажа нет.

Заранее благодарен за ответ.
vadimuse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 23:15   #228
AVM
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от vadimuse Посмотреть сообщение
Хочу заменить все конденсаторы типа К73.
Вопрос: можно ли ставить конденсаторы с большим рабочим напряжением, например 630В, отразится ли увеличение рабочего напряжения конденсатора на звуке?
Сомнения возникли потому, что номинал конденсаторов в Бриге 63-250В.
Планирую поставить конденсаторы Jensen и Mundorf MCap, вот и думаю подойдут ли, а соответствующего вольтажа нет.

Заранее благодарен за ответ.
Смысла особого нет, даже более, ну в блоке УТ заменить МБМ на К73-16 стоит. А вообще в усилителе столько косяков чисто технологического характера, что конденсаторы это еще только цветочки.
AVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 00:02   #229
vadimuse
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от AVM Посмотреть сообщение
Смысла особого нет, даже более, ну в блоке УТ заменить МБМ на К73-16 стоит. А вообще в усилителе столько косяков чисто технологического характера, что конденсаторы это еще только цветочки.
Вопрос о том - можно или нельзя (в смысле как повлияет, как отразится на звуке), установка конденсаторов бОльшим рабочим напряжением в данном аппарате...

Что за косяки "чисто технологического характера" (помимо несоответствия сечения проводов)?

Последний раз редактировалось vadimuse, 09.10.2009 в 00:11.
vadimuse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 06:32   #230
EVMnik
Пользователь
 
Аватар для EVMnik
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Норильск
Возраст: 68
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от vadimuse Посмотреть сообщение
Вопрос о том - можно или нельзя (в смысле как повлияет, как отразится на звуке), установка конденсаторов бОльшим рабочим напряжением в данном аппарате...

Что за косяки "чисто технологического характера" (помимо несоответствия сечения проводов)?
Если по размерам подходят, то давай. Для начала в одном канале попробуй поменять- послушай. Нет-нет, да-да.
EVMnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:26.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot